Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Использование проблемных ситуаций Для познавательного развития детей дошкольного возраста»

«Использование проблемных ситуаций Для познавательного развития детей дошкольного возраста»

Скачать материал


СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ

по теме:

«Использование проблемных ситуаций

Для познавательного развития детей

дошкольного возраста»

                                                                        воспитатель: Салахова А.А.                 

 

 

 

 

 

 

.                                                         2018г.

Цель: Способствовать повышению уровня профессиональных знаний у педагогов в организации занятий с использованием проблемных ситуаций

Задачи:

1. Раскрыть сущность использования проблемных ситуаций на занятия с дошкольниками.

2. Проанализировать представленные воспитателями конспекты занятий с использованием проблемных ситуаций.

Планируемый результат:

1.​ Использование педагогами и активное включение проблемных ситуаций в занятия с дошкольниками

Ход семинара:

1.​ Проблемные ситуации, их сущность

2.​ Практическая деятельность (составление воспитателями проблемных ситуаций по различным темам занятий)

3. Рефлексия.

Семинар ведет: воспитатель Салахова А.А.

. Проблемные ситуации, их сущность.

Использование проблемных ситуаций в работе с дошкольниками положительно влияет на развитие у детей творческого мышления, познавательных умений и способностей. Рубенштейн С.Л. говорил, что «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с противоречия. Проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс. В проблеме имеются неизвестные, как бы незаполненные места. Для из заполнения, для превращения неизвестного в известное необходимы соответствующие знания и способы деятельности, которые у человека поначалу отсутствуют».

Так что же такое проблема? (ответы педагогов)

Проблема – реальное затруднение на пути к достижению и выполнению какой-либо деятельности. Проблемная ситуация – состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. Иначе говоря, проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать.

Развитию мыслительную деятельность у ребенка способствуют проблемные ситуации. Проблемная ситуация – это задача, которую необходимо решить, основным звеном проблемной ситуации является противоречие. Педагогу важно не упустить момент помочь детям увидеть несоответствие, противоречие, которое заметил на занятии один или несколько детей, и включить их в активную поисковую деятельность.

Проблемная ситуация возникает, когда пе​дагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей (или достигнутый ими уровень) с науч​ными фактами, объяснить которые они не могут не хватает знаний, жизнен​ого опыта.

Характерные признаки проблемности на занятии:

 ·Возникает состояние интеллектуального затруднения;

 ·Возникает противоречивая ситуация;

 ·Появляется осознание того, что ребенок знает и умеет и того, что ему необходимо узнать для решения задачи.

        Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

1.​ воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает ее при активном слушании и обсуждении детьми.

2.​ воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находит решение. Воспитатель направляет ребенка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).

3.​ ребенок сам ставит проблему, воспитатель помогает ее решить. У ребенка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему.

4.​ Ребенок сам ставит проблему и сам ее решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребенок должен увидеть ее самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы ее решения.

Проблемная ситуация создается воспитателем с помощью определенных приемов, методов и средств:

- подвести детей к противоречию и предложить им самим найти способ его разрешения;

- изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;

- побуждение делать детей сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставление фактов;

- постановка конкретных вопросов (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

- постановка проблемных задач.

Этапы процесса решения проблемных ситуаций:

1)​ поиск средств анализа условий проблемы с помощью наводящих вопросов с актуализации прежних знаний: «что нам надо вспомнить для решения нашего вопроса?», « что мы можем использовать из известного нам для решения проблемы?»

2)​ процесс решения проблемы. Он состоит в открытии новых, ранее неизвестных связей и отношений элементов проблемы, т.е. выдвижение гипотез, поиска ключа, идеи решения. Ребенок ищет решения «во внешних условиях», в различных источниках знаний.

3)​ Доказательство и проверка гипотезы, реализация идей найденного решения. Это означает выполнение некоторых операций, связанных с практической деятельностью.

Так, изу​чая тему «Вода», я сообщаю достоверные научные знания о том, что все живые организмы, в том числе растения, животные и человек, на две трети состоят из воды.

Посмотрев внимательно на комнатные цветы, овощи, выложенные на столе, дети с удивлением спрашивают: «Где же эта во​да?».

Суть в том, что жизненный опыт ребенка сталкивается с научными знаниями, кото​рые ему кажутся неправильными в силу то​го, что не соответствуют его жизненным представлениям и опыту, ранее усвоенному. Возникает противоречие. Дошкольник не принимает новое знание, которое не вписы​вается в систему его знаний, в сформиро​вавшуюся картину мира. Да и педагог не стремится его переубедить и навязать но​вое знание (в этом принципиальное отли​чие проблемного обучения). Он вниматель​но выслушивает все возражения, поощряет за самостоятельность суждений, актив​ность в обсуждении, что очень важно: выслушать все, подчеркиваем, все предполо​жения детей, поблагодарить за активное участие и постепенно подвести к мысли «Что же можно сделать, чтобы убедиться в этом?» (Чтобы убедить​ся в этом, надо их отжать через марлю или соковыжималку)

Человек, как считает С.Л. Рубинштейн, подлинно владеет лишь тем, что добывает собственным трудом.

Таким образом, создавая проблемные ситуа​ции, мы побуждаем детей выдвигать гипо​тезы, делать выводы и, что очень важно, приучаем не бояться допускать ошибки, не читаем нравоучений. Ведь это порождает робость. Как считает A.M. Матюшкин, бо​язнь допустить ошибку сковывает инициа​тиву ребенка в постановке и решении ин​теллектуальных проблем. «Боясь оши​биться, он не будет сам решать поставлен​ную проблему - он будет стремиться полу​чить помощь от всезнающего взрослого. Он будет решать только легкие пробле​мы», что неизбежно приведет к задержке интеллектуального развития. Очень важно, что ребенок почувствовал вкус к получению новых, неожиданных сведений об окружающих его предметах и явлениях.

Педагоги не должны забывать, что проблемные ситуации используются не только на занятиях по «Познаю мир», но и на математике, развитии речи, грамоте, конструировании. Творчески подходить к процессу развития ребенка на занятиях.

         ​ Практическая деятельность:  воспитатели объединяются в микрогруппы по 3 человека и составляют проблемные ситуации к занятиям по различным темам:

1)​ «Путешествие в прошлое (бумага)»

2)​ «Свойства дерева»

3)​ «Вода в жизни человека»

4)​ «Куда исчез снеговик»

5) «Наша планета»

(тематика занятий взята из «Программы воспитания и обучения в детском саду» /под ред. М.А. Васильевой)

Анализ предложенных вариантов.

 Рефлексия.

Литература:

 ·«Дошкольное воспитание» № 5, 98, с .78; № 1, 2007, с.19 

·Материалы Интернет-сайтов.

Приложение 1.

Фрагмент занятия с использованием проблемно1 ситуации.

Тема: Приключения Буратино.

Цель: Актуализировать знания детей о свойствах дерева (не тонет в воде).

Задачи: Способствовать освоению детьми представлений о свойствах дерева – не тонет в воде; развивать умение анализировать ситуацию, планировать эксперимент, выдвигать гипотезы, самостоятельно делать выводы на основе практической деятельности; стимулировать желание помочь герою сказки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям, что вчера дети другой группы читали сказку «Приключения Буратино» и придумывали другой конец сказки, но у них это получилось не до конца, просят нашей помощи, а остановились они вот на чем: «Побежал Буратино в школу, а перед ним широкая река, и мостика не видно. В школу нужно торопиться. Думал – думал Буратино как же ему через речку перебраться».

Противоречие: Буратино должен перебраться через речку, так как может опоздать в школу, и боится войти в воду, так как не умеет плавать и думает, что утонет.

Что будем делать? (дети предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают гипотезы: можно построить лодку, но это долго; попросить кого-нибудь перевезти, но рядом никого нет, а может Буратино не утонет, так как деревянный). Воспитатель предлагает детям проверить последнюю гипотезу: т.к. Буратино деревянный, дети ищут в группе деревянные предметы: кубики, карандаши, палочки, наливают в таз воду и проводят эксперимент.

Делается вывод: дерево в воде не тонет, следовательно, Буратино не утонет, доплывет, потому что он деревянный.

Дети, и какой же будет конец у сказки: «Буратино сложил одежду и азбуку на лист кувшинки, прыгнул в речку и быстро ее переплыл. В школу он успел во время».

В совместной деятельности в ходе решения другой проблемно-игровой ситуации можно сделать новые выводы: Буратино уронил золотой ключик в болото, но Черепахи Тортиллы поблизости не было, ждать долго - не было времени.

Противоречие: Буратино должен опуститься под воду, т.к. ему необходимо достать ключик, но не может этого сделать, потому что он деревянный, а дерево не тонет.

Дети предлагают разные варианты решения проблемы, но потом приходят к выводу, что если к Буратино привязать грузик он сможет опуститься на дно, и отвязав грузик, всплыть на поверхность.

На основе проделанного эксперимента с деревянными предметами, делается вывод: при утяжелении дерево может опуститься на дно, но при утере утяжелителя опять всплывают.

В помощь педагогу ДОУ…

Использование проблемных ситуаций на занятиях с дошкольниками.

Характерные признаки проблемного обучения:

​ ·Возникает состояние интеллектуального затруднения;

​ ·Возникает противоречивая ситуация;

​ ·Появляется осознание того, что ребенок знает и умеет и того, что ему необходимо узнать для решения задачи.

Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

1.​ воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает ее при активном слушании и обсуждении детьми.

2.​ воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находит решение. Воспитатель направляет ребенка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).

3.​ ребенок сам ставит проблему, воспитатель помогает ее решить. У ребенка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему.

4.​ Ребенок сам ставит проблему и сам ее решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребенок должен увидеть ее самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы ее решения.

Проблемная ситуация создается воспитателем с помощью определенных приемов, методов и средств:

- подвести детей к противоречию и предложить им самим найти способ его разрешения;

- изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;

- побуждение делать детей сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставление фактов;

- постановка конкретных вопросов (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

- постановка проблемных задач.

Этапы процесса решения проблемных ситуаций:

1)​ поиск средств анализа условий проблемы с помощью наводящих вопросов с актуализации прежних знаний: «что нам надо вспомнить для решения нашего вопроса?», « что мы можем использовать из известного нам для решения проблемы?»

2)​ процесс решения проблемы. Он состоит в открытии новых, ранее неизвестных связей и отношений элементов проблемы, т.е. выдвижение гипотез, поиска ключа, идеи решения. Ребенок ищет решения «во внешних условиях», в различных источниках знаний.

3)​ Доказательство и проверка гипотезы, реализация идей найденного решения. Это означает выполнение некоторых операций, связанных с практической деятельностью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование проблемных ситуаций Для познавательного развития детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2018 5200
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахова Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салахова Анна Анатольевна
    Салахова Анна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78910
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек