Интегрированное
занятие во второй младшей группе «Узнай и покажи лесных животных» на основе
русской народной сказки «Колобок»
Образовательные
области:
Познание,
формирование целостной картины мира, здоровье.
Тема:
Узнай и покажи
животных, живущих в лесу (на основе русской народной сказки «Колобок»)
Цель:
Закрепление знаний
о лесных животных на основе русской народной сказки «Колобок» с элементами
ТРИЗ.
Задачи:
Знакомство с
лесным зверьком – еж.
Закрепление знаний
детей о лесных животных (заяц, волк, медведь, лиса).
Формирование
навыков детей узнавать и показывать диких животных.
Формирование
навыков слышать и выполнять просьбу воспитателя.
Формирование
умений выполнять движения, соответствующие тексту.
Закрепление у
детей нравственно-эстетических качеств, как сочувствие и доброе отношение к
сказочным героям.
Форма проведения
занятий:
Игровая.
Тип занятия:
Интегрированное.
Применяемые
технологии:
Игровые,
здоровье-сберегающие.
Методы:
Словесные,
демонстрации.
Приемы:
Показ, драматизация,
просьба.
Оборудование и
материалы:
5 елей, игрушки
стоят возле елей: заяц, волк, медведь, лиса, еж; картинки с изображением зайца,
волка, медведя, лисы, ежа; дидактическая игрушка «Колобок»
Предварительная
работа:
1)
Несколько раз рассказать детям русскую
народную сказку «Колобок» с использованием наглядных пособий и без них;
2)
Изучение названий и внешнего вида лесных
животных с использованием наглядных пособий;
3)
Разучивание движений к стихам о зайце,
волке, медведе, лисе и еже;
Ход мероприятия:
Во время
проведения мероприятия, дети стоят возле воспитателя.
Игровая мотивация:
Стук в дверь
появляется Колобок.
Воспитатель:
Дети, кто это?
(ответы детей).
Воспитатель:
Правильно Колобок.
Колобок ушел от бабушки, дедушки и покатился в лес. Вот катится Колобок и видит
елочку. А за елочкой спрятался (показывает игрушку зайца)… Кто это? (ответы
детей)
Воспитатель:
Обращается к
определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображение
зайца.
Вызванный ребенок
выполняет задание. Воспитатель оказывает помощь, если ребенок затрудняется в
выполнении задания. Поощрение.
Зайчик (стих с
движениями):
Зайка беленький
сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так,
он ушами шевелит. (Дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно
сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
надо лапочки погреть
(дети сидят на
корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно
стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
надо зайке поскакать.
(дети прыгают на
месте)
Воспитатель:
Ускакал зайчик.
Колобок покатился дальше. Ой, детки, смотрите, кто это за елочкой сидит такой
серый, зубастый?
Показ игрушки или
картинки волка.
(ответы детей).
Воспитатель:
Обращается к
определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением
волка.
Вызванный ребенок
выполняет задание.
Помощь, если
ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Волчок (стих с
движениями):
Бежал по лесу
волчок,
(бег на месте)
Завалился на
бочок.
(остановились,
присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал
И опять побежал
(бег на месте)
Убежал Колобок от
волка. А смотрите-ка, кто это под елочкой спрятался, такой большой косолапый.
Показ игрушки медведя. (Ответы детей).
Воспитатель:
Обращается к
определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением
медведя.
Вызванный ребенок
выполняет задание.
Помощь, если
ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Ребята, а как
медведь ревет? (Дети имитируют рев медведя).
Мишка (стих с
движениями):
Мишка косолапый по
лесу идет,
Шишки собирает,
песенки поет.
(ходьба на месте)
Вдруг упала шишка
прямо мишке в лоб.
(бью ладошкой по
лбу)
Мишка рассердился
и ногою – топ.
(дети топают
ножкой)
Воспитатель:
Ушел мишка мед
собирать, а колобок покатился дальше. Ой, дети, смотрите, рыжая плутовка. Показ
игрушки лисы. Кто это? (ответы детей).
Обращается к
определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением
лисы.
Вызванный ребенок
выполняет задание.
Помощь, если
ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Лисичка (стих с
движениями):
Лисичка-сестричка
по лесу бежала, (бег на месте)
Мышку увидала
(остановились, посмотрели на ножки)
Мышка испугалась
И в норку – юрк
(закрыли ладошками глазки)
На этот раз лиса
не съела Колобка, он от нее укатился. Но, вот беда, колобок заблудился в лесу.
Кто ж ему поможет? Смотрите-ка, кто это сидит под елочкой такой колючий. Показ
игрушки ежа.
Воспитатель:
Ребята – это еж,
он колючий, серый, маленький, его мордочка похожа на мордочку мышки, лапки
маленькие и юркие.
(Дети
рассматривают игрушку ежа, изучают его).
Воспитатель:
Обращается к
определенному ребенку с просьбой найти и показать детям картинку с изображением
ежа.
Вызванный ребенок
выполняет задание.
Помощь, если
ребенок затрудняется в выполнении задания. Поощрение.
Ежик
(стихотворение с движениями):
Под березой на
пригорке
Старый еж устроил
норку,
(«роют» сидя на
корточках ручками)
А под листьями
лежат
Двое маленьких
ежат.
(встают, показывают
какие ежата маленькие).
Ежик пожалел
Колобка и проводил его домой к бабе, к деду. Вот такой добрый ежик!
Итог занятия:
Дети, кого Колобок
повстречал в лесу? Демонстрация картинок или игрушек животных.
(Дети называют
животных).
Рефлексия:
Понравилось вам
приключение Колобка? (ответы детей).
Будем еще с
Колобком гулять? (Ответы детей).