Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Тема занятия: «Дифференциация звуков Л т ЛЬ» Подготовила и провела учитель МАДОУ №6 Кесслер Елена Стасио

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Тема занятия: «Дифференциация звуков Л т ЛЬ» Подготовила и провела учитель МАДОУ №6 Кесслер Елена Стасио

Скачать материал

http://easyengl.ucoz.ru/_ld/63/62200740.png

 

 

Открытое показательное подгрупповое занятие детей подготовительной группы «Витаминка» на районном методическом объединении «Коррекционных педагогов ДОУ» города Черняховска

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Тема занятия: «Дифференциация звуков Л т ЛЬ»
Подготовила и провела учитель МАДОУ №6 Кесслер Елена Стасио

 

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнять правильное произношение звуков Л – ЛЬ в слогах, словах, предложениях, скороговорках.

- Упражнять в определении наличия звуков Л – ЛЬ в словах.

- Систематизировать у детей полученные знания на речевых занятиях;

развивать грамматический строй речи, обогащать словарный запас, развивать

интерес к слову, к речи, расширять знания и кругозор.

Коррекционно-развивающие:

- Совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата.

- Развивать интонационную выразительность.

- Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику.

- Развивать коммуникативные навыки.

- Развивать фонематический слух.

- Совершенствовать навыки звуко - буквенного анализа.

- Развивать способность составлять грамматически правильные предложения (из предложенных слов в начальной форме).

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать интерес к занятиям, стремление добиваться поставленных задач.

- Воспитание навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.

- Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

- воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

 

Предварительная работа:

·        Отработка упражнений мелкой и общей моторики.

·        Выработка артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произношения звуков Л и ЛЬ.

·        Постановка звуков Л и ЛЬ.

·        Автоматизация звуков Л и ЛЬ в слогах, словах, чистоговорках, фразах, текстах.

·        Дифференциация звуков в слогах, словах.

 

Последующая работа:

·        Дифференциация звуков Л и ЛЬ в связной речи.

·        Введение звуков Л и ЛЬ в спонтанную речь.

.Материал и оборудование:

1.  Игровой стол, накрытый скатертью.

2.  Большой круг из ватмана, разделённый на 12 секторов.

3.  Волчок со стрелкой.

4.  Задания в конвертах с фотографиями сказочных героев.

5.  Один скрипичный ключ на подставке.

6.  «Черный ящик».

7.  Мультимедийное оборудование.

 8.  Схемы  слов с выделенными звуками Л - синий кружок, ЛЬ – зеленый       кружок (в  начале слова, в середине слова, в конце слова).

 9.  Картинки  на магнитах игра Логопедическая ромашка»

10.  Мелкие игрушки

11.  Игрушки Дикие звери.

12.  Табло с оценками.

13.  Бейджики  с мудрой совой.

 

Ход  игры:

Крупье: Здравствуйте уважаемые гости и участники игры!

Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда? »!

Сегодня против команды «Знатоков» играют «Сказочные герои».

Разрешите вам представить команду «Знатоков». Я буду называть имя, фамилию знатока, а он занимает место за игровым столом.

 (Дети под музыку занимают места за игровым столом

А теперь прослушайте правила игры:

Уважаемы знатоки, вы видите, на игровом столе стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты с вопросами. На каждом конверте фото того, кто прислал вопрос знатокам. Я буду  крутить волчок. На какой конверт покажет стрелка, тот конверт мы вскрываем и читаем вопрос. Будьте внимательны, слушайте друг друга, находите правильные варианты ответов. На обсуждение у вас будет 1 – 2 минуты.  Капитан выбирает игрока, который будет отвечать на вопрос или отвечает сам, на некоторые вопросы члены команды отвечают  все по очереди.

Если стрелка волчка указывает на сектор, где нет конверта с вопросом, берём ближайший конверт с вопросом по часовой стрелке. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в 11 конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко. Выигрывает та команда, которая набрала большее количество очков. Результаты после каждого раунда будут вывешиваться на табло.

 

Уважаемые знатоки, вы прослушали правила и, теперь, пришло время начинать игру.

I Организационный момент:  (РАЗМИНКА)

Для того, чтобы узнать тему игры надо ответить на мои задания:

Внимание на экран. Назовите картинки и выделите последний звук в словах.  (Слайд № 2)

 

Выдели последний звук в словах

   

 

Знатоки отвечают.

 

Итак, тема нашей игры «Согласные Звуки Л  и .ЛЬ»

Уважаемые знатоки посмотрите на экран и дайте характеристику звукам [Л] и [ЛЬ] слайд № 3:

[Л]                         [ЛЬ]

                  

 Синий квадрат                                   Зеленый квадрат                                                                                

 


    

 

 

                                                                                 

 

[Л] – согласный, твердый, звонкий;

Давайте вспомним  артикуляцию звука Л:

·         губы открыты в легкой улыбке;

·         зубки видны, разомкнуты;

·         узкий кончик языка поднят за верхние зубки, прижат к альвеолам;

·         воздух выдыхается умеренной струей; на ладони руки, поднесенной ко рту, ощущается теплый поток воздуха

·         горлышко «работает».

 [ЛЬ] - согласный, мягкий, звонкий

Артикуляция звука Ль:

·         губы открыты в легкой улыбке;

·         зубки видны, разомкнуты;

·         узкий кончик языка поднят за верхние зубки, прижат к альвеолам;

·         воздух выдыхается умеренной струей; на ладони руки, поднесенной ко рту, ощущается теплый поток воздуха

·         горлышко «работает».

Для того, чтобы начать игру давайте пожелаем друг другу удачи Эмоциональный настрой Игра-пожелание «Удачи тебе!»

Дети поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

- Желаю (соприкасаются большими пальцами)
- успеха (указательными)
- большого (средними)
- во всём (безымянными)
- и везде (мизинцами).
- Удачи тебе в игре (Прикосновение ладонями.)

 

1 Раунд

Крупье крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет  Колобок. Внимание: Игра: « Ладошки, стол»

Львенок прислал несколько слоговых рядов

Я буду произносить ряд слогов, а вы послушаете, а затем будете отбивать  ритм, хлопая в ладоши  или по столу (хлопок  в ладоши мягкие слоги со звуком [ЛЬ], а по столу твердый согласный звук [Л],   Дети запоминают, затем пробуют повторить самостоятельно.

Чтение  слоговых рядов: Отвечает на вопрос ……

 ла - ля -ла ля;

ло - ле - ле - ло;

ли - ли - лы – лы;

лю -лю -лу – лу.

Знатоки успешно справились с заданием Колобка, и счет становится 1:0

2.Раунд

Крупье крутит волчок. (Музыка).

Для того чтобы узнать кто играет против вас, нужно отгадать загадку

«Свой дом зимою, в холода

Она слепила изо льда

Но дом стоял прекрасно в стужу,

Весной же превратился в лужу». Конечно!  Лиса!

Лиса хочет  поиграть с вами в игру «Скажи наоборот»:

(Игра проводится с мячом)

Тонкий  - толстый.

Горячий – холодный.

Короткий – длинный.

Горький   -  сладкий

Грубый - вежливый

Шершавый  - гладкий

Черный - белый

Грустный – веселый

Знатоки успешно справились и с этим заданием. Счет становится: 2-0.

3 Раунд

Крупье крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет … Карлсон:

Уважаемые знатоки! Карлсон  с вами поиграет вами  в игру «Собери слово».

Он будет  называть «бросать» звуки, а вы соберите их в слова:

Отвечают на вопрос все члены команды.

Л, И, С, А -  ЛИСА,

В, О, Л, К -  ВОЛК,

О, С, Е, Л -  ОСЕЛ,

Б, Е, Л, К, А - БЕЛКА,

С, Л, О, Н - СЛОН.

Знатоки успешно выполнили задание Малыша и Карлсона

Счет становится 3:0.

4 Раунд

Крупье  крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет …Доктор Айболит

Внимание!  Чёрный ящик (вынос чёрного ящика под музыку).

В ящике спрятаны животные: лось, белка, лиса, бобер, олень, олененок, волк. рысь, заяц. олень, медведь; зебра, лев, львица, обезьяна, носорог, слон, леопард, тигр

1. Достать их и распределить их по месту проживания

2. Отложить животных в которых нет в их названии согласных звуков Л и Ль

3. Разложить животных  со звуком Л и Ль отдельно

Отвечает на 1 и 2вопрос вся команда, на 3 вопрос  два человека.

 Молодцы! Знатоки выполнили задание Доктора Айболита

Счет становится 4:0.

 

Крупье крутит волчок. Музыкальная пауза

Музыкально ритмическая физминутка: «Солнышко».

