Интегрированный урок по химии, биологии, географии и
литературе
Учителя Айнуллина В.М., Абусагитова Р.Р., Баширова
А.А.
Тема урока: «Вода
известная и неизвестная»
Цель урока: дать целостное представление о воде с точки зрения
естественных наук (биологии, географии, физики, химии, экологии, математики).
Задачи урока:
Образовательная -
интегрировать знания о свойствах и значении воды в природе из курсов химии,
биологии, географии и литературы; раскрыть роль воды в зарождении и развитии
живых организмов на Земле
Развивающая - развивать
познавательную активность учащихся, активизировать все знания учащихся о воде;
обсудить значимость воды в природе и жизни человека, а также экологические
вопросы.
Воспитательная – продолжить
воспитание уверенности в себе, интереса к естественным наукам; формирование
навыков коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;
воспитание аккуратности, дисциплинированности на уроке.
расширить кругозор
учащихся
Тип урока –
интегрированный по химии и биологии, географии и литературе
Форма организации учебной
деятельности учащихся –
групповая работа и индивидуальная
Методы и приёмы обучения -
проблемный, частично исследовательский, демонстрационный химический
эксперимент, рассказ, беседа
Оборудование – компьютер, мультимедийная презентация, мензурка
водой, предметное стекло, стеклянная палочка, высказывания на доске, глобус.
Ход урока:
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на
Земле».
Леонардо да Винчи
1. Организационный момент – приветствие
Филолог. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Это урок,
объединяющий знания по биологии, химии, географии и литературе. Такие уроки
носят название интегрированных, т.к. помогают объединить знания всех наук для
создания целостного представления об изучаемом объекте. Мы сегодня будем
говорить о необычном по свойствам веществе планеты, обладающем особыми
свойствами и, безусловно, важнейшем для всего живого.
Учитель русского
языка: Послушайте
загадку:
"А ну, скорей
снимите шляпу! Я дочь
космического папы!
Я вездесуща и легка, - я лёд, я
пот, я – облака.
Я иней, чай, бульон, туман, река,
ручей и океан.
Когда я злюсь - я закипаю, когда
мороз - я застываю".
О каком веществе идёт
речь? (это вещество вода.)
2. Погружение в тему
Тема нашего урока «Вода
известная и неизвестная».
Эпиграфом к нашему
уроку мы выбрали слова Леонардо да Винчи:
А. «Воде была дана
волшебная власть стать соком жизни на Земле».
Порассуждаем, почему
воду называют соком жизни?
Вот что нам известно о воде
– аукцион знаний
А что предстоит нам узнать
сегодня на уроке – целеполагание.
Учитель географии
Действительно, наша
планета названа Землёй по явному недоразумению: на сушу приходится 1/4 её
территории, а всё остальное – Вода! Правильно было бы назвать её планета Вода!Давайте
посмотрим на глобус.
·
Представим распределение воды в
природе на схеме, которую вам предстоит составить.(1 группа закрасить круг - абрис глобуса. 2 группа
– частями разрезанного яблока собрать обхем воды на планете)
Есть один факт,
довольно интересный – если бы земной шар был такой же гладкий, как глобус, а
все океаны, моря и реки, озера разлились бы по его поверхности, то вся наша
планета оказалась бы залита 9-метровым слоем воды.
·
Найдите и покажите на карте
водоемы (реки, моря, озера). (Желающие выходят по очереди к доске и на время
показывают 5 объектов, которые им называют остальные учащиеся.)
Филолог. Физминутка
К
речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это – кроль.
Все плывем мы как дельфины.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Работа с
фразеологизмами, работа в группах
Угадать по иллюстрации
фразеологизм, объяснить значение
Биолог. Содержание воды в организме человека.Работа с
рисунками.
·
1 группа. Вода в живых
организмах – в организме человека. Работа с текстом
Математик. Вычисление объема воды в организме, количества необходимого
объема – решение задачи.
·
Работа со слайдом - озвучивание.
1 группа - для чего нужно пить воду. 2 группа - А в вас достаточно воды
Физик, химик.
Эксперимент в группах.
1 группа. Дружба воды с солью
Если смешать стакан сахара и полстакана соли, получится
полтора стакана смеси этих веществ. А какой объем раствора получится, если
растворить полстакана соли в стакане воды? Выполните опыт, чтобы это узнать.
Для опыта нам понадобится:
·
вода;
·
стакан;
·
поваренная соль.
Ход опыта
1. Наполнить
стакан водой до краев.
2. Аккуратно
помешивая содержимое стакана тонкой проволочкой или зубочисткой, начнем всыпать
в него соль.
3. Что
выявили?
2
группа. Вода с горкой
Горку
можно соорудить практически из чего угодно — из песка, соли,
сахара и даже из одежды. А можно ли сделать горку
из воды? Выполните опыт, чтобы убедиться в этом!
Для опыта нам понадобится:
- стеклянный
стакан
- горсть
монет
- вода
холодная
- растительное
масло
Ход опыта
1. Возьмите
хорошо вымытый сухой стакан, немного смажьте края растительным маслом
2. Наполните
водой до отказа.
3. Очень
аккуратно опускайте в него по одной монете
4. Что
выявили?
Филолог.
Существует одно
поучительное предание, которое напоминает нам о различии между ценностями
истинными, вечными и мнимыми, приходящими.
Царь Дхатусена,
правивший на острове Шри –Ланка в 5 веке нашей эры, в ответ на требования
мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские сокровища, привёл
своих неразумных врагов к созданному им искусственному озеру Калавена, имевшему
80 км в окружности. Озеро спасло жителей острова во время засухи. Царь
зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть моё богатство».
Биолог. Выводы.
Рефлексия.
·
Синквейн
·
Впечатление об уроке
- Тише воды, ниже травы
- Плыть по течению
- Как рыба в воде
Пожелания друг
другу.
1.
Семь футов под килем – удачной беспрепятственной дороги
2.
Тише воды, ниже травы – скромно, незаметно себя вести
3. Бить
ключом – о бурной, полной событий, плодородной жизни: по аналогии
с фонтанирующим ключом в сравнении со спокойно истекающими источниками воды.
4. Воду
в решете носить – попусту тратить время,
заниматься бесполезным делом Аналогично: толочь воду в ступе
5.
Девятый вал — суровое испытание (высокая волна)
6.
Держаться на плаву — уметь
справиться с обстоятельствами, вести успешно дела
7.
Ждать у моря погоды — ждать благоприятных условий, которые вряд ли
сложатся
8.
Как не знаешь брода, то не лезь и в воду — предупреждение не принимать поспешных действий
9.
Купаться в золоте — быть очень богатым
10. На
гребне волны —
находится в выгодных условиях
11. Перебиваться
с хлеба на воду — бедствовать,
голодать
12. Пройти
огонь, воду и медные трубы — пережить жизненные испытания, тяжелые ситуации