Копаева
Людмила Ивановна,
учитель
математики
МОУ
«СОШ №3» г.Валуйки
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
5 класс
Тип урока: Закрепления и систематизации знаний и умений.
Цели урока:
- формирование математических лингвистических навыков в нестандартных
ситуациях;
- закрепление навыков действий с десятичными дробями;
- развитие познавательного интереса, смысловой памяти;
- развитие воспроизведения английской речи в процессе деятельности;
- развитие коммуникативных навыков общения; умения слушать и слышать;
- активизация знаний ( количественные числительные),
( десятичные дроби).
1.
Повторить, обобщить и
систематизировать материал по теме, выявить уровень овладения системой знаний и
умений, опытом творческой деятельности.
2.
Способствовать развитию
мышления, памяти, внимания.
3.
Развивать коммуникативные
умения.
Оборудование:
1.
Карточки устного счета,
2.
Карточки для
индивидуальной работы (тест),
3.
Бланки ответов,
4.
Тесты,
5.
Дидактические материалы,
А.С. Чесноков, К.И. Нешков.
Ход урока.
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок:
математика с английским языком. Что может быть общего казалось бы в таких
разных предметах? Но общее есть-это цифры и числа, являющиеся универсальным
языком, который понимает и русский и англичанин и француз.
- Слово Т.В.
Запись числа в тетради
2.Сообщение темы и целей урока:
- закрепление
навыков действий с десятичными дробями;
-Способствовать развитию мышления, памяти, внимания.
Слово Т.В.
Эпиграф:
«The gates are for those
who numerals knows»
Эпиграф:
«Ворота лишь тем открываются, кто с разными цифрами
знается»
Тема сегодняшнего урока: Знаменательные даты в жизни английского драматурга
как результат действий сложения и вычитания десятичных дробей.
3.Разминка
Заданние №1
- Для того чтобы узнать имя английского драматурга ,
вам необходимо решить примеры: Рядом с каждым упражнением – буква-код. Ниже
упражнений на доске – таблица. Выполняя упражнения, учащиеся должны соотнести
букву-код с числом в таблице.
6,7
|
|
12,31
|
3,406
|
37,21
|
34
|
0,8
|
0,34
|
0,37
|
0,37
|
70,2
|
12,5
|
|
.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Запись темы урока в тетради.
4.Актуализация опорных знаний: (фронтальная беседа)
Сейчас Т.В. расскажет о жизни и творчестве Шекспира, а
ваша задача выписать на листочки названные ею даты. Заданние №2
Слово Т.В.
5.Самостоятельная
работа
Заданние №3.
-Ребята, так давайте с вами узнаем, почему англичане и
весь мир любят и чтут память Шекспира, для этого вам прийдётся решить тест и
узнать названия его величайших произведений.
ГАМЛЕТ, ОТЕЛЛО, РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА
6.Физкультминутка
Слово Т.В.
7.Работа у доски
8.Работа в
группах.
Работа в группах:
(по дидактическим материалам)
1 группа: I вариант: стр. 99, № 302 (г, д, е),
II вариант: стр. 73, № 302 (г, д, е);
2 группа: стр. 47, № 302 (г, д, е);
3 группа: стр. 22, № 302 (г, д, е).
Взаимопроверка. По окончании выполнения задания по одному ученику из
каждой группы и каждого варианта записывают ответы на доске.
9.Подведение итогов урока:
·
Какая задача стояла перед
нами в начале урока?
·
Можно ли считать, что мы
её решили?
·
Как сложить(вычесть)
десятичные дроби?
·
Проговорите числа на АЯ
·
Зачем мы решали примеры и
задачи? Что вы узнали о Шекспире?
10.Домашнее задание:
11.Рефлексия.
Ребята , а сейчас давайте оценим сегодняшний урок: На слайде вы видите
смайлики, нарисуйте, какой соответствует вашему настроению
Разминка:
Устный счет: «Расшифруй слово». На доске записаны
упражнения.
Ж 3,7 ∙ 10 =
М 7,02 ∙ 10 =
У 0,067 ∙ 1000 =
Н 0,08 ∙ 10 =
О 34,06 ∙ 0,1 =
Н 123,1 ∙ 10 =
Е 0,34 ∙ 100 =
И 0,034 ∙ 10 =
Е 0,037 ∙ 10 =
В результате
выполнения упражнений, получилось слово «умножение». Т.о. учащиеся сами
называют тему урока.
5. Сообщение целей урока.
6.
- Правило умножения десятичной дроби на натуральное число,
десятичных дробей, десятичной дроби на 10, 100, 1000, …, 0,1, 0,01, 0,001, …
- Как найти площадь прямоугольника?
- Что мы называем собственной скоростью катера?
- Как найти путь, зная время и скорость?
7. Устный
счет: Карточки устного счета. (Приложение 1)
8. Фронтальная
устная работа
а) Проведи экспертизу (решения с ошибками записаны на доске,
учащиеся находят ошибку, указывают правильный ответ и обосновывают свой
ответ)
1) 38,262 : 100 = 3 826,2;
2) 845,001 ∙ 1000 = 0,845001;
3) 7,112 : 10 =71,12;
4) х ∙ 100 = 68,02,
х = 68,02 ∙ 100,
х = 6802.
б) Найди правило, по которому записан каждый ряд чисел. Назови в
каждом ряду еще три числа по тому же правилу:
0,123; 1,23; 12,3 …
38435,8; 384,358; 3,84358; …
0,6; 0,12; 0,024; 0,0048; …
в) Восстановить пропущенные запятые, чтобы получилось верное равенство
(на магнитной доске прикреплены: лист с верным решением примера на
умножение натуральных чисел, листы с заданиями). Учащиеся по очереди с помощью
красного фломастера расставляют запятые в примерах и обосновывают правильность
постановки запятой.
782 ∙ 156 = 121992;
а) 78,2 ∙ 156 = 121992;
б) 78,2 ∙ 0,156 = 121992;
в) 0,782 ∙ 1,56 = 121992;
г) 7,82 ∙ 156 = 121992.
10.
Работа с классом. Решить
задачу: Два скворца летят на север. Один со скоростью 45,4
км/ч, а другой со скоростью 38,6 км/ч. В сутки они летят по 7 часов. Какой из
них пролетит за сутки больше и на сколько?
Один ученик с подробным комментированием решает задачу у доски.
Дополнительное задание: Учебник: стр.299 № 1380 (б, в).
10. Работа в
группах: (по дидактическим материалам)
1 группа: I вариант: стр. 99, № 302 (г, д, е),
II вариант: стр. 73, № 302 (г, д, е);
2 группа: стр. 47, № 302 (г, д, е);
3 группа: стр. 22, № 302 (г, д, е).
Взаимопроверка. По окончании выполнения задания по одному ученику из
каждой группы и каждого варианта записывают ответы на доске.
11.
Тест. Каждый ученик
получает текст теста (Приложение 2) и бланк ответов (Приложение 3),
Приложение 1
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1
|
0,2∙10
|
1,2∙10
|
2,3∙10
|
0,7∙10
|
3,7∙10
|
3,7∙10
|
5,2∙10
|
2
|
0,2∙100
|
1,2∙100
|
2,3∙100
|
0,7∙100
|
3,7∙100
|
3,7∙100
|
5,2∙100
|
3
|
31∙0,1
|
43∙0,1
|
48∙0,1
|
56∙0,1
|
23∙0,1
|
85∙0,1
|
16∙0,1
|
4
|
31∙0,01
|
43∙0,01
|
48∙0,01
|
56∙0,01
|
23∙0,01
|
85∙0,01
|
16∙0,01
|
5
|
3,1∙0,1
|
4,3∙0,1
|
4,8∙0,1
|
5,6∙0,1
|
2,3∙0,1
|
8,5∙0,1
|
1,6∙0,1
|
6
|
5,72∙0,1
|
3,43∙0,1
|
5,25∙0,1
|
3,68∙0,1
|
7,39∙0,1
|
8,26∙0,1
|
1,35∙0,1
|
7
|
0,2∙0,3
|
1,2∙0,3
|
3,2∙0,2
|
3,8∙0,2
|
4,2∙0,3
|
5,1∙0,3
|
3,5∙0,2
|
Приложение 2
Вариант 1.
А1. Вычислите: 0,54 ∙ 0,03.
1) 0,162; 2) 0,00162; 3) 1,62; 4) 0,0162.
А2. Известно, что 64 ∙ 39 = 2496. Используя этот
результат, найдите 0,039 ∙ 6,4
1) 2,496; 2) 0,02496; 3) 0,2496; 4) 24,96.
А3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4
см и 1,35 см.
1) 8,64 см2; 2) 7,54 см2; 3)
15,5 см2; 4) 86,4 см2.
А4. Вычислите: 6,9 ∙ 0,001 ∙ 100 ∙ 9.
1) 62,1; 2) 6,21; 3) 0,621; 4) 621.
В1. В коробке было 6,3
кг конфет. Продали 0,4 содержимого коробки. Сколько
килограммов конфет осталось в коробке?
Вариант 2.
А1. Вычислите: 0,064 ∙ 0,4.
1) 2,56; 2) 0,0256; 3) 0,256; 4) 0,00256.
А2. Известно, что 57 ∙ 46 = 2622. Используя этот
результат, найдите 0,57 ∙ 0,046.
1) 0,2622; 2) 0,02622; 3) 26,22; 4) 2,622.
А3. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8
см и 2,25 см.
1) 85,5 см2; 2) 12,1 см2; 3)
8,45 см2; 4) 8,55 см2.
А4. Вычислите: 6 ∙ 1000 ∙ 5,4 ∙ 0,01.
1) 3,24; 2) 32,4; 3) 324; 4) 3240.
В1. Площадь поля 8,7
га. Тракторист вспахал 0,7 площади поля. Сколько гектаров
ему осталось вспахать?
Приложение 3.
Фамилия___________
|
Имя_____________________
|
Класс _____________
|
Количество баллов
_____________________
|
Дата
_________________________________
|
№ задания
|
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
В1
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
Для заданий А1 – А4 запишите
номер правильного ответа, для задания В1 – ответ, полученный при
решении задачи.
|