Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дятьковская средняя общеобразовательная школа
№5
Разработан:
учителем математики Павликовой
Еленой Владимировной,
учителем русского языка и литературы
Абрамовой
Еленой Викторовной
2009
Тема урока: «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами»
Форма проведения урока: русский, язык и литература в гостях у математики.
Цель:
Закрепить навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами
с использованием основных правил стихосложения.
Задачи:
Ø формирование
математических и лингвистических навыков в нестандартных ситуациях;
Ø гуманизация
обучения математики;
Ø развитие
познавательного интереса;
Ø развитие
коммуникативных навыков.
ХОД УРОКА:
Вступление.
Учитель
математики: Здравствуйте! Мы начинаем наш урок
математики!
Тема
урока: «Арифметические действия с положительными и
отрицательными числами». Откройте тетради, запишите число.
На
этом уроке мы закрепим навыки выполнения действий с положительными и
отрицательными числами.
Сегодня
нам предстоит необычный урок, на котором встретятся сразу несколько школьных
предметов: математика, литература и русский язык.
Математика
и литература . Что роднит их? На первый взгляд разные…
Великий
русский геометр Лобачевский и Омар Хайям,
Женщина-математик
Софья Васильевна Ковалевская и М. Ю. Лермонтов,
Учёные
Л.Ф. Магницкий, М. В. Ломоносов и А. С. Пушкин…
Софья
Васильевна Ковалевская говорила о математике так: “Нельзя быть математиком, не
будучи в то же время поэтом в душе”.
Учитель
русского языка и литературы: Поэты тоже имеют
отношение к математике:
Омар
Хайям свои стихи писал на полях научных математических трудов;
М. Ю.
Лермонтов слыл хорошим шахматистом и математиком;
А. С.
Пушкин, учась в лицее, с математикой не очень-то дружил, но став взрослым
человеком, после встречи с великим русским геометром Лобачевским Пушкин сказал:
“Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии”.
Учитель
математики Литературу и русский язык мы пригласили на
урок математики, когда уже: - познакомились с некоторыми правилами
стихосложения на уроках литературы;
-
научились выполнять некоторые действия с целыми и дробными числами на уроках
математики;
-
познакомились со многими правилами русского языка.
Учитель
русского языка и литературы: И сегодня мы не только закрепим
и обобщим приобретённые знания по некоторым темам математики, русского языка и
литературы, но самое важное, найдём им практическое применение, попробуем
соединить полученные знания в искусстве стихосложения. Мы будем складывать стихотворение
по правилу математики. Кстати, а зачем сочинять правила в стихах? (правильно,
быстро и легко запоминают рифмованные строчки правил)
Учитель математики: Задача, конечно, не слишком простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
Устный счёт.
Сейчас
мы с вами разгадаем кроссворд, задания к которому вы придумывали сами. Итак –
три группы по 4 вопроса, последнее, 12 –е слово и будет темой нашего нового
стихотворного правила. Будьте внимательны, на каждое правило мною будет
предложено устное задание.
1 вопрос. Натуральное
число, которое делится без остатка на данное число. (кратное)
Русский язык: Сколько в этом слове букв? (7)
Сколько звуков? (8) Почему звуков больше, чем букв?
Математика: Найти наименьшее общее кратное
чисел 9,12, 24. (72)
2 вопрос. Натуральное
число, на которое делится данное число без остатка. (делитель)
Русский язык: Какая это часть речи? Почему?
Математика: Назовите все делители числа 12. (1,2,3,4,6,12)
3 вопрос. Как
называется число, которое имеет только два делителя 1 и само число? (простое)
Русский язык: какая орфограмма спряталась в
корне? Проверьте.
Математика: Из чисел 31,25, 100 и 47 выберите
простые. (31 и 47)
4 вопрос. Как
называется деление числителя и знаменателя дроби на их общий делитель,
отличного от 1. (сокращение)
Русский язык: Можно ли 1 и 4 слова назвать
однокоренными? Почему? Какой фонетический процесс произошёл в корне?
Математика: Сократите дроби: 4/6, 15/12, 35n/21n (2/3, 5/4, 5/3)
5 вопрос. Частное
двух чисел. (отношение) Что показывает отношение? (Какую часть
одно число составляет от другого и во сколько раз одно число больше другого)
Русский язык: Каков суффикс в этом слове? (-ени-)
Математика: Какую часть урока заняла
самостоятельная работа, которая длилась 15 минут? (15/40=3/8 урока)
6 вопрос. Равенство
двух отношений. (пропорция)
Русский язык: Какова приставка в этом слове?
Почему о в приставке?
Математика: С Полиной и со Светой делили мы
конфеты.
6
на 3 – будет 2, 8 на 4 – 2. Вот такая порция – верная пропорция?
Составить,
прочитать и проверить пропорцию. (6 так относится к 3, как 8 к 4)
7 вопрос. Отношение
длины линии на карте к длине линии на местности. (масштаб)
Русский язык: Какие две орфограммы связанные с
правописанием согласных в корне «спрятались» в этом слове.
Математика: Длина железнодорожной магистрали 300
км. Какой длины получится линия, изображающая эту магистраль на карте, сделанной
в масштабе 1:10 000 000? (3 см)
8 вопрос. Числа,
которые состоят из натуральных, им противоположных и нуля. (целые)
Русский язык: Сколько слогов в этом слове.
Математика: Сколько целых чисел находится
между числами -3 и 7. (9)
9 вопрос. Математический
знак, указывающий на числа, противоположные натуральным. (минус)
Русский язык: Дайте характеристику звука /м/.
Математика: Решите уравнения: -х=607; -а=31,4;
-у= -3, 502. (607; -31,4; 3,502)
10 вопрос. Число,
показывающее положение точки на прямой. (координата)
Русский язык: Сколько в этом слове твёрдых
согласных звуков?
Математика: Между какими целыми числами на
координатной прямой расположено числа 2,6; -9,08. (между 2 и 3, между -10 и
-9)
11 вопрос. Расстояние
от начала координат до точки в единичных отрезках. (модуль)
Русский язык: Определить род, число и падеж
этого существительного.
Математика: Вычислить │-710│+│-290│;
│240│:│-80│ (1000; 3)
12 вопрос. Математическое
действие. (сложение)
Русский язык: Толкование слова «сложение» (сообщение учащегося – индивидуальное
домашнее задание).
Учащийся: Для того, чтобы определить значение
слова «сложение» я обратилась к «Толковому словарю» Ожегова и выяснила, что
это слово многозначно.
Во-первых,
сложение – это арифметическое действие, посредством которого из двух или
нескольких чисел получают новое. Например: Правило сложения отрицательных
чисел.
Во-вторых,
сложение – это сочинительство, выдумка. Например: Правила стихосложения.
Учитель математики: С устным счётом
справились, кроссворд весь разгадан, ключевое слово определено – это сложение.
Но не о сложении натуральных чисел поведём мы сегодня речь, с этим вы знакомы
ещё с первого класса. Нас интересуют правила сложения отрицательных чисел, и
чисел с разными знаками, изученными совсем недавно, и являющиеся важными для
дальнейшего успешного обучения математики.
Но для того, чтобы
сложить стихотворение нам необходимо вспомнить правила стихосложения, и поэтому
за помощью обратимся к литературе.
Учитель русского
языка и литературы:
Проверка
домашнего задания, решение задач на повторение, работа в тетрадях.
Разбор стихотворений, работа с учебником
Учитель математики основное о правилах стихосложения.
И сейчас проверим выполненное вами устное домашнее задание: необходимо было
найти в разных источниках уже созданные рифмованные правила из курса
математики 6 класса
1 ГРУППА: Противоположные числа.
Плюс
пять и минус пять
Всем
нам нужно отличать
Они
совсем не сложные,
А
противоположные.
Учитель русского
языка и литературы: О чём это стихотворение? Есть ли
ритм? Определите вид рифмы. (парная)
Учитель математики:
Как формулируется правило в учебнике? п.27
стр.154: Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют
противоположными числами.
ЗАДАЧА на данное правило № 944 стр.158
2 ГРУППА: Основное свойство пропорции.
Пропорцию проверить
можем
Попарно члены перемножим
Крайние и средние,
Найдём произведения.
Произведения равны
И пропорция верна.
Учитель
русского языка и литературы: О чём это стихотворение?
Есть ли ритм? Определите вид рифмы. (парная) Окончания
каких строк не совсем связаны? (5 и 6)
Учитель математики:
Как формулируется правило в учебнике? п.21
стр.123-124: Если произведение крайних членов равно произведению средних
членов пропорции, то пропорция верна.
ЗАДАЧА на данное правило № 762 (а) стр.125
3 ГРУППА: Нахождение дроби от
числа.
ДРОБЬ ОТ ЧИСЛА хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь взять и умножить.
Учитель
русского языка и литературы: О чём это стихотворение?
Есть ли ритм? Определите вид рифмы. (перекрёстная) Можно ли
определить вид рифмы 1 и 3 строки? Это холостой стих – незарифмованные строки
среди рифмованных.
Учитель
математики: Как формулируется правило в
учебнике? п.14, стр.78: Чтобы найти дробь от числа, нужно
умножить число на эту дробь
ЗАДАЧА на данное правило № 489 стр.80
Повторение
пройденного.
Пришло время вернуться
к ключевому слову кроссворда – СЛОЖЕНИЕ. Вспомним, как формулируются правила
сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками в нашем учебнике. п.
32 стр.176., п. 33 стр.179
Чтобы сложить два
отрицательных числа, надо:
1) сложить их
модули;
2) поставить
перед полученным числом знак минус.
Чтобы сложить
два числа с разными знаками, надо:
1) из большего
модуля слагаемых вычесть меньший;
2) поставить
перед полученным числом знак того слагаемого, модуль которого больше.
Работа в группах: Вы сидите по группам и группам будет предложено задание:
Учитель математики:
1 группе: сложить
согласно правилам стихосложения стихотворное правило из разрезанных слов.
(тема – сложение отрицательных чисел)
Учитель русского
языка и литературы: Не забудьте об основных правилах
стихотворения, рифме. В вашем – рифма – парная; в третьей строке – обращение.
Учитель математики:
2 группе: сложить
согласно правилам стихосложения стихотворное правило из разрезанных слов.
(тема – сложение чисел с разными знаками). Учитель русского языка и
литературы: Рифма – парная, в третьей строке – вводная конструкция в скобках.
Учитель математики:
3 группе: сложить
согласно правилам стихосложения стихотворное правило из разрезанных строчек. (на
обе темы)
Учитель русского
языка и литературы: Рифма – парная, три четверостишия,
в последней строфе – диалог.