Инфоурок Всеобщая история Статьи« Использование ИКТ на уроках истории и обществознания для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»

« Использование ИКТ на уроках истории и обществознания для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Использование ИКТ на уроках истории и обществознания для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информатизация всех сфер жизни общества привела к появлению новой категории культуры — информационной культуре, причем овладение ею начинается с раннего детства. Это значит, что использование информационных технологий в школе, — процесс объективный и вполне закономерный. Это — требование сегодняшнего дня, важнейший национальный приоритет России. Одна из главных задач школьного образования сегодня – подготовить учащегося к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, вооружить его современными средствами и технологиями работы, сформировать у него информационную культуру. И этим должен заниматься каждый педагог, а не только учитель информатики. Но чтобы формировать информационную культуру у учащихся, учитель и сам должен обладать такой культурой.

         Процесс информатизации современного общества обусловил необходимость разработки новой модели системы образования, основанной на применении современных информационно-коммуникационных технологий. Интеграция современных образовательных и информационных технологий становится важным условием для совершенствования процесса обучения в школе. Для человека, живущего в рамках современной цивилизации характерно стремление к визуальному восприятию информации. Данное культурное явление приводит к тому, что в процессе информационной коммуникации зрительный знак преобладает над текстовым.

         На своих уроках и для подготовки к ним я использую возможности ИКТ. Современный учитель должен шагать в ногу со временем. Это позволяет не только облегчить наш труд, разнообразить его, но стать ближе к ученику, которого нужно подготовить к ОГЭ или ЕГЭ. Тех часов, которые нам отведены по программе катастрофически не хватает для выполнения поставленной перед нами задачи. Вот здесь то и приходит на помощь ИКТ. Как и любой педагог, я понимаю, что компьютер не должен заменять учителя на уроке, а лишь быть ему помощником.

         Плюсы в пользу использования ИКТ для подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ на уроках истории и обществознания для ученика:

1.      Применение ИКТ позволяет реализовать идеи индивидуализации и дифференциации обучения, что немало важно при подготовке учащихся как ОГЭ так и к ЕГЭ.

2.      Поиск информации: сегодня для сдачи экзаменов учебников по предметам не достаточно. Поэтому возможности ИКТ (электронных учебных пособий и глобальной сети Интернет) по хранению и передаче информации позволяют решить эти задачи: повысить информационную насыщенность урока, выйти за рамки школьных учебников, дополнить и углубить их содержание.

3.      Развитие творческих способностей: современный образовательный процесс предполагает развитие у обучающихся творческих способностей. Подобное требование диктует необходимость работы учащихся с информацией, самостоятельно формируемой ими в виде творческой образовательной продукции. Решению данной задачи способствует развитие проектных технологий в изучении истории. В данном случае ИКТ, изначально предназначенные для создания информационных продуктов различного рода (текстов, презентаций и т.п.) и обладающие огромным творческим потенциалом, становятся эффективным инструментом в руках учащихся.

4.      Стимул: ученик начинает понимать, что компьютер и интернет – это не просто дорогие игрушки, а реальная возможность с интересом, а главное с пользой для себя подготовиться к уроку и будущим выпускным экзаменам. И т.д.

Для учителя:

I.       Тот же поиск информации в сети Интернет, электронных учебниках и энциклопедиях для подготовки к урокам, созданию наглядных пособий и т.д.

II.      Информационно-коммуникационные технологии расширяют возможности диагностики уровня усвоения исторической информации. Разнообразные тестовые системы и оболочки позволяют индивидуализировать процесс оценки знаний учащихся, развивать способность учащихся к самооценке.

III.     На уроках истории и обществознания педагоги используют программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, VOTUM. Спектр применения данных программ в учебном процессе достаточно велик. Они могут использоваться для создания наглядности, контролирующих тестов, творческих образовательных продуктов учащимися и пр. Программа PowerPoint, обладает большим потенциалом создания наглядно - образного представления исторического прошлого. С помощью этой программы создаются презентации к урокам. Кроме этого в практике педагогов работа по создание презентаций самими учащимися. При помощи Excel можно создавать графики и диаграммы в ходе изучении тем социально - экономической истории, в которых фигурируют количественные показатели (объём производства, уровень безработицы, процесс ценообразования и др.). Excel позволяет обрабатывать статистические данные экономического и социологического характера, проводить сравнительный анализ таких данных и пр.

IV.    Использование электронных учебников, словарей, энциклопедий позволяет учителю разнообразить свой урок.

V.      При подготовке к ЕГЭ максимально увеличить объём тестовых заданий, комбинировать и дифференцировать их по необходимости.

VI.    Другим важным образовательным ресурсом являются методические сайты: сайт издательства «1 сентября» http://www.1september.ru, который содержит электронную версию газеты «История» и сайт «Я иду на урок истории» http://his.1september.ru/urok/ . На этих сайтах содержится большое количество сценариев, уроков, олимпиад, исторических вечеров, разработок тестов и контрольных работ и др.

VII.   Однако, учителю, использующему ИКТ на уроках, не следует забывать, что в основе любого учебного процесса лежат педагогические технологии. Информационные образовательные ресурсы должны не заменить их, а помочь быть более результативными. Они позволяют оптимизировать трудозатраты учителя, чтобы учебный процесс стал более эффективным. Информационные технологии призваны разгрузить учителя и помочь ему сосредоточиться на индивидуальной и наиболее творческой работе – отвечать на «каверзные» вопросы активных учеников, и наоборот, пытаться «расшевелить», «подтянуть» самых слабых и пассивных.

Итак, использование ИКТ помогает ученику овладевать основными способами познавательной работы:

- работа с источниками, возможности для развития внимания и наблюдательности во время изучения и подбора источников,

- учащиеся овладевают исторической критикой, историческим анализом,

- восстанавливают последовательность событий, устанавливают причинно следственные связи, восстанавливают целостную картину событий по фрагментам, строят свой версии,

- развивают умение формулировать сделанные выводы,

- прогнозируют. опровергают чужие выводы, навязанные точки зрения.

Таким образом, ИКТ способны помочь учителю и ученику стимулировать познавательный интерес к истории и обществознанию, с легкостью и увлекательностью подготовиться к ЕГЭ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы.

 

http://www.obhis.ru/lekc/ - лекции и таблицы по обществознанию

http://www.alleng.ru - учебники, пособия, подготовка к ЕГЭ по всем предметам

http://lawcanal.ru – здесь собраны все кодексы РФ, Федеральные законы, учебники по праву

http://www.histerl.ru/kievgrat/14.htm - лекции и таблицы по истории Росси

http://www.examens.ru/otvet/6/9/501.html - лекции по истории России

http://lesson-history.narod.ru/mapr-ah.htm - презентации и карты по истории

http://www.istorik.ru/maps - исторические карты

http://kontur-map.ru - контурные карты

http://history10.ru – карты

http://www.fipi.ru – кодификаторы, спецификаторы, демоверсии за все годы ЕГЭ, демоверсии

http://idppo.kubannet.ru - сайт ККИДППО, основные документы, аннотации к КДР по всем предметам

http://volkov2.21412s01.edusite.ru/p9aa1.html - критерии части С, написание части С

http://egetester.narod.ru - тесты по обществознанию

http://2011-rus.com/ege/index.php - заполнение бланков, онлайнтестирование.

 

Использованная литература

 

1.      Чернов А.В. Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания. // Преподавание истории в школе. 2001 № 8.

2.      Женина Л.В., Маткин А.А. История // Методические рекомендации по использованию информационно-коммуникационных технологий в цикле социально-экономических дисциплин в общеобразовательной школе / под ред. И.Г.Семакина.–Пермь: издательство ПРИПИТ, 2004.

3.      Интернет в гуманитарном образовании. Под ред. Полат Е.С. М., Владос, 2001 г.

4.      http:/www.schsit.ru

5.      http:/into.edu.ru

6.      http:/iem.adm.nov.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование ИКТ на уроках истории и обществознания для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 711
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметов Ильдар Флоритович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметов Ильдар Флоритович
    Ахметов Ильдар Флоритович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3226
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе