Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИспользование ИКТ в работе классного руководителя

Использование ИКТ в работе классного руководителя

Скачать материал

Использование информационно коммуникативных технологий

в работе классного руководителя.

Научно-технический прогресс на протяжении последних десятилетий активно вторгается в жизнь мирового сообщества, проникая все больше и больше в разные сферы человеческой жизнедеятельности: экономическую, статистическую, банковскую, медицинскую, юридическую, образовательную и другие.

Перед школой поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ. Современные информационные технологии помогают мне ориентироваться в бесконечном потоке информации, и, самое главное, экономить время. Освоив компьютер, я овладела мощным инструментом, который помогает мне провести интересный классный час, внеклассное мероприятие, проиллюстрировать наглядным материалом любое выступление на семинаре, педагогическом совете, родительском собрании.

Изменилась роль ученика. Он стал активным участником образовательного процесса, превратился в партнёра учителя (помогает в подготовке и проведении уроков и внеклассных мероприятий). Особенно это важно в подростковом возрасте, когда учебная деятельность перестает быть ведущей. Использование информационно коммуникативных технологий позволяет удержать интерес к учебе у подростка. Школа превратилась из места, где УЧАТ, в место, где УЧАТСЯ.  Использование информационно коммуникативных технологий в воспитательной работе предоставляет широкие возможности для реализации различных проектов. Основные «плюсы» в использовании ИКТ: наглядность, доступность и относительно низкие затраты на оборудование.

В своей работе я использую компьютерные программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft  Power Poind, Microsoft Publisher, Window Movie Maker.

С помощью программы Microsoft Word я делаю методические разработки воспитательных мероприятий, веду документацию и оформляю личные дела обучающихся, составляю план воспитательной работы, делаю анализ и оценку результатов своей работы. (Приложение 1).

В программе Microsoft Excel веду учёт поручений и занятости учащихся в кружках и секциях, а также ежедневный учет посещаемости уроков в классе, контроль за пропусками уроков, график организации дежурства по классу, школе, столовой, помощь детей в ремонте образовательного учреждения. В конце четверти, учебного года легко составить отчет по классу – об успеваемости, посещаемости. В данной программе провожу учёт питания учащихся. (Приложение 2,3,4,5)

Компьютерная программа Microsoft  Power Poind позволяет мне более качественно проводить классные часы и родительские собрания, обобщать собственный опыт, так как информация, поданная в Power Point, выглядит более наглядно и воспринимается легче (Приложение 6).

С помощью программы Microsoft Publisher выпускаю с учащимися  классные газеты, бюллетени, поздравительные открытки.

Работа в программах Window Movie Maker, Pinnacle Studio  позволяет мне выполнить оригинальные поздравления или создать видеоотчеты о прошедших в классе мероприятиях, видеоклипы.

Работу с классом я начинаю с создания банка данных необходимой информации, которую каждый год лишь обновляю, а не создаю заново.

Например,

- План воспитательной работы.

- Социальный паспорт класса.

- Анкеты.

- Психолого-педагогические характеристики учащихся класса.

- База данных учащихся и их родителей.

- Учёт питания учащихся.

В ежедневной работе часто приходится обращаться к многочисленным и, как правило, неупорядоченным данным об учениках класса, родителях, занятости учащихся во внеурочное время и т.д.

Выставление текущих оценок, питание учащихся, учёт пропусков уроков, сдача и проверка дневников, мониторинг успеваемости по полугодиям и за год формирую с помощью электронных таблиц Microsoft Excel.

В своей работе я пользуюсь различными диагностиками, которые требуют больших временных затрат на обработку и анализ. Данные отчеты формирую с помощью электронных таблиц Microsoft Excel. Электронные таблицы позволяют наглядно представить результаты обработки анкет, диагностик с помощью графиков и диаграмм.  Провожу мониторинг учебной нагрузки в своём классе. (Приложение 7)

В чем преимущества компьютерного варианта определение уровня воспитанности каждого ученика, целого класса по сравнению только с текстовым представлением информации о воспитанности?

