муниципальное
казенное образовательное учреждение
Краснозерского
района Новосибирской области
Краснозерский
детский сад №4
Интегрированное
занятие
«Мы
помним Вас!»,
посвященное
75-летию Победы
(подготовительная
группа 6-7лет)
Педагог-психолог:
Ивакина
Салтанат Тлювбаевна
2020 г.
Актуальность
2020 год имеет особую
ценность для жителей нашей страны – мы празднуем 75-летие Великой Победы
советского народа. Несмотря на давность, этот подвиг является национальной
гордостью и примером для подражания для подрастающего поколения.
Каждая семья бережно
хранит и передаёт из поколения в поколение истории бабушек и дедушек, живших и
воевавших в период войны.
Цель:
-
воспитание уважения к подвигу защитников Родины.
Задачи:
-Расширять
представления, знания детей о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945
гг., о трудном пути нашего народа к Победе.
- Дать понятие о
значимости Дня Победы.
- Закрепить знания
детей о том, как живущие помнят об участниках ВОВ вспомнить семейные традиции.
- Что означает
георгиевские ленточки.
- Развивать любознательность, кругозор детей,
стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны
в целом и семьи в частности.
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей
Родине.
- Воспитывать чувство гордости за своих родных,
уважение к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.
Предшествующая
работа:
презентация
«Города – герои», оформленные фотовыставки «Россия – Родина моя!», «Они
сражались за Родину!» дети приготовили открытки «Открытки Герою», принесли
портреты своих прадедов, прабабушек, выучили стихотворения.
Интеграция областей: музыка,
художественное творчество, социализация, коммуникация.
Методы: Объяснительно –
иллюстративный, рассказ, беседа, дискуссия.
Формы работы: индивидуальная, групповая,
фронтальная. Оборудование и материалы: Свеча, ноутбук, карточки «Эмоции»
иллюстрации родной природы во все времена года, фотографии боевых сражений,
презентация «Парада Победы 24 июня 1945 года», портреты участников ВОВ, готовые
полоски бумаги: оранжевого и черного цвета по количеству детей, клей,
аудиозапись песен «Журавли» Я.Френкеля, «День Победы» Д.Тухманова, почтовый
ящик.
Ход занятия
Тихо звучит песня «Журавли». Дети сидят за столами,
расставленными полукругом. Педагог-психолог зажигает свечу.
Педагог-психолог: Ребята,
посмотрите на свечу. На что похож огонек пламени?
Ответы детей.
Педагог-психолог: А где может
гореть огонь?
Дети: В храме, в походе у костра, в печке.
Педагог-психолог:
Горит дрожащая свеча
Не дунь на пламя с горяча
А ты, волшебный огонек
О чем бы нам поведать мог?
Гори, свеча не затухай
Не дай нахлынуть тьме
Не дай живым забыть всех тех
Погибших на войне.
Но есть огонь, который вызывает у людей особые
чувства и воспоминания. Это вечный огонь. Он горит зимой и летом, днём и ночью.
А что такое вечный огонь?
Педагог-психолог: Почему он горит всегда?
Дети: Чтобы помнить солдат, которые погибли на
войне.
Педагог-психолог: А на какой войне погибли солдаты?
Дети: В Великой Отечественной войне, в войне с
фашистами.
Педагог-психолог: Да, это была очень страшная война. Ребята, посмотрите иллюстрации на
нашей выставке. (На иллюстрациях изображена разнообразная природа).
Дети рассматривают иллюстрации: любуются красотой полей, лугов, гор,
лесов, морей, рек, озер, деревень, хуторов, крупных городов).
Карточки
«Эмоции»
(выберите те эмоции, которые вы чувствуете сейчас)
Педагог-психолог: Ребята, все что вы видите, - это наша с вами бескрайняя страна. И
вот, рано утром 22 июня 1941 года, с аэродромов поднялись в воздух, фашистские
самолёты с бомбами. Воздух наполнился рокотом моторов танков, грузовиков.
Немецко-фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну.
Фашистские самолёты бомбили порты и города, аэродромы и железнодорожные
станции, бомбы сыпались на детские сады, больницы, жилые дома (воспитатель
демонстрирует фотографии военных сражений).
Педагог-психолог:
Выберите
те эмоции, которые вы чувствуете теперь Карточки
«Эмоции»
Педагог-психолог: Во время войны
было совершено много героических подвигов, многие воины и простые люди стали
героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети: Это смелый,
отважный, хороший поступок.
Педагог-психолог: А как называется
человек, совершивший подвиг?
Дети: Герой.
Педагог-психолог: Ребята,
чтобы люди не забывали о своих героях, по всей стране им воздвигают памятники.
Есть они и в нашем поселке. Вы знаете эти памятники?
Ответы детей.
( воспитатель включает презентацию памятников, в
разных городах)
Педагог-психолог:
Помните!
