Инфоурок Другое СтатьиИспользование дистанционных технологий, как одно из направлений решения проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма».

Использование дистанционных технологий, как одно из направлений решения проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма».

Скачать материал

 

 

Использование дистанционных технологий, как одно из направлений решения проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма».

«Вызов XXI в., обращенный к человечеству, к каждой стране и каждому человеку, связан с ответом на вопрос: «Быть или не быть?»…Осознается ли этот вызов современным образованием? Может ли сфера образования способствовать осознанию этого вызова? Да, безусловно, может! В настоящее время содержание всех предметов общего образования должно быть привязано к приоритету безопасности жизнедеятельности  человека.»

(А. В. Вашкевич, кандидат педагогических наук Санкт-Петербургского университета МВД России)

       Одним из наиважнейших направлений воспитания участников дорожного движения является обучение детей, так как именно в детстве закладываются общие основы сознательного отношения к безопасному поведению, включая поведение на дороге.

     Мы все – педагоги, воспитатели, родители - принимаем этот вызов века, мы хотим сохранить жизнь нашим детям, а для этого ищем новые методы и способы передачи знаний и технологий обучения правилам дорожного движения . И возможности, чтобы реализовать свои идеи, есть. Одна из них – это дистанционное обучение. Именно об опыте использовании дистанционных технологий обучения и контроля знаний ПДД в работе руководителей отрядов ЮИД, в том числе районного объединения,я хочу написать.

Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Современное образование немыслимо без компьютеров и Интернета. Большинство учителей и школьников активно используют компьютер и Интернет в своей жизни и образовании.

Дистанционное обучение, зародившись в конце 20-го столетия, вошло в 21 век как одна из наиболее эффективных и перспективных систем подготовки специалистов. Появление и активное распространение дистанционных форм обучения является адекватным откликом систем образования многих стран на происходящие в мире процессы интеграции, движение к информационному обществу.

В России и многих других странах дистанционные формы обучения до недавнего времени не применялись в широком масштабе из-за ряда объективных причин - в основном из-за недостаточного развития и широкого распространения технических средств новых информационных и телекоммуникационных технологий. В настоящее время созданы технические предпосылки для широкого использования дистанционного обучения в образовании, в том числе дополнительном

Использование технологий дистанционного обучения повышает доступность образования, позволяет более широко и полно удовлетворять образовательные запросы. Для учащихся с ограниченными возможностями использование дистанционных технологий улучшает не только условия обучения, но и качество жизни в целом.

С 2012 года в работе районного опорного центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения Пушкинского района используются такие формы дистанционного обучения как дистанционный курс «Дорожная безопасность» и проведение дистанционной олимпиады по ПДД с использованием Автоматизированной информационной системы «Мониторинг обученности в системе общего образования «Знак»

           Дистанционное обучение и тестирование по ПДД мы можем встретить на многих сайтах ОГИБДД и не только. Именно идея использования дистанционных технологий в обучении ПДД детей привела меня в свое время на Виртуальную образовательную платформу Моего университета (курс «Основы СДО Moodle». Здесь мной был создан дистанционный курс «Дорожная безопасность». Благодаря возможностям платформы Moodle в него вошли не только лекции о ПДД, но и иллюстрации, видеоролики, презентации, тесты и кроссворды, ссылки на полезные интернет-ресурсы.  «Первый блин» комом не оказался! Ах, как я понимаю наших школьников! Вот она – мотивация к дальнейшему обучению!

А если возможности использовать платформу Moodle  нет, можно просто создать сайт (sites.google.com).   В настоящее время нами создан сайт дистанционного курса  обучения ПДД “Дорожная бежопасность”

 Курс состоит из 15 занятий. По каждой теме учащимся будет предоставлен необходимый объем информационных материалов в виде лекций, презентаций, ссылок на нужные электронные ресурсы, а также вопросов для проверки усвоения материала, творческих и тестовых заданий. На заключительном занятии учащиеся могут ознакомиться с вариантами заданий по ПДД соревнований "Безопасное колесо", "Дорожный патруль" и пройти контрольное тестирование знаний ПДД. Полезен этот курс может быть и для педагогов, классных руководителей при подготовке к занятиям, классным часам  по ПДД, для проведения внеклассных мероприятий.

Кроме того,  мы разрабатываем и дистанционный курс для родителей, с целью формирования родительской компетентности в вопросах обучения детей ПДД,

           В своей повседневной работе при проведении занятий, конкурсов и олимпиад по тематике  безопасности дорожного движения я использовала различные формы контроля знаний:  письменный или устный опросы, тесты в программе PowerPoint, MyTest и т.д. Но «окунувшись» в дистанционные технологии  и учитывая, что Пушкинский район – пригородный, школы расположены территориально далеко , было решено провести районную дистанционную олимпиаду по ПДД в виде компьютерного тестирования знаний ПДД с использованием автоматизированной информационной системы «Знак».

Почему именно в АИС «Знак»? В соответствии с распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга  в общеобразовательных учреждениях проводится процедура государственного контроля качества образования с использованием Автоматизированной информационной системы «Мониторинг обученности в системе общего образования «Знак».

АИС “Знак” установлена во всех компьютерных классах ОУ района, преподаватели информатики прошли обучение по работе с этим программным комплексом.

И, конечно, решающую роль сыграли возможности этого программного комплекса.

  • Сетевой программный комплекс "ЗНАК"(рис.1) - это открытая тестовая среда, позволяющая обеспечить основные виды контроля качества знаний учащихся и анализ результатов контроля.
    Возможности АИС для учителя:

·         Использование готовых тестов и создание новых, с возможностью сохранения в общей базе и возможностью их последующего редактирования.

·        Нет  необходимости проверять работы.

·        Можно получить статистические данные и распечатать.

Возможно проведение теста в безкомпьютерном варианте

Возможности АИС для ученика:

·         Оценка появляется сразу по окончании теста.                    

·         По окончании работы программа дает возможность посмотреть свои ошибки и проанализировать.

·         Программа предупреждает о пропущенных вопросах, есть возможность выполнить работу полностью.

        На проведение районной олимпиады в 2015 году,с участием более 1000 обучающихся 5-11классов ушло около 2 часов. Результаты олимпиады были подведены в Excel и в виде диаграмм.

В 2016 году в компьютерном тестировании принимало участие почти 3000 обучающихся.

Выводы по итогам проведенной работы:

Преимущества:

- скорость и объективность тестирования;

-возможность одновременного тестирования большого количества участников;

-возможность провести тестирование в несколько потоков;

-возможность использования одного варианта теста, т.к. система автоматически меняет порядок вопросов и ответов;

-учащиеся проходят тестирование в привычных условиях своей школы

- быстро, оперативно получен анализ работы в электронном и печатном варианте

-невозможность внести поправки в ответы завершенного теста или пройти еще раз.

Трудности:

-недостаточное количество компьютеров в школе;

-необходимость технического сопровождения работы системы;

-высокие трудозатраты по самостоятельному созданию теста в системе;

-необходимость обучения педагогов работе в системе АИС «Знак»;

-необходимость устойчивого соединения с Интернет для получения задания и отправки результатов.

В заключение хочу сказать, что использование технологий дистанционного обучения в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для многих пока – эксперимент. Да и технические возможности у всех разные. У дистанционного обучения, как и любой другой формы, технологии, методики обучения есть свои плюсы и минусы. Однако интеграция дистанционных и очных форм обучения детей ПДД представляется мне на сегодняшний день наиболее перспективной и востребованной.  Дистанционное обучение должно  продолжить дополнять традиционный очный вариант обучения и в общем, и в дополнительном образовании. А трудности…

        «Прогресс всегда давался через преодоление трудностей. Главное самим не создавать дополнительные проблемы, а стараться грамотно и своевременно решать те из них, которые связаны с дальнейшим развитием образования в стране, ибо именно образование, квалификация – основные ценности для человека в век информационных технологий». (Полат Е.С. доктор пед.наук, профессор, зав. лабораторией дистанционного обучения  Институт содержания и методов обучения Российской академии образования).

И с этим я согласна полностью, когда речь идет о том, как сохранить детские жизни, как обучить всех и провести мониторинг знаний.. Давайте вместе искать, учиться, пробовать...

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование дистанционных технологий, как одно из направлений решения проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 638
    • DOCX 45.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калыгина Виктория Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калыгина Виктория Петровна
    Калыгина Виктория Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13832
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой