Интегрированный урок по русскому языку, математике,
окружающему миру в 4 классе.
Анисимова Оксана Аполинарьевна
учитель
начальных классов, учитель высшей квалификационной категории, учитель-методист
МОУ
«Школа №30 г. Донецка»
Тема урока: Хлеб - всему голова!
Задачи: познакомить детей с процессом выращивания хлеба,
дать представления о том, как хлеб пришёл к нам на стол;
донести до сознания детей, что хлеб — итог большой работы
многих людей
развивать связную речь, обогащать словарь детей, познакомить
с пословицами и поговорками о хлебе;
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к
человеческому труду.
Оборудование: видеоролик
о хлебе, карточки, плакаты с
цитатами о хлебе, рисунки детей, иллюстрации, колосья в вазе, выставка хлебных
изделий.
Ход урока
1.Организационный момент.
Поприветствуйте
наших гостей.
Прозвучал
голосистый звонок,
Начался
интересный урок.
Сегодня
на уроке мы будем действовать активно, отвечать – оперативно!
2. Упражнение «Солнечный зайчик».
-
Сядьте удобно, ребята, и представьте себя на берегу тёплого моря. Солнечный
зайчик заглянул в ваши глазки. Зажмурьте их. Зайчик пробежал по вашему лицу –
погладьте его нежно ладошками: на лбу, на щёчках, на подбородке. Правда,
приятно? Погладьте легонько, чтобы не спугнуть его: голову, шейку, ручки. Он
любит тебя. А ты подружись с ним. Прислушайся к своим чувствам и возвращайся в
класс. Спасибо тебе, солнечный зайчик, что ты нас развеселил!
3.Сообщение темы и задач урока.
-
Для того, чтобы мы узнали тему нашего урока, следует её расшифровать,
зачёркивая буквы через 2.
Хпилдаевыб
– кувуйсгнеюцмхзу щегжэойслжвоьявзла!
-
Как вы понимаете эту пословицу? Какие ещё пословицы вам знакомы?
-
У вас на парте лежит деформированное предложение. Составьте пословицу о хлебе
(Приложение 1).
-
Проверка (дети читают пословицу, объясняют).
-
Есть в мире ценности, значение которых непреходяще. Это воздух, земля, вода,
солнце, жизнь. В этот же ряд можно поставить и хлеб – древний и вечно
необходимый продукт человеческого труда. Хлеб никогда не приедается и хорошо
усваивается. Он сопровождает нас от первых шагов до последних дней – добрый наш
друг, имя которого люди произносят на всех языках с любовью и уважением. Хлеб
не только один из ценнейших продуктов питания. Это вечный символ жизни,
здоровья, труда, благополучия и богатства.
Учащиеся
читают стихи.
1.Вот
он-
Хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он –
Тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
2.
В каждый дом,
На каждый стол
Он пожаловал - пришёл.
В нём – здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло:
Сколько рук его растило,
Охраняло,
берегло!
3.Он пахнет полем,
Горячим зноем и росой,
Прохладным ветром на
просторе
И свежей утренней зарёй.
Хлеб
пахнет свежею мукою
И жарким пламенем печи,
Когда натруженной рукою,
Пекут из теста калачи.
4. Вот он – румяный и душистый
Лежит и дышит на столе.
За хлеб огромное спасибо
Всем хлеборобам на земле!
4. Проверка опережающего домашнего задания.
Выступления детей
с интересными фактами о хлебе.
- Сейчас мы
познакомимся с интересными фактами об истории выпечки.
1.Мука - это продукт питания,
который получают при размоле любых зерновых злаков или бобовых культур.
Еще
в эпоху Неолита до появления земледелия наши предки употребляли в пищу сырые
зерна злаковых растений. Спустя время, разные народы научились
измельчать злаковые зерна при помощи обычных камней, получая при этом различные
сорта и виды муки, отсюда и появилось название – "мука". В средние
века люди научились рационально использовать природную энергию (ветер и воду) -
так появились первые мельницы. Автором первой автоматической
водяной мельницы является инженер Оливер Эванс из Америки, а англичанину Джеймсу
Уатту удалось первому создать мельницу привод которой работал на пару.
2. Как появилось первое тесто?
Первое тесто появилось в древнем Египте и в начале на
вкус было кислым. Спустя некоторое время, уже древние греки смогли изобрести и испытать
на практике многоразовые закваски. Многие
народы мира для получения
кислого теста использовали различные натуральные закваски: кислое молоко,
хмель, сода, отруби, пальмовое пиво, замоченный горох. Например, ближняя Азия с
незапамятных времен является лидером по распространению и активному применению
кислых заквасок.
3.Первое хлебное растение.
Большинство археологов из
разных стран мира после долгих изучений многочисленных фактов и материалов сделали
вывод, что самым первым хлебным растением нужно считать не злаки –
пшеницу или рожь, а всем известный – дуб. Высокие урожаи желудей люди
научились использовать для приготовления хлеба еще в древние времена. Более 5000 лет назад наши
предки уже умели выпекать хлеб. Некоторые ученые считают, что именно
орехи наши предки
использовали для приготовления первого хлеба человека.
4. Развитие хлебопечения.
Древние славяне умели выпекать Хлеб
из квашеного теста уже в 10-11 веках. Настоящий переворот в технике
производства хлеба произошел в РОССИИ после Великой Октябрьской революции.
Самые первые автоматизированные хлебозаводы инженера Г.П. Марсакова появились в
Москве в 1931 году и имели принцип большой карусели, где мука, а затем
тесто, двигались с яруса на ярус, пока не превратятся в аппетитный горячий
хлеб.
5. Упражнение «Морской
бой»» (работа в парах).
Составьте слово, используя шифр
(Приложение 2).
6. Видеофильм о хлебе.
https://www.youtube.com/watch?v=hqKns3bHTQk
7. Работа по рядам. Состав слова.
К словам хлеб,
зерно, колос подберите однокоренные слова?
Работаем по рядам.
Проверка.
- Какие части
слова служат для образования новых слов?
- К какой природе
относится зерно, колос, хлеб. На какие группы делится живая природа? Чем
отличается живая природа от неживой?
9. Работа с деформированными предложениями.
Составление
предложений.
- Найти основу
предложения, определить части речи в предложении. Проверка с комментированием.
10. Работа с текстом.
-
Давайте прочитаем с вами рассказ Якова Тайца, который называется «Всё здесь».
Надя
с бабушкой пошли в поле. Колосьев на нем видимо-невидимо. И все немножко
усатые. Надя спросила:
—
Бабушка, а тут что растет?
—
Хлеб, внученька.
—
Хлеб? А булки где?
—
И булки здесь, внученька.
—
А баранки?
—
И баранки здесь.
—
А пряники?
—
И пряники здесь. Все здесь, внученька.
Надя
смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где
пряники?
Вопросы:
1.
Что увидела Надя в поле?
2.
Как
называются эти колосья?
3.
Какую муку делают из ржи, из пшеницы?
4.
Что пекут из ржаной муки?
5.
Что пекут из пшеничной муки?
-
А теперь я вам предлагаю выполнить задание на карточке. Здесь нужно по названию
злака, написать название муки и название хлеба. Например: рожь – ржаная мука,
ржаной хлеб и т. д.
|
мука
|
хлеб
|
рожь
|
ржаная
|
ржаной
|
пшеница
|
|
|
кукуруза
|
|
|
рис
|
|
|
11. Составление задачи на нахождение периметра и площади.
Задача
(Приложение 3)
1 д.- 650 кг
2
д. - ? кг, на 380 кг больше
3 д. - ? кг
Решение
1) 650 +380=1030
(кг)- 2 день
2) 650+1030=1680
(кг) 1д. и 2д.
3) 2000-1680=320
(кг)
Ответ:
в 3день продали 320 кг муки.
Творческая
работа. По краткой записи составьте задачу, решите
её.
12.Итог урока.
- Какое значение
имеет хлеб для жизни человека? Что нового узнали?
- А в
заключении хотелось бы сказать: знаете ли вы, что:
1) Из одного зёрнышка
получается около 20 мг муки. Это значит, что для выпечки одного батона
требуется мука от помола 10000 зёрен!(!)
2) В каждой школе
нашей страны ежедневно выбрасывается 20-25 кг хлеба. Это цена недоеденных кусков. Каждый школьник должен твердо усвоить: взял
кусок хлеба в столовой - съешь его! Не хочешь есть?! Не бери!!!
3) Ребята одного
посёлка провели подсчет: если каждый человек недоест и выбросит 50 г хлеба за
один день, это составит 200 кг, т.е. около 200 буханок хлеба окажутся выброшенными. Хлеб - драгоценность. Им не сори. Хлеба к обеду в
меру бери.
- А знаете ли вы
как сохранить хлеб свежим как можно дольше? Черный и белый хлеб нужно хранить отдельно. Так он дольше не черствеет и не
плесневеет.
- Для того, чтобы
«освежить» зачерствевший хлеб, нужно сбрызнуть его водой или укрыть влажной
тканью и на 2-3 мин, затем поместить в разогретую духовку. Из чёрствого хлеба
можно приготовить сухарики, гренки.
- Мы всегда будем
помнить о людях, которые растят пшеницу, из зёрен делают муку, из муки хлеб,
булочки, кондитерские изделия и низко поклонимся им.
12. Рефлексия.
- На что похож наш
класс? (на цветы, улей, пчёлок, колосок)
-
Наша задача с вами, ребята, хорошо учиться, бережно относиться к окружающей
среде, к своему родному краю. Мы все едины, как колосок, как пчёлки, как одна
семья. За хорошую работу получаете медали
(Приложение
3).
Приложение
1
Без
хлеба и сыт не будешь.
|
Если хлеба ни куска так и в тереме тоска.
|
Хлеб – батюшка, земля - матушка.
|
У кого хлебушко – у того и счастье.
|
Много снега – много хлеба.
|
Посей впору – будешь иметь хлеба гору.
|
Горькая работа, зато сладок
хлеб.
|
Будет день, будет и хлеб.
|
Пот на спине – так и хлеб
на столе.
|
Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.
|
Доплясались, что без хлеба остались.
|
Приложение
2
Приём «Морской бой»
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ж
|
з
|
и
|
м
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Г
И
|
Н
Д
|
К
З
Я
|
Х
М
|
С
А
|
Л
Р
|
Е
Т
|
Ж
У
|
Й
В
Ы
|
О
Б
|
3 г 1е 4 ж 8 м
______________________________________________
______________________________________________
Приём «Морской бой»
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ж
|
з
|
и
|
м
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Г
И
|
Н
Д
|
К
З
Я
|
Х
М
|
С
А
|
Л
Р
|
Е
Т
|
Ж
У
|
Й
В
Ы
|
О
Б
|
7 в 4 ж 7 е 4 б_____2 м
______________________________________________
______________________________________________
Приём «Морской бой»
|
а
|
б
|
в
|
г
|
д
|
е
|
ж
|
з
|
и
|
м
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
|
Г
И
|
Н
Д
|
К
З
Я
|
Х
М
|
С
А
|
Л
Р
|
Е
Т
|
Ж
У
|
Й
В
Ы
|
О
Б
|
2 в 2 м 1 е 2 м_____3 д
______________________________________________
______________________________________________
Приложение
3