Во-первых, это наглядность представления информации, во-вторых, при смене классного руководителя можно оперативно получить достоверную информацию о каждом ученике. При составлении плана воспитательной работы в классе на будущий учебный год приходится учитывать особенности каждого школьника. Представим, что у большинства учащихся класса такой показатель как доброта, отзывчивость, милосердие низкий. Классный руководитель в этом случае должен акцентировать свое внимание на беседы о нравственности, обсуждению прочитанных книг, просмотренных фильмов, конкретных жизненных ситуаций и т.д. Очень удобная в использовании программа Microsoft Excel, которая позволяет по введенным формулам прямо на глазах подсчитывать средний показатель ученика по разным критериям, средний показатель класса по данному критерию, найти эти значения в процентах и построить диаграммы. Таким образом, получаем возможность оперативно получить информацию о воспитанниках, прослеживать динамику их развития.

Подготовка и использование презентаций при организации внеклассных мероприятий (классные часы, беседы и т.п.) способствуют повышению заинтересованности учащихся к предложенной теме. К тому же чтобы это было ярко, красиво нужна помощь родителей, художников, звукооператоров. Для изготовления наглядного материала нужны ватман, краски, т.е. определенные материальные затраты. Компьютерные варианты наглядных пособий легче сохранить в хорошем состоянии до следующего использования. Ежегодно пополняю электронный банк методических разработок с целью дальнейшего их использования на уроках и во внеурочное время.

Так же использую готовые образовательные ресурсы, мультимедийные энциклопедии и т. д. (например, по Великой Отечественной войне «От Кремля до Рейхстага»– документальные кадры; о вреде курения, о дружбе – презентации, видеофрагменты и т. д.)

В организации воспитательной работы я использую ресурсы Интернет. Это различные диагностики, необходимая информация и фотоматериал для разработки и проведения внеклассных мероприятий на различные темы, а иногда и готовые разработки мероприятий. Использую Интернет для самообразования, расширения кругозора. Владение электронной почтой помогает поддерживать общение с нужными пользователями и учреждениями. Интернет дает большие возможности для общения с учениками и их родителями: электронная почта, социальная сеть «В контакте». Поиск информации в сети Интернет, ее отбор и сохранение, а затем создание презентации – это неисчерпаемое поле для совместного труда классного руководителя и его подопечных.

Выпуск электронной газеты класса – один из видов творческой работы с учащимися. Делаю творческие отчеты в виде презентации о праздниках, походах, поездках, экскурсиях. Создаю фотоальбома из школьной жизни класса, ежегодное его пополняю. В настоящее время существует множество программ, позволяющих не просто сохранять фото и видеокадры на компьютере, но и красиво оформить в виде фотоальбома. Ведение электронного классного фотоальбома сохраняет в памяти детей яркие моменты школьной жизни. Наиболее эффективно создание и пополнение такого альбома силами учащихся при поддержке классного руководителя. Это очень интересная и увлекательная работа. Освоив работу с видеокамерой и программы Window Movie Maker, Pinnacle Studio  по обработке видеофайлов, я создаю видеотеку класса.

При проведении родительских собраний для наглядности материала использую презентации и видеосюжеты.

В настоящее время использование компьютера как рабочего инструмента является не модным веянием, а острой необходимостью в работе квалифицированного специалиста.

 

 

Преимущества использования ИКТ

Использование информационно коммуникативных технологий существенно облегчает трудозатраты по ведению документации классного руководителя, а значит остается больше времени для работы с учениками.

При помощи информационно коммуникативных технологий классный руководитель может готовить разнообразные материалы для использования непосредственно при проведении классного часа, родительского собрания, на выступлении ШМО и педсовете.

Информационно коммуникативные технологии позволяют разнообразить формы работы с учащимися.

         Использование информационных технологий позволило видоизменить содержание, методы и формы воспитания. Результаты этих изменений можно увидеть в следующем: происходит формирование личности в процессе приобретения знаний, умений, навыков; тесное взаимодействие процессов обучения и воспитания; познание мира осуществляется в результате создания его модели.

Внедрение информационно коммуникативных технологий во внеурочную деятельность – это повышение интереса многих подростков, и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации воспитательной работы в новых условиях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в работе классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2017 326
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арбиева Александра Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арбиева Александра Борисовна
    Арбиева Александра Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 598
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе