Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование мобильного компьютерного класса в образовательном процессе.

Использование мобильного компьютерного класса в образовательном процессе.

Скачать материал

«Использование мобильного компьютерного класса в образовательном процессе»

Отчет руководителя творческой группы – Одобеско Н.М.,

учителя математики МБОУ «СШ №32»

 

Проникновение компьютеров во все сферы жизни общества убеждает в том, что культура общения с компьютером становится частью общей культуры человека. В современных реалиях для большинства людей, важным стало умение пользоваться информационными технологиями.

Актуально это и для школы, так как информационные технологии позволяют обеспечить современный уровень преподавания различных предметов.

Мобильный компьютерный класс - одно из наиболее универсальных и интересных решений для школы.

 

Цель: внедрить в образовательный процесс мобильный компьютерный класс.

Задачи:

изучить внешний опыт использования мобильного кабинета;

овладеть различными общедоступными способами мультимедийного представления информации;

создать собственную коллекцию информационных источников;

 

                                          I.                         Модели организации учебного процесса с использованием Электронных образовательных ресурсов

1.                 Использование ИКТ, программных продуктов и ЭОР при подготовке к уроку

2.                 Использование ИКТ, программных продуктов и ЭОР на уроке в ситуации «один-пять компьютеров в рабочей зоне класса»

3.                 Использование ИКТ, программных продуктов и ЭОР на уроке в ситуации «один компьютер - один ученик»

4.                 Использование ИКТ, программных продуктов и ЭОР во внеурочной деятельности.

Модель «Использование ИКТ, программных продуктов и ЭОР на уроке в ситуации «один компьютер - один ученик» осуществляется при следующих вариантах технического оснащения: мобильный компьютерный класс 14-15 компьютеров на 14-15 или 30 учеников; интерактивная доска. Компьютеры могут иметь доступ в Интернет. При использовании этой модели  можно  практически не менять структуру классно-урочной системы без ущерба для интерактивности, т.к. вполне допустима фронтальная работа одновременно со всем классом.

 При данной модели компьютер может выступать как инструмент обучения; в этом случае учащиеся работают со специальными программами (тестами, текстами, интерактивными заданиями индивидуального и группового характера). А может выступать в качестве инструмента деятельности учащихся; тогда ученики сами с помощью определенного программного обеспечения создают некий учебный продукт (например, электронные творческие работы,  текстовые или мультимедиа сочинения, исследования в среде моделирования или виртуальной лаборатории, проекты). Поэтому при данной модели желательными являются различные инструменты для работы с информационными объектами (редакторы), среды для моделирования и проектирования, наборы тестов, коллекции информационных источников.

При работе в компьютерном классе  могут быть использованы электронные образовательные ресурсы практически всех типов, вне зависимости от их прямого назначения: они становятся поддержкой фронтальной беседы, иллюстрацией к выступлению учителя и учащихся, материалом для самостоятельного наблюдения и анализа, поиска закономерностей и извлечения собственных выводов, для организации проектов, деятельности по подготовке докладов и сообщений, для тренировки или контроля с автоматической проверкой результатов.

Наличие у компьютеров доступа в Интернет существенно расширяет возможности для организации исследовательской и самостоятельной работы учащихся (в том числе, в плане информационного поиска). Функции учителя меняются при этом от преимущественно контролирующих к преимущественно организационным, устанавливается атмосфера сотрудничества, характерная для совместной распределенной деятельности.

Но даже и без использования online ресурсов Интернет применение ИКТ, программных продуктов и ЭОР на уроке целесообразно в связи с изменением роли ученика в учебном процессе, усилением личностного компонента образования. В традиционной методике (даже если говорить только об использовании наглядных средств обучения) роль учителя была главенствующей: именно он производил отбор материалов для демонстрации, демонстрировал, комментировал, предлагал вопросы и задания, направленные на выявление восприятия и понимания источников. При всей эффективности такой работы она могла быть реализована только самим учителем с помощью специального школьного оборудования.

Сегодня арсенал технических средств демократизировался, и с помощью компьютера ученик получает индивидуальный доступ к пособиям для самостоятельной работы, альбомам изобразительного раздаточного материала, электронным книгам, разноуровневым заданиям и тестам, диафильмам и видеофильмам. Иными словами, ученик обязан овладеть утвержденным «минимумом» учебного материала, дальнейшее же «вхождение» в мир учебного предмета может осуществляться по выбранному им самим пути с использованием новых информационных источников.

В рамках урочной и внеурочной деятельности могут быть использованы следующие модели организации учебного процесса:

1.                 индивидуальная работа учащихся;

2.                 работа в мелких группах, в том числе в парах;

В малых группах за одним компьютером учащиеся могут совместно:

1.                 наблюдать, анализировать и обсуждать предметные явления, представленные в таблицах, интерактивных схемах;

2.                 работать с гипертекстовыми определениями и правилами;

3.                 наблюдать за поведением некоторых единиц в динамичных схемах;

4.                 искать решение задач, сопровождающих интерактивные тексты;

5.                 моделировать ситуации в виртуальной лаборатории или конструкторе;

6.                 коллективно выполнять электронные задания и тесты;

7.                 вести разнообразную словарную работу, текстовую деятельность и работу со справочниками;

8.                 готовить материалы для проектов и презентаций, используя текстовый и разнообразный иллюстративный материал и т.д.

                                       II.                        Собственный опыт использования мобильного кабинета в работе учителя.

Мобильный класс повышает мотивацию обучения, экономит учебное время. Преимущества для учеников:

·                   повышение интереса к преподаваемым предметам;

·                   возможность творческого подхода к решаемым задачам.

Преимущества для учителя:

·                   простота использования;

·                   разнообразие форм подачи учебного материала;

·                   нет необходимости в специальном помещении, можно легко и быстро переместить по кабинету.

Индивидуальные компьютеры выполняют обучающую функцию:

  Изучение нового учебного материала, повторение изученного  при использовании коллекции информационных источников: презентаций, видеоуроков, электронных учебников, учебных пособий, тренажеров.

Развитие собственной системы знаний, расширение представлений о науке, узко представленной в рамках учебного предмета в момент применения специальных программ для наблюдений, исследований, создания комплектов справочных материалов и собственных презентаций

Индивидуальные компьютеры выполняют контролирующую функцию:

Тестирование в режиме online на сайтах fipi, reshuege и других;  тестирование без использования интернет в тестовой оболочке MyTest

Учитель передает на компьютеры учащихся индивидуализированные учебные материалы, включающие видео и аудио фрагменты, урочные разработки, словарные диктанты или упражнения по иностранному языку, выбирая уровень сложности задания, направленного на каждого ученика, которое он сможет выполнять в индивидуальном темпе. Учащийся же имеет возможность сохранить выполненное задание (включая иллюстрации, текст) и отправить его на проверку учителем.

Выполнение тестовых и контрольных заданий, интерактивных упражнений с мобильным классом по любому предмету позволяет по максимуму использовать возможности компьютера, автоматизировать сбор и проверку заданий, обеспечить индивидуальную работу обучающегося в тестовой системе (комментарии по ответам, напрвление к учебному материалу для повторения и пр.) Все это позволяет проводить организованную и продуманную подготовку к ЕГЭ с максимальным комфортом и эффективностью.

Мобильный класс немедленно готов к работе, не требуется времени на включение компьютеров и загрузку системы (благодаря возможностям спящего режима), а значит экономится дополнительное время на уроке.

В результате применения ИКТ на уроке интерес к предмету повышается, увеличивается мотивация к обучению и качество образовательного процесса, оптимизация методов обучения и видов деятельности.

Таким образом, практически подтверждено, что использование мобильного компьютерного класса существенно повышает качество учебного процесса и создает оптимальные условия для развития личности ребенка, повышения учебной мотивации и успешной реализации современного образовательного стандарта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование мобильного компьютерного класса в образовательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 1345
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одобеско Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одобеско Нина Михайловна
    Одобеско Нина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4304
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек