Инфоурок Классному руководителю Конспекты«Использование информационно-коммуникативной технологии в нравственно-патриотическом воспитании детей детского дома»

«Использование информационно-коммуникативной технологии в нравственно-патриотическом воспитании детей детского дома»

Скачать материал

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

 

Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Екатеринбургский специальный (коррекционный) детский дом для детей

с ограниченными возможностями здоровья № 3»

 

 

 

 

 

 Сценарий Мастер-класса

 

Педагога детского дома,

Гурьевой Марины Францевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

Проект мастер-класса

 

Тема

«Использование информационно-коммуникативной технологии в нравственно-патриотическом воспитании детей детского дома»

Цель мастер-класса:

Расширить знания педагогов о значение информационно-коммуникативной технологии в воспитание нравственно-патриотических качеств воспитанников детского дома.

Задачи:

1. Познакомить педагогов с формами и методами информационно-коммуникативной технологии (газета, видеоролик, презентация, виртуальная экскурсия);

2. Рассмотреть создание видеороликов и виртуальных  экскурсий, как одну из форм информационно - коммуникативной технологии;

3. Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса.

Форма проведения:

-с педагогами;

- презентации +практическая работа.

Материал и оборудование:

1.Компьютер (ноутбук);

2. Колонки

3.Мультимедийный проектор

Структура

мастер – класса:

1.Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.

Содержание мастер-класса в целом и его отдельных составных частей.

2. Теоретически - демонстрационная часть.

Основные этапы.

Составление «виртуальных экскурсий».

Значение виртуальной экскурсии, в нравственно-патриотическом воспитание.

3. Практическая часть.

Просмотр виртуальной экскурсии на тему «Мой город». 

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер-класса

1.Вступителное слово. (Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к проведению мастер-класса).

- Уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса сегодня – «Использование информационно-коммуникативной технологии в нравственно-патриотическом воспитании детей детского дома».

    Воспитательная работа включает в себя несколько направлений, в том числе работу по патриотическому воспитанию. Важность нравственно-патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 г.г.», которая была утверждена Правительством РФ 5 октября 2010 года.

  Особое место в программе уделено воспитанию нравственно-патриотических качеств у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. Воспитанники детского дома, большинство из которых являются социальными сиротами,  воспитывались ранее в социально неблагополучных семьях, где  не имеют образцов нравственного, социально одобряемого поведения, гражданской ответственности, позитивных способов формирования социального опыта. В связи с этим, одним из приоритетных направлений  моей воспитательной работы становится нравственно-патриотическое воспитание детей, являющееся неотъемлемой составляющей процесса социализации личности.

     Нравственно-патриотическое воспитание детей - сложный воспитательный процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств, которое проявляется у ребенка отношением к своим близким, к своей семье, к своему дому, к своей улице, друзьям, городу, области, стране. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. В связи с этим возникает необходимость в выборе оптимальных путей её решения – в определении эффективных, действенных форм работы с детьми.

   Важная роль в образовательно-воспитательном процессе, на сегодняшний день принадлежит информационно-коммуникативным технологиям. Они не заменяют традиционные формы и средства приобщения детей к истории и культуре родного города, области, страны, а успешно их дополняют.

    В своей работе я применяю различные формы использования новых информационных технологий: презентации, электронные ресурсы Медиатеки, выпуск газеты.

   Так же  было принято решение разработать и апробировать интегрированную технологию создания и использования виртуальных экскурсий и видеороликов нравственно-патриотической направленности в совместной деятельности детей и взрослых.

 

2. Теоретическо - демонстрационная часть.

- Для реализации этой цели работы я создала программу «Из прошлого в будущее», который состоит из трех взаимосвязанных блоков, соблюдающих системность и целостность нравственно-патриотического воспитания. Основная идея  программы: рассказать о родном городе от имени ребёнка. Первый блок называется «Екатеринбург в прошлом», в который входит история города; второй блок «Современный город»; третий блок «Екатеринбург в будущем».

- Каждый блок включает в себя цикл тем виртуальных экскурсий, видеороликов, таких как: «История возникновения города», «Мои земляки», «Народы, населяющие город», «Достопримечательности Екатеринбурга», «Моя семья в будущем» и др.

Что же такое виртуальная экскурсия? Виртуальная экскурсия это экскурсия, виртуально отображающая реальные объекты, иллюстрированное описание объектов. Виртуальная экскурсия имеет ряд преимуществ перед традиционными экскурсиями:  озвученные мультимедийные путешествия; знакомство с такими местами, куда невозможно или очень трудно организовать живую экскурсию; включают: изображения, голос за кадром, видеофрагменты, анимацию и т.п.;  могут включать игровой элемент, который обычно можно отработать в группе; возможность многоразового просмотра экскурсии и прилагаемой информации. 

Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определенный алгоритм действий.

«Шаги» при создании виртуальной экскурсии:

1.      выбор темы;

2.      цели и задач экскурсии;

3.      отбор литературы и составление библиографии (если нужно);

4.      определение источников экскурсионного материала;

5.      отбор и изучение экскурсионных объектов;

6.      сканирование фотографий или других иллюстраций - необходимых для представления проекта;

7.      составление маршрута экскурсии на основе видеоряда;

8.      подготовка текста экскурсии;

9.      определение техники ведения виртуальной экскурсии;

10.  показ экскурсии..

Воспитанники здесь могут выступать в разных ролях таких, как «режиссеры», «кинооператоры», «художники», при этом проявляя свое творчество.

 - Виртуальную экскурсию можно создать в виде презентации, фильма.

Наиболее простой и доступным способом является создание презентации:

Для создания виртуальной экскурсии необходимо:

  Компьютер минимальной памятью 512Mb, программы Power Point или Windows Movie Maker, фото или видео камера, микрофон

- Просмотр и обсуждение виртуальной экскурсии (видеороликов)  проходит как в группе, так в детском доме для этого создается  Видиотека  Виртуальных экскурсий (видеороликов).

- На сегодняшний день сделаны и применяются виртуальные экскурсии на тему «Мой город», «Наши земляки», «Екатеринбург в годы войны». «Достопримечательности города» -  обзорная виртуальная экскурсия  из блока «Современный город».

3        Практическая часть.

- Предлагаю вашему вниманию посмотреть видеоролик «Мой город» из Блока «Современный город».

4.Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

- Уважаемые коллеги, я постаралась, рассказать и показать вам о тех методах, которые я применяю в своей воспитательной работе, более подробно остановилась на создание виртуальных экскурсий и видеороликах.

В качестве показателей эффективности виртуальных экскурсий и видеороликов как средства нравственно-патриотического воспитания детей я выделяю:

§  проявление положительных эмоциональных реакций детей в ходе просмотра виртуальной экскурсии, видеоролика (удивление, восхищение);

§  развитие познавательного интереса детей к теме виртуальных экскурсий, видеороликов, (появляются детские вопросы по данной теме и другое);

§  стремление воспитанников участвовать в процессе создания последующих видеороликов и видеоэкскурсий.

 

Предполагаемый результат

1.Педагоги познакомились с формами и методами информационно-коммуникативных технологий, используемых при решении задач нравственно-патриотического воспитания детей в условиях детского дома.

2.Педагоги узнали о создание виртуальных экскурсий (видеороликов), как одной из форм информационно - коммуникативной технологии;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование информационно-коммуникативной технологии в нравственно-патриотическом воспитании детей детского дома»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Чтобы достигнуть определенного результата по нравственно-патриотическому воспитанию воспитанников детского дома: формированию у детей ответственности перед обществом, чувства глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе, толерантного отношения к другим людям я стала искать нов ые, эффективные, действенные формы и методы работы с детьми. Один из них — это использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), успешно дополняющих традиционные формы и средства воспитания.
Мной разработана и апробирована интегрированная технология создания и использования виртуальных экскурсий и видеороликов нравственно-патриотической направленности в совместной деятельности детей и взрослых.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1182
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьева Марина Францевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурьева Марина Францевна
    Гурьева Марина Францевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1277
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе