Инфоурок Математика СтатьиИспользование интерактивной доски на уроках математики как средство повышения интереса у учащихся

Использование интерактивной доски на уроках математики как средство повышения интереса у учащихся

Скачать материал

Использование интерактивной доски на уроках математики как средство повышения интереса у учащихся

 

 

Современный уровень развития образовательной системы ставит вопрос, как обеспечить высококачественное обучение каждого ученика и усвоение им знаний,  дать возможность для его дальнейшего развития, повысить мотивацию к учению. Одним из путей решения данной проблемы является внедрение в обучение информационно-коммуникативных технологий. В учебный процесс активно внедряются информационные технологии, на уроках используются компьютерные обучающие программы, моделирование, презентации, тестирования. Чтобы действительно сделать значительный прорыв в практике обучения на основе ИКТ, нужны ресурсы, позволяющие, с одной стороны, наглядно демонстрировать обучаемому процесс формирования ключевых понятий, с другой стороны, позволять ему самому активно участвовать в этом процессе. Здесь особое место занимает интерактивная доска. Работая с интерактивной доской, учитель получает возможность управлять любой компьютерной демонстрацией – выводить на экран доски картинки,  схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации.

Использование интерактивной доски на уроке позволяет визуально насытить учебный материал, сделать его ярким, интересным, способствует лучшему  усвоению и запоминанию. Так, в последнее время для уроков математики стало нормой сопровождение нового материала электронной презентацией, в которой можно делать пометки, выделять цветом наиболее важную информацию. Все это позволяет привлечь внимание учащихся. Но кроме презентаций целесообразно использовать и другие формы применения ИКТ в процессе обучения и не только на этапе изучения нового, но и в ходе актуализации знаний, закрепления изученного, проверки домашней работы, обобщения  и т.п. Возможность сохранения файла, на котором записан тот или иной учебный материал, решение и доказательство позволяет в нужный момент вернуться к ранее рассмотренному вопросу, воспроизвести ту или иную работу ученика и проанализировать ее.

Интерактивную доску можно использовать и для проверки усвоения определений математических понятий, правил, формулировок теорем и их доказательств, правильности решения задачи и т.д. Для этого на доске нужно сделать заготовку с текстом, в которой пропущены ключевые слова, математические выражения или фразы. Учащемуся останется только заполнить пропуски и прокомментировать свою работу.

При изучении геометрии, построении графиков функций   полезно использовать такие опции, как готовые шаблоны фигур, цветная заливка, анимация и т.д., которые позволяют делать чертеж более наглядным,  способствуют  лучшему визуальному восприятию.

В процессе решения задачи можно изменять чертеж, наглядно показывая учащимся те или иные моменты, на которые нужно поставить акцент.

Мультимедиа ресурсы могут быть использованы на различных этапах  процесса обучения.

Как применить компьютерные технологии, учитель решает сам. Ведь компьютер это: и источник учебной информации; и тренажер; и наглядное пособие; и средство контроля.

Использование компьютера на уроках – это одно из средств, позволяющее интенсифицировать образовательный процесс, активизировать деятельность учащихся, увеличить интерес к процессу обучения, повысить мотивацию ученика и увеличить эффективность урока и качество, приобретаемых знаний.

Информационные технологии, которые наиболее часто применяют в учебном процессе, можно разделить на две группы:

1) сетевые технологии, которые используют  локальные сети  и глобальную сеть Internet;

2) технологии, ориентированные на локальные компьютеры.

Использование ИКТ позволяет реализовать такие развивающие цели обучения, как развитие мышления, формирование умений принимать оптимальное решение из возможных вариантов, развитие умений осуществлять  экспериментально - исследовательскую  деятельность, формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации. Это приводит к ускорению темпа обучения.

Сетью Internet учащиеся пользуются не только на уроках математики, но и в домашних условиях. Так, выйдя на официальный сайт Министерства образования, посвященный ЕГЭ, выпускники могут проверить и оценить свои возможности, выполняя задания демонстрационного варианта в интерактивном режиме.

При использовании интерактивной доски, компьютеров и сети Internet на уроках математики в 10-11 классах, мы выявили следующие результаты: улучшение восприятия нового материала, повышение интереса учащихся к процессу обучения и усвоению новых знаний, повышение качества знаний школьников, а, следовательно, и улучшение успеваемости учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивной доски на уроках математики как средство повышения интереса у учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование интерактивной доски на уроках математики как средство повышения интереса у учащихся

Современный уровень развития образовательной системы ставит вопрос, как обеспечить высококачественное обучение каждого ученика и усвоение им знаний,дать возможность для его дальнейшего развития, повысить мотивацию к учению. Одним из путей решения данной проблемы является внедрение в обучение информационно-коммуникативных технологий. В учебный процесс активно внедряются информационные технологии, на уроках используются компьютерные обучающие программы, моделирование, презентации, тестирования. Чтобы действительно сделать значительный прорыв в практике обучения на основе ИКТ, нужны ресурсы, позволяющие, с одной стороны, наглядно демонстрировать обучаемому процесс формирования ключевых понятий, с другой стороны, позволять ему самому активно участвовать в этом процессе. Здесь особое место занимает интерактивная доска. Работая с интерактивной доской, учитель получает возможность управлять любой компьютерной демонстрацией – выводить на экран доски картинки,схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2018 222
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стогова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стогова Оксана Владимировна
    Стогова Оксана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9681
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе