Инфоурок История России Другие методич. материалыИспользование материалов школьного краеведческого музея «Моя малая Родина» на уроках истории, обществознания.

Использование материалов школьного краеведческого музея «Моя малая Родина» на уроках истории, обществознания.

Скачать материал

 

 

Использование материалов школьного краеведческого музея «Моя малая Родина» на уроках истории, обществознания.  Белошайкина Наталья Петровна-учитель истории.    Междуреченский городской округ, Кемеровская область.

 

          Великая Отечественная война – одно из тех редких событий, память о котором не стирается со временем. Особое место занимают уроки истории, на которых идет изучение тем по Великой Отечественной войне, где используется материал школьного краеведческого музея, раскрывающий проявление воинского и трудового героизма наших земляков в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

         При изучении темы «Начало Великой Отечественной войны» используется краеведческий материал, который содержит воспоминания о том, как жители нашей страны встретили известие о нападении гитлеровской Германии на нашу страну. Среди первых защитников были и наши земляки.

 

                                         

 

         В нашем музее собраны материалы о жителях поселка, предприятиях, находящихся на территории нашего поселка. Все собранные материалы: документы, альбомы, стенды, экспонаты используются на уроках.  При изучении тем о Великой Отечественной войне   обязательно рассказываем о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих и проживавших в нашем поселке Широкий лог города Междуреченска. К сожалению, многих из них, уже нет в живых.  

 

             

               

        Но тем действеннее для школьников оказывается проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Они общаются с ветеранами, задают вопросы, что позитивно влияет на воспитание у учащихся положительного отношения к людям, защищавшим Родину.  Чтобы учащиеся почувствовали атмосферу того времени, устраиваем встречи с вдовами участников войны, их детьми. Приглашаем их на все школьные и городские мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


             Изучая тему: «376 стрелковая Кузбасско-Псковская дивизия на подступах к Ленинграду» учащиеся узнали, что 23 августа 1941 года в Кузбассе началось формирование 376 стрелковой дивизии. Её полки формировались в городах Кемерово, Сталинске (Новокузнецке), Прокопьевске, Ленинск - Кузнецком.  Штаб дивизии находился в городе Кемерово. Командиром дивизии был Дмитрий Иванович Угорич. Дивизии вошла в состав формируемой в Сибири 59-й армии.

 

           

 

                Рассказывая о 376 Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии, опять обращаемся к материалам школьного музея, т.к.  нас имеются экспонаты с мест боев этой, и других Сибирских дивизий.  Эти экспонаты были переданы нашему музею членом поискового отряда «Пересвет» города Волхов -  Виктором Геннадьевичем Тихомировым.  Мы сотрудничаем с поисковым отрядом и Виктором Геннадьевичем более шести лет. Он несколько раз приезжал на встречу в нашу школу. Также мы общаемся с ним по скайпу.

 


 

 

      Собранный и   изученный материал ребята передают учащимся других школ, делятся опытом. Принимают участие в городских и областных конкурсах и научно-практических конференциях, занимая призовые места. Их работы находятся в музее, любой ученик или учитель может воспользоваться этим материалом.  

 

 


                                                                                  

 

 

 

 

   

 

 

 

 

         В рамках школьного проекта «75 лет Великой Победы» мы познакомились с ребятами из поискового отряда «Гвардеец» города Мыски.  Пригласили их на мероприятие «Вахта памяти», поисковики рассказали, где и когда они участвовали в раскопках, и о своих впечатлениях от этих поездок.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


            Ребята должны знать насколько велико число пропавших без вести бойцов, которые не были опознаны на поле боя и часто не захоронены.  Ведь не зря Президент России В.В.Путин подписал указ об установлении новой памятной даты. В России 3 декабря будет отмечаться   День неизвестного солдата.  Тем самым отдал дань глубокого уважения подвигу советского народа, защитившего мир от фашизма. А также отметил работу поисковиков, которые устанавливают личности бойцов.

             Продолжением этой работы стал поиск   ветеранов Великой Отечественной войны, жителей нашего города, которые сражались в 376 стрелковой Кузбасско-Псковской дивизии. Ребята нашли четверых участников войны: Ванеева Дмитрия Ефимовича, Зайцева Владимира Павловича, Петелина Филиппа Андреевича, Абрамова Александра Павловича. Поделились этими материалами с городским музеем Воинской славы. Приглашали на встречу в школьный краеведческий музей   внучку Абрамова А.П.- Кияшко Марину Петровну и дочь Петелина Ф.А.-  Грибову Александру Филипповну.

 

                        

 

            Изучая тему: «Тыл в годы Великой Отечественной войны», обязательно знакомимся с тем, как осуществлялся переход экономики на военный лад, с какими трудностями столкнулись люди в то тяжелое время. Опять обращаемся к материалам школьного музея. В музее собран материал и оформлен стенд «Труженики тыла – незаметные герои войны». Используем этот материал на уроках, устраиваем встречи с тружениками тыла.

