Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие в подготовительной группе теме «Профессии»

Интегрированное занятие в подготовительной группе теме «Профессии»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы

детский сад комбинированного вида №1076

 

 

 

 

 

Интегрированное занятие в подготовительной группе

теме «Профессии»

 

Подготовили и провели

Воспитатель

                                                                                          Миногина И.В.

Логопед

Колесникова Н.В.

 

 

 

 

 

 

г.Москва 2013

 

 

 

Цель: Формирование связной речи на основе  лексического материала по теме «Профессии»

Задачи :

Закреплять знания детей о профессиях людей.

Вызвать интерес к труду повара. Вызвать уважение и стремление        подражать взрослым , трудиться постоянно и добросовестно.

Развивать связную речь ,умение отвечать полными , распространенным предложениями.

Развивать память , внимание, мышление .

Закреплять умение образовывать существительные с суффиксами – ист- , - щик  -

Оборудование : картинки

Ход занятия

Организационный момент

Сегодня в гостях  ваши  родители .Давайте поздороваемся с ними .Они пришли посмотреть  как мы  занимаемся , что мы узнали. Занятие мы будем проводить с учителем  логопедом   Натальей Вячеславовной . А теперь я прошу вашего внимания .                                                                            Сегодня ребята  мы продолжим беседу о профессиях Мы с вами уже говорили о профессиях ваших родителей .О ваших будущих профессиях . А что это такое профессия? Профессия – работа дело , которым занимается человек .

ИГРА "Кто что делает?"

Цель : Обогащение словаря по теме "Профессии",закрепить обобщающее  значение.

-Что делает врач?(Врач лечит людей.)                                                                                                                        Что делает учитель?                                                                                                                                                        Что делает повар?                                                                                                                                                          Что делает парикмахер?                                                                                                                                                      Что делает продавец?                                                                                                                                                         Что делает почтальон?                                                                                                                                                       Что делает строитель?                                                                                                                                                        Что делает художник?                                                                                                                                                     Что делает писатель?                                                                                                                                                         Что делает дворник?                                                                                                                                                         Что делает машинист?                                                                                                                                                       Что делает швея?                                                                                                                                                                           Что делает пожарник?                                                                                                                                                            Что делает полицейский?

 

ИГРА "Угадай, кто это?"

Цель :.Совершенствование грамматического строя речи(образование существительных с суффиксами -щик-ист;

                                                                                                                                                                                               Кто регулирует движение на дорогах? (регулировщик)                                                                                                Кто играет на барабане? (барабанщик).-                                                                                                                   Кто вставляет стёкла? (стекольщик).                                                                                                                              Кто дрессирует животных? (дрессировщик).                                                                                                            -Кто работает на экскаваторе?(экскаваторщик).                                                                                                          Кто ремонтирует часы?(часовщик).-                                                                                                                         Кто сваривает трубы?(сварщик).                                                                                                                                 Кто кладёт камни?(каменщик).                                                                                                                                    Кто играет в футбол?(футболист).                                                                                                                              Кто  играет в хоккей?(хоккеист).                                                                                                                                 Кто играет в шахматы?(шахматист).                                                                                                                           Кто играет в баскетбол?(баскетболист).                                                                                                                         Кто работает на тракторе?(тракторист).                                                                                                                         Кто водит поезд?(машинист).                                                                                                                                            Кто играет на пианино?(пианист).                                                                                                                                       Кто играет на баяне?(баянист).                                                                                                                                   Кто играет на гармони?(гармонист).                                                                                                                             Кто едет на велосипеде?(велосипедист).                                                                                                                          Кто едет на мотоцикле?(мотоциклист).

ИГРА"Нелепицы".   

Цель : Развитие мышления,  устойчивого внимания, слуховой и зрительной памяти.

Вам, ребята, надо подумать правильные ли предложения я говорю и если нет, то исправить их.

-Учитель лечит больного ,а врач учит учеников.

-Музыкант играет в хоккей ,а хоккеист играет на пианино.

-Сапожник шьёт одежду, а портной шьёт обувь.

-Машинист управляет самолётом, а лётчик управляет поездом.

-Художник пишет рассказы, а писатель рисует картины.

-Парикмахер продаёт продукты, а продавец  постригает волосы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Быть шофёром хорошо,              Дети бегут по кругу,крутят «воображаемый  

                                                       руль.

А лётчиком лучше.                      Бегут,расставив руки в стороны как крылья.

Я бы в лётчики пошёл,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин,               Остановились,наклонили воображаемый

                                                      сосуд.

Завожу пропеллер.                      Круговое движение правой рукой.

« В небеса ,мотор вези,               Бегут,расставив руки.

Чтобы птицы пели.»

 

Игра « Кому что нужно» 

Цель : развивать   связную   речь,   учить   связному монологическому высказыванию, активизировать словарь детей.                                  Воспитатель достает из коробки предмет и спрашивает: “Что это? Кому  нужен этот предмет?”. Дети отвечают на эти вопросы

Скажите ,кто так вкусно                                                                                      Готовит щи капустные ,                                                                                         Пахучие котлеты                                                                                                 Салаты ,винегреты                                                                                               Все завтраки , обеды? (повар) Молодцы ,отлично справились .

А что еще есть у повара кроме посуды и электроприборов –есть еще кулинарные рецепты .А что такое кулинарный рецепт?  Кулинарный рецепт -  список  продуктов  их количество и способ приготовления блюд. Каждый повар при приготовлении  любого блюда знают сколько нужно ему количества продуктов . А также у них есть свои мерки .Например: муку , воду, молоко измеряют стаканами ,соль - чайной или столовой ложкой. Повара нашего детского сада  предоставили  нам такую возможность самим познакомиться с   рецептом . У них есть рецепт приготовления  блинов ,а вот рецепт сладкого пирога нам нужно узнать самим .У вас на столе лежат листочки .Посмотрите на них . Какие продукты понадобились поварам .

У них было 5 мерок каждого продукта: по 5 чашек муки, стаканов молока , яиц , ложек сахара. На приготовление блинов они уже потратили продукты.

Сколько они взяли муки для блинов ? (  4 чашки )

А сколько чашек муки осталось для сладкого пирога ?  ( 1 чашка )

Почему ?  ( потому что 5 – это 4 и 1 )

Возьмите простые карандаши и поставьте нужные цифры в колонку для пирога.

Молодцы ! Теперь мы знаем сколько продуктов нужно нашим поварам для приготовления сладкого пирога. Готовить и угощать всегда приятно. И приятно нашим поварам слышать ваше «спасибо»

Итог занятия

- Ребята , что  понравилось вам занятии ?

- какие профессии мы с вами вспомнили  ?

Профессий много на Земле

Но выбирай , любя.

Решай мой друг , кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна 

Молодцы нам было приятно с вами работать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие в подготовительной группе теме «Профессии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 992
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миногина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миногина Ирина Викторовна
    Миногина Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12579
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Основы формирования предпосылок функциональной грамотности дошкольников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе