Инфоурок Другое Другие методич. материалыИследовательский проект по народному искусству и художественному творчеству "Народные куклы"

Иследовательский проект по народному искусству и художественному творчеству "Народные куклы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Народные куклы.docx

Народные куклы.

Краткая аннотация.

Может ли человечество уверенно и смело шагать в будущее, забыв о своих корнях, заветах предков? Что оберегало, хранило домашний очаг, помогало выращивать урожай? Во что верили наши предки в дохристианской Руси? В чем сила оберега? Почему если кукла – оберег выполнена с помощью иглы, ножниц, то сила пропадет? В какие куклы играли, чему учились, играя , маленькие дети на Руси? Какие обряды совершали наши предки, с помощью специально изготовленных кукол? Ответы на эти вопросы можно найти в проекте «Народные куклы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в прошлом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

В прошлом ни одна ярмарка не обходилась без народной игрушки, без пёстрых глиняных и деревянных баб, медведей, оленей, конников, птиц. Красивые и яркие прямо с лотка они попадали в руки детей, которые сразу же начинали играть, включая новых героев в свой детский сказочный мир. Уже тогда мало кто помнил, что игрушка в своём первородном виде – это культовая и обрядовая скульптура, инструмент магии.

Древнее представление о том, что кукла может ожить, наделение её душой и магической силой заставляли крестьян побаиваться этой силы, и поэтомукуклу делали: 

«Без глаз - чтобы не увидела.

Без ног - чтобы не догнала. Без рук - чтобы не схватила».

В ней сливались эстетические, культовые и магические начала. Это всегда учитывалось древним народным мастером. Постепенно магическая роль игрушки забывалась, и кукла стала простой детской игрушкой, выполняющей только игровую функцию.

Актуальность проекта.

Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. А происходит это потому, что когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли, и что она значила, в этом кроется не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки, довольно, часто носились как талисманы.

Выбранная тема показалась нам интересной потому, что кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства. В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек. Но они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. Поэтому мы считаем, что в 21 веке дети вновь должны видеть не только игрушки изготовленные машинами, но и своими руками.

Мы решили изучить эту тему, чтобы выяснить, когда появились традиционные тряпичные куклы, какие традиционные куклы были у русского народа, какое назначение имела каждая кукла. Было также интересно узнать технологию изготовления традиционной народной куклы.

Проблема.

Изучая литературу по этой теме, я стала задумываться: а можно ли дома изготовить куклы - обереги? Какие необходимы материалы для их изготовления?

Гипотеза.

Я смогу с помощью педагога изготовить куклы- обереги:

Лялька Мотанка, Зернорвушка – Крупеничка, Сонница, Хозяюшка – Благополучница, Кубышка – Травница, Кувадка.

 Обрядовые: Масленица, Купавка, Свадебная.

Игровые: Столбушка, Пеленашка.

Цель работы: пробудить интерес детей и взрослых к русской народной  игрушке.

Задачи:

·         познакомиться с  историей возникновения народной куклы;

·         изучить виды кукол;

·         изучить технологию изготовления народных кукол;

·         изготовить народные куклы;

·         организовать выставку кукол.

Методы:

·    изучение литературы, сбор информации в интернете;

·    экскурсия в краеведческий музей;

·         беседы с учащимися и педагогами;

·         анкетирование.

 

Этапы реализации проекта:

·         подготовительный: изучение литературы и интернет – ресурсов по этой теме, разработка анкет для учащихся и взрослых;

·         исследовательский: опрос обучающихся и взрослых, обобщение результатов.

·         творческий: подбор материалов, изготовление кукол;

·         заключительный: презентация кукол, организация выставки.

 

                           

Возникновение народной куклы.

Искусство это очень древнее, дохристианское. Об этом свидетельствуют образы и технология изготовления тряпичной куклы: кукла не шилась, а сворачивалась из цельного куска материи.

Мы узнали, что по своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.

Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.

Куклы - обереги нельзя считать детской игрушкой. Ведь традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.

Изготовление кукол было сугубо женским. Мужчин не подпускали даже краем глаза взглянуть на процесс. Все куклы изготавливались без ножниц, иголок и ниток. Использовались не только тряпочки, и глина, дерево, кость, солома и даже творог.

Известно, что шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. В наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Слово «узор» обозначало «призор», т.е. «присмотр». Поэтому, на кукольном платье, как и на костюме взрослого человека, вышивали:

- круги, кресты, розетки – знаки солнца;

- женские фигурки и оленей- символы плодородия;

- волнообразные линии – знаки воды;

- горизонтальные линии – знаки земли, ромбики с точками внутри - символ засеянного поля;

- вертикальные линии - знаки дерева, вечно живой природы.

Кукла Мотанка, или ее еще называют лялька Мотанка,  оберегает жилище и своего хозяина от порчи и сглаза, приносит девушкам красоту. Такую куклу клали в колыбельку ребенку, чтобы она защищала его от злых сил и согревала колыбельку. Часто таких кукол делали на начало нового дела, использовали для перевода заболеваний с владельца на куклу, потом кукла вместе с заболеванием уничтожалась.

Кукла Зерновушка (Крупеничка) делалась из мешочка с зерном осеннего сбора. Ее обшивали, одевали, и всю зиму с ней играли дети. Весной зерно доставали и сеяли. Урожай был отменным. Знатоки говорят, что причина тому – положительная детская энергетика. Была и зольная кукла – мешочек наполняли древесной золой и устанавливали на треногу. Ее одевали бабушкой. Определенным способом скручивали и завязывали платок – получалась кукла. Такими же узлами можно связывать в куклу и кудель.

Игровые куклы, предназначались для забавы детям. Каждая девочка любит играть в куклы, да и многие взрослые женщины, не отказались бы вернуться в детство. Не зря же на Руси существовало поверье: «Чем дольше девочка играет в куклы, тем счастливее она будет». Но в древние времена славянские куклы служили и мощными оберегами и сопровождали наших предков с рождения до смерти.

Была даже такая примета – когда дети много и усердно играют в куклы, в семье прибыль; если же небрежно обращаются с игрушками, в доме быть беде. Особенно поощрялась в народе игра с куклами у девочек, так как кукла считалась ещё и символом продолжения рода. На Руси считалось плохой приметой прерывать игравшего ребёнка. Чем дольше дети играли в куклы, тем спокойнее была атмосфера в семье. 

Традиционной игрушкой в быту русской деревни в крестьянских семьях с давних времён была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Играли в куклы до 7-8 лет все дети, пока ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки – юбки, их роли и сами игры строго разделялись.

 Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке привязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду.

К игровым свёрнутым куклам относят куклы – закрутки, которые изготавливались очень просто. Туловище – кусок ткани, закрученный вокруг своей оси и скреплённый ниткой. Таким же способом изготовлены руки и, наконец, небольшой шарик – голова с помощью нитки прикреплённый к туловищу.

Исследователи считают, что наиболее ранняя среди традиционных игровых свёрнутых кукол России была кукла “полено’’. Бытовала она в Смоленской губернии и представляла собой деревянное поленце, наряженное в стилизованную женскую одежду.

Позднее пришла более сложная кукла. Она представляла собой простейшее изображение женской фигуры. Туловище – кусок ткани, свёрнутый в “скалку”, тщательно обтянутое льняной тряпицей лицо. Кудельная, либо волосяная коса. Грудь из набитых ватой шариков. Костюм, как правило, с куклы не снимали.

Обрядовые куклы. В древние времена славянские куклы служили и мощными оберегами и сопровождали наших предков с рождения до смерти.

Богата земля русская обрядами. И не только русская. На всех континентах, все народы совершают своеобразные обряды, участниками которых бывают куклы. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.

Они имели ритуальное назначение. Считалось раньше, что если в доме есть сделанная своими руками кукла “Масленица”, то будет достаток и хороший урожай. “Домашняя Масленица’’ – кукла, бытовавшая в Тульской губернии. Её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую, высотой 20 – 25 сантиметров, соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом. “Домашняя Масленица ’’ символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах.

Кукла “Купавка”- это обрядовая кукла одного дня, бытовавшая в Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской губерниях. “Купавка” олицетворяла собой начало купаний. Её сплавляли по воде, и тесёмки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Эта кукла праздников Аграфены Купальницы и Ивана Купала.

Ожидаемый результат:

- знакомство с историей возникновения обрядовых, игровых и кукол – оберегов;

- знакомство с технологией изготовления кукол;

- создание кукол своими руками из подручных средств;

- обогащение духовного мира при совместной исследовательской, творческой деятельности.

Фактический результат:

- куклы, сделанные своими руками;

- презентация «Народные куклы», организация выставки.

Выводы.

  • Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя.
  • Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Список литературы.

1.Агаева, И. Уроки мастерства тряпичные куклы // Народное творчество. – 2004. — №3. – С. 44-47.

2.Агаева, И. Кукла – «Купавка» / И. Агаева // Народное творчество. — 2003. — №3 — С. 48-50.

3.Андреева, И. В. «И каждая кукла как тайна…» статьи, очерки, эссе / И. В. Андреева. ЧГАКИ. – Челябинск, 2009. – 111с.

4.Астраханцева, С. В. Методические основы преподавания декоративно-прикладного творчества: учебно–методическое пособие/ С. В. Астраханцева, В.Ю. Рукавица, А. В. Шушпанова / под ред. С.В. Астраханцевой. – Ростов: Феникс, 2006. – 347с.

5.Афанасьев, А. Н. Поэтические воззрения славян на природу: опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи с мифическими сказаниями других родственных народов: В 3-х томах: научное издание / А.Н. Афанасьев. — М.: Современный писатель. Т.1: 1995. — 412с.

6.Большакова, Е. Русская тряпичная кукла // Русская традиционная культура. – М.: 1996.— №3. — С. 58-60.

