Цель:
расширение знаний учащихся о многообразии связей и отношений человека в
обществе, о роли успеха в карьерном росте, формирование умения жить в
обществе.
Задачи:
способствовать воспитанию социально значимых качеств человека для достойного
выполнения социальных ролей и достижении высокого статуса.
Показать
влияние общества на личность.
|
Ресурсы:
(учебник,
дополнительная информация, ноутбук, музыка)
|
ход
урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой.
«Прогулка
в лесу».
Сядьте,
держа спину прямо. Закройте глаза, дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь
больше расслабиться и успокоиться. Сегодня мы отправляемся на прогулку в лес.
Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете её, проходите по
коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете лёгкое
дуновение ветерка на волосах и мягкие лучи солнца на вашем лице. Начинайте
идти в сторону леса. Будьте осторожны, не наступайте на насекомых.
Остановитесь на минутку и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть
природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и внимательно
посмотрите, какой он хрупкий и тоненький. Вдохните его аромат. Идите дальше и
замечайте всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и
жужжание насекомых. Углубляясь в лес, посмотрите, как деревья становятся выше
и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу
мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь
мы отдохнём несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется
посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он
мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в
нём. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза и
глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас.
(можно сделать паузу на 1 – 2 минуты). Нам легко и спокойно. Мы ощущаем
счастье. Как удивительна природа! И мы понимаем, как должны любить и
уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому
существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете
вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу.
Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же
тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы.
Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и
вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство глубины, покоя и
удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!
1.
Что
вы видели?
2. Что вы почувствовали?
|
Анализ
хода урока.
Муз.
Композиция
«Хрустальная
грусть»
|