Инфоурок Биология Другие методич. материалыИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 8 КЛАССЕ (БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ) ПО ТЕМЕ «ПТИЧИЙ КВН. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ», ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПТИЦ, ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАЗДНИКУ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 8 КЛАССЕ (БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ) ПО ТЕМЕ «ПТИЧИЙ КВН. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ», ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПТИЦ, ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАЗДНИКУ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 8 КЛАССЕ

(БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ)

ПО ТЕМЕ

«ПТИЧИЙ КВН.  ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ»,

ПОСВЯЩЕННЫЙ  МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПТИЦ,

ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАЗДНИКУ

В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ

 

                                        

 

 

 

                                                                                                             Авторы: Буланова Светлана Петровна, учитель биологии,

                                                                                                                    Сердобинцева Людмила Петровна, учитель химии  и экологии

                                                                                                                       МОУ «СОШ с.Заветное» Энгельсского муниципального района

                                             Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема

"Птичий  КВН." Обобщение и систематизация знаний о птицах

Тип урока

Урок систематизации знаний по биологии и экологии

Образовательные ресурсы

ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал, Биология.  8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Н.И.Сонин  В.Б.Захаров – М.:  «Дрофа». Экология животных: пособие для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/ В.Г.Бабенко, Д.В.Богомолов и др. – М.: «Вентана-Граф».

Цель

Познакомить с многообразием птиц, особенностями их строения, раскрыть их важное значение в природе, привлечь внимание учащихся к охранным мероприятиям и сохранению  редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Саратовской области

Задачи

Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, повторить способы действий в рамках всех изученных тем «Класс Птицы» по биологии 8 кл., «Красная книга» по экологии животных 7 кл.,  с помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.

Содержательная: научить обобщению, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Развивающие: учить систематизировать, развивать воображение учащихся; развивать поисково-информационные умения, развивать мышление  через совершенствование умений анализировать, обобщать.

Формы и методы обучения

Методы: словесный, наглядный, проблемного обучения.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая игра

Планируемые результаты

Личностные: развивают познавательные потребности, формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному миру; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности; знание правил отношения к живой природе и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение; преобразовывать информацию из одного вида в другой.

3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).

Предметные: расширяют знания о многообразии птиц, особенностях их строения, значении птиц в природе и жизни человека, о формах проявления заботы о пернатых, охранных мероприятиях редких видов.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности обучающихся

Планируемые результаты УУД

1. Организационный этап

Учитель биологии

Здравствуйте ребята!

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

Учитель проверяет готовность к уроку психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам 

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя

2.Актулизация знаний, сообщение темы и целей урока.

Учитель экологии Сегодня мы отмечаем Международный экологический праздник «День птиц», который решили провести в форме КВН, и в честь праздника назвали его «птичьим».

Учитель биологии:  Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, – воздушное пространство!

Птицы-помощники человека в борьбе с вредителями лесов, полей, садов и огородов. Птицы украшают нашу жизнь звонким пением, ярким оперением. Берегите птиц!

Нынче солнце горячее нашу землю греет,

Сжался снег и от лучей в тень бежит скорее.

Обернулся ручейком, полетел, как птица,

И уже весна кругом весело лучится.

Здравствуйте, птички мои дорогие!

Порадуйте нас пением своим золотистым!

Учитель экологии: Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР (теперь  России) официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение. 
И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

Просмотр презентации

Учитель биологии: Сегодня на нашей встрече присутствуют  две команды, с которыми мы сейчас познакомимся. Команда «Дрозды» и команда «Орлы» просим  вас пройти.

А теперь мы вам представим  жюри, которое будет оценивать ваше выступление и задавать вопросы.

