Инфоурок Биология Статьи«Использование дидактических игр как один из путей повышения эффективности уроков биологии».

«Использование дидактических игр как один из путей повышения эффективности уроков биологии».

Скачать материал

«Использование дидактических игр как один из путей повышения эффективности уроков биологии».


Маличенко Елена Васильевна

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №9 города Донецка».

 

Современное состояние развития общества и социально-экономические преобразования в стране вызывают необходимость совершенствовать методы, средства и приемы обучения, результаты которых, с одной стороны, удовлетворяли бы требованиям общества, а, с другой стороны, соответствовали бы образовательным запросам учащихся, их склонностям, интересам и возможностям. Возрастающий объем информации, непрерывное пополнение и обновление содержания школьных предметов, перегруженность программ теоретическим материалом требуют от школьников усвоения все большего количества теорий и понятий. В то же время многочисленные наблюдения и исследования показывают, что интерес учащихся к изучаемым предметам падает.

Зачастую ученики не проявляют интереса, желания, стремления к учению и познанию чего-то нового. У многих школьников отсутствуют мотив обучения, потребность к самосовершенствованию, слабо сформированы компоненты учебной деятельности. [5]

 Возникла необходимость реформировать содержание образования. Государственный стандарт базового и полного общего среднего образования – это значительный успех в процессе модернизации. Задачами образовательной отрасли «Природоведение» являются:

- обеспечить усвоение учащимися предметных знаний и осознать суть основных законов и закономерностей, которые дают возможность понять происхождение природных процессов и явлений;

-обеспечить осознание учащимися фундаментальных идей и принципов естественных наук;

-приобретение опыта практической и экспериментальной деятельности, способности использовать приобретенные знания в процессе познания мира.

Кроме того, современная школа требует научить каждого ребенка самостоятельно учиться. Чем больше самостоятельности мы предоставляем учащимся в выполнении учебных задач, тем эффективнее будет учебный процесс. Это является серьезным основанием для более широкого использования игры в организации процесса обучения [3]

Изучение роли дидактических игр в процессе обучения получила широкое развитие в трудах ученых и педагогов. Понимание того, что творческое мышление формируется в учебном процессе, как результат активного участия в коллективной познавательной деятельности, заставляет педагогов постоянно искать новые пути дальнейшей активации этой деятельности. Такой поиск привел к появлению некоторых специфических способов обучения, названных учебными играми. Они сочетают в себе в разных соотношениях проблемный, поисковый и исследовательский методы, а по организации обучения - семинарскую и практическую формы [2].

Огромное положительное влияние оказывает игра на учебную деятельность интеллектуально – пассивных детей, которых в нашей школе большинство. Проводились специальные исследования, в результате которых

выяснилось, что в процессе игры такой ребенок способен выполнить объём учебной работы, какой ему совершенно недоступен в обычной учебной ситуации[1].Игровые занятия значительно повышают уровень усвоения материала, создают новый психологический механизм памяти (непроизвольное запоминание) и стимулируют адекватную самооценку личности [4].

Характерным для каждой дидактической игры является, с одной стороны, решение различных дидактических задач: уточнение представлений о предмете в целом и о его существенных особенностях и т. д. В этом смысле игра носит обучающий характер. С другой стороны, неотъемлемым элементом каждой игры является игровое действие. Внимание ученика направлено именно на него, а уже в процессе игры он незаметно для себя выполняет общую задачу. Поэтому дидактические игры представляются учащимся не просто забавой, а интересным, необычным делом [1].

Вопрос использование дидактических игр актуален, так как он тесно связан с решением проблемы школы «Гуманизация учебно-воспитательного процесса». Данный опыт позволяет повысить у учащихся самоуважение, самооценку, уважение к окружающим. Он позволяет решить главную проблему, стоящую перед современной школой – нежелание детей учиться, большая информационная загруженность. В процессе игры даже самый пассивный ученик включается в урок, дети способны выполнить объём заданий, в несколько раз, превышающий обычный урок. Школьная практика свидетельствует о том, что учебная игровая деятельность как форма обучения в полной мере отвечает актуальной задаче методики, дидактики, психологии и педагогики, которые стремятся активизировать учебный процесс [1].

Увеличение умственной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Приходится искать эффективные методы обучения и такие методические приемы, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Надо позаботиться о том, чтобы на уроках ученик работал активно и увлеченно, использовать это как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Немаловажную роль здесь можно отвести дидактическим играм.

Проблема - как используя дидактические игры, обучать биологии так, чтобы все ученики овладели  знаниями и умениями на уровне требований современного общества.

Цель исследования – выявить воздействие дидактической игры на эффективность обучения биологии в общеобразовательной школе, разработать методическую систему применения дидактических игр.

Задачи: - Изучить теоретические основы понятия педагогической эффективности процесса обучения;

 - Изучить классификацию, алгоритм составления, и условия проведения дидактических игр;
- Создать условия для формирования развития каждого ребенка как личности;

- Развивать творческие способности учащихся;

- Развивать познавательную деятельность учащихся;

-Развивать волевые, умственные качества;

- Уменьшить возможность появления усталости;

-Воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества.

В своей практике я применяю различные дидактические игры. Провожу уроки, где игра используется как ведущий метод или как фрагмент урока.

 Игра как фрагмент урока: игры «Крестики – нолики»; « Кто больше?»;

«Найди родственников»; «Одно из двух», которые можно использовать на разных этапах урока.

Настольные игры.
Игра – «Биологическое лото». Урок – игра «Русское лото»

Игра «Строение млекопитающих». Настольные игры я использую при обобщении, закреплении и изучении нового материала.

Мною была проведена опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр на уроках биологии с целью  - выявить воздействие дидактической игры на эффективность обучения биологии в общеобразовательной школе.

Результаты исследования.

По результатам анкетирования учителей биологии Ворошиловского района г. Донецка 100% считают применение дидактических игр целесообразным, оказалось, что чаще всего применяют игры при изучении животных - 80% опрошенных, при изучении ботаники 70%, человека 60%, при изучении общей биологии не применяет дидактические игры никто, игры не используют при  изучении нового материала.

При обобщении материала чаще применяют игры – путешествия, ролевые, игры. Определенные части игры применяют на различных этапах урока. Настольные игры не применяют вообще.

Рис. 1. Результаты анкетирования учителей биологии

 

 

 

 

 

 

Как показали наши исследования, игровой метод на уроках биологии используется учителями не часто. Чаще игры применяются при проведении внеклассных мероприятий.

Анкетирование среди учащихся 8 классов МОУ «Школа №9 г. Донецка»

до эксперимента дало следующие результаты: на вопрос о том, интересно ли учиться в школе лишь 41% ответило положительно, еще 40% учащихся сказали не всегда и 19% ответили, нет. Отвечая на вопрос, нравится ли предмет биология, оказалось положительных ответов 76%, не очень 12%, отрицательных 12% учащихся. Отношение учащихся к урокам с применением дидактических игр мы выявили, что 87% относятся положительно, 10% ответили все равно, отрицательно 3% учащихся. На вопрос о мотивации изучения предмета, были ответы: хорошая оценка 30 %, контроль родителей 70%, интерес 25 %. На вопрос что больше нравиться в игре, ребята ответили: весело и увлекательно 75%, много нового

 узнаешь 30 %.

После эксперимента значительно (на 42%) увеличился интерес к предмету, следовательно, увеличилось внутренняя мотивация и познавательная активность, что говорит о развитии самодисциплины, самооценки, саморазвитии, волевой саморегуляции учащихся.

В школе, в более слабом классе применяли дидактические игры, как при изучении нового материала, так и при закреплении, а также при опросе материала, в более сильном классе проводили традиционные уроки. Качество знаний в экспериментальном и контрольном классе сильно отличаются до эксперимента на 18,5% I семестр, после же эксперимента качества знаний не просто выровнялись, а стало выше, чем в контрольном за II семестр.

В контрольном классе качество знаний немного выросло на 5,2% с I семестра по II несмотря на то, что проводили традиционные уроки . В экспериментальном классе, где проводили дидактические игры на протяжении второго семестра качество знаний возросло на 24,1% с 55,2% до 79, 3%, это говорит о том, что игровая ситуация способствует более быстрому и доступному усвоению знаний и умений.

 Анализ влияния дидактических игр на изменение уровня обученности или запаса усвоенных знаний по биологии показал, что систематическое их использование способствует повышению, лучшему и длительному запоминанию и осмыслению теоретических основ биологической науки, так как процесс усвоения происходит не в пассивной форме, а в активном личностно - деятельностном процессе.

Результаты эксперимента позволили доказать положительное влияние дидактических игр на эффективность процесса обучения  и формирование ведущих мотивов обучения учащихся (на начало эксперимента ведущими мотивами обучения в экспериментальном классе являлись мотивы благополучия и избежание неприятностей, к концу эксперимента — мотивы, связанные с процессом учения и содержанием предмета). При включении игровых ситуаций в учебный процесс в результате у учащихся

повышается не только интерес к изучаемому предмету биологии, но и к учебе в целом.

Осмысление собственного опыта применения дидактических игр на уроках биологии позволило понять, что успех игры зависит от соблюдения некоторых требований: а) игра должна соответствовать учебной программе;

б) игровые задания должны быть не слишком легкими, но и не слишком сложными;

в) игры должны соответствовать возрастным особенностям учащихся.

Практическая значимость:

1. Проанализирован накопленный опыт работы учителей по использованию дидактических игр в процессе обучения биологии.

2. Составлен комплекс дидактических игр для активизации познавательной деятельности школьников на уроках биологии

3. Доказана эффективность включения игр на уроках в повышении эффективности уроков биологии

В дальнейшем я буду продолжать работу по внедрению в учебный процесс дидактических игр для изучения нового материала, настольных игр/

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.   Алексеева Н.В. Открытый урок // http:// www.первое сентября.ru. 2006

2.   Зайцев О.С. Методика обучения химии. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999.С. 384.

3.   Потапова Е.А. Применение дидактических игр на уроках биологии Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» // http:// www festival.1september.ru 2012

4.            Тарасова и др. // http://  www. первое сентября. ru. 2011

5.             Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию: Сборник игр-коррекций /С.А.Шмаков, И. Безбородова.- М.: Новая школа, 1993. С. 79- 80.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование дидактических игр как один из путей повышения эффективности уроков биологии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данные эксперимента использование дидактических игр на уроках биологии. Вопрос использование дидактических игр актуален, так как он тесно связан с решением проблемы школы «Гуманизация учебно-воспитательного процесса». Данный опыт позволяет повысить у учащихся самоуважение, самооценку, уважение к окружающим. Он позволяет решить главную проблему, стоящую перед современной школой – нежелание детей учиться, большая информационная загруженность. В процессе игры даже самый пассивный ученик включается в урок, дети способны выполнить объём заданий, в несколько раз, превышающий обычный урок. Школьная практика свидетельствует о том, что учебная игровая деятельность как форма обучения в полной мере отвечает актуальной задаче методики, дидактики, психологии и педагогики, которые стремятся активизировать учебный процесс

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 463
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пяткова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пяткова Светлана Николаевна
    Пяткова Светлана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1862
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека