Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыИнтегрированный урок (история и обществознание) по теме "К вечным вопросам через религию, плюрализм и ..."

Интегрированный урок (история и обществознание) по теме "К вечным вопросам через религию, плюрализм и ..."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ история Иерусалима.doc

История   Иерусалима.

 

Первые упоминания о Иерусалиме относятся к 18-19 в.в. до н.э.

Точно не известно, кем и когда был основан Иерусалим. Он менял хозяев более 80 раз, за время его существования его 16 раз разрушали и 17 раз восстанавливали!

I. Около 1000 г. до н.э. он был захвачен иудейским царем Давидом  и провозглашен столицей.  Первый Иерусалимский Храм был построен Храма целых семь лет трудились 70 тысяч носильщиков, 80 тысяч каменотёсов и почти 4 тысячи надзирателей! Самое удивительное, что за всё это время не заболел и не умер ни один из строителей. Мало того, рассказывают, что даже ни один инструмент не сломался!

В 586 г. до н.э. Иерусалимский Храм был полностью  разрушен вавилонянами и восстановлен только  в 516 г. до н.э.  

В 332 г. до н.э. Иудея  и Иерусалим практически без боя сдались Александру Македонскому.

II. Спустя 100 лет Иерусалим попадает под власть Рима. Рим назначает правителем Иудеи царя Ирода, который за свою деятельность, жестокость и хитрость был назван Великим. Во времена его правления  Иудейское государство достигло большого расцвета. Ирод значительно перестроил город, восстановил Храм в том великолепии, в котором он был при царе Соломоне, проложил новые дороги и перестроил систему водоснабжения. Именно при Ироде родился Иисус Христос.

 Правление сына Ирода не было удачным, и римляне поставили сюда своего правителя - прокуратора. Пятый прокуратор Иудеи, Понтий Пилат, печально знаменит распятием Христа.

Роковую роль в истории израильского народа сыграла Иудейская война 66-73 годов.  Весной 70-го года римский военачальник Тит, сын императора Веспасиана, подошел со своим войском к городу и осадил его. Этот год стал годом падения Иерусалима и годом гибели  Второго Иерусалимского Храма.

В тот же день, когда был разрушен Храм Соломона, весь Иерусалим был превращен в руины, а Храмовая Гора была распахана.

III. В городе строится много церквей, и он становится центром христианства. 335 год - освящение Храма Гроба Господня.

IV. В 638 году Халиф Омар ибн аль-Хаттаб завоёвывает Иерусалим - и город оказывается под властью ислама.

            Следующими правителями была египетская династия Фатимидов, которую сменили в 1077 году турки-сельджуки. Их жестокость по отношению к христианам, была одной из причин Крестовых войн.

         В 1095 году папа римский Урбан II призвал католиков Европы освободить из рук неверных главную святыню христианского мира - Гроб Господень.  На целый век Иерусалим стал центром царства крестоносцев (1098-1187).

         С 13-14 вв. Иерусалим становится одним из центров мусульманской учености.  Христианам не запрещалось посещать Святые Места, но, например, за вход в храм Воскресения паломник должен был вносить определенную плату.

 В 1517 году город завоевывает турецкий султан Селим, и начинается 400-летняя эпоха владычества Османской империи.

Конец турецкому владычеству положил в 1917 году английский генерал Алленби. Британский фельдмаршал, лорд Алленби (в составе его армии находился еврейский легион), вступает в Иерусалим без боя, пешком, в знак уважения к Святому Городу.

 На Ближнем Востоке был установлен режим управления Великобритании по мандату Лиги Наций.

А 14 мая 1948 года Бен Гурион провозглашает Израиль независимым государством. Правда, свою независимость израильтянам пришлось завоевывать в последовавшей на следующий же день войне Израиля со всем арабским миром.

Результатом этой войны было разделение  Иерусалима на арабскую (впоследствии Иорданскую) и Израильскую части. К Иордании отнеслись также Западный берег реки Иордан и значительная часть Галилеи, к Сирии - Голанские высоты.

 13 декабря 1949 г. правительство Израиля официально провозгласило Иерусалим столицей государства Израиль и перевело Кнессет и правительственные учреждения из Тель-Авива в Иерусалим.

Но с тех пор история города не прерывается. Сегодня он является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. На протяжении тысячелетий он служит поводом для бесконечных споров и кровопролитных войн. И, тем не менее, ежегодно сюда приезжают тысячи людей разных стран и вероисповеданий, считая себя ответственными за его судьбу.

 Иерусалим называют городом мира, городом трех религий. Такого фантастического смешения памятников истории и народов, традиций и культур, где одновременно властвуют церкви, синагоги и мечети, вы не встретите больше нигде.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (история и обществознание) по теме "К вечным вопросам через религию, плюрализм и ...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ история Иерусалима.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок (история и обществознание) по теме "К вечным вопросам через религию, плюрализм и ...""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Мечеть Купол Скалы.     Мечеть была возведена в 687-691 годах н.э. по приказу...

    3 слайд

    Мечеть Купол Скалы.
    Мечеть была возведена в 687-691 годах н.э. по приказу халифа Абд аль-Малика из династии Омейядов. Она находилась то под властью мусульман, то христиан (во времена захвата Иерусалима крестоносцами), но с 1250 года безраздельно принадлежит мусульманам. Вход в мечеть Купол скалы был запрещён для всех "неверных".

  • Мечеть Купол Скалы.     
     Мечеть Купол скалы по праву считается визитной...

    4 слайд

    Мечеть Купол Скалы.

    Мечеть Купол скалы по праву считается визитной карточкой Иерусалима. Ее золотой купол двадцатиметрового диаметра виден из любой точки Старого города.
    Она расположена на вершине Храмовой горы и не является действующей мечетью. Это архитектурный памятник, оберегающий священную скалу, с которой пророк Мухаммед вознесся в небо.

  • Стена Плача.    Второй Иерусалимский Храм был разрушен в 70 году н.э. римским...

    5 слайд

    Стена Плача.
    Второй Иерусалимский Храм был разрушен в 70 году н.э. римским императором Титом и до настоящего времени сохранилась Западная стена или Стена Плача. Она не является непосредственно стеной Храма, а представляет собой остатки опорных сооружений Ирода Великого для укрепления Храмовой горы.

  • Стена плача   Длина всей Западной стены составляет 488 метров. Стена возвышае...

    6 слайд

    Стена плача
    Длина всей Западной стены составляет 488 метров. Стена возвышается на высоту 15-ти метров и еще часть стены находится под грунтом. Она была сооружена из огромных обтесанных каменных блоков без скрепляющего раствора и все камни очень плотно подогнаны друг к другу.

  • Стена плача     Сегодня Стена Плача является самым святым местом для иудеев в...

    7 слайд

    Стена плача
    Сегодня Стена Плача является самым святым местом для иудеев всего мира. Каждый день сюда стекаются тысячи людей: и израильтян и туристов. Евреи оплакивают утерянные Храмы и молятся о возрождении былой мощи Израиля. Люди вкладывают меж камней Стены записочки с просьбами к Богу, а потом молятся или просто молчат. Просьбы в записках самые разные: от простых житейских до просьб о мире всем народам Земли.

  • Храм Гроба Господня.   Одна из величайших святынь христианства, Храм Гроба Го...

    8 слайд

    Храм Гроба Господня.
    Одна из величайших святынь христианства, Храм Гроба Господня, возведен в Иерусалиме на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

  • Храм Гроба Господня.   


   Вход в Храм Гроба Господня

    9 слайд

    Храм Гроба Господня.



    Вход в Храм Гроба Господня

  • Храм Гроба Господня.    В нескольких шагах от входа прямо на мраморном полу л...

    10 слайд

    Храм Гроба Господня.
    В нескольких шагах от входа прямо на мраморном полу лежит камень миропомазания, место, где Иосиф и Никодим помазали смирной и алоэ тело Иисуса.

  • Храм Гроба Господня.    Гроб Господень, представляет собой маленькую пещерку,...

    11 слайд

    Храм Гроба Господня.
    Гроб Господень, представляет собой маленькую пещерку, где с трудом могут поместиться 3-4 человека. Это каменное погребальное Ложе, высеченное в природной скале. По еврейскому обычаю, тело Христа было положено головой на запад, а ногами на восток.

  • Храм Гроба Господня. Место, где был врыт крест на Голгофе



Храм на Голгофе,...

    12 слайд

    Храм Гроба Господня.
    Место, где был врыт крест на Голгофе



    Храм на Голгофе, где был распят Иисус

  • Храм Гроба Господня.Третья часть Храма Гроба Господня - Храм Воскресения.

    13 слайд

    Храм Гроба Господня.
    Третья часть Храма Гроба Господня - Храм Воскресения.

  • Мечеть Аль-Акса.     Мечеть Аль-Акса, расположенная в Старом городе в Иерусал...

    14 слайд

    Мечеть Аль-Акса.
    Мечеть Аль-Акса, расположенная в Старом городе в Иерусалиме, является третьей святыней ислама после Каабы (мечеть Аль-Харам) в Мекке и мечети Пророка в Медине. Мечеть Аль-Акса была первой киблой в исламе до перенесения ее в Мекку. Кибла - направление, в сторону которого мусульмане обращаются лицом во время молитвы.
    С этим местом связано ночное путешествие пророка Мухаммеда и его вознесение.

  • Виа Долороса.    Виа Долороса, Крестный путь, Дорога скорби - это дорога, по...

    15 слайд

    Виа Долороса.
    Виа Долороса, Крестный путь, Дорога скорби - это дорога, по которой Иисус Христос прошел от места приговора к казни до Голгофы. На протяжении Крестного пути происходили различные события, которые останавливали печальное шествие. На сегодняшний день канонизировано 14 остановок или станций, каждая из которых отмечена часовнями или церквями.

  • Монастырь Святой Марии Магдалины.    Главным строением монастыря является цер...

    16 слайд

    Монастырь Святой Марии Магдалины.
    Главным строением монастыря является церковь Святой Марии Магдалины, построенная в изящном русском стиле и прекрасно вписавшаяся в местный ландшафт. Церковь была построена в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, немки по происхождению, и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса.

  • Башня Давида. Цитадель Давида. Музей истории Иерусалима.   Здесь можно просле...

    17 слайд

    Башня Давида. Цитадель Давида. Музей истории Иерусалима.
    Здесь можно проследить историю Иерусалима от хасмонеев и до наших дней. Башня Давида, переходя из рук в руки многочисленных завоевателей Иерусалима, служила им крепостью, военной базой, здесь размещали свои гарнизоны римляне, крестоносцы, турки, англичане...

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок.doc

Интегрированный урок (обществознание, история).

 

           «К вечным вопросам – через религию, плюрализм и  (?)».

 

Разработала учитель истории и обществознания Вешкурцева Н.П.

 

Класс: 11

Тип  урока: смешанный (беседа, выполнение практического задания) с применением технологии развития критического мышления.

 

Цель урока:

1.     образовательная – знакомство городом трех религий

2.     воспитательная – формирование мировоззренческих основ личности

3.     развивающая – развитии культуры мышления

 

Сверхзадача урока – формирование основ толерантности.

 

Ход урока:

1. Мотивационно-подготовительный этап (ступень вызова).

Определение темы урока, правил урока, задач урока. Эмоциональное усиление данного этапа достигается видеороликом про Иерусалим.

2. Этап работы над ключевыми понятиями урока (этап осмысления).

Обсуждаются вечные вопросы. Прослеживается связь с фундаментальными понятиями при использовании материала про историю Иерусалима и презентации  историко-религиозных памятников Иерусалима. Выход на понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

3. Этап подведения итогов (рефлексия).

Возвращение к обсуждению вечных вопросов, подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Добрый день! Сегодня наш урок посвящен обсуждению важной мировоззренческой темы «К вечным вопросам – через религию,

плюрализм  и  (?)»

         За окном 21 век, непростое время, техногенная революция диктует свои правила – в мире набирает обороты процесс глобализации и интеграции. Совершенствуются виды коммуникации (Интернет, ТВ и т.д.), растет число межнациональных корпораций. Но одновременно особо можно выделить  прелесть современного мира в многообразии и разногранности, поэтому в настоящее время очень остро встает проблема локальных войн, особенно на почве межнациональной розни.

Обратите внимание на слайд, открывающий наш урок:

Вечные вопросы

Фундаментальные и политико-правовые понятия

·        Кто я?

 

·        Какой я?

 

·        Кем и каким мне быть?

 

·        В чем смысл жизни моей и жизни вообще?

 

·        Для чего человек живет?

 

Религия— особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)

Плюрализм - множественность мнений, суждений, взглядов и т.п. как один из принципов демократического общественного устройства.

?

 

 

 

Мы видим: в левой части таблицы перечень вечных вопросов, волнующих человечество на протяжении тысячи лет. В правой части – фундаментальные и политико – правовые понятия, сложившиеся в истории человеческой культуры.

Интереснейший вопрос: как могут быть связаны вечные вопросы с религией, плюрализмом?

Давайте посмотрим видеоролик «Иерусалим».  В чем уникальность Иерусалима?

 

II. Работа с текстом «История Иерусалима», просмотр презентации о историко-религиозных памятниках  Иерусалима, сделанной учащимися.

·        Задание: заполнение таблицы «Уникальный город –Иерусалим».

 

Что уже знал

Что узнал нового

Что еще хочу узнать

 

 

 

 

Учащие делают выводы о том, что разнообразные религии содержат одинаковые моральные нормы, схожие нравственные установки, содержат веру в надежду, добро и любовь к ближнему.

Продолжение беседы с учащимися:

·        Почему в настоящее время очень острыми становятся межнациональные конфликты?

·        К каким последствиям они могут привести?

·        Как избежать межнациональной розни и предотвратить угрозу мировой войны?

·        Какое важное фундаментальное понятие мы можем дополнить в тему урока?

Снова возвращаемся к вечным вопросам, ученики дают повторные ответы на них и выходят на термин толерантность. Учащиеся сами формулируют это понятие и записывают в таблицу наряду с фундаментальными и политико-правовыми понятиями – религия и плюрализм.

III. Рефлексия. Подведение итогов урока, обсуждение вечных вопросов. Выставление оценок. Составление синквейна или диаманты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (история и обществознание) по теме "К вечным вопросам через религию, плюрализм и ...""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 1184
    • RAR 305.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вешкурцева Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вешкурцева Наталья Петровна
    Вешкурцева Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3599
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 44 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе