Инфоурок Литературное чтение КонспектыИнтегрированный урок Литературное чтение и ИЗО 1 класс

Интегрированный урок Литературное чтение и ИЗО 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Конспект  интегрированного урока литературного чтения и ИЗО в 1 классе

по УМК "Школа России",

учителя  начальных  классов  МКОУ  Новосилишинской СОШ

Кунгурцевой Любови Фёдоровны

1. Тема: В. Осеева «Собака яростно лаяла», рисование героев произведения в технике пятна

2. Цель - организовать совместную и самостоятельную деятельность учащихся при знакомстве с рассказом В. Осеевой «Собака яростно лаяла» и проиллюстрировать данное произведение;

3. Задачи:

предметные:

  • совершенствовать навык чтения целыми словами,
  • учить правильно формулировать ответы на вопросы по тексту, развивать внимание к слову,
  • развивать умение читать текст по ролям, стараясь передать нужную интонацию,
  • развивать умение определять жанр произведения.
  • совершенствовать навык рисования в технике пятна.

метапредметные:

  • регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, способствовать развитию навыков самоконтроля;
  • коммуникативные – развивать умения формулировать точные, полные ответы.
  • познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;

личностные:

  • организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.

·         воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира;

  •  

4. Оборудование:

    - проектор;

    - ноутбук;  

    - мультимедийная презентация;

    - портрет В. Осеевой

    - выставка книг В. Осеевой;

    - выставка рисунков ранее выполненных детьми в технике пятна;

    - краски акварельные, карандаши, альбомы, кисточки;

 

 

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД

Вступительная беседа. Актуализация опорных знаний

 

Речевая разминка

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке. Можете ли вы показать мне своё настроение? (Дети улыбаются) Очень хорошо. Итак, начинаем наш урок с речевой разминки. Прочитаем чистоговорку. (читают про себя, затем один ученик вслух, передавая интонацию, потом читают хором) (Слайд 2)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу –

Как-то ёж пришёл к ужу.

Жи-жи-жи, жи-жи-жи –

Мне ужаток покажи.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу –

Я с ежами не дружу.

Жа-жа-жа, жа-жа-жа –

Ёж уходит от ежа.

- А почему ужи не дружат с ежами?

- Почему сегодня чистоговорка о животных? Какой раздел мы с вами изучаем? (О братьях наших меньших)

- А кто это «наши меньшие братья»?

- Каких писателей вы можете назвать, которые писали о природе, о животных?

-О каких животных мы уже читали в этом разделе?  (О собаках)

- А знаете, ребята, когда я шла к вам на урок, слышала, как в школьном коридоре ссорились две девочки. И одна другой выкрикнула: «Бессовестная ты! Бессовестная!» Мне захотелось поговорить с вами на эту тему. Безрадостный - значит, нет радости, безнадежный - нет надежды, а бессовестный- нет чего? А что такое совесть? (Ответы детей)

Совесть - это как бы второе сознание, как бы двойник человека, который подвергает сомнению и критике различные намерения человека. А уж если человек все-таки совершил что-то неблаговидное, то совесть сурово наказывает его: человек вдруг понимает, что поступил нехорошо, жалеет о содеянном, ругает сам себя.

- Как вы считаете, всегда ли должна быть у человека совесть?

-А по отношению к животным должна быть у человека совесть?

 - Сегодня у нас на доске записаны замечательные слова писателя А. Сент-Экзюпери.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»   

- Прочитайте эти слова  и объясните, как вы их понимаете?

Дети отвечают, что люди должны заботиться своих питомцах и не бросать их.

Личностные

Регулятивные

Определение темы. Постановка учебной задачи.

 

- А теперь прочитайте слова, которые вы видите на экране. Как вы думаете, кого можно описать с помощью этих слов?

 (Маленький Пушистый Усатый Беззащитный)  (Котёнок) (Слайд 3)

(Большая Лохматая Зубастая Страшная)    (Собака) (Слайд 4)

    - Значит, о каких животных мы будем читать сегодня на уроке?

    -  И так как сегодня у нас объединённый урок чтения и ИЗО, то что мы должны будем сделать ещё? (Нарисовать этих животных)

-Интересно ли вам узнать, что с ними произошло?

Регулятивные

Коммуникативные

 

Работа с заголовком.

 

-Прочитайте название рассказа.

-Можно ли по нему определить героев рассказа?

-А как вы думаете, на кого она лаяла?

-Что означает слов «яростно»?  (Сильный гнев, озлобление).

-А кто написал это произведение?  (В. Осеева)

Познаватель

ные

 

Работа с выставкой книг В. А.Осеевой. Слово об авторе.

 (Слайды 5, 6)

Валентина Александровна Осеева (1902–1962) работала педагогом в детских учреждениях и считала это своим призванием. Заслуги В. А. Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за свою повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи». В. А. Осеева пишет о детях, о человеческих качествах, о плохих и хороших поступках. В. Осеева умела мастерски разговаривать с детьми. Этому способствовало то, что, работая воспитателем, хорошо изучила психологию детей разного возраста. В конце 30-х – начале 40-х гг. рассказы писательницы печатались в журналах «Затейник», «Мурзилка», «Дружные ребята». Неоднократно переиздавался и переиздаётся до сих пор ее сборник «Волшебное слово».

     -Где можно взять книги В. Осеевой? (в библиотеке)

-Что такое библиотека? (хранилище книг)

Личностные

Познавательные

Работа с иллюстрацией.

 

(Слайд 7)

-Как вы думаете о чем будет текст?

-Где происходит действие?

-Приходилось ли вам когда-либо защищать животных, расскажите об этом?

-Произведение какого жанра мы будем сейчас читать? (точно сказать нельзя)

–Давайте проверим наше предположение.

Личностные

Познавательные

Первичное чтение рассказа

Читает учитель. Дети следят.

-Произведение какого жанра вы сейчас услышали? (рассказ)

-Как вы можете доказать свое мнение? (нет рифмы, нет волшебства)

Познавательные

Личностные

Проверка понимания  прочитанного.

 

- На кого лаяла собака?

-Почему она яростно лаяла?

- Найдите и прочитайте предложение о внешнем виде котенка.

-Кто за ним наблюдал?

-Как вы думаете, а чего они ждали?

-Кто еще заметил происходящее?

-Как женщина выбежала?

-Как вы понимаете значение этого слова?

-Подберите близкое по значению слово?

-Почему она так спешила? (хотела быстрее помощь котенку)

-Что она сказала мальчикам? Прочитайте.

-С какой интонацией должны звучать слова женщины?

-Почему мальчики удивились?

-Из-за чего женщина рассердилась на мальчиков?

-Нравятся ли вам герои этого рассказа? Почему?

-Осуждаете ли вы ребят?

-Ответим на второй вопрос на странице шестидесятой.

-Чем можно объясните поведение ребят: нерешительностью, равнодушием, испугом, любопытством, плохим воспитанием?

Познавательные

Личностные

 

Физминутка

 

- Ребята, а вы хотели, чтобы собаки всегда дружили с кошками? А какая наша физминутка как раз об этом?

Кошка Муська моет носик. (ладонью потереть нос)

Кошка Муська ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)

Потому, что нашу киску,

К себе в гости Жучка ждет.

Им двоим совсем нескучно,

Сообща все веселей!

Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)

Вместе лаять, (гав-гав)

И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу, мур-мур)

И конечно же попрыгать. (прыжки на месте)

Береги своих друзей! (хлопки в ладоши)

 

Рисование     (практическая часть)

- Пришло время нам проиллюстрировать это произведение. Мы будем рисовать главных героев рассказа в технике, которая вам уже знакома. В начале учебного года мы научились выполнять рисунки в технике пятна – сегодня мы можем увидеть ваши работы на нашей выставке.

- Ребята, а кто может сказать, какой писатель сам иллюстрировал свои произведения и некоторые иллюстрации тоже выполнял в технике пятна? (Евгений Чарушин) (Слайд 8)

Рисование пятном — это способ рисовать и способ смотреть на мир.  (Слайд 9)

Этот метод рисунка ввел британский художник-пейзажист Александр Козенс в конце XVIII столетия, позаимствовав идею у Леонардо да Винчи.  Он попытался показать, как художники могли бы использовать пятна чернил, чтобы помочь воображению и освободить себя от формального шаблонного подхода к рисованию. Рисунки получаются оригинальными.
Рисуя на белой бумаге, мы сразу обозначаем форму пятном, активно вторгаясь в лист, и с самого начала видим, как складывается композиция.
В процессе работы характер пятен меняется: появляются планы и пространство между ними. То, что проработано тщательнее, выходит вперед. Добавление теней и фактур придает объем и материальность. Возникает ощущение реальности и осязаемости предметов.

- В чём же польза такого рисования? Конечно, в первую очередь у рисующего вырабатывается цельное видение листа и цельное видение натуры, а также умение передавать плановость, силуэт, объем и свойства.

- Каждый из вас подумает, кого он будет рисовать, и с помощью пятна попробует передать силуэт и форму. (Рисуют пятно, по форме напоминающее собаку или кошку)

Перед началом работы вспоминаем о правилах техники безопасности при работе с краской, кистью и водой.
- А пока наше пятно подсыхает, чтобы в дальнейшем мы смогли закончить рисунок, мы поработаем с произведением.

 

Повторное чтение рассказа и анализ

 

-Будем читать и анализировать рассказ. Выразительное чтение рассказа.

-Прочитайте снова слова о котенке.

-Найдите слова из текста, которые помогают лучше представить маленького котенка?  Прочитайте эти словосочетания.

-Какой интонацией передать отношение автора к котенку?

-С какой интонацией звучат слова мальчиков?

-Как прочитать слова женщины?

Выразительное чтение по ролям.

Регулятивные

Личностные

Закрепление.

 

Работа с произведением (выделение законченных смысловых частей).

-Ребята, у меня есть готовый план этого рассказа, прочитайте его. (Слайд 10)

·            Вот это и плохо!

·            Собака яростно лаяла.

·            Как вам не стыдно!

·            Мальчики стояли и ждали.

-Что интересного вы заметили? (нарушен порядок изложения)

-Восстановите план, а для выполнения задания вы поработаете в паре со своим соседом (раздаётся разрезной план) Работа в паре (2, 4, 3, 1)

 Учитель проверяет, затем по цепочке дети называют правильный план (Слайд 11)

Познавательные

Регулятивные

Рисование (Практическая часть)

- Вот и пришла пора закончить наш рисунок. Дополните свои пятна элементами, характерными для ваших животных. (Дорисовывают)

 

Игры Деда Буквоеда.

(Слайд 12)

- Можно немного поиграть и отдохнуть. Мы с вами сыграем в игру Деда Буквоеда «Три кота».

Этот «кот» на Луну спешит. (Космонавт.)

hello_html_m23a73041.png

Этот «кот» из подземных мест. (Крот.)

hello_html_18a50222.png

Этот «кот» хворостинки ест. (Костёр.)

hello_html_m5df8675d.png

 

Познавательные

Подведение итога урока. Рефлексия учащихся.

Домашнее задание.

 

-С каким произведением познакомились на уроке?

- Какой совет вы бы дали мальчикам?

-Как вы думаете, мальчиков будет мучить совесть после слов женщины?

-Будут ли еще мальчики когда-нибудь оставлять наших меньших братьев в беде?

-Как поступили бы вы на месте этих мальчиков?

А я хотела бы добавить: 

В. Осеева не знакомит читателей с предысторией событий. Для нее не важно, чей котенок, как он оказался рядом с разъяренной собакой. Рассказ начинается с описания событий: «Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок и жалобно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет». Герои рассказа не виноваты в создавшейся ситуации, они лишь случайные свидетели. Но свидетели равнодушные. Своим рассказом В. Осеева убеждает читателей – не совершать зла мало, надо творить добро.

Я верю, что вы не будете совершать плохие поступки, а всегда будете творить добро.

- Теперь мы организуем выставку ваших рисунков. А кому понравилась в цнлом своя работа на уроке, я прошу прикрепить зелёный значок к своему рисунку. А если вы недовольны своей работай, то к рисунку прикрепите красный значок. (Учащиеся прикрепляют свои рисунки со значками на доску)

Анализ работ

Работы детей получились интересными, разнообразными по цветам и оттенкам. Все ребята старались показать свою индивидуальность. Работы выполнены аккуратно. Цель занятия достигнута.

Домашнее задание: 1. Чтение и пересказ рассказа.

2. Взять для чтения в библиотеке книги В. Осеевой.

 - Всем спасибо. Урок окончен.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок Литературное чтение и ИЗО 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Правила работы.docx

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ

1.       Работу выполнять за столом.

2.       Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно  расположить необходимые материалы.

3.       Планировать свою работу.

4.       Внимательно выслушивать задание воспитателя.

5.       В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.

6.       При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.

7.       Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.

8.       По окончании работы привести в порядок рабочее место.

9.       Тщательно вымыть руки с мылом.

10.   Не использовать для воды стеклянную посуду.

11.   Используй кисть по назначению:

  • Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.
  • Не сжимай кисть сильно.
  • Аккуратно набирай краску на кисточку.
  • Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.
  • Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.
  • По окончании работы промой кисть в воде.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок Литературное чтение и ИЗО 1 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок Литературное чтение и ИЗО 1 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 классИнтегрированный урокЛитературное чтение и ИЗО19.06.20221

    1 слайд

    1 класс
    Интегрированный урок
    Литературное
    чтение и ИЗО
    19.06.2022
    1

  • ЧистоговоркаЖу-жу-жу, жу-жу-жу –
Как-то ёж пришёл к ужу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи –...

    2 слайд

    Чистоговорка
    Жу-жу-жу, жу-жу-жу –
    Как-то ёж пришёл к ужу.
    Жи-жи-жи, жи-жи-жи –
    Мне ужаток покажи.
    Жу-жу-жу, жу-жу-жу –
    Я с ежами не дружу.
    Жа-жа-жа, жа-жа-жа –
    Ёж уходит от ежа

  • Маленький       Пушистый Усатый       Беззащитный

    3 слайд


    Маленький Пушистый

    Усатый Беззащитный

  • Большая          Лохматая 
Зубастая         Страшная19.06.20224

    4 слайд

    Большая Лохматая
    Зубастая Страшная
    19.06.2022
    4

  • Валентина АлександровнаОсеева1902г. – 1969г.писательница
поэтесса
педагог

    5 слайд

    Валентина Александровна
    Осеева
    1902г. – 1969г.
    писательница
    поэтесса
    педагог

  • Валентина Александровна Осеева

    6 слайд

    Валентина Александровна Осеева

  • В. Осеева      «Собака яростно лаяла»

    7 слайд

    В. Осеева
    «Собака яростно лаяла»

  •        РИСУНКИ  Е. ЧАРУШИНА19.06.20228

    8 слайд

    РИСУНКИ Е. ЧАРУШИНА
    19.06.2022
    8

  • «Рисование пятном»19.06.20229

    9 слайд

    «Рисование пятном»
    19.06.2022
    9

  • ПЛАН1. Вот это и плохо! 
2. Собака яростно лаяла. 
3. Как вам не стыдно! 
4....

    10 слайд

    ПЛАН
    1. Вот это и плохо!
    2. Собака яростно лаяла.
    3. Как вам не стыдно!
    4. Мальчики стояли и ждали.

    19.06.2022
    10

  • ПЛАН1. Собака яростно лаяла. 
2. Мальчики стояли и ждали. 
3. Как вам не стыд...

    11 слайд

    ПЛАН
    1. Собака яростно лаяла.
    2. Мальчики стояли и ждали.
    3. Как вам не стыдно!
    4. Вот это и плохо!

    19.06.2022
    11

  • Игра «Пять котов» Этот «кот» на Луну спешит.

(Космонавт.)

Этот «кот» из под...

    12 слайд

    Игра «Пять котов»
    Этот «кот» на Луну спешит.

    (Космонавт.)

    Этот «кот» из подземных мест. 



    Этот «кот» хворостинки ест. 


    19.06.2022
    12

  • Всем спасибо
 за урок!

    13 слайд

    Всем спасибо
    за урок!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
