Инфоурок Химия Другие методич. материалыИспользование GR-кодов и активных форм обучения на уроках химии.

Использование GR-кодов и активных форм обучения на уроках химии.

Скачать материал

 

Результаты педагогической деятельности

в рамках освоения учебного содержания программы:

«Проектная школа:

образовательные технологии нового поколения

как ключевые инструменты развития

мотивации к обучению»

Использование GR-кодов и активных форм обучения на уроках химии.

 

Современный  урок должен быть  актуальным  и интересным, это в свою очередь мотивирует обучающихся, повышает степень активности в учебном процессе, предполагает получение крепких знаний. Успешность современного урока зависит, на мой взгляд, от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам. Доступная форма подачи учебного материала, создание ситуации успешности, доброжелательная атмосфера на уроке - все это помогает учащимся лучше усваивать трудный и «сухой» материал учебника. Различные методы и формы работы, педагогика сотрудничества должны присутствовать на современном уроке.

Один из важнейших путей формирования и развития мотивационной сферы -  это  поиск и внедрение в учебный процесс методов актив­ного обучения, под которыми понимаются такие способы организации учебного процесса, которые обеспечивают включение обучающихся в активное взаимодействие и обще­ние в процессе их познавательной деятельности. Наиболее эффективными в этом плане я считаю, являются:

·         метод учебного сотрудничества;

·         метод проектов;

·         игровые методы;

·         тексты новой природы ; и т. д.

С целью формирования как социальных, так и познавательных мотивов в обучении химии,  я использую различные формы заданий: вопросы, упражнения, расчетные и экспериментальные химические задачи, интеллектуальные игры, загадки, алгоритмические и эвристические предписания, химические диктанты, тесты разного типа, химические сочинения и др.

 

Использование GR – кодов на  уроках  химии .                          

GR – коды представляют собой миниатюрные  носители  данных, которые хранят учебную  информацию  (текстовая, видео и.т.д). С помощью этих кодов я даю ученикам ссылки на интернет- ресурсы в таком формате,  который  позволит ученикам использовать их собственные гаджеты. В виде GR - кодов  можно  дать учащимся текст, ссылку на интернет – сайт,  на текст, адрес…..

Как это работает?   https://ru.qr-code-generator.com/  .   Ученики сканируют GR – коды своими гаджетами и работают с сайтами с собственных устройств. Для этого нужно  поднести  камеру гаджета  установленной программой для чтения GR – кода к коду, считывается информация, и ученики выполняют задание. Так же к задания можно давать и ответы для самопроверки. Ученики выполняют задания (тест, самостоятельная работа  и.т.д), после учитель разрешает им воспользоваться  гаждетами  для  того , чтобы считать код и провести самопроверку.

Как создавать  коды ?  Для создания кодов и продвижения кодов существуют много сервисов и программ. Коды можно сохранять ввиде  графического изображения в форматах ( JPEG, PNG, TIFF), распечатать, непосредственно вставить в публикуемый документ, послать по электронной почте, опубликовать в сети интернет.

В той или иной форме учащиеся ежедневно работают с информацией .  Осуществляют поиск, накопление, переводят из одной формы в  другую  и.т.д.  Использование сервисов для различных видов обработки  информации  оказывает мне помощь в урочной и внеурочной деятельности.  Использование на уроках онлайн-сервисов должно быть продуманным, грамотным и целесообразным.

Фрагмент урока химии в 9 классе по теме «Аммиак».

Цель: Изучить способ получения аммиака из натронной извести. Познакомиться со свойствами его водного раствора.

 

Инструктивная карта

«Получение аммиака и растворение его в воде»

Ход работы:

1.      Используя программу для чтения GR – кодов считайте информацию для

выполнения  практической работы.

 

 Результаты практической работы оформите в таблицу.

Название опыта

Наблюдения

Уравнения реакций

Вывод

1.Получение аммиака и исследование его физических свойств.

 

 

 

Физические свойства аммиака: ......... Аммиак ... воздуха, поэтому сухая пробирка – приемник  находится дном... .

 

Mr(NH3) = ...

 

= ...

 

2. Исследование химических свойств аммиака

1. Растворение аммиака в воде.

2.Изучение кислотно-основных свойств водного раствора аммиака.

 

 

3. Взаимодействие с кислотами:

 

 

 

Аммиак  ...  растворим в воде . Продукт взаимодействия аммиака с водой называется  ... . Относится к классу  ... . Механизм образования химической связи в катионе  ... . Тип реакции ... . 

 

 

 

Почему исчезла первоначальная  окраска раствора?

Название продукта взаимодействия гидроксида аммония с соляной кислотой  ... . К какому классу относится продукт реакции?  ... 

Тип реакции  ...

 

 

Вывод:                          

 

Задания.

1) Какая масса хлорида аммония получится при взаимодействии 3 моль аммиака с соляной кислотой?

2) Какой объем кислорода потребуется для сжигания 34 г  аммиака?

3) Закончите уравнения химических реакций, дайте названия продуктам реакций:

а)  NH3 + HNO3 =...

 

б)  NH3 + H2SO4 = ...

в)  NH3 + H2SO4 = ...

                            избыток

г)  NH3 + H3PO4= ...

 

 

Фрагмент  урока- практической работы  химии  в 8 классе по теме:

 «Получение соляной кислоты и изучение ее свойств».

Цель :сформировать навыки решения экспериментальных задач и планирования эксперимента; закрепить знания о свойствах соляной кислоты; совершенствовать умения обращаться с кислотами; научить способам распознания соляной кислоты и ее солей; формировать навыки работы с интернет ресурсами, составлять уравнения реакций, наблюдать и делать выводы.

 

Инструктивная карта

1. Используя программу для чтения GR – кодов считайте информацию для  выполнения  практической работы.

 

 

Результаты практической работы оформите в таблицу.

Название опыта

Наблюдения

Уравнения реакций

Вывод

1 Получение соляной кислоты и опыты с ней

 

 

1). Чем вызвано появление во второй пробирке тонких опускающихся вниз струек?

Почему конец газоотводной трубки должен находиться на расстоянии 0,5—1,0 см от поверхности воды?

2.Химические свойства соляной кислоты

 

 

 

3.Распознавание соляной кислоты и ее солей

 

 

 

 

Вывод:

 

Использование  методов  активного  обучения.

Тема  «Основания»  8 класс 

Этап урока: Рефлексия

Закрепляем знания об изменения цвета индикаторов в разных средах.

Форма : загадки

Задание: отгадав загадку, определить название индикатора.

 

Загадки

Ах, что же я поделаю с собой -

Ведь в щелочи я сине-голубой.

А в кислоте быть синим я не смею:

Я - ..., и в кислотах я краснею. (лакмус)

 

Смущает меня щелочная среда;

Краснею... Но если вокруг кислота,

И если в воде растворен я один,

Не видно меня. Я - ... (фенолфталеин)

 

Как на прогулке от мороза,

От кислого я стану розов.

Но вид мой в щелочи смешон:

Я сразу желтый, как лимон. (метиловый оранжевый)

                                                                                                          

 Тема «Бинарные соединения» 8 класс

Этап урока: Рефлексия

Закрепляем знания о бинарных соединениях: оксидах и их применении.

Форма : выполнить упражнение.

Задание: Какой продукт вы купите  в магазине, если в его состав входят

Оксид водорода и оксид углерода (IV). 

 

Обучающиеся пишут две формулы, видят воду и углекислый газ, и ответ : газированная вода.

 

Тема: Определение молекулярной формулы вещества по массовой доле элементов в веществе. 8 класс , 11 класс.

Этап урока: Рефлексия

Закрепляем знания об изменения цвета индикаторов в разных средах.

Форма : задача.

Задание: Решить задачу.

 

            Некоторое неорганическое вещество в своем составе содержит  кальция 40% по массе, углерода 20%, и есть кислород. Известно, что это вещество находит широкое применение в строительстве. Входит в состав раковин морских моллюсков. Рабочий инструмент учителя. При взаимодействии этого вещества с раствором улекислого газа, наблюдается выделение газа, который не поддерживает горение. Определите  молекулярную формулу вещества. Составьте уравнение реакции с раствором углекислого газа.

 

В 8 - м классе при изучении темы «Растворы. Массовая доля растворенного вещества» предлагаю задачи «жизненного» содержания:

·         Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан объёмом 200г 2 ч. ложка сахара (1 ч. л содержит 12,5 г сахара), а второй - 2 кусочка сахара рафинада (1 кусочек имеет массу 5,6г). Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?  

·         Посмотрите на этикетку бутылки, в которой находится столовый уксус. Какое содержание уксусной кислоты в этом растворе? Какова масса уксусной кислоты в 200 г столового уксуса?

На этапе  закрепления  по теме «Кислоты и их химические свойства» предлагаю задание следующего содержания:

При укусе муравья в ранку попадает муравьиная кислота НСООН. Чтобы боль утихла, кислоту надо нейтрализовать, например, раствором соды. При реакции образуется безвредная соль. Напишите химическое уравнение этой реакции, изобразив формулу уксусной кислоты условно HR.

 

 

5. Результативность использования активных методов обучения.




 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование GR-кодов и активных форм обучения на уроках химии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