             Ребята узнали, что жительница нашего поселка – Суховольская Анастасия Федоровна во время войны работала на КМК - выпускала снаряды. При встрече она рассказала о своей работе, об обстановке того времени. Например, что снаряды принимали военные и если хоть один снаряд попадал в брак, то проверяли всю партию. Работали они по двенадцать часов, хотя Анастасии Федоровне было всего 16 лет.     

 

     IMG_0016               0004               

                                                                                                                     

                                                                                                                  

            Встречаясь с другими труженицами тыла, ребята узнали, что они выполняли самую трудную работу: боронили, пахали, валили лес, рыли окопы.  Ребята пришли к выводу, что люди, пережившие войну, помнят все события до мельчайших подробностей.  Они пережили голод и холод, все тяготы войны, поэтому им хочется пожелать молодежи, чтобы они сберегли мир. Они научились жить, довольствуясь малым, занимают активную гражданскую позицию.

       

DSCF4444       IMG_0019            002

 

        Изучая основные этапы и сражения Великой Отечественной войны, указываем на то, что наши земляки защищали Москву, Ленинград, Сталинград бились на Курской дуге, освобождали страны Европы.

    Обращаясь к теме «Блокада Ленинграда» обязательно приглашаем на встречу жительницу блокадного Ленинграда – Боровикову Киру Григорьевну, автора книг «Память сердца». Она ребенком была вывезена с семьей из Ленинграда на Алтай. Кира Григорьевна   рассказала, жители голодали, как прятались от снарядов, рыли окопы. Её каждый год приглашают в Санкт-Петербург в день снятия блокады.

 

                                

 

 

Рассказывая о репрессиях, обязательно смотрим презентацию подготовленную учащимися 9 класса. Ведь только на территории нашего города было огромное количество лагерей, во многих были только политические заключенные. Ребята должны знать, что благодаря их труду был построен наш город, шахта «Томусинская 1-2», сейчас имени Ленина и многие другие объекты.  Изучив все материалы по этой теме, обучающиеся подготовили исследовательскую работу «Репрессии в Сибири», с которой будут участвовать в научно-исследовательской конференции.

 

 

     2804                 

 

 

                         

 

В прошлом году наша страна отмечала замечательную дату -74 годовщину Великой Победы. Учащиеся нашей школы накануне дня Победы провели мероприятие «Вахта Памяти», пригласили ветеранов войны и труда, их детей, внуков, все неравнодушных жителей поселка.  Ребята привлекли родителей, бабушек, дедушек, нашли портреты участников войны - своих родственников. С какой гордостью ребята держали портреты, как много они узнали о своих родных, их роли в годы великой Отечественной войны.  Акция «Бессмертный полк» проходит в нашей школе уже четыре года.

 

                

 

 

А 9 мая учащиеся вместе родителями и педагогами приняли участие в городской «Вахте Памяти», тоже несли портреты своих дедушек, бабушек и прадедушек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Очень важно, чтобы ребята знали историю своей семьи, чтобы они расспрашивали родственников, дедушек и бабушек – ветеранов войны и труда, записывали их воспоминания, хранили вещи, предметы быта. Таким образом, сформируем чувство сопричастности к прошлому.

 

                                               

 

                                                                      

                                                                                                                                             

 

Обучающиеся не только видят предметы быта и утварь времен 50-7- годов прошлого века, но и могут потрогать поработать с ними (просеять муку, толочь крупу и черемуху, примерить платье)

При изучении темы «Семья» на уроках обществознания, ребята знакомятся с многодетными, крепкими семьями нашего поселка, которые внесли значительный вклад в строительство предприятий, шахт, и жилых домов нашего города и поселка.

 

IMG_0153                               IMG_0165

                                                                                     

 

 

 

                    

 

 

      Знакомим ребят с профессиями, которые востребованы в нашем поселке, в этом нам очень помогают родители наших учеников.

 

                    

 

 

 

 

 

      Таким образом, соединение материала учебника с материалами школьного краеведческого музея, встречи с участниками войны, земляками дают возможность учащимся рассматривать исторические события не как отвлеченные понятия, а как конкретные факты, близкие и понятные им.

 

 

IMG_0155

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование материалов школьного краеведческого музея «Моя малая Родина» на уроках истории, обществознания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал может быть использован на уроках истории и обществознания, на классных часах и внеурочных мероприятиях. Также может быть полезен классным руководителям и руководителям школьных краеведческих музеев. В наше время дети очень мало читают, а на материале музея они наглядно познакомятся с интересными событиями нашей истории. люди проживающими в городе, поселке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа "Русь в IX - первой половине XII века" в форме ВПР (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 2. Русь в IX — первой половине XII в.
Рейтинг: 2 из 5
  • 31.12.2019
  • 27160
  • 1160
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация Юркиной Марии "В.Г. Перов. Жизнь и творчество."
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: художественная культура народов России
  • 30.12.2019
  • 629
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Псевдорусский стиль в архитектуре
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: художественная культура народов России
  • 30.12.2019
  • 1175
  • 9
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация Юркиной Марии "Скульптура. Вторая половина XIX века"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: художественная культура народов России
  • 30.12.2019
  • 349
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2020 214
    • DOCX 41.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белошайкина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белошайкина Наталья Петровна
    Белошайкина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3292
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек