Интегрированное занятие в старшей речевой
группе
«Исследователи Луны».
Инструктор
по физ. культуре: Обердерфер И.Ф.
учитель
– логопед: Костельцева М.Ю.
КГКП
я/с «Салтанат» г.Шахтинск
ОО:
здоровье, коммуникация, познание, социум.
Раздел:
физическая культура, развитие речи, ознакомление с окружающим, экология,
валеология, самопознание.
Цель:
способствовать коррекции психомоторного, речевого, эмоционального, общего
психического и физического развития детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать правильную осанку, укреплять мышечный корсет, улучшать ориентировку
в пространстве, повышать двигательную активность детей, интерес к занятиям с
большими гимнастическими мячами (фитболами), закреплять знания детей о
планетах, особенностях Земли, расширять словарь: невесомость, инопланетяне,
звездолет, радиосигнал, автоматизировать шипящие звуки в самостоятельной речи.
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику, общую моторику, координацию движений, связную речь
детей, длительность речевого выдоха, продолжать работу над темпом и ритмом
речи, четкостью дикции, интонационной выразительностью речи.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать чувство товарищества и взаимовыручку, прививать чувство
ответственности за свою планету, прививать эстетический вкус, самостоятельность
в процессе подвижных игр.
Биллингвальный
компонент: ғарыш – космос,
ай – луна, жұлдыз – звезда.
Оборудование:
большие гимнастические мячи (фитболы 10 штук), гимнастические палки 10 штук,
маленькие мячи 10 штук, обручи 3 шт., большой кратер 1 шт. (100 см.), малый
кратер 1 шт. (80 см.), на стене в спортзале в разных местах расположены рисунки
– Луна, Марс, Венера, звезды (украшают потолок зала), призы – мешочки с лунными
камешками (конфетами), атрибуты для танца звезд, ракета (макет), сетка –
паутина.
Ход занятия:
Спортинструктор:
Ребята, а вы любите путешествовать? Хотите исследовать нашу Вселенную? Полететь
в космос? Ребята, а кто летает в космос? Правильно, космонавты. А какими
качествами должен обладать космонавт? (ответы детей). Поэтому, чтобы
отправиться в путешествие нам необходимо сделать разминку.
Разминка.
ОРУ- упражнения под музыку.
Логопед:
А на чем они летают? Молодцы, на ракетах.
В
небе звезды ярко светят, словно бусины блестят
Хорошо
бы к звездам этим, в гости как-нибудь слетать.
Так
давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов
Собираемся
в полет, будем строить звездолет!
Динамическое
упражнение «Строим звездолет».
Хором:
Стучим
молотками – стук-стук! (кулачком по кулачку ритмично ударяют).
Закручиваем
гайки – вжик, вжик (делают вращательные движения кулачком одной руки по ладони
другой).
Свариваем
большие листы металла и обшивку ракеты – ш – ш - ш
(скользящие
движения ладоней друг о друга).
Логопед:
Звездолет постороен. Нужно дать ему название. Дадим название звездолёту
«Ласточка» - как наша группа.
(дети
проходят через обруч, встают за ракетой).
Логопед:
Звездолет к полету готов? Надели скафандры. Пристегнули ремни!
(изображают жестами).
3,
2, 1 – пуск – полетели!
Голосовое
упражнение - от тихого к громкому и обратно нараспев:
а-а-а!
Спортинструктор:
В невесомость мы попали
Как пушинки все мы стали.
Динамическое
упражнение «Невесомость» (импровизация движений
под музыку).
Подлетаем
к Луне. Будьте осмотрительны: по Луне трудно передвигаться из-за пыли,
кратеров, камней и космической паутины. (Дети собираются к ракете и наблюдают в
иллюминатор изображение на экране).
Логопед:
Давайте выйдем из ракеты, Ребята, время в космосе идёт медленнее, чем на Земле,
поэтому дома уже переживают за нас. Чтобы успокоить маму, передаём радиограмму
Голосовое
упражнение «Радиоволны». Дети повторяют цепочки
слогов, изменяя интонацию:
ша-шо-шу
– вопросительно ша-шу-ши – удивленно
жа-жу-жи
– утвердительно жу-жу-жа – радостно.
Можем
передвигаться. Разделимся по командам, вместе легче преодолеть препятствия.
(Дети
делятся на 2 команды: мальчики и девочки).
Спортинструктор
проводит ОВД (по типу круговой тренировки):
1
Коснись звезды (подскоки).
2
Летающие тарелки (перебрасывание колец).
3
Космическая паутина (прокатывание бревнышком под паутиной).
4
Перепрыгни кратер.
Спортинструктор:
Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться к звездолету, идём
осторожно. А что это с ракетой? (ответы детей).
Логопед:
Это космическая паутина, пока не очистим ракету – не сможем взлететь.
Появляется
инопланетянин.
Инопланетянин:
(тихо подходит под лунные звуки). Я могу вам помочь, только, кто вы есть и
откуда? (ответы детей)
Дети
читают стихотворение:
Есть
одна планета – сад, И стрекозы
только тут
В
этом космосе холодном. В речку смотрят
удивленно…
Только
здесь леса шумят, Береги свою планету
-
Птиц
скликая переплетных, Ведь другой, похожей,
нету!
Лишь
на ней одной цветут (последние строки
хором).
Ландыши
в траве зеленой,
Инопланетянин:
(убирает паутину).
Дети
благодарят и приглашают поиграть в игру «Космонавты».
Инопланетянин:
а я знаю космическую считалку.
Космическая
считалка:
На
Луне жил звездочет
Он
планетам вел учёт: Пять –
Юпитер,
Меркурий – раз, Шесть
– Сатурн,
Венера
– два-с, Семь –
Уран,
Три
– Земля, Восьмой
– Нептун,
Четыре
– Марс, Девять –
дальше всех Плутон,
Кто не знает выйди вон!
Игра
«Космонавты» (дети бегают, пока звучит музыка, по
прерыванию должны занять космолет (фитбол).
Инопланетянин:
Поиграли хорошо, мне понравилось. Уже домой собираетесь? А еще прилетите? На
память прошу принять мешочки с Лунными камнями, самыми красивыми и вкусными!
Передавайте от меня привет Земле!
Логопед:
Дети прощаются, садятся в ракету. Звездолет к полету готов? надели скафандры.
Пристегнули ремни! 3, 2, 1 – пуск – полетели!
Голосовое
упражнение - От громкого к тихому нараспев: у-у-у.
Спортинструктор:
Посмотрите на небосвод
Звезды водят хоровод.
Танец
звездочек-девочек.
Логопед:
Отстегнули ремни. Выходим на поверхность.
Рефлексия.
Ребята, где мы путешествовали, если вам понравилось, то каждый из вас может
зажечь свою звезду! (дети зажигают звезды-игрушки с фонариками). До свидания!
До новых встреч!