Мастер-
класс « Интерактивная доска на уроках математики»
Ковалева Надежда
Владимировна, учитель математики МКОУ КСОШ №13
Дата
и место проведения: 28.11.2016, кабинет 308
Целевая
аудитория: учителя математики, информатики.
Цель: формирование представления
об основных возможностях использования интерактивной доски на уроках
математики.
Ход
мастер-класса.
1.
Вступление.
XXI
век – век технологического прогресса, где остро стоит вопрос о максимальном
использовании информационных технологий на уроках. Благодаря информационным
технологиям нынешнее поколение не боится нового, охотно экспериментирует, живет
и думает «на других» скоростях. Информатизация всех сфер жизни общества привела
к появлению новой категории культуры – информационной. Нынешнее поколение уже
живет и думает «на других» скоростях. Благодаря информационным технологиям
(играм, виртуальному общению через Интернет и др.) они не боятся нового, охотно
экспериментируют, поэтому мы, работающие в системе образования, вынуждены
гнаться за научно – техническим прогрессом. И здесь приходится сталкиваться с
проблемами, в которых есть плюсы и минусы. Разумеется, вести урок легче, когда
на экране мультимедийного проектора один слайд сменяет другой; когда не надо
проводить опыты, а за учителя это виртуально сделает мульти – герои. Но
эффективно ли это? За гонкой по использованию инновационных технологий ни в
коем случае нельзя забывать о традиционных методах работы.
В
нашей школе, в кабинете № 308 установлена интерактивная доска «SmartBoard», с
которой я работаю уже шесть лет. Интерактивная доска Smart Board предоставляет
учителю и ученикам уникальное сочетание компьютерных и традиционных методов
организации учебной деятельности: работа с любым программным обеспечением;
одновременная реализация индивидуальной и коллективной, публичной («ответ у
доски») работы учащихся; показывать слайды, видео, делать пометки; вносить
любые изменения и сохранять их виде компьютерных файлов для дальнейшего
редактирования.
Программное
обеспечение
·
Smart Board Software Notebook – главный
инструмент для разработки собственных учебных материалов;
·
Средства записи – удобная утилита для
записи всех выполняемых пользователем манипуляций при работе с той или иной
программой, для создания обучающих видео - роликов;
·
Видеоплеер – утилита для воспроизведения
различных видеофрагментов;
·
Клавиатура – встроенные средства ввода
текста;
·
Ориентация – утилита для калибровки
интерактивной доски;
·
Затемнение экрана, Подсветка, Лупа,
Калькулятор – утилиты для реализации удобных режимов работы;
·
Панель управления,
·
Перемещаемая панель инструментов –
комплекс для настройки параметров работы доски.
2.
Организационный момент.
Разделить
участников на группы. Метод: работа в группах
Объявляется тема и
цель мастер-класса.
Актуализация
знаний по теме.
Дается
определение, что с технической точки зрения представляет собой интерактивная
доска.
Интерактивная
доска – сенсорный экран, присоединенный к компьютеру, изображение с которого
передает на доску проектор. Достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы
начать работу на компьютере.
Интерактивная
доска имеет интуитивно понятный, дружественный графический интерфейс.
Задаются вопросы:
- Как вы думаете,
что может дать учителю такое устройство как интерактивная доска? Что такое
электронные материалы?
Как вы понимаете
информационно-коммуникационные технологии?
Запишите кратко
(словосочетаниями) ваши представления о предложенных вопросах ( записать
тезисы).
3.
Осмысление (10 мин). Работа с текстом.
Каждой группе
дается небольшой текст (приложения 1-4), в котором объясняется несколько
возможностей использования интерактивной доски на уроках.
Приложение 1 к
уроку математики +презентация к уроку геометрии с рабочего стола
Приложение 2 к
уроку информатики + интерактивный тест в Excel тест установлен на все
компьютеры
Каждый участник
группы читает статью, делая пометки на полях:+ - знакомо, ! – новое, ? - не
понятно Обсудить в группе: что понятно, что – нет. Каждой группе также
предлагается выполнить 2-3 задания на интерактивной доске, которые как раз и
иллюстрируют описанные в тексте возможности. Помогаю справиться с затруднениями
каждой группе.
