Интегрированный
урок по искусству и истории на тему
"Художественные
послания предкам".
8 а класс
Петченко
Татьяна Александровна, учитель искусства.
Казанбаева
Зоя Зиновьевна, учитель истории
Предмет: искусство
и история.
Тип
урока: объединённый (комбинированный).
Вид
урока: интегрированный.
Цель
урока: познакомить учащихся c развитием культуры России первой
половины 19 века, с творчеством выдающихся русских писателей,
художников, музыкантов, зодчих, на фоне исторических событий,
происходивших в данную эпоху.
Задачи
урока:
Образовательные: искусство.
Опираясь на впечатления и знания, полученные
учащимися на уроках искусства и истории, углубить и расширить их представления
о творчестве русских творцов 19 века;
Формировать умение анализировать произведения различной
творческой направленности.
История:
Показать
связь социально – экономической и политической ситуации в стране с развитием
культуры
Развивающие:
Искусство.
Развивать
познавательный интерес, способствовать формированию творческого воображения,
развивать вкус и чувство прекрасного.
История:
Развивать
умение характеризовать достижения отечественной культуры, выявлять ее
особенности, сравнивать с достижениями предыдущего века, определять влияние
европейских стран на развитие российской культуры.
Воспитательные: искусство:
Воспитывать
познавательный интерес к культуре своей Родины.
История
Воспитывать
чувства патриотизма и любви к Родине через познание достижений отечественной
культуры в 19 веке
Оснащение
урока.
1.
Компьютер
2. Мультимедиа проектор с экраном.
Место проведения: читальный зал школьной
библиотеки
План урока.
Показ
компьютерной презентаций с последующим объяснением и углублением в тему.
Выступления
учащихся.
Сравнительный
анализ (мини-дискуссия). Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее
задание.
Ход урока
Организационный момент.
Слово учителя искусства. Тема
Звучит классическая
музыка Моцарт «До – мажор» (о влиянии классической выступление
учителя истории) Пожелание
плодотворной работы.
Вступление.
Ролик №1 Эпиграф к уроку: «Без прошлого
нет будущего!»
Послание декабристам.
Учитель истории: Послание предкам 4
мин
Ученик: «Послание декабристам»
Ролик 2 «Золотой век русской литературы»
Литература первой половины 19 века:
Архивная справка:
Учитель искусства: Первая
половина XIX в. стала «Золотым веком» русской литературы. На
рубеже XVIII-XIX вв. классицизм, воспевавший деяния государей и
гражданские добродетели, уступает место сентиментализму, затем
романтизму, и, наконец, во второй четверти XIX века - раннему реализму,например,
в творчестве поэтов-декабристов К.Ф.Рылеева и В.К.Кюхельбекера, ранних
А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова сильны тираноборческие мотивы, жажда общественных
перемен. Остро их стремление изображать жизнь в ее типических проявлениях.
Важнейшими шагами на пути формирования реализма стали комедии А.С.Грибоедова
«Горе от ума» и роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
Архивная справка:
Учитель истории: Крупнейшими
литераторами первой половины XIX в. были М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь,
Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев… М.Ю. Лермонтов создал произведения, глубоко
раскрывающие психологию современного ему человека, а Н.В. Гоголь сумел показать
темные, мрачные стороны русской действительности. И.С. Тургенев в «Записках
охотника» впервые так ярко и сочувственно изобразил внутреннюю гармонию и силу
простого русского крестьянина. Вообще, та классическая русская литература,
которой мы вправе гордимся, и которую высоко ценят во всем мире –
сформировалась именно в царствование Николая I.
Учитель истории: О Николае.
Мини-диспут.
Учитель искусства. Презентация
№ 3 «Художники 19 века»
Изобразительное
искусство первой половины 19 века:
Какой
из трёх портретов соответствует Вашему душевному и эмоциональному состоянию?
Архивная справка: Происходила смена
стилей. Официальным стилем был классицизм. Развивается и романтизм,
проявившийся в портретной живописи В.А.Тропинина - портрет «Кружевница», К.П.Брюллова
«Последний день Помпеи», А.А.Иванова «Явление Христа народу». Печатью
сентиментализма отмечена картина П.А.Федотова «Сватовство майора», А.Венецианова
«Спящий пастушок». Отдельное место в истории изобразительного искусства
занимает творчество О.А. Кипренского, его портретная галерея. Например,
«Портрет А.С. Пушкина».
Ролик №3 «Работы художников 19 века»
Выводы
(делают сами ученики).
Ролик № 5 «Красавицы первой половины 19 века»
(учитель
истории рассказывает о том, какую роль играли в общественной жизни страны балы
той эпохи) Ролик № 6 «Балы 19 века» Танец.
Архивная справка: Большой театр.
Учитель искусства: В 1821 году
началось строительство архитектором О.И. Бове по проекту ректора петербургской
Академии А.А. Михайлова. Комплекс зданий расположен в центре Москвы, на
театральной площади.
Учитель истории: Появился ли у вас
интерес расширить свои знания в области мировой художественной культуры и
истории?
Учитель искуссива: Какое послание
своим далеким потомкам хотели бы отправить вы?
Выслушиваются
предложения учащихся.
Домашнее задание.
Учитель искусства: Каждый сейчас
будет иметь возможность пройти к стеллажам, выбрать книгу (соответственно
определенной для себя теме) и подготовить сообщение к следующему уроку.
Релаксация.
Звучит саксофон (живая музыка) пока едет подбор литературы учащимися.
Выводы
учителей истории и искусства.