Учитель экологии: Начнем КВН  с конкурса № 1: “ Приветствие” ( девиз, приветствие противнику и приветствие жюри оценивается по 5 баллов)

Учитель биологии: Конкурс №  2 «Разминка» Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)

Какая птица самая быстрая? (Стриж)

Какая птица летает выше всех? (Орел)

Какая птица самая большая в мире? (Страус)

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла до 15 см)

У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек)

Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинакова)

Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)

Какая птица имеет самый длинный хвост? (Сорока)

Как гуси защищают своих детей от непогоды? (Прячут под своими  крыльями)

Назовите любимое лакомство аистов? (Лягушки)

Назовите птицу, которая стала символом нашего региона, символом Саратовской области. (Дрофа)

Учитель экологии: Союз охраны птиц России, в качестве природного символа Саратовского области, предложил выбрать дрофу, уникального представителя степной фауны нашего родного края. Почему именно дрофа? Согласно научным данным на территории Саратовской области обитает основная часть российской популяции дрофы. Дрофа внесена в Красные книги России и Саратовской области, а также в международный список видов находящихся под угрозой исчезновения. Таким образом, сохранение дрофы – это важная задача для всех нас, жителей Саратовской области.

Знакомит учащихся с ходом урока, подчеркивает актуальность темы.

Учащиеся  занимают места для работы в команде.

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к команде соперников. 

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение задания.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы  жюри

3.Обобщение и систематизация знаний.

Учитель биологии:  Конкурс №3  знатоков пословиц  о птицах. Русский крестьянин всегда существовал бок о бок с природой, с животными и птицами. Образ последних всегда был связан в человеческом сознании с тайными, мистическими силами. Свидетельство этому – некоторые народные приметы о птицах. Во многих из них пернатые выступают в качестве символа человеческой души, а также вещих посланниц неведомых сил.         Кроме того, народные приметы о птицах в свое время были незаменимы для земледельца. Поведение ласточек, воробьев и многих других мелких пташек свидетельствовало об изменениях погоды. А это значит, что волей-неволей птицы помогали человеку в битве за урожай, а, следовательно, способствовали благополучию и в других жизненных сферах (достаток, счастье в семье и т.д.).                                                   Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми приметами про птиц. Если вы верите в приметы, надеемся, что на вашем пути будут встречаться только хорошие и проверенные знаки.

Каждая команда за 3 минуты должна  соотнести как можно больше пословиц,  примет  о птицах.  Одна пословица или примета – один балл.

Пословицы.

1. Петух поет у порога – к гостям.

2. Возле дома ухает сова – к рождению ребенка.

3. На вас летит стая птиц – к счастью.

4. Сорока прыгает на крыше дома, в котором лежит больной – к выздоровлению.

5. Аиста увидеть – к встрече со старым другом.

6. Стая ворон сидит на крыше – к свадьбе в доме.

7.Птицу узнают в полете, а человека в работе.

8.Цыплят по осени считают.

9.Человек без Родины, что соловей без песни.

10.Всяк кулик свое болото хвалит.

11.Лучше умереть орлом, чем жить зайцем.

 

Учитель экологии: Конкурс болельщиков №4: «Что ни шаг, то птица» (шагов без названия птиц делать нельзя,6 шагов- 5 баллов)

Учитель биологии: Конкурс  № 5 «Конкурс капитанов»

1. Чем птицы переваривают пищу? (Желудком.)

2. Существует ли птичье молоко? У каких птиц? (Птичье «молоко» есть у голубей, пингвинов.)

3. У каких птиц самые большие уши? (У сов.)

4. Кто из птиц имеет самое большое яйцо? (Страус.)

5. У каких птиц поют самки и самцы? (Снегирь, чечётка.)

6. Какая птица вредит пчеловодству? (Щурка.) 7.Какая птица в своей песне спрашивает «Витю видел? Витю видел?» (Чечевица.)                    8.Какие птицы летают бесшумно? (Совы.) 9.Сколько кругов кровообращения у птиц? (Два.) 10.Самая тяжелая летающая птица  нашей страны? (Дрофа.)                                             11.Правда ли, что соловей поёт только по ночам? (Нет.)                                                              12. О каких птицах сложили легенду, будто они никогда не спускаются на землю и даже птенцов высиживают на лету? (Райские птицы.)            13.Могут ли птицы спать на лету? (Да.)              14.Какая птица спрашивает «Чьи, вы»? (Чибис.)   15. Кто кукует у кукушки? Самцы или самки? (Самцы.)                                                     16.Какая птица использует вместо гнезда свои лапы? (Пингвин.)                                                    17.Какая птица поёт только высоко в небе? (Жаворонок.)                                                18.Какая птица умеет нырять и бегать по дну водоёмов? (Оляпка.)                                               19.Какая птица поёт хвостом? (Бекас.)                20.Какая сова охотится днём? (Полярная сова.)   21.Какая птица носит орехи в «мешочке»? (Кедровка.)                                         22.Этот орган чувств у птиц развит сильнее остальных. (Зрение.)

