Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок о космосе

Интегрированный урок о космосе

Скачать материал

                    Интегрированный урок математики, окружающего мира, благочес-

                                           тия, внеклассного чтения во 2 классе

      УМК «Планета знаний».Учитель – Большова Н.В. ЧОУРО «Семёновская           

        православная гимназия»

Тема урока: «Космос», «Устные вычисления в пределах 100»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Космос», осмысления устных    вычислительных  приёмов сложения и вычитания в пределах 100.  

Задачи:

 Образовательные:

- развивать умения: - работать с информацией ;

                                   - отвечать на вопросы и задавать вопросы;

-обобщить знания, полученные на уроках окр. мира и внекл. чтения по теме «Космос»

Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению выбранных для урока предметов ;

-формировать умение работать в группе;

-устанавливать связь с жизненным опытом ребенка;

-формировать умение адекватно оценивать свою деятельность;

-воспитывать нравственно-этические чувства.

Развивающие:

-развивать умение добывать новые знания, проявлять интерес к сотрудничеству;

-развивать умение выполнять логические операции:  анализ, сравнение, обобщение  на учебном материале;

-способствовать развитию речи учащихся;

-развивать математические способности детей;

-формировать умение решать задачи;

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

·       уметь принимать и осваивать роль ученика,

·       проявлять учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу;

·       определять свою роль при работе в группе:

·        умение демонстрировать нравственное поведение.

Регулятивные УУД:

·       принимать и сохранять учебную задачу;

·       планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·       соотносить учебные действия с изученным правилом;

·       вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·       осуществлять контроль за процессом и результатом деятельности;

·       адекватно оценивать свои достижения, оценку своей работы учителем

Коммуникативные УУД:

·       слушать и понимать речь других;

·       строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

·        вступать в диалог с учителем и со сверстниками;

·       планирование учебного сотрудничества;

Познавательные УУД:

·       ориентироваться в своей системе знаний;

·       проводить анализ учебного материала, на основе анализа делать выводы;

·       определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

·        анализировать предложенный материал;

·       выбирать главное.

 

 

 

 

 

                                               Подготовительная работа

1.Изучение темы «Космос» по предмету «Окружающий мир».

2.Чтение доп. литературы по теме «Космос»

3.Просмотр  готовых презентаций по теме и составление своих.

4.Посещение планетария в Нижнем Новгороде.

5.Изучение и оформление загадок о космосе.

6.Выполнение рисунков по теме.

7.Изготовление поделок на космическую тематику.

8.Написание и защита проектов.

9.Прсмотр мультфильма «Белка и Стрелка – звёздные собаки».

10.Просмотр фильмов «Всё о космосе» и «Титан, как дом родной».

11.Написание сочинений и сказок.

12.Поиск интересной информации.

13.Выполнение комплексной работы.

14.Работа над терминологией.

 

                                                      

                                                            Раздаточный материал:

1).Пособие для устного счёта «гребешок» (индивидуально для каждого).

2).Распечатка интерактивного теста по теме (на группу).

3).Информационные карты по 1 на группу. (см.приложения).

4).Карточки-задания с примерами для капитанов.

5).Таблицы по 1 на группу «шифровка».

                                                                  Оформление класса:

Доска:

Оформлена картинками и изображениями на космическую тематику. Сначала закрыта, т. к. на ней подготовлены

записи  задач для  работы  тестового характера.

Стенд: рисунки детей.

Стеллаж: проекты и творческие работы детей.

Этап

урока

                      Деятельность

                          учителя

                   Деятельность

                   обучающихся

Методические

комментарии

 

 

1.Организация

класса, моти-

вация, поста-

новка пробле-

мы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация

наний.

 

 

 

 

 

3. Компонент

урока благочестия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкультмин.

 

5.Обобщение и

систематизация

знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физкультминут.

 

7.Компонент

урока окр.

мира – работа

с текстовой

информацией.

выделение

существенного

 

 

 

 

 

 

 

8.Контроль знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Итог.

Рефлексия.

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята, здравствуйте,

уважаемые гости.

Ребята, поприветствуем наших гостей

и посвятим себя полностью работе.

 Вы уже знаете широкую тему нашего урока.

-На каком учебном предмете мы

говорили с вами о космосе?

-Только ли уроки окружающего мира

 предоставляют нам такую возможность? 

-А как вы думаете, можно ли эту тему

связать с другими уроками?А зачем?

-С какими бы вы хотели?

-Мы это обязательно сделаем.

А сегодня мы постараемся объединить в

одном уроке и окружающий мир, и мате-

матику, и благочестие.

- Как вы думаете это можно сделать?

- Над чем вы хотели бы сегодня поработать?

 

- Я хочу пригласить вас совершить космическое

путешествие. Хотите отправиться в космос?

-Легко ли стать космонавтом?

(требуется подготовка)

Мы долго готовились .Давайте проверим свои

знания.( тест. Слайд 1 – гиперссылка)

 

-Знания наши готовы к применению, можем ли

мы теперь лететь?

-Получают ли благословение космонавты?

(Слайд 2 – храм в Звёздном городке, настоятель – игумен Иов

Слайд 3 – внутреннее убранства Спасо-Преоб-

раженского храма)

 

 

 

 

 

 

 

Куда мы отправляемся, к какой планете, вы узнаете, отгадав загадку.

(Слайд 4 – планета среди звёзд).

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Ты эту планету узнаешь в лицо,

Её окружает большое кольцо.

   Да, кольца планеты – загадка природы-

  Серебряный свет восхищает народы.

  А это кусочки, покрытые льдом

  И всевозможных размеров притом.

  А ширина у кольца, Боже мой,

  Может катиться весь шарик земной.

 

-Вы уже что-то знаете о Сатурне?

-Какая по счёту в Солнечной системе?

-К какой группе планет относится?

-Хотите расширить свои знания?

-Тогда в путь…

(Слайд 5 – планета Сатурн)

а)Получили виртуальное благословение

и с Божьей помощью отправляемся.

(Слайд 6 -  фильм « отправление»)

 

б)Сбой в технических системах.

(Слайд 7)

  Нужно найти неисправность.(«Найди ошибки».

 Примеры а, б,в,г – на экране(слайд 8))

 

 

 

 

в)Устраняем неполадки. Для этого

  нам нужно выбрать задачу определён-

ного вида, решить её, составить  дерево рассуждений.

Задачи записаны на доске заранее,

доска закрыта.

( А)На ночном небе выстроились в ряд

9 красных звёзд, а между ними жёлтые.

Сколько жёлтых звёзд в ряду?

 Б)В отряде было 45 космонавтов. Из них

12 женщин, остальные – мужчины. На сколько

женщин меньше, чем мужчин?

 

В)У экипажа после полёта осталось

  24 тюбика с паштетом и 15 тюбиков с

  шоколадным соусом. Сколько всего

  тюбиков с пищей осталось у космонав-

  тов?

Г)Космонавтам  нужно выйти в открытый

  космос 36 раз. 12 выходов они уже

сделали. Сколько выходов осталось?)

(слайд 9 – «дерево рассуждений»)

(слайд 10 – продолжаем полёт «Созвез-

дия» нас приветствуют)(Сл.10 -12)

       В процессе полёта требуется постоян-

  ная ясность ума, готовность принимать

  мгновенно правильное решение.

  Нам нужно постоянно тренировать

  свои мыслительные способности.

  А знаем ли мы значения космических

  терминов. Проверим…  (слайд 13,14)

 

д)Метеоритный дождь (конкурс

   капитанов)(Слайды15,16)

  Появляется слайд – метеоритный дождь,

  командирам экипажей предлагается

  выйти в открытый космос, установить

  антенны для отражения ударов, проло-

  жить маршрут, дети прорешивают задания,

набирают баллы активности 

попутно обсуждая материал о небесных телах.

е)Продолжаем полёт.

 

 

 

 

(Приближаемся к Сатурну, на мониторы поступает информация о планете, первич-

ное сканирование, 

  наблюдаем Сатурн –

(Слайд 17- фильм «Сатурн») .

 

 

 

 

 

 

  Сейчас один из самых ответственных

моментов нашего путешествия.

Мы должны сканировать информацию

о планете мощными аппаратами в т.ч.

ту, которая была потеряна в результате

поломки  космолёта «Кассини» .

Детям раздаются карточки с текстами

«Кольца Сатурна»,

«Титан»,

«Исследования Сатурна»,

«Интересные факты о Сатурне»,

«Миф о названии».

 

 

    Мы сделали своё дело – пора домой.

   Возвращение – фильм(Слайд 17)

 

Опять умственная гимнастика – подума-

  ем, о чём нас могут спросить на Земле,

   готовы ли мы к вопросам о космосе.

