Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование игровых технологий на уроках математики как средство формирования познавательных универсальных учебных действий

Использование игровых технологий на уроках математики как средство формирования познавательных универсальных учебных действий

Скачать материал

Тема «Использование игровых технологий на уроках математики как средство формирования познавательных универсальных учебных действий».

Когда я пришла из института, в моей голове был сложившийся образ учителя. На практике оказалось, что деятельность учителя задана стандартом, который принципиально меняет ориентиры современной школы. Основная задача на сегодня перевести учащихся в режим саморазвития и сформировать универсальные учебные действия.

При переходе из начальной школы на уровень основного общего образования у детей увеличивается учебная нагрузка, повышается уровень сложности предметов, в том числе и математики.  И я задумалась, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, их активность на протяжении всего урока. Для этого, безусловно, подходит применение игровых технологий на уроках математики.

Как говорил Василий Александрович Сухомлинский.

«…Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности» 

Проблема применения игровых технологий в образовательном процессе в педагогической теории и практики не нова. Разработкой теории игры, ее методологических основ, выяснением ее социальной природы, значения для развития обучаемого в отечественной педагогике занимались Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игры на уроках математики, считаю современным методом обучения и воспитания, обладающим образовательной, развивающей и воспитывающей функциями. В играх различные знания и новые сведения ученик получает свободно. Поэтому часто то, что на уроке казалось трудным, даже недостижимым, во время игры легко усваивается.

Основная моя цель – активизация познавательной деятельности учащихся на уроках, развитие любознательности и глубокого познавательного интереса к предмету через игровую деятельность.

Считаю, что математическая игра помогает закреплять и расширять предусмотренные школьной программой знания, умения и навыки.

Для формирования общеучебных УУД я применяю игру «Знаем или не знаем». Суть игры заключается в следующем.

Всем ученикам раздаются сигнальные карточки зеленого и красного цветов. Учитель читает вопросы, касающиеся пройденных тем вместе с вопросами, ответы на которые они еще не знают. Вопросы читаются по очереди, если ребенок знает ответ на вопрос, то он поднимает сигнальную карточку зеленого цвета и отвечает на данный вопрос, если нет – то красного цвета. В итоге, по вопросам, оставшимся без ответов, мы определяем тему, цели и задачи урока. На рефлексии мы вновь возвращаемся к вопросам на которые не отвели в начале урока.  

Для формирования логических УУД я применяю игру «Змейка». Суть игры заключается в следующем.

Класс разбивается на три команды, каждый ряд это отдельная команда. Каждая команда получает карточку с аналогичной цепочкой примеров. Действий в составленных примерах должно быть столько, сколько учеников сидит в одном ряду.

Каждый учащийся выполняет одно действие из цепочки, записывает ответ и передает карточку учащемуся, сидящему с ним рядом. Тот, в свою очередь, после выполнения второго действия передает карточку следующему за ним и т. д. Карточка с последней парты передается на первую парту. От правильности выполнения действий зависит успех всей команды. Побеждают учащиеся того ряда, в котором раньше решат пример и получат правильный ответ.

Данная игра способствует развитию умения составлять целое из частей, в том числе с восполнением недостающих объектов. Её можно применят на этапе актуализации знаний.

Для развития умения находить самостоятельные способы решения проблем поисково творческого характера я применяю игру «Зажги салют». Суть игры заключается в следующем.

В этой игре можно делиться на команды по-разному, например, по группам или по рядам. Каждый ряд - это команда. На первой парте раскладываются «звезды» произвольной формы (из цветной бумаги), на обратной стороне которых написаны ответы. На доске нарисованы 3 заготовки для салюта по количеству карточек.  Команде вручается конверт с карточками, на которых различные задачи. Решив задачу, один из представителей команды ищет «звезду» с ответом и прикрепляет её на «ветки салюта» с помощью магнита. Выигрывает та команда, которая первая «зажжет салют».

Эту игру можно применять на этапе включения в систему знаний и повторения.

С помощью дидактических игр можно решать учебные задачи и во время физкультминуток.  Например, физкультминутка поможет не только отдохнуть от сидячей работы, но и за одно, поможет вспомнить признаки делимости. Если число делится на 3, то учащиеся поднимают руки вверх, если на 2 – руки разводят в стороны, если на 5 – руки на пояс, на 10 - приседают: 123, 342, 15, 133, 270, 927, 301, 140, 455

 И это далеко не все игры, которые я применяю на различных этапах своих уроков.

Результативность применения методов игровой технологии подтверждается данными диагностики, проведенной педагогом-психологом в моем классе  в конце учебного года.

В динамике за 2 года показатели сформированности УУД у  шестиклассников 2019-2020 учебного года распределились следующим образом, прошу внимание на слайд

УУД

Уровни сформированности УУД

 

Высокий 2017-2018 (23 чел.)

Высокий 2018-2019    (25 чел.)

Средний  2017-2018

  (23 чел.)

Средний 2018-2019 (25 чел.)

Низкий 2017-2018 (23 чел.)

Низкий 2018-2019 (25 чел.)

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

Познавательные

4

17

8

32

18

79

16

64

1

4

1

4

По данным представленной таблицы видно, что за  два года процентные показатели учащихся с  высоким уровнем сформированности  познавательных УУД выросли на 15%.

А так же о положительной динамике сформированности познавательных УУД свидетельствует анализ выполнения отдельных заданий ВПР. Так, например, по сравнению с  2018 годом пятиклассники повысили уровень умения устанавливать зависимость между величинами, планировать ход решения задач, выбирать и объяснять выбор действий, овладения основами логического и алгоритмического мышления и выполнения  задание повышенного уровня сложности,  направленного на проверку логического мышления, что относится к познавательным УУД.

 Проверяемые требования (умения) в соответствии с ФГОС

Задание

2017-2018

5 класс/

23чел.

Задание

2018-2019

6 класс/

25 чел.

Овладение основами логического и алгоритмического мышления. Интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы).

9.1.,

 9.2

52%

12.1, 12.2

64%

Овладение основами логического и алгоритмического мышления. Собирать, представлять, интерпретировать информацию

10

65%

10

68%

Овладение основами логического и алгоритмического мышления.

12

43%

14

52%

 

На моих урокам детям интересно, но я не останавливаюсь на достигнутом, так как очень много хочется вложить в детей и многому научить.

И это у меня и у моих детей хорошо получается!

Спасибо за внимание. Готова выслушать и ответить на ваши вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых технологий на уроках математики как средство формирования познавательных универсальных учебных действий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 216
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фуникова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фуникова Светлана Евгеньевна
    Фуникова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5397
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов