Интегрированный
урок математики с элементами ПДД.
Тема. Вычитание вида 16 – □
Цели: совершенствовать умение
вычитать число по частям; закреплять знание состава числа, названий компонентов
при сложении и вычитании, формировать умение решать задачи в два действия;
способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы; содействовать
воспитанию к соблюдению правил дорожного движения.
Оборудование: картинка
светофора, мультимедийная презентация с ситуациями на дороге, памятки «Правила
поведения обучающихся во время летних каникул»
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Вот и
прозвенел звонок. Начинается урок.
Очень
тихо вы садитесь. И работать не ленитесь.
II.
Актуализация опорных знаний.
—
Сегодня мы будем путешествовать с героем. А как его зовут, вы узнаете,
отгадав загадку.
Вот трёхглазый молодец. До чего же
он хитрец!
Кто откуда ни поедет, Подмигнёт и
тем, и этим.
Знает, как уладить спор, Разноцветный…
- Кто отгадал загадку? (Ответы
детей)
- Правильно! Это светофор.
- Сколько сигналов у транспортного светофора ?
- Что обозначает каждый сигнал?
- Какие еще бывают светофоры? (Для пешеходов)
- Сколько у него сигналов?
- Что они обозначают?
- Сегодня к нам в гости пришел
светофор. (Вывешивается картинка транспортного светофора для автомобилей)
- Сколько сигналов у нашего
светофора? (3)
- Для кого предназначен транспортный
светофор? (для водителей)
В жизни мы с вами пешеходы и на
дорогах пользуемся светофором для пешеходов, (учитель вывешивает светофор для
пешеходов)
Что обозначают сигналы этого
светофора для нас? (ответы детей)
- Но сегодня мы станем водители и
отправиться в путь к новым знаниям на автомобилях. Автомобили - это наши парты.
Какой сигнал должен загореться на светофоре? (зеленый, учитель открывает
зеленый сигнал)
- Зеленый сигнал светит, давайте
заведем мотор, поехали? В дороге надо быть очень внимательными, нужно следить
за дорожными знаками. У нас на уроке будут свои знаки. Посмотрите на доску.
Давайте попробуем решить пример 16 – 7. (На доске запись)
- Вспомните вчерашний урок и
объясните, как удобным способом можно выполнить вычитание. -А теперь
посмотрите на страницу 87. Найдите красную рамочку. Объясните как решить
другие примеры
- Посмотрите на наш транспортный
светофор, загорелся желтый сигнал! Что это значит? (ответы детей)
Закрепление
изученного материала.
- Нам надо подготовиться к
остановке. (Учитель открывает красный сигнал) Вот мы и остановились.
Остановились для того, чтобы решить примеры с объяснением. Найдите задание № 1.
- Посмотрите на светофор. Опять
желтый сигнал. Пока мы ожидаем следующий сигнал, я расскажу вам одну историю.
- Жил - был мальчик Петя и в гости
на каникулы к нему приехал брат Никита. Первый день братья провели дома. Они
играли в игры, которые были у Пети дома. На другой день они отправились на
улицу гулять. Играли в разные игры. Как вы думаете, в какие игры играли братья?
(ответы детей)
- Мы тоже поиграем в игру «Снег и Лед»
Правила игры: По команде ведущего «Снег» дети
начинают двигать всеми частями тела. По команде «Лед», дети застывают в позе, в
которой их застала команда.
Продолжение
рассказа.
-
Мальчики из дома взяли лыжи и отправились искать высокую гору! Хотя мама
наказывала : «Со двора ни шагу!»
Горка была высокая! Но ребята не
заметили, что она выходит на проезжую часть! (Слайд № 1, см. приложение)
Мальчишки лихо вылетели на дорогу, по которой неслись автомобили! Шофер первой
машины резко затормозил, чтобы не сбить детей. Машину развернуло поперек
дороги, в нее врезался другой автомобиль. В общем, произошло
дорожно-транспортное происшествие. Мальчики испугались и заплакали. Все вокруг
кричали, пришлось вызывать дорожно - патрульную службу.
- По какому телефону вызывали
полицию? (дети отвечают 02)
- Дети, кто был виновником ДТП? Что
сказал мальчикам инспектор дорожно-патрульной службы? (ответы детей)
- Мальчики поняли, что из-за них
произошло ДТП. Они прибежали домой и решили, что кататься вблизи дороги больше
не будут - это опасно!
- А как вы себя ведете на улице зимой? С вами такие случаи происходят?
- Какой вывод сделаем? (ответы детей)
- Надеюсь, что вы никогда не нарушите правила дорожного движения!
А у нас зеленый сигнал светофора. Мы продолжаем движение. На нашем пути
задача про лыжи. Найдите задачу. (Дети находят задачу, читают, разбирают вместе
с учителем, решают).
- Сколько ребят научились кататься на лыжах зимой?
- Вспомните мой рассказ о мальчиках. Какой совет вы дадите ребятам,
которые научились кататься на лыжах?
- У нас опять желтый сигнал. Пока мы ждем полной остановки, я продолжу
рассказ о наших братьях.
- На следующий день мальчики пришли
на каток (Слайд № 2, см. приложение). Там было много людей, Петя катался еще
плохо и все время падал, а Никита катался отлично и решил подшутить над своим
братом. На большой скорости он наехал на него, схватил за шарф и раскрутил!
Петя упал и очень больно ударился об лед. Никита довел брата до скамейки, а сам
побежал вызывать скорую помощь. Машина скорой помощи увезла мальчика в
больницу, где он пролежал до конца каникул.
А когда мальчики встретились, то
признались друг другу, что очень пожалели, что им не удалось весело провести
эти зимние дни!
- Дети, как должны были вести себя братья
зимой на улице? А как вы себя ведете на улице зимой? С вами такие случаи
происходят?
- Каникулы закончились и ребята
разъехались. Все друзья рассказывали, как весело они провели каникулы, а наши
герои молчали! Почему? как вы думаете?
- Пока мы говорили о наших братьях. Загорелся красный сигнал светофора.
А во время остановки мы решим задачу под № 3.
(Дети читают задачу про группу фигурного катания. Идет разбор
задачи:
- О ком или о чем говорится в задаче?
- Что говориться о девочках младших классов?
- Что говорится о девочках старших классов?
- Что интересного заметили в задаче? (2 вопроса)
- Можем сразу ответить на 1 вопрос в задаче? (да)
- Запишите решение.
- Можем ли мы ответить на 2 вопрос? Запишите решение самостоятельно.
- Сколько всего девочек занималось в группе фигурного катания?)
- Пока мы решали задачу, опять загорелся желтый сигнал светофора. Мы
приготовимся к движению и в это время дадим девочкам советы, чтобы у них не
произошла история как у наших братьев. (Дети отвечают).
Итог урока.
- На транспортном светофоре зеленый сигнал. Что мы
должны сделать? Заводим автомобиль и в путь. Наше путешествие подходит к концу.
Давайте подведем итог. Чему научились на уроке? (Ответы детей)
- На светофоре желтый сигнал, ожидаем остановки. А у меня к вам вопрос.
Хотите получить полезный подарок? (Ответы детей)
- У нас опять зеленый сигнал, едем к последней остановке. Найдите
примеры для проверки. Тот, кто решит примеры правильно, получит подарок. (Дети
решают примеры по рядам, по одному ученику у доски. Проводится проверка.)
- Вы молодцы! Все справились с заданием. За это светофор принес всем
подарки. Это памятка о правилах поведения на дорогах. Скоро у вас летние
каникулы, чтобы их провести весело и задорно надо обязательно соблюдать правила
дорожного движения.
- Давайте прочитаем памятку. (Дети читают)
- Поднимите руки, кто будет соблюдать правила дорожного движения?
- Молодцы! Урок окончен! Желаю вам безопасных дорог, вежливых водителей
и прекрасного настроения!
Литература.
1.
Учебник математики. 1 Часть 2. М.И. Моро, С.В. Волкова, С.В. Степанова,
Москва, Просвещение, 2018. (страница 87)
2.
https://clck.ru/EaDio, https://clck.ru/EaDjk,
https://clck.ru/EaDjk