23.Какая птица считается символом мудрости? (Сова.)

24.Часть нижней конечности, характерная только для птиц? (Цевка.)

25.Какая птица может поворачивать голову на 270° ? (Сова.)

 

Учитель  информирует о особенностях поведения  птиц в связи со средой обитания. Контролирует и корректирует самостоятельную работу обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся работают индивидуально, в командах, отвечают на вопросы, самостоятельно осмысливая текст пословиц.

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к участникам мероприятия

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД:  развитие способности анализировать полученную информацию, выполнять недостающие компоненты. Развитие умения  построения логической цепи рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учитель биологии: конкурс № 6. Каждая команда приготовила домашнее задание на тему «Что было бы, если бы не было птиц..»

Учитель экологии: Конкурс № 7 «Птичья столовая»

Каждой команде необходимо вписать как можно больше зимующих птиц нашей местности. Которые прилетают зимой к птичьим кормушкам.

 

Учитель биологии: Конкурс № 8  на лучшее исполнение  песен о птицах.                          Командам дается время 3 минуты, вы должны вспомнить как можно больше песен о птицах и спеть.

Учитель экологии: Конкурс № 9 «Чем питается птица?» Болельщикам необходимо по форме клюва птицы определить характер её питания. Норма оценки: один правильный ответ – 1 балл.

1. Дятел                 / насекомые – короеды /                2. Утка                   / водные организмы, водоросли / 3. Цапля                / рыба, лягушки /                            4. Клёст                / семена ели и сосны /                     5. Пеликан           / рыба /                                              6. Филин              / хищник /                                         7. Синицы           / насекомые /                                    8. Мухоловка     / насекомые /

 

Учитель биологии: Конкурсное задание № 10 «Черный ящик». В класс вносится черный ящик. Зачитывается вопрос. На обсуждение и письменный ответ болельщикам  дается 1 минута, по прошествии которой ребята сдают листочки с ответами жюри, а ведущий открывает черный ящик и озвучивает правильный ответ. Правильный ответ приносит команде 1балл.

Черный ящик. Птица - совершенное творение природы. Способность птиц к полету не перестает удивлять, восхищать. Аэродинамические характеристики полета птицы остаются непревзойденными в живой природе. Одним из систематических признаков класса Птицы является перьевой покров. Перо – замечательное творение природы. Легкое, эластичное оно придает полету птицы непревзойденные аэродинамические характеристики. Перо же подтолкнуло человека к изобретению замечательной, необходимой в быту вещи. Внимание! Черный ящик. В нем находится предмет, который вошел в нашу жизнь сравнительно недавно, всего около ста лет тому назад. Этот предмет обладает свойством, подсмотренным у представителей класса Птицы. Мало того, этот предмет имеется у большинства из присутствующих в этом зале.

Что лежит в черном ящике(ручка)

Контролирует правильность выполнения задания

Обучающиеся от каждой команды представляют плакат с рисунком по теме и рассказ, выполняют  действия, предложенные учителем.

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, внимательно слушать команду соперников, анализировать работы.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение задания.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы  жюри

5.Рефлексия

После подведения итогов работы членами жюри , команды отвечают на вопросы:

В целом на уроке мне работать было…

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Работать в команде…..

Задает вопросы, уточняет ответы.

Отвечают на вопросы.

Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успехов и неудач.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результатов деятельности.

Коммуникативные выражение своих мыслей полно и точно, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

 

Приложение 1.

 

Фотографии  фрагментов  урока:

 

Описание: D:\Desktop\рабочий стол\2010-2016\2015-2016\КВН 2016\птичий квн\IMG_20160415_114523.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 8 КЛАССЕ (БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ) ПО ТЕМЕ «ПТИЧИЙ КВН. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О ПТИЦАХ», ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПТИЦ, ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАЗДНИКУ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