7.Вакуленко, Е.Г. Народное декоративно-прикладное творчество: теория, история, практика /Е.Г.Вакуленко. – Ростов н /Д: Феникс, 2007. – 380 с.

8. Гарбузов, В.И. От младенца до подростка /В.И. Гарбузов С. - Петербург, 1999. – 240с.

9.Гачев, Г. Д. Космо-Психо-Логос: Национальные образы мира / Г. Д. Гачев. — М.: Академический Проект, 2007. — 511с.

10.Дайн, Г. Л. Русская игрушка / Г. Л. Дайн. – М.: 1987. – 197с.

11.Детский быт и фольклор: сборник / под ред. О. И. Капица. – Л.: 1930. – 130с.

12.Думенко, О. Куклы из бабушкиного сундука / О. Думенко//Народное творчество. – 2004. – №3. – С. 43-42.

 

 

 

Приложение1.

Анкета «Что Вы знаете о народных куклах».

1.     Из чего изготавливали куклы на Руси?

2.     Что символизирует кукла?

3.     Почему кукла была безликой?

4.     Для чего существовали куклы – обереги?

5.     Для чего были нужны обрядовые куклы?

 

Результаты анкетирования.

 

№ п/п

Вопрос

Взрослые

Учащиеся

Знают

Не знают

Знают

Не знают

1

Из чего изготавливали куклы?

8

 

46

6

2

Что символизирует кукла?

6

2

34

18

3

Почему кукла была безликой?

4

4

 

52

4

Для чего существовали куклы-обереги?

8

 

25

27

5

Для чего нужны были обрядовые куклы?

7

1

42

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

http://isoterica.com.ua/article1_clip_image015.jpg Лялька Мотанка

http://isoterica.com.ua/article1_clip_image006.jpghttp://isoterica.com.ua/article1_clip_image028.jpg

Хозяюшка Благополучница           Зерновушка (Крупеничка)

 http://isoterica.com.ua/article1_clip_image010.jpghttp://isoterica.com.ua/article1_clip_image017.jpg

Пеленашка                  Утешница                             Сонница

 

http://isoterica.com.ua/article1_clip_image027.jpghttp://isoterica.com.ua/article1_clip_image012.jpg

Масленица                                     Купавка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иследовательский проект по народному искусству и художественному творчеству "Народные куклы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Народные куклы.ppt

Скачать материал "Иследовательский проект по народному искусству и художественному творчеству "Народные куклы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Неделя Науки. Номинация «Краеведение»Тема: «Народные куклы»автор работы:...

    1 слайд

    Неделя Науки.
    Номинация «Краеведение»
    Тема:
    «Народные куклы»
    автор работы:
    Косарева Ольга, 4г класс



    Сургут, 2016год


  • Цель: пробудить интерес детей и взрослых к русской народной кукле

    2 слайд

    Цель:
    пробудить интерес детей и взрослых к русской народной кукле

  • Задачи:познакомиться с историей возникновения народной куклы
 изучить виды на...

    3 слайд

    Задачи:
    познакомиться с историей возникновения народной куклы
    изучить виды народных кукол
    изучить технологию изготовления кукол - оберегов
    изготовить куклы -обереги

  • Этапы реализации проектаПодготовительный
Исследовательский
Творческий
Заключи...

    4 слайд

    Этапы реализации проекта
    Подготовительный
    Исследовательский
    Творческий
    Заключительный

  • Ожидаемый результатЗнакомство с историей возникновения  обрядовых, игровых и...

    5 слайд

    Ожидаемый результат
    Знакомство с историей возникновения обрядовых, игровых и кукол – оберегов
    Знакомство с технологией изготовления кукол – оберегов
    Изготовление кукол – оберегов из подручных средств

  • Результаты анкетированияПриняли участие: 52 ученика,8 педагогов

    6 слайд

    Результаты анкетирования
    Приняли участие: 52 ученика,8 педагогов

  • Виды кукол: куклы - обереги 
 обрядовые куклы
 игровые куклы

    7 слайд

    Виды кукол:
    куклы - обереги
    обрядовые куклы
    игровые куклы


  • Куклы - обереги«Без глаз - чтобы не увидела. Без ног - чтобы не догнала. Без...

    8 слайд

    Куклы - обереги
    «Без глаз - чтобы не увидела. Без ног - чтобы не догнала. Без рук - чтобы не схватила».

    Мотанка
    Зерновушка (Крупеничка)
    Сонница
    Хозяюшка - Благополучница
    Кубышка – Травница
    Кувадка

  • Обрядовые куклыМасленица
Купавка
Свадебная

    9 слайд

    Обрядовые куклы
    Масленица
    Купавка
    Свадебная

  • Игровые куклыСтолбушка
Утешница
Скрутка

    10 слайд

    Игровые куклы
    Столбушка
    Утешница
    Скрутка

  • Выводы: Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при п...

    11 слайд

    Выводы:
    Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя.
    Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 1232
    • ZIP 600.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободяник Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слободяник Ольга Владимировна
    Слободяник Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8674
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой