Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИспользование элементов методики Монтессори в развитии и воспитании детей раннего возраста

Использование элементов методики Монтессори в развитии и воспитании детей раннего возраста

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №38 «Золотой петушок» 

города Димитровграда Ульяновской области»

 

 

 

 

 

 

Тема: «Использование элементов методики Монтессори в развитии и воспитании детей раннего возраста»

 

 

 

Выполнила:

Старший воспитатель

Житкова Н.П.

 

 

 

 

 

Димитровград

2022 г

Введение

             В настоящее время рост интереса к идеям и опыту Марии Монтессори связан с такими чертами отечественной педагогики, как гуманизм, внимание к индивидуальности ребенка.

Очень важным в методике Монтессори является гармоничное сочетание интеллектуального и физического развития при оптимальном психологическом фоне. Методика способствует развитию у ребенка собственной мотивации к активной деятельности, обогащает сенсорные впечатления, дает возможность непосредственного восприятия положительных образцов социального поведения, показывает способы рациональной деятельности с предметами, а также способов эмоционального реагирования.

         Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

        Использование Методики Монтессори в сенсорном развитии, стимулирует самостоятельность и независимость, а также способствует расширению умений и навыков через усвоение алгоритмов деятельности с материалом. 

       Материалы построены таким образом, чтобы развивать по отдельности различные сферы чувств. На этих материалах ребенок учится различать вес, цвет и форму предметов,  учится управлять своими эмоциями и постигать мир во всем многообразии.

        На начальном этапе дети дети работают с наиболее простыми материалами  выполняют действия по прямому предложению взрослого или путем подражания. При желании ребенок действует самостоятельно, обследуя и экспериментируя с игрой или упражнением.                 

          Монтессори материал можно условно разделить на три группы: манипулятивный, сенсорный и «конструктивный».

Манипулятивный в основном включает материалы для развития мелкой моторики (различные виды вкладываний, проталкиваний, нанизываний, прищипываний, сортировок).

    Сенсорный - включает материалы, направленные на развитие восприятия цвета, звука, формы, объема, тактильное восприятие. Например, сортировка по цвету, различные «ящики» с объемными фигурами, различные пирамиды.

   И «конструктивный» – это различной сложности вкладыши, пазлы и головоломки, они  предполагают наличие способности комбинирования, зрительного соотнесения, соотнесения с образцом, то есть развития мыслительных операций.

      Точно так же обстоит дело с принципом “от простого к сложному”. Для каждой сферы чувств имеются материалы различной степени сложности. Каждый отдельный материал рассчитан на определенную степень сложности, но все вместе материалы связаны между собой и образуют единое целое. Ребенок занимается с одним материалом до тех пор, пока вдоволь не насладиться им и не перейдет на следующую ступень трудности.

     Ребенок любит повторения и прекращает занятия тогда, когда его потребность удовлетворена. При этом он в равной мере тренирует свою моторику и сенсорику.

Приведу примеры некоторых Монтессори- материалов и работы с ними.

      Детям очень нравятся игры на различные виды проталкиваний, эти упражнения развивают мелкую моторику, мы видим особый захват кольца, силу броска.

Блоки с цилиндрами-вкладышами

         В этот материал входят  4 деревянных блока с углублениями и деревянные цилиндры с кнопкой, за которую можно его держать.

        Четыре блока различаются друг от друга следующим образом:

1.цилиндры изменяются по размеру. Диаметр у всех них остается одним и тем же, высота равномерно уменьшается.

2. цилиндры изменяются в двух направлениях: ширина и глубина равномерно уменьшается.

    Прямая цель: узнать о различии размеров при неизменной форме. Узнать, как полость и тело соответствуют друг другу.

   Косвенная цель: развитие тонкой моторики для обучения письму, подготовка к держанию карандаша при письме. Создание порядковых структур (представления о порядке) в области размеров предметов.

Более сложные вкладыши.

Удобный ящик с прорезями и геометрическими объёмными вкладышами развивает зрительное соотнесение, развитие мыслительных операций, цвет, у ребенка развивается самостоятельность.

Ящик с откидными дверцами основных цветов и цветными табличками

Ребенок соотносит цвет табличек с цветом дверки. Особым образом развивается тонкая моторика, так как ящики не выдвигаются, не открываются, а откидываются.  Прямая цель: ознакомление с цветом.

           Мы с вами наблюдали самостоятельные игры детей с материалом Монтессори, но основной формой работы является индивидуальная работа под руководством воспитателя. Во время игр и упражнений воспитатель активизирует речь ребенка: задает вопросы, закрепляет цвета, проговаривает действия.

Шумящие коробки

    Этот материал состоит из двух ящиков по 6 коробочек в каждом. Шумовая шкала коробочек охватывает шумы от тихого до громкого.

Прямая цель: восприятие и дифференциация шумовых различий.

Косвенная цель: тренировка моторики, развитие слуховой памяти, подготовка к восприятию музыки. Во время этой подготовки нужно обратить внимание на различные шумы в окружающем мире.

Один из сложных материалов, это - Геометрический комод

     При помощи этого знакового материала ребёнку предъявляется всё разнообразие плоских геометрических фигур. Деревянный комод с шестью ящиками-подносами. Каждый ящик содержит шесть деревянных рамок, вставки этих рамок имеют удобную ручку-пимпочку. Каждый поднос  имеет свой набор геометрических фигур.

 

     Наряду с вертикальным членением Монтессори-материалов (различные степени сложности) имеется горизонтальный порядок. Под этим подразумеваются параллельные упражнения, к которым ребенок на долгое время сохраняет интерес. Измененная форма деятельности позволяет на одну и ту же учебную задачу взглянуть под другим углом зрения. Таким образом проблема осознается глубже и открываются ее новые грани.

    Самодеятельность, выбор материала, совершенствование методов работы способствуют развитию организационных возможностей ребенка. Он учится планировать, подготавливать распределять, согласовывать, работать сообща с другими. Он учится вести себя дифференцировано, эффективно и целенаправленно.

       В результате дети приобретают чувственный опыт через ориентировочно – познавательную и исследовательскую деятельность;

у детей развивается и уточняется сенсорная сфера;

 расширяется пассивный и активный словарь;

 формируется понятия алгоритмов деятельности с установкой на результат.

Используемая литература:

М. Монтессори «Мой метод. Начальное обучение» Москва 2010г.

М Монтессори «Дети другие» изд. Дом «Карапуз» 2007г.

М.Г. Сорокова «Система М. Монтессори. Теория и практика» изд. Центр «Академия» 2007г.

Е. Хилтунен «Воспитание чувств. Упражнения для маленьких детей в сенсомоторике» Москва 2005г.

«Социальное воспитание. Сборник для педагогов дошкольных монтессори-групп» Снежинск 2005г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование элементов методики Монтессори в развитии и воспитании детей раннего возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время возрос интерес к идеям и опыту Марии Монтессори. Это связано с тем, что очень важным в методике Монтессори является гармоничное сочетание интеллектуального и физического развития при оптимальном психологическом фоне. Методика способствует развитию у ребенка собственной мотивации к активной деятельности, обогащает сенсорные впечатления, дает возможность непосредственного восприятия положительных образцов социального поведения, показывает способы рациональной деятельности с предметами, а также способов эмоционального реагирования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2022 108
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Житкова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Житкова Наталья Павловна
    Житкова Наталья Павловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14852
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 368 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 292 человека