Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждением - детский сад комбинированного
вида №1 «Ручеек».
Барабинского
района Новосибирской области.
Интегрированное
занятие по экологии в средней группе:
«Удивительное
путешествие в лес (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС
ДО)»
Воспитатель
ВКК: Плотникова Т.И.
г.
Барабинск, 2017 г.
Цель:
Воспитывать любовь к природе, стремление беречь и охранять её.
Преодолевать потребительское отношение,
формировать у детей
экологическое сознание,
соответствующие ценностные ориентации,
интерес к окружающему миру.
Задачи:
1. Закреплять счет в прямом порядке,
названия цветов (желтый, зеленый, красный); соотносить цвет
предмета с цветом корзины.
2. Развивать познавательную активность,
внимание, память; активизировать коммуникативные умения; развивать мелкую
моторику пальцев рук, координацию движений; развивать эстетический вкус через
слушание музыки.
Предварительная работа:
беседы об охране природы, отгадывание похожих загадок, знакомство со
значением слов: экология, привал, браконьеры.
Заучивание стихотворений.
Подготовка к занятию:
1. Атрибуты к играм (корзинка, яблоки –
вырезные, карточки –зеленого, желтого, красного и белого цвета, прищепки,
трафареты – ежа, 2 - конверта)
2. Игра: «Посади
дерево» Стаканчики с землей, палочки для рыхления, салфетки, веточки
для посадки, лейка.
3. Презентация занятия.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой:
Игра-разминка «Австралийский
дождь»
Ход упражнения
Участники встают в круг.
Инструкция:
Знаете ли вы что такое австралийский дождь? (Ответ детей) Тогда
давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете
передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие.
Следите внимательно!
• В Австралии поднялся ветер. (Ведущий
трет ладони).
• Начинает капать дождь. (Клацанье
пальцами).
• Дождь усиливается. (Поочередные
хлопки ладонями по груди).
• Начинается настоящий ливень. (Хлопки
по бедрам).
• А вот и град – настоящая буря. (Топот
ногами).
• Но что это? Буря стихает. (Хлопки
по бедрам).
• Дождь утихает. (Хлопки ладонями
по груди).
• Редкие капли падают на землю. (Клацанье
пальцами).
• Тихий шелест ветра. (Простирание
ладоней).
• Солнце! (Руки вверх).
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправляемся в интересное, познавательное
путешествие.
В пути вам очень пригодятся знания и
смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий.
Как в любом походе вы должны помогать друг другу, и тогда удача будет
сопутствовать вам.
- Я предлагаю отправиться в путешествие
на автобусе. Занимайте свои места, мы едем в лес.
Звучит музыка «Автобус».
Воспитатель выполняет вместе с детьми движения под музыку
- Мы приехали. Выходим аккуратно из
автобуса, не мешаем друг другу.
– Готовы идти, встаём за мной. Сначала мы
пройдём по узенькой дорожке, перешагнём через упавшие деревья, перейдём болото
по кочкам.
– Вот мы и в лесу!
Оля:
Здравствуй, лес, дремучий лес
Кто в глуши твоей таится.
Что за зверь, какая птица?
Всё открой - не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Правда, здесь красиво. Что вы увидели в
лесу? (Ответы детей.)
много деревьев
– Присядем.
- Ребята, посмотрите, тут какое-то
письмо (достаёт, читает)
”Браконьеры были здесь
И срубили весь наш лес.
Письмо писали медвежата,
Этот лес – дом для зверей.
Очень просим вас, ребята,
Помогите нам скорей! ”
Ребята, есть люди, которые занимаются
охраной природы – экологи. Они следят, чтобы чистыми были леса,
прозрачная вода в реке, чистый воздух.
А кто такие браконьеры? (ответы
детей)
Правильно, это люди, уничтожают леса,
птиц, зверей, рыб.
- Ребята, поможем медвежатам? Давайте
”посадим” новые деревья
и у зайчат, медвежат, лисят будет лес, их
дом.
Игра «Посадим дерево»
- Давайте, посадим дерево. Сначала
возьмем. (саженец) и посадим его в. (землю).
- Чтобы он рос, надо его. (полить).
-А что еще растению нужно. (солнце)
- Пройдет время и появится. (листики)
Со временем, если все хорошо и есть все
условия, тонкий ствол молодого деревца будет крепнуть и станет более могучим,
крона дерева станет гуще. Самые хорошие условия для роста растений там, где
тепло и влажно.
Воспитатель:
Ребята, скажите, разве можно рубить деревья в лесу?
(ответы детей)
Игра «Можно -нельзя» (дети
отвечают хором)
• Ломать деревья и ветки (нельзя).
• Сажать больше деревьев (можно).
• Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя).
• Ходить только по тропинкам (можно).
• Рвать большие букеты цветов (нельзя).
• Любоваться ими (можно).
• Оставлять мусор в лесу (нельзя).
• Собрать мусор в яму и закопать (можно).
• Разжигать костры в лесу (нельзя).
• Беречь лес от пожара (можно).
• В лесу шуметь (нельзя).
Так что же такое лес?
Дети отвечают:
Лес – зеленый наряд нашей земли. (Оля)
Лес – дом животных и птиц. (Алиса)
Лес – наше богатство. (Катя)
Лес – красота нашей природы. (Полина)
Воспитатель:
Лес – это сказка.
Лес – это дом,
Лес – это друг, с которым вдвоём
Всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес – это книга.
Лес – это мир.
Лес – словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе
И радостней станет от них тебе.
Физминутка «Капельки»
(звучит аудиозапись «Звуки
природы»)
Воспитатель:
Встаньте, я превращаю вас в капельки (взмахивает рукой, бегите, полейте землю,
цветы, траву, деревья.
(дети бегают, «поливают» землю)
- Все, дождик кончился, растения сказали
вам спасибо.
Давайте присядем на пенечки, посмотрим
вокруг.
- Как вы думаете? Какое сейчас время
года?
- По каким признакам вы догадались, что
сейчас время года весна?
(Ответы детей)
Дети, возьмите карточки на
стульчиках.
“Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы
должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять
белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый”.
“Четверо художников,
столько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога. ” (Зима)
“У второго – синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки,
Первая трава…” (Весна)
“На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…” (Лето)
“А четвёртый – золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!” (Осень)
Молодцы! Хорошо знаете времена года.
Воспитатель:
Наше путешествие продолжается.
и сейчас мы полетим на самолёте.
(Дети поднимают руки, разводят в стороны
и ”самолётиками”
летят)
Воспитатель:
Всё, прилетели. Заходим на посадку (дети садятся на стульчики).
Ребята, мы прилетели с вами на берег реки
Омь.
Физминутка:
К речке быстро мы спустились (шагаем на
месте,
Наклонились и умылись (наклоны вперёд,
руки на пояс,
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши,
Вот так славно освежились (встряхиваем
руками).
-Ой, куда это мы попали? Как грязно, здесь
что это– свалка?
Маша:
Ах, Омь, река большая
Город на ней стоит.
Мусором берег весь усыпан,
Стёкла режут и блестят.
Ангелина:
Без конфет не может жить страна.
Ест народ конфеты круглый год.
Если же он фантики бросает,
То свою планету засоряет.
Алиса:
Должен помнить ты, и он, и я –
Фантиком погубишь муравья.
Хоть они красивы и легки
Могут умереть от них жуки.
Полина:
Правильно друзья
Поступит тот
Кто свой фантик
В урну унесёт.
Воспитатель:
Правильно, ребята, нельзя бросать фантики, пакеты, бумагу,
пластиковые и стеклянные бутылки.
Давайте и мы соберём весь этот мусор,
чтобы было чисто и
красиво.
Проводится игра ”Кто быстрее соберёт
фантики”. Приглашаю 2-х детей,
Нужно собрать фантики в корзину.
Воспитатель:
Ну вот здесь порядок, можно двигаться дальше.
На автобусе мы ехали, на самолёте летели,
а сейчас мы поплывём на лодке.
(Дети садятся на пол, ”берутся за вёсла” и
гребут).
Воспитатель:
Ой, ребята, беда. Поднялся ветер и наши лодки опрокинул.
Поплыли к берегу.
(Дети лёжа на животе ”плывут” к берегу.)
Все ребята доплыли, все на берег вышли?
Давайте сделаем привал, обсохнем,
отдохнём.
- Ребята, посмотрите, к нам кто-то идет!
(включается фильм «Еж»)
- К нам в гости пришел ежик. Давайте с ним
поздороваемся. Ребята, ежик почему-то грустит. Он мне сказал, что шел к нам в
гости с подарком, уронил его и все просыпал. (на столе рассыпаны
картинки яблок желтого, зеленого и красного цветов)
- Давайте посмотрим, что нам принес
ежик? (яблоки)
- Яблоки каких цветов принес нам
ежик? (желтого, красного, зеленого)
- Сколько яблок принес ежик? (много)
- Катя, возьми яблоко зеленого цвета.
Сколько яблок у тебя в руке? (одно)
- Какого оно цвета? (зеленого)
- Давай положим зеленое яблоко в корзинку.
Вызвать двоих детей, предложить им взять
яблоки желтого (красного) цвета. Спросить сколько в руке
яблок, какого цвета? Положить яблоки в корзину.
- Ребята, посмотрите, сколько яблок стало
в корзине? (много).
- Давайте посчитаем, сколько яблок стало в
корзине.
- Ежик очень рад, что мы собрали яблоки в
корзинку.
Он предлагает нам поиграть в игру «Бабочка».
Дыхательное упражнение «Бабочка»
– Ой, бабочка летит!
(Предложить детям подуть на бабочку так,
чтобы она полетела (при этом следить, чтобы делали длительный плавный
выдох).
- Ребята, вместе с ежиком к нам в гости
пришли его друзья ежики. (показать детям трафареты ежиков)
- Посмотрите, чего не хватает у
ежиков? (показать игрушку ежика с иголками и трафарет)
- Правильно, иголок. Давайте обрадуем
ежиков и сделаем им разноцветные иголки. (показать, как с помощью
прищепок можно сделать ежику иголки)
- Ребята, ежики говорят нам спасибо за
иголки! Теперь они смогут носить грибы и яблоки на спине. Давайте попрощаемся с
ежиками. Им пора возвращаться домой. А еще чтобы нам не было скучно, ежики
оставили нам конверт с загадками.
загадки и вопросы
- а теперь загадки и вопросы для ума.
Проверим вашу сообразительность.
1. Не птица, а с крыльями, не пчела, а над
цветами летает (бабочка).
2. Летает, жужжит, летом ест, зимой
спит (жук).
3. Без крыльев летят, без ног бегут, без
парусов плывут (облака).
4. Зачем нужен нос? (дышать и
нюхать запахи).
1. Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса,
Кто же это? (Лиса)
3. Что за зверь такой лесной:
Косолапый и большой.
Летом по лесу гуляет,
А зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Воспитатель:
Привал окончен. Что нужно сделать, ребята?
(Нужно всё убрать за собой, чтобы осталось
чисто).
Ведущий:
Ребята, нам пора возвращаться домой. И поедем мы с вами на
лошадях.
(Дети делятся на 2 группы и
”скачут” на лошадях.)
Подведение итогов.
- Вот и закончилось наше путешествие
в лес. Что интересного было в путешествии? Что вам больше всего
понравилось? Кто такие экологи? Кто такие браконьеры?
Настя:
Экологам всем пожелаем трудиться
Они помогают Земле возродиться.
Пусть чистыми будут земля, реки, воды
Пусть все защищают родную природу.