Инфоурок Всеобщая история СтатьиИспользование здоровьесберигающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности

Использование здоровьесберигающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности

Скачать материал

«Классификация здоровьесберегающих технологий»

 

Цель: познакомить учителей с классификацией здоровьесберегающих технологий, разными формами и методами здоровьесберегающей работы учителя

Информационная часть:

Появившееся в последнее время понятие здоровьесберегающие технологии предполагают консолидацию всех усилий школы, нацеленных на сохранение, формирование и крепление здоровья школьников.

Здоровьесберегающие образовательные технологии решают задачи сохранения и укрепления здоровье сегодняшних учащихся. Что позволит им вырастить и воспитать здоровыми собственных детей. Задача педагогов школы – не дотянуть ребёнка до последнего звонка, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни. Поэтому, обеспечивая охрану здоровья школьников, формируя у них культуру здоровья, школа закладывает фундамент благополучия будущих поколений.

Шаги приобщения учителей к здоровьесберегающей педагогики:

·         осознание проблемы негативного воздействия школы на здоровье детей, формирование убеждённости, что привычное отношение к здоровью необходимо менять;

·         поиск путей исправления ситуации; признание своей ответственности за результаты этой работы; (презентация «ШТЗ»)

·         овладение необходимыми здоровьесберегающими технологиями (обретение соответствующих профессиональных компетенций);

·         перестройка своей работы в соответствии с полученными знаниями.

 

Одним из первых признаков нежелательного влияния школы на здоровье ребёнка, своеобразный индикатор и для учителя, и для родителей, - утрата интереса ребёнка к учёбе.

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями понимают технологии, реализующие модель здоровьесберегающей педагогики.

Принципы здоровьесберегающей педагогики:

·         Ненанесения вреда – внедряя не нанести вред той степени здоровья, которая существует.

·         Приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов – всё что планируется и внедряется должно оцениваться с позиции влияния на психофизиологическое состояние и здоровье учащихся и учителя. Реализация данного принципа невозможна без мониторинга здоровья – физического, психологического, духовно-нравственного.

·         Триединого представления о здоровье - физического, психологического, духовно-нравственного.

·         Непрерывности и преемственности -  работа всегда, каждый день. И не только в организационных мероприятиях, но и в учебно-воспитательной работе.

·         Субъект – субъектного взаимоотношения с учащимися. Связь образовательной задачи школы с заботой о здоровье на двух уровнях: содержательном и процессуальном.   Первый определяется включением вопросов здоровья в содержание учебных программ; второй – обеспечением здоровьесохраняющего характера (результата) проведения процесса обучения. На содержательном уровне учащийся обретает компетенции грамотной заботы о своём здоровье, а учитель максимально содействует ему в этом стремлении. А на процессуальном уровне: не только педагоги обязаны обеспечивать здоровьесберегающие условия образовательного процесса – сам школьник должен в решении этой общей задачи.

·         Соответствия содержания  и организации обучения возрастным особенностям учащихся. Речь идёт об уровне и содержании программ, терминологии, решаемых задачах, формах и методах преподавания. Соответствие объёма учебной нагрузки и уровня сложности изучаемого материала индивидуальным возможностям учащегося – одно из обязательных требований к любой образовательной технологии, определяющей характер её влияния наличность и здоровье учащихся.

·         Гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий – через разведение понятий, программ, форм и методов: а) обучение здоровью; б) воспитание культуры здоровья; в) формирование здоровья; г) укрепление здоровья, пополнение адаптационных ресурсов, возможностей организма и психики.

·         Позитивных воздействий над негативными – один из важнейших общепедагогических постулатов и одно из важнейших условий здоровьесберегающей педагогики. Привычка учителя (а дома родителя) фиксировать внимание ребёнка на недостатках, ошибках, ограничениях и т.д. формирует психологически ущербную личность, с заниженной самооценкой, комплексом неполноценности, не способную ставить настоящих целей и добиваться их достижения.

·         Приоритет активных методов обучения позволяет достигать снижение риска появления переутомления, происходит гармоничное развитие личности в условиях активного включения в социальные взаимодействия.

·         Принцип сочетания охранительной и тренирующей стратегии. Сохранительная стратегия оберегает человека от всех вредных воздействий. Тренирующая стратегия построена на стремлении повысить адаптационные возможности человека, подготовить его к встречи с нежелательными, опасными для здоровья воздействиями.

·         Принцип формирования ответственности учащихся за своё здоровье.

·         Принцип отсроченного результата -  результат невиден в первые недели или месяцы работы.

·         Принцип контроля за результат – основан на получение обратной связи, должен быть реализован как в работе всех школы (проведение диагностик, мониторинга здоровья), так в работе каждого учителя – мониторинга индивидуальной педагогической технологии.

 

Систематика и взаимосвязь здоровьесберегающих технологий.

