Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиИспользование интерактивных технологий в работе учителя - логопеда

Использование интерактивных технологий в работе учителя - логопеда

Скачать материал

 

       Учитель – логопед

 Абраева Евгения Сергеевна

 МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №1

 города Пикалёво

 

 

«Использование интерактивных технологий

в работе школьного  учителя - логопеда».

/ из опыта работы/

 

           Взаимодействие человека с окружающим миром становится всё более сложным. Влияние социально-стрессогенных факторов наиболее ярко проявляется в городах. Переходный период в общественной и экономической жизни страны сопровождается резким снижением показателей социальной защищенности и здоровья детей.  Это ведёт к тому, что при поступлении в школу становится всё больше детей с ослабленным здоровьем и признаками социально-педагогической запущенности, а также с пограничными состояниями, нарушениями в развитии значимых для обучения психофизиологических функций. Поэтому большое значение, сегодня имеет создание и внедрение в деятельность педагога системы профилактики социально-педагогической запущенности и, прежде всего, школьной дезадаптации детей.

     Поступление ребёнка в школу, совпадая по времени с возрастным кризисом развития, является переломным моментом в его социализации и представляет собой серьёзное испытание его адаптационных возможностей. Поэтому педагогу важно знать и учитывать адаптационные возможности ребёнка, связанные с отклонениями в психосоматическом развитии и здоровье. Практически ни у одного ребёнка переход от дошкольного детства к систематическому школьному обучению не совершается плавно. Новый коллектив, изменения в режиме дня, смена ведущей деятельности требуют от него новых форм поведения и общения. Не каждый ребёнок может справиться с такой нагрузкой. Нарушения в поведении ребёнка также могут возникнуть под влиянием сложных социальных условий, обстоятельств его жизни и развития (развод, конфликты в семье, сиротство, переезд, длительная болезнь, физический дефект и т.д.). Если такие социально-педагогические ситуации носят длительный характер, то это приводит к деформации личности и социально-педагогической запущенности.

      Многие учителя считают, что и детям, и учителям сейчас приходится тяжелее, чем раньше. Они отмечают, что изменилось всё: и дети, и их родители, и отношение семьи к школе. Они говорят и о том, что дети сейчас иначе общаются друг с другом. Этому существует множество объяснений. Мы знаем, что члены семьи теперь проводят все меньше и меньше времени друг с другом, что дома, в основном, не беседуют друг с другом, а смотрят телевизор или проводят время за компьютером. Число растущих детей «без присмотра», возросло. Многие считают, что даже маленькие дети, первоклассники в школе теперь не такие вежливые и «невинные», как раньше. Для многих детей всё труднее становится нормально взаимодействовать с другими.

     Как научить детей сотрудничать? Как создать в классе и дома дружескую атмосферу взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения детей друг с другом, с учителем и родителями, облегчая тем самым процесс обучения? Естественно, я не случайно перечислила именно эти ценности, поскольку я полагаю, что сегодня особенно важно усиливать психологические связи между своими сверстниками и учителями, детьми и их родителями, развивать их способность устанавливать и поддерживать контакты.

     Для того, чтобы как-то решить эту проблему я пришла к выводу, что неплохие успехи достигаются в этой работе при проведении шуточных соревнований, инсценировок, а также интерактивных игр, которые я использую из сборника немецкого педагога-психолога Клауса Фопеля «Как научить детей сотрудничать?»

      Конечно, это может показаться непозволительной «роскошью» для логопеда, учитывая перегруженную коррекционную программу, проводить на подгрупповом занятии такого рода игры, на которые уходит, как минимум 5-10 минут. Но, поверьте, что кабинет логопеда может стать тем единственным местом, где дети могут спокойно поговорить о своей жизни. Возможность выговориться и послушать других, целебна уже сама по себе. Мы следуем древней и мудрой традиции, приглашая детей в круг для того, чтобы поговорить друг с другом и поделиться переживаниями, почувствовав общность многих проблем и своеобразие каждого человека.

      Особенно целебен такого рода опыт для «трудных» детей, поскольку благодаря этому они видят, что педагог и его сверстники пытаются понять их и интересуются их жизнью. На это тоже требуется время. Никакой учитель и никакой ребёнок не в состоянии мгновенно понять жизнь другого. Нет простых детей и детей «таких, как все».

      В процессе использования интерактивных технологий мы помогаем детям осознать свои ценности и установить приоритеты, можем также помочь им стать более терпимыми, гибкими и внимательными, испытывать меньше страхов, стрессов и чувствовать себя менее одинокими. Мы учим их простым мудростям:

·        проанализируй ситуацию, в которой ты оказался, и прими решение, не позволяя себя подгонять;

·        взаимоотношения людей – большая ценность, и важно уметь поддерживать их, чтобы они не испортились;

·        не ожидай от других, что они прочтут твои мысли, говори им о том, что ты хочешь, чувствуешь и думаешь;

·        не обижай других людей и не давай им «потерять лицо»;

·        не нападай на других, когда тебе плохо.

      Педагог может помочь детям найти смысл жизни. Он может помочь им ценить правду. Он может научить их простым жизненным принципам: избегай лжи и тайн, не трать больше, чем у тебя есть, научись отдыхать, доводи начатое дело до конца.

      Позитивный эффект оказывает просвещение родителей. Практика последних лет показывает, что наиболее продуктивно интерактивное взаимодействие родителей со специалистами. Необходимо показать взрослым, как строить общение с ребёнком, учитывая его индивидуальность, соотнося свои требования с реальными возможностями; как разрешать конфликтные ситуации, не унижая детей. Стремление к положительным взаимоотношениям с взрослыми заставляет ребёнка считаться с их мнениями и оценками, принимать и выполнять их правила поведения.

     Помогая детям преодолевать трудности, мы всякий раз сотворяем своего рода чудо. Это результат совместных усилий педагога, родителей и детей, маленькое произведение искусства, в создании которого все принимают участие, подобно музыкантам одного оркестра.    

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование интерактивных технологий в работе учителя - логопеда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 378
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраева Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абраева Евгения Сергеевна
    Абраева Евгения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24172
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое планирование в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 749 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов