Интегрированный урок математики и
технологии в 5 классе
Тема урока: Действия с десятичными дробями при изготовлении
фартука.
Цель: Показать связь математики с технологией.
Задачи: 1) Воспитание трудолюбия, аккуратности, чувства коллективизма,
ответственности, целеустремленности, чувства заботы о близких, бережливости,
эстетических взглядов, творческого начала личности;
2) Научить применять умение
умножать десятичные дроби на натуральное число, складывать десятичные дроби при
изготовлении фартука; обобщить, закрепить и систематизировать знания об
изготовлении фартука;
3) Развитие наглядного
представления, смекалки, специфических видов мышления: наглядно - образного и
наглядно - действенного, развитие творческого воображения.
ХОД
УРОКА:
I.
Орг. момент. Знакомство с
темой и целями урока.
Здравствуйте, садитесь! Сегодня у нас с вами
не совсем обычный урок, интегрированный: это значит, что у нас будет идти урок
математики одновременно с уроком технологии. Я надеюсь, что те знания, которые
вы получили на уроках математики, вы сможете применить при изготовлении
швейного изделия. У вас на столах лежат геометрические фигуры, а что вы будете
с ними делать, расскажет учитель технологии.
(учитель математики –0,5 мин)
II.
С девочками на уроках
технологии мы уже сшили фартуки, поэтому девочкам сегодня на уроке предстоит
закрепить свои знания, а мальчикам немного поучиться у девочек. Как вы
думаете, мальчики, с чего мы начнем пошив фартука? Девочки могут помочь.
Правильно, сначала мы придумаем фасон.
Послушайте задание: составить
модель (фасон) фартука, используя геометрические фигуры, которые лежат у вас на
партах. Модель обвести на бумаге. (Учащиеся составляют модель фартука из
выданных заранее геометрических фигур и обводят их по контуру. Учитель
помещает листы с моделями фартуков на доске).
(учитель технологии –7 мин)
III.
Задание детям: 1.
Назовите из каких фигур и в каком количестве состоит чертеж фартука. ( от
каждой группы один ученик).
2.
Запишите формулу для нахождения
площади фигуры. ( в тетради каждый сам)
3.
Найти площадь каждой
фигуры, входящей в состав общей фигуры.
4.
Найдите общую площадь.
(Варианты ответов зашифрованы в надписи «С наступающим праздником 8
Марта», которая прикреплена на доске обратной стороной).
(учитель математики –8
мин.)
IV.
В преддверии праздника 8 Марта мы с вами будем изготавливать подарок близким
людям. Этим подарком будет фартук. И сейчас вам предстоит его выкроить из
бумажной ткани, чтобы повторить правила раскроя. Выкройки у вас на столах. Вам
нужно обвести выкройки и вырезать их. Девочек я попрошу быть консультантами,
так как эта работа им уже знакома. (Вырезанные фартуки учитель помещает на
доску).
(учитель технологии - 7 мин.)
V.
Прежде чем приступать к раскрою на ткани, надо знать какое количество материала
нам понадобится.
Задание: 1. Масштаб 1:4. Рассчитайте площадь выкройки. Для этого что
нужно сделать и почему?
2.
Если бумага шириной 80
см., то какое количество её надо отмерить?
3.
Я вырезала геометрические
фигуры из листа бумаги прямоугольной формы. Восстановите линии разреза или
соедините все фигуры так, чтобы получился прямоугольник.
4.
Определите длину этого
прямоугольника.
5.
Вспомните масштаб.
Определите, какой длины нужно взять материал для раскроя фартука.
6.
На листе бумаги
восстановите первый фасон
фартука.
(учитель математики - 9 мин.)
Одновременно с пункта (3) работает
дополнительно 2 группы: 1 группа – девочки выполняют «вопросительный фартук»
(обработка различных срезов и узлов фартука).
2 группа – мальчики выполняют фартук из остатков
«ткани».
(учитель технологии)
Повесить фартук из «ткани» ( после (6)).
Беседа о лоскуте. Посмотрите, какой получился фартук
из остатков «ткани». Оказывается, можно сделать изделие не только из целого
куска материи, но и из мелких лоскутков. И это целое искусство, которое требует
терпения, усидчивости, аккуратности, трудолюбия, фантазии и творчества. Можно
выкладывать узоры, симметричные и несимметричные, можно сочетать различные
цвета и оттенки. Лоскутное шитьё встречается в прикладном творчестве многих
народов: русских, казахов. (выставка изделий в технике «лоскутное шитьё» на
доске).
(учитель
технологии-1 мин.)
VI. А
сейчас девочки расскажут нам и покажут как обрабатывать различные части
фартука: верхний, нижний и боковой срезы, карман, пояс и бретели.
(учитель технологии – 3 мин)
VII.
И вот наступил момент,
когда вы приступаете к выполнению подарков. У вас на столах есть фартуки. Они
почти готовы, к ним нужно пришить пояс и бретели. Перед началом работы повторим
ТБ при работе с иглами и ножницами.
Шитьё.
(учитель технологии - 7 мин)
VIII.
Показ моделей выполненных фартуков. (1 мин).
IX.
Какие замечательные получились у вас фартуки! Они станут хорошими подарками для
ваших близких.
(учитель технологии - 0,5 мин)
В ходе изготовления фартука вы повторили действия с
десятичными дробями, нашли формулу для нахождения площади фигуры, разбитой на
части, находили площади прямоугольников и треугольников, повторили единицы
измерения площади, познакомились с масштабом. Каждый из вас самостоятельно
выполнял работу, тетради сдайте для
проверки.
(учитель математики - 0,5 мин)
Оценки за фартук (мальчикам и девочкам).
У вас на столах лежат листочки бумаги двух цветов:
красного и зеленого. Если вам понравился наш сегодняшний урок, то, при выходе
из кабинета, прикрепите к двери красный листочек, если же урок вам не понравился,
вам было скучно и неинтересно, тогда прикрепите зеленый листочек. До свидания,
всего вам хорошего.
(учитель
технологии –0,5 мин)