4.
Рефлексия.
Представитель
каждой группы объясняет всем присутствующим, какие возможности учителю для работы
на уроке предоставляет интерактивная доска, демонстрирую выполнение задания на
доске всем.
5.
Обобщение.
Учитель
математики, работая с интерактивной доской, сможет:
Активно
комментировать материал: выделять, уточнять, добавлять посредством электронных
маркеров с возможностью изменить цвет и толщину линии. Делать пометки можно
прямо поверх изображения; рисовать и делать записи поверх любых приложений и
веб-ресурсов, что усиливает подачу материала. Когда вы работаете на
интерактивной доске, вы можете взять маркер и сделать запись, добавить
комментарий, нарисовать круг, подчеркнуть или выделить нужную информацию. Можно
использовать разные цвета и способы выделения.
Задание
1. А Работа ученика сканируется и выводится на
доску, ученик поясняет свое решение или учитель проверяет, комментируя. При
необходимости учитель или другие ученики исправляют допущенные ошибки. Если
задача имеет несколько решений, на доску с помощью сканера выводятся другие
варианты, и учащиеся имеют возможность быстро сравнить различные способы
решения задачи.
Открыть
файл: (приложение 1А)
группа
1\домашняя работа.jpg
Сделать
в файле замечания и пометки (проверить домашнюю работу).
Сохранить
файл с новым именем: группа 1\домашняя работа проверено.jpg
Задание
1. Б
Открыть
файл: (приложение 1)
группа
1\углы геометрия 8 класс.ppt
Запустить
просмотр презентации с 6 слайда.
Сделать
в файле замечания и пометки разными чернилами.
После
перехода на следующий слайд 7 вернуться к слайду 6.
2. Не рисовать
заново для каждого графика и урока систему координат
Задание
2 Коллекция картинок → математика→ координатная
плоскость. Нарисовать маркером график.
Коллекция
картинок → математика→ разное→графики.
Изменить
параметры графиков.
3. Быстро
воспроизводить графики сложных функций, решать графически большее количество уравнений
и неравенств, в том числе и с параметром, изменяя чертеж по ходу решения
Задание
3 Запустить программу ( приложение 1 ):
построить 2-3
сложных графика с помощью программы графики y=5*sin(x) и y=cos(x-2)
Заключение:
Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу.
Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание
и запоминание материала. Всю проведенную в ходе работу, со всеми сделанными на
доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего
просмотра и анализа. В случае возникновения вопросов по ранее решенным задачам
можно быстро к ним вернуться, следовательно, нет необходимости восстанавливать
условие или решение.
Таким
образом, используя интерактивную доску, мы можем·
организовать постоянную работу учащегося в электронном виде. Это значительно
экономит время, стимулирует развитие мыслительной и·
творческой активности, включает в работу всех учащихся, находящихся в классе.
Учитель
информатики , работая с интерактивной доской сможет:
Демонстрируются
несколько слайдов (приложение 5) кратко обобщающие возможности использования
интерактивной доски на уроках на уроке.
Что вы узнали
нового?
Как изменились
ваши первоначальные знания о возможностях использовании интерактивной доски на
уроках?
Что осталось
непонятным?
Предлагаю
дополнительные источники для расширения и углубления знаний о работе
интерактивной доской Обучение с помощью интерактивной доски мало, чем
отличается от привычных методов преподавания. Основы успешного проведения урока
одни и те же, независимо от технологий и оборудования, которое использует
учитель. Прежде всего, любой урок должен иметь четкий план и структуру,
достигать определенных целей и результатов.
Все
должно помогать ученикам лучше усвоить материал. Интерактивная доска может
стать хорошим, современным помощником. Эффективность работы с доской зависит от
самого учителя, от его таланта, творчества и опыта.