Гимнастика для глаз

Г) Гимнастика для глаз

1.     Раз снежинка, два снежинка (вверх-вниз)

2.     Лучики кристаллики (влево-вправо)

3.     Раз снежинка, два снежинка (вверх-вниз)

4.     Снежные фонарики (влево-вправо)

5.     Спрятались снежинки, белые пушинки (глазами описать круг влево вправо)

6.     А мы веки опускаем, наши глазки отдыхают. (закрыть глаза)

5 Раунд

Крупье  крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет Мальвина.

Дидактическая игра «Объяснялки».

Внимание задание  проговорить и объяснить наиболее распространенные поговорки и народные выражения.

Отвечает на вопрос…….

Куда глаза глядят. (Пойти, куда хочется.

Волчий аппетит. (Очень проголодался.)

В час по чайной ложке. (Медленно.)

Кот наплакал. (Мало.)

Молоко на губах не обсохло.  ( Мал еще.)

Вылетело из головы. (Забыл.)

 

Знатоки успешно выполнили задание Мальвины

Счет становится 5:0.

 

6 Раунд

Крупье крутит волчок. (Музыка).

Крупье. Уважаемые знатоки! Против вас играет …Золушка……….

Проводится игра «Четвертый  лишний» на дифференциацию звуков «Л».

 

Отвечает на вопрос …………..

ЛАМПА ОЛЕНЬ ЛАСТОЧКА, ЛОДКА – лишняя картинка ЛЕС (дети объясняют, почему она лишняя)

ЛЕС, ЛЕВ, ЛЕОПАРД, СЛОН - лишняя картинка СЛОН (дети объясняют, почему она лишняя)

Лишние картинки убираются, а с оставшимися картинками дети выполняют задания на определение позиции звука в слове.

 

Знатоки успешно выполнили задание Золушки

Счет становится 6:0.

Раунд 7

Крупье крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет …Емеля……….

Игра «Логопедическая ромашка» на магнитной доске.

Надо разложить картинки по звукам Л и ЛЬ

Отвечают на вопрос …………..

Знатоки успешно выполнили задание Емели

Счет становится 8:0

 

Раунд 8

Капитан команды крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет …Белоснежка. Игра “Сочиним стихотворение про куклу”

Отвечает на вопрос  …

Крупье: А теперь правильный ответ.

Бабушка мне сшила …(куклу)

Яркую, нарядную.

Целый день играю с …(куклой)

Холю ненаглядную.

рассказала всем о …(кукле),

Хвасталась девчонкам.

Имя выбрала для …(куклы)

Назвала Аленкой!

Знатоки успешно выполнили задание Белоснежки

Счет становится 8:0.

 

9 Раунд

Капитан команды крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет ……Царевна лягушка.

Уважаемые знатоки, игра «Исправить  ошибки» Слайд №7

На картинках неправильно поставлены звуковые сигналы, надо исправить ошибки.

Отвечает на вопрос  …

Знатоки успешно выполнили задание Царевны - лягушки

Счет становится 9:0.

 

10 Раунд

Крупье  крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет …Белочка

Игра « Соедини семью»

Зверюшки потерялись надо их воссоединить, при этом правильно называя их

Лось, лосиха, лосенок.

Волк волчица, волчонок.

Лис, лиса, лисенок.

Знатоки успешно выполнили задание Белочки

Счет становится 10:0.

 

 

 

 

 

 

11 Раунд – БЛИЦ

Крупье  крутит волчок. (Музыка).

Против вас играет …Царевна Лебедь.

 Царевна Лебедь принесла нам «Волшебный сундучок», в котором спрятаны мелкие игрушки.

1. Найти игрушки.

2. Правильно назвать.

3. Поставить отдельно игрушки с твердым Л и мягким ЛЬ

Знатоки успешно выполнили задание Царевны Лебедь

Счет становится 11:0.

 

 

Уважаемые знатоки, все задания выполнены!

На все вопросы даны ответы и пришло время подвести итоги. .......\

 

Крупье объявляет победителей под музыку

Вручает  Медали с мудрой совой и главный приз МУДРУЮ СОВУ

Крупье поздравляет победителей.

 

РЕФЛЕКСИЯ

1.  Понравилась игра в команде

2.  Что запомнилось больше всего.

3.  И еще подарок  ВОЛШЕБНЫЕ СВИСТУЛЬКИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» Тема занятия: «Дифференциация звуков Л т ЛЬ» Подготовила и провела учитель МАДОУ №6 Кесслер Елена Стасио"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