Через века, через года.
О тех, кто уже не придет
никогда.
Не плачьте!
Помните!
В горле сдержите стоны
Памяти павших, будьте достойны
Вечно достойны!
Люди!
Покуда, сердца стучаться,
Помните!
Какою ценой завоевано счастье
Вспомним гордо
Погибших солдат в борьбе
Наш долг - не забывать
Никогда о войне!
Педагог-психолог: Зачем мы воздвигаем памятники?
Дети: Чтобы помнить солдат, войну.
Педагог-психолог: Как мы должны относиться к памятникам?
Дети: Беречь их, не лазить по ним, не мусорить, не
ломать, возлагать цветы.
Педагог-психолог: Война коснулась всех людей нашей страны. И у
нас в группе есть ребята, у которых прадедушки, прабабушки, дедушки были на
войне.
Педагог-психолог: А что
означает георгиевская ленточка? Кто знает?
Ответы
детей.
Педагог-психолог:
Георгиевская лента, цвета которой - черный и оранжевый, символизирует военную
доблесть и героизм, проявленный на поле боя. Черный - это цвет порохового дыма,
оранжевый - цвет огня.
-
А сейчас, дети мы с вами сделаем вашим героям георгиевскую
ленточку и приклеим их к портретам.
Работа детей.
Педагог-психолог: Долго длилась
Великая Отечественная война, целых четыре года, но 9 мая 1945 года война
закончилась победой нашего народа. Наступил долгожданный мир. Все люди радовались,
и в честь этой Победы на Красной площади в Москве прошел Парад Победы
(воспитатель включает презентацию Парада Победы 24 июня 1945 года).
Педагог-психолог: С тех пор
каждый год 9 мая во многих городах России проходят торжественные парады. И мы с
вами сейчас отправимся на праздничный парад. Марш детей под музыку Д.Тухманова
«День Победы » (после марша дети садятся на свои места).
Педагог-психолог: Победа, досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная память героям,
защитившим нашу Родину. Память о всех погибших, принято чтить минутой молчания.
Давайте и мы почтим память погибших за Родину людей (дети встают, минута
молчания).
Педагог-психолог: Ребята, 9 мая –
это не только Парад Победы, салюты, 9 мая – это праздник, в который мы
поздравляем друг друга и, конечно же, поздравляем наших ветеранов. А кто такие
ветераны?
Дети: Солдаты Великой
Отечественной войны, которые сейчас старенькие бабушки и дедушки.
Педагог-психолог: Да, но это не
только те солдаты, которые были на фронте и в боях побеждали врага. Это и те
люди, которые своим трудом внесли вклад в победу. Они выращивали хлеб, готовили
лекарства, шили форму для бойцов, лечили раненых, делали снаряды, оружие,
самолеты, танки. А как мы должны относиться к ветеранам?
Дети: Внимательно
относиться, заботиться о них.
Педагог-психолог: Правильно,
ребята. Ветеранов осталось очень мало, и с каждым годом их становится все
меньше и меньше. Они уже старенькие, больные и некоторые даже беспомощные. Мы
должны относиться к ним с огромным уважением и благодарностью за то, что они
спасли нашу Родину от врага и подарили нам жизнь.
- 2020 год по приказу президента объявлен «Годом
памяти и славы». Мы должны помнить о той войне, о героях и их подвигах, о простых
людях, внесших свой вклад в Победу. Нашу память мы храним не только в
памятниках и рассказах, но и в стихах, которые сейчас расскажут дети.
(рассказывают
стихотворения о Дне Победы, о войне, ветеранах).
Педагог-психолог: Ребята, сегодня мы вспоминали о Великой
Отечественной войне, о героях, той войны, говорили о памятниках и ветеранах. А
сейчас я предлагаю вам передать привет из будущего в прошлое и подарить
открытки «открытки Герою», которые вы нарисовали дома.А открытки эти будут не
простые, а военные, отправленные по военно-полевой почте.
Дети:все открытки кладут в почтовый ящик.
Педагог-психолог: Эти
открытки полетят на фронт, их получат солдаты, и еще яростнее будут сражаться,
чтобы поскорее настал этот великий день - День Победы.
Список используемой
литературы:
1. Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы».
Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Издание 2 – е,
исправленное и дополненное. Москва «Москва – Синтез», 2011.
2.Познавательное развитие
под редакцией В.Н.Волчкова,Н.В.Степанова.
3.Н.Н. Леонова, Н.В. Неточаева,
Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. В помощь педагогу.
Волгоград 2013.
4. Ветохина
А.Я., Дмитренко З.С., Жингаль Е.Н., Краснощёкова Г.В., Подопригора С.П.,
Полынова В.К., Савельева О.В. Нравственно-патриотическое воспитание детей
дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие
для педагогов.- СПб.: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010.
5. Стихи
советских поэтов, посвящённые войне.