   Каждый экипаж продумывает по 1 вопро-

   су  темы, чтоб задать его другому

   экипажу, чтоб нам не растеряться на Земле.

г).Шифровка.(Слайд 19,20)

  Ребята,  к нам поступила шифровка,

  её прислали участники предыдущих

  экипажей, летавших к Луне и Марсу.

  Они делятся своими переживаниями

   перед посадкой. Что они пишут?

 

 

 

 

а)Да наша планета прекрасна. Господь

Великий и очень щедрый творец. Он

даёт больше, чем нам нужно.Богато

населена наша планета.

(Слайды 20 …)

Млекопитающих -4500 видов.

Растений – 400000 видов, одомашнено-

200видов(большинство – в пищу).

Насекомых – 1500000 видов.

Птиц – 9000 видов .

Рыб  -  21000 видов.

Господь сделал все для добра и блага.

На грани исчезновения – 20000 видов

растений и 1000 видов животных. 

б)Понравился ли урок?

Покажите своё отношение к уроку,

 в соответствии с цветом звёзд. 

Где могут пригодится нам наши знания с

сегодняшнего урока?

 

Дети приветствуют гостей улыбкой,

получают положительный эмоцио-

нальный настрой на урок,

вступают в диалог с учителем,

прогнозируют  ход урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Выполняют задания теста.

 

 

-Нет,  любое хорошее дело должно начинать-

ся с благословения.

Дети рассказывают, что в Звёздном городке

есть Спасо-Преображенский храм, где батюшка Иов причащает космонавтов,

воцерковляет начинающих, ведёт с ними

беседы, направляет к святым мощам. Космонавты берут с собой на орбиту иконоч-

ки, а мощи батюшки Серафима «крестным

ходом» обошли Землю 16 раз. Были на ор-

бите и мощи Животворящего Креста Господня.      

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку –

это Сатурн.

Отвечают на вопросы учителя

 

Кратенько сообщают, что им известно о Сатурне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа – каждый

считает,проверяет правильность

предложенных примеров.

  Дети смотрят на экран, находят

ошибки, называют правильный

ответ в примере, где была ошибка.

Используют пособие «гребешок».

 

Дети самостоятельно читают

 Тексты задач, выбирают задачу на сравнение,

решают её, составляют дерево

рассуждений.

 Идёт работа в группах, где ребята

рассуждают,принимают решение,

доказывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астрономия -       (Дети обсуждают

Солнце -               значения терминов

Луна  -                   в группе, выносят

Созвездие -           общее решение)

Телескоп -

 

 

Капитаны выходят к доске, решают

примеры вида 48+15 разными спосо-

бами

48+15=50+13=

             =43+20=

 

Команды зарабатывают баллы активности.

Команда решает задание своего

капитана на месте, чтоб помочь при необходимости, рассказывают о небесных

телах(звезда и планета, цвет звёзд,

комета, Солнечная система, космонавты и учёные).

Дети смотрят фильм, где

представлена краткая инфор-

мация о планете.

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают карточки с

текстовой информацией,

знакомятся с её содержании-

ем, готовятся к сообщению важного. Выбирают рассказчика.

1 учащ-ся пересказывает

содержание текста, команда

дополняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Цепочкой» от команды к

команде ставится по 1 вопро-

су по теме урока .

 

 

 

Дети расшифровывают

запись и читают:

«Как прекрасна наша

планета!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют звёзды опреде-

лённого цвета на «небо».

 

Дети проявляют свою

компетентность.

 

Личностные смыс-

лообразователь-

ные УУД.

Регулятивные УУД

 - прогнозирование.

Коммуникативные

УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Нравственно-этичес-

кая ориентация.

Познавательные УУД-дети самостоятельно иска-

ли информацию, свя-

занную с воцерковле-

нием комонавтов

 

 

 

 

 

 

 

 

Познав.УУД –

решение проблем

поискового харак-

тера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД-планирование

учебного сотрудничества,

коллективное

решение постав-

ленных проблем.

 

Познавательные

УУД –логические 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

УУД, личностные

УУД (кто-то отве-

чает за всю группу),

познавательные УУД

(структурирование

знаний)

 

Познавательные и

регулятивные УУД 

 

 

 

 

Логические УУД: анализ

и сравнение поступающей

информации.

 

Эмоц.разрядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные и

познавательные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

Личностные и коммун.УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД -оценка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок о космосе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