Среди здоровьесберегающих технологий, применяемых в системе образования. Выделяются несколько групп, отличающимися разным подходом к охране здоровья и, соответственно разными формами и методами работы.

u  Медико-гигиенические технологии (МГТ):

- контроль и помощь в обеспечении условий в соответствии с регламентациями с СанПинНов;

- вакцинация детей;

- консультативная и неотложная помощь;

- санитарно-гигиеническое просвещение школьников и педколлектива;

- контроль за динамикой здоровья детей;

- профилактические мероприятия в преддверии эпидемий;

- участие медиков в подготовке и работе ПМПк;

- создание в школе стоматологического, физиотерапевтического кабинетов, фитобаров, кабинетов горного воздуха;

- проведение ЛФК.

 

u  Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ):

- закаливание;

- тренировка силы, выносливости, быстроты, гибкости.

u  Экологические здоровьесберегающие технологии (ЭЗТ):

- воспитание у школьников любви к природе;

- приобщение детей к исследовательской деятельности в сфере экологии;

- обустройство пришкольного участка, озеленение классов и рекреаций.

u  Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности (ТООЖ):

- мероприятия по БЖД

u  Здоровьесберегающие образовательные  технологии (ЗОТ):

- использование психолого-педагогических приёмов, методов, подходов для решения задач сохранения и укрепления здоровья учащихся.

 

 

 

 

 

 

Классификация здоровьесберегающих технологий по характеру действия

1.      Защитно-профилактические технологии – направлены на защиту человека от неблагоприятных для здоровья воздействий.

К ним относятся:

§  Выполнение санитарно-гигиенических требований, регламентированных СанПиНами;

§  Поддержание чистоты и проведение прививок с целью предупреждения инфекций;

§  Ограничение определённого уровня учебной нагрузки, исключающих переутомление учащихся;

§  Использование страховочных средств и защитных приспособлений в спортзалах с целью профилактики травматизма;

2.      Компенсаторно-нейтрализующие технологии – технологии восполнения недостатков того, что требуется организму для полноценной жизнедеятельности.

 К ним относятся:

§  Физкультминутки и физпаузы (нейтрализация неблагоприятного воздействия статичности урока);

§  Эмоциональные разрядки, «минуты покоя» (снижают стрессогенные воздействия, психоэмоциональное напряжение);

§  Йодирование питьевой воды (компенсация недостатка йода в организме);

§  Витаминизация пищевого рациона (восполнение дефицита витаминов);

§  Использование аминокислоты глицина (2 в год – весной и в декабре) позволяет укрепить память школьников

3.      Стимулирующие технологии – позволяют активизировать собственные силы организма, использовать его ресурсы для выхода из нежелательного состояния:

§  Температурные закаливания

§  БОС

§  Физические  нагрузки

§  Педагогическая психотерапия

4.      Информационно-обучающие технологии – обеспечивают уровень грамотности, необходимый для эффективной заботы о здоровье – своём и близких, помогают в воспитании культуры здоровья.

§  Образовательные,  просветительские и воспитательные программы, адресованные учащимся, их родителям и педагогам.

 

Здоровьесберегающие образовательные  технологии

 подразделяются на три группы

1.      Организационно-педагогические технологии (ОПТ), определяют структуру учебного процесса, частично регламентированную в СанПиНах, способствующую предотвращению переутомления, гиподинамии и других дезадаптирующих состояний.

2.      Психолого-педагогические  технологии (ППТ), связанные с непосредственной работой учителя на уроке. Сюда же относится и психолого-педагогическое сопровождение всех элементов образовательного процесса.

3.      Учебно-воспитательные технологии (УВТ), включающие программы обучения грамоте заботе  о своем здоровье информированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, предупреждению вредных привычек.

 

Отдельное место занимают технологии, включаемые чаще всего во внеурочную работу:

·         Социально-адаптирующие и личностно развивающие (САЛРТ), технологии , обеспечивающие формирование и укрепление психологического здоровья учащихся, повышение ресурсов психологической адаптации личности. Это социально-психологические тренинги для школьников, их родителей и педагогов, программы социальной и семейной педагогики.

·         Лечебно-оздоровительные технологии (ЛОТ) составляют самостоятельные медико-педагогические области знаний: лечебную педагогику и лечебную физкультуру, воздействие которых обеспечивает восстановление физического здоровья школьников.

 

 

Здоровьесберегающие технологии

 

 

Классификация здоровьесберегающих технологий:

• Медико-гигиенические технологии.

• Физкультурно-оздоровительные технологии.

• Экологические здоровьесберегающие технологии.

• Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.

• Здоровьесберегающие образовательные технологии:

• Здоровьесберегающие сопровождение учебного процесса

• Здоровьесберегающие сопровождение воспитательного процесса

   Здоровьесберегающие образовательное пространство школы

 

 

В структуре здоровