Инфоурок Обществознание СтатьиИспользование различных форм обучения в рамках Компетентностного подхода в изучении истории и обществознания.

Использование различных форм обучения в рамках Компетентностного подхода в изучении истории и обществознания.

Скачать материал

Использование  различных форм обучения в рамках

Компетентностного подхода в изучении истории и обществознания.

Н.А. Вострикова

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области

«Новоусманский многопрофильный техникум».

 

От всех приобретенных знаний в памяти

 у нас остаётся только то,

что мы применяем на практике.

 Иоганн Петер Эккерман

 

Целью современного профессионального образования является его практико-ориентированность и способность развивать личность студента.

Одним из преимуществ компетентностного подхода в сфере профессионального образования является то, что это образование способствует формированию социальной зрелости студентов. Обучаясь на очном отделении, они одновременно накапливают деловой и жизненный опыт, тем самым не только приобретая некоторую сумму знаний, но и развивая способности предвидеть изменения и управлять ими, проявлять творческое и позитивное мышление, а также предприимчивость в области новых возможностей и инициатив.

Компетентностный подход подразумевает включение педагогических  активных методов обучения, как решение ситуационных задач, общение, диспуты, дискуссии, выполнение проектов.

На уроках истории и обществознания осуществляется социально-личностное становление студентов, закладывается фундамент  гражданина нашего общества, решается задача формирования на базе полученных знаний важнейших практических и интеллектуальных умений и навыков. Для реализации таких значимых задач необходимо создание на каждом уроке творческой атмосферы и ситуации успеха.

Одной из эффективных  форм  организации учебной деятельности  на уроке  является групповая учебная работа студентов. При которой все  оказываются вовлеченными в процесс познания. Групповая работа  на уроках истории наиболее приемлема и целесооб­разна при изучении текстов, историче­ских документов, при подготовке тематических учебных конференций, диспутов, докла­дов по различным темам.  Она позволяет макси­мально использовать такие формы рабо­ты, как коллективные обсуждения, вза­имные консультации при одновременной интенсивной самостоятельной работе.

Проектное обучение – предполагает комплексное самостоятельное решение студентами (или группой) определенной проблемы, начиная с ее выявления и формулировки, заканчивая анализом полученных результатов, их соответствия с поставленными ранее целями. Работа осуществляется студентами самостоятельно, но под руководством педагога. Может включаться как в урок, так и во внеурочную деятельность. Проект может носить исследовательский, информационный или творческий характер, может выполняться индивидуально или группой студентов.

Модульное обучение-изменение всего процесса обучения, затрагивающий содержание образования, методы преподавания и обучения. Проблемой исторического образования является тот факт, что студенты не всегда видят следственные связи процессов и событий. Благодаря модульной технологии, появляется возможность выделить главное, ключевое; проследить основные этапы исторического процесса; более тщательно рассмотреть каждый этап в отдельности. Модульное обучение ориентировано на активную учебную деятельность обучающихся, способствует быстрому и качественному усвоению нового материала.

Проблемный метод обучения, является совокупностью действий, приёмов, направленных на усвоение знаний через активную мыслительную деятельность, содержащую постановку и решение продуктивно-познавательных вопросов и задач, содержащих противоречие.

Цель проблемного обучения не только усвоение результатов научного познания, системы знаний, но и самого пути процесса получения этих результатов, формирование познавательной самодеятельности студента и развитие его творческих способностей.

Другая форма обучения — это сюжетно-ролевая игра. К таким формам уроков можно отнести уроки-экскурсии, уроки-суды, уроки-путешествия. Они основываются на реальных жизненных событиях, смоделированных в образовательных целях. Играющие получают опыт общения, опыт поиска решения проблемы на основе полученных знаний. Для того, что сохранить творческую активность учащихся в течение урока, обращаюсь к модельному методу обучения, это форма «учебно-ролевые игры» Например: «В зале суда»; «На избирательном участке». Считаю, что  деловые - ролевые игры помогают добучающимся осваивать многие сложные темы.

 Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новые знания, но и развивает  познавательную деятельность.

Реализация компетентностного подхода в образовании требует новых качеств преподавателя: компетентность в целеполагании, в выборе педагогических технологий и методик обучения, компетентность в отборе учебных материалов и информационная компетентность. Внедрение компетентностного подхода на уроках истории способно радикально решить проблему развития познавательных способностей студентов в оценке исторического мировоззрения.

 

Литература.

1. И.Ю.Бурчакова. Обеспечение современного качества профессионального образования студентов колледжа на основе компетентносного подхода.// Среднее профессиональное образование. 2012. №1. – с.48-54.

2. Модульно-компетентностный подход и его реализация в среднем профессиональном образовании. / Под общ. ред. докт. педагогич. наук, профессора А.А. Скамницкого. - М.: 2006. – 276 с

3. Ильязова М.Д. Компетентность, компетенция, квалификация – основные направления современных исследований. - Научные исследования в образовании, 2008, № 1.

4. http://festival.1september.ru



 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование различных форм обучения в рамках Компетентностного подхода в изучении истории и обществознания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 326
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострикова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7421
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека