Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы« Использование современных компьютерных технологий на уроках математики».

« Использование современных компьютерных технологий на уроках математики».

Скачать материал

 ГКОУ  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат № 25"

 

 

 

Выступление на МО

« Использование современных компьютерных технологий на уроках математики».



 

 

 

                                    Учитель высшей квалификационной категории

                                                                             Таран Т.А.

 

 

 

                           

 

 

 

                            с.Красногвардейское

                                           2023г.

  Век информационно-коммуникативных технологий требует от учителей перехода от традиционного изложения материала, с помощью мела и доски, на демонстрацию учащимся наглядного материала, например, презентаций. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе преподавание уроков математики в современной  школе. Появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения. Опыт организации учебного процесса   активного использования ИКТ  на  своих  уроках  позволяет  мне  говорить о высокой степени эффективности сочетания использования современных информационных технологий и пособий, предполагающих познание через деятельность.

 В своей работе я использую готовые электронные ресурсы,  сама составляю тестовые задания по отдельным темам, использую ИКТ для составления презентаций. При объяснении нового материала информацию, появляющуюся на экране - комментирую, по необходимости сопровождаю дополнительными объяснениями и примерами.

  Компьютер я использую на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при этом для ученика он выполняет различные функции: учителя, объекта обучения, рабочего инструмента.

   Приведу примеры некоторых программ, которые я использую на уроках математики.

Интерактивная математика для 1-4 классов. комплект интерактивных тренажеров по математике к учебникам М.И. Моро. Данный комплект обеспечивает возможность тренировки ученика в решении всех типов задач и примеров с 1 по 4 класс.
Тренажеры комплекта имеют два режима работы:
1. Режим обучения. Предназначен для использования учеником во время учебного процесса. Он выбирает тему, а тренажер генерирует задание. Каждое последующее задание по теме отличается от предыдущего параметрами, условием и формулировкой вопроса.
2. Режим контроля. В этом режиме формируется группа из нескольких заданий, решение которых позволяет объективно оценить знания ученика по выбранной теме (оценка выставляется компьютером).

Работать в программе легко и комфортно. Она имеет интуитивно понятный интерфейс. Ребенку предоставляется возможность работать в собственном темпе. Ребенок не боится совершать ошибки, так как их легко исправить. Программа позволяет проконтролировать уровень математических знаний.

   Весёлая таблица, программа способна генерировать примеры, уравнения, задачи по математике для учащихся 1-4 классов, после решения которых ученик получает соответствующую оценку.

В настройках программы имеется возможность выбирать различные виды примеров:

1. Сложение и вычитание

2.Табличное умножение и деление.

3.Внетабличное умножение и деление.

4.Примеры на порядок действий.

4.Сложение и вычитание трёхзначных чисел.

5.Умножение и деление на двузначное число. 

Онлайн тренажёры по математике (math-skills.ru) сложение и вычитание, умножение и деление, сравнение чисел, длина отрезков. Тренажеры разделены по уровням от самых простых примеров до сложных. Для последовательного прохождения заданий  необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать для ребенка несколько тренажеров, которые подходят ему по его текущему уровню знаний. Для зарегистрированных пользователей доступна статистика прохождения заданий ребенком, позволяющая посмотреть все пройденные задания, а также проанализировать допущенные в них ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем. После успешного прохождения выбранных заданий и получения необходимых навыков,  можно выбрать тренажеры следующего уровня и т.д. Все тренажеры доступны на сайте бесплатно.

Математические Тренажёры


Тренажер устного счета matematika.club Удобный интерфейс приложения поможет быстро и легко развить навыки счета. А наличие игровой формы превратит скучные занятия в увлекательную игру. Принцип работы основан на генерации примеров по математике подходящего вам уровня сложности для всех классов, решение которых способствует развитию навыков устного счёта. Разнообразие режимов На странице настроек режима можно задавать необходимые параметры генерации примеров по математике для любого класса.

Тренажер устного счета позволяет отрабатывать 4 небезызвестных арифмитических действия на шести уровнях сложности.

https://matematika.club/images/about/app/4_setting.jpg

На сайте для мониторинга доступна статистика прохождения заданий ребенком и протокол ошибок и подсказок позволяющая посмотреть все пройденные задания, проанализировать допущенные в них ошибки.

 

https://matematika.club/images/about/app/1_protocol.jpg

  При изучении темы «Деление чисел» в начальной школе встречаются трудности, связанные с тем, что детям приходится запоминать большое количество учебного материала. Некоторые учащиеся довольно легко могут представлять числа до 100 в виде произведения двух или более множителей. Другим детям требуется большее количество упражнений для усвоения данного материала. Большую помощь в этом могут оказать упражнения, представленные в игровой форме, например, компьютерные игры, которые дают возможность приобретать знания, умения и навыки посредством деятельности по заданным правилам. В частности, аркадные игры построены таким образом, что ребенок после длительного поуровнего сюжета игры достигает своей награды и переходит на следующий эпизод игры. Такие упражнения тренируют глазомер, развивают мышление, память и внимание младших школьников.

  При объяснении нового материала  я сопровождаю рассказ наглядным материалам. Как было сказано ранее, лучше всего младшие школьники воспринимают графический, яркий материал. Для организации иллюстрации учебного материала  я использую компьютерную презентацию, когда каждый этап объяснения нового материала подкреплен иллюстрированными примерами. Такой способ позволяет  мне заострить внимание учащихся на наиболее значимых моментах учебного материала.

  Закрепление изученного материала также провожу, используя различные программы и средства ИКТ. Для этого разработано большое количество математических тренажёров, которые содержат задания различного уровня сложности, описание алгоритмов действия, подсказки, справочные материалы.

  При проверке знаний учеников я использую разнообразные тестовые программы, которые условно можно разделить на две категории: с выбором ответа из данных и вводом собственного ответа. Хорошие тестовые оболочки позволяют включать ответы как одного, так и другого вида. Когда учащимся предлагается тест с выбором ответа, то это не требует большого умения работать с компьютером, а также требует минимум времени на прохождение теста. Такие тесты можно предлагать учащимся уже в конце первого класса.

 

  Компьютер позволяет мне усилить мотивацию учения путем активного диалога ученика с компьютером, разнообразием и красочностью информации, путем ориентации учения на успех. Кроме перечисленного, имеет большое значение тот факт, что в процессе работы  с использованием компьютерных технологий, ученик, во-первых, постепенно входит в реальный мир взрослых.

При выборе условий для использования  компьютерных технологий мною учитываются:

— наличие соответствующих изучаемой теме программ;

— готовность учеников к работе с использованием компьютера;

— возможностями ученика использовать компьютерные технологии вне класса.

 Применение на уроке ИКТ не  является моей самоцелью . Цель - не удивить ученика новыми технологиями, а при помощи новых технологий повысить мотивацию учеников к обучению. Я стараюсь провоцировать желание учеников обмениваться информацией со своими одноклассниками, вызывать у учеников дополнительный интерес к изучаемому предмету.

Использование компьютерных средств обучения на уроках математики дает мне следующие дидактические возможности :

 - обратную связь, электронные средства обучения позволяет обеспечить интерактивный диалог;

- компьютерную визуализацию учебной информации;

- компьютерное моделирование изучаемых объектов, явлений, процессов;

 - автоматизацию процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности;

- автоматизацию процессов управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения материала.

Что дают такие уроки учителю?

Более ярко и образно проводить каждый урок, шире раскрывать каждую, даже самую сложную тему. Использовать   разнообразную наглядность (рисунки, фотографии, картины, схемы, тесты, тексты, музыку), которую трудоёмко использовать обычным путём. Повысить качество обучения за счёт живого интереса ребёнка к такому  трудному  предмету  как  математика. Подготовить учащихся начального звена к переходу в среднюю школу, на практике используя свои знания и умения.

  На  личном  опыте   я убедилась, что с применением компьютерных технологий на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; активизирована мыслительная деятельность каждого учащегося.

 

  В заключении можно отметить, что использование электронных средств обучения на уроках математики значительно влияет на формы и методы представления учебного материала, характер взаимодействия между обучаемым и педагогом и, соответственно, на методику проведения занятий в целом.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., стер. М.:Издательский центр «Академия», 2005.

2. Мартиросян Л.П. Информатизация математического образования: теоретические основания; научно-методическое обеспечение: монография. М.: ИИО РАО, 2009.

3.     http://www.moskids.ru

4.     http://allbest.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование современных компьютерных технологий на уроках математики»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 81
    • DOCX 94.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таран Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таран Татьяна Анатольевна
    Таран Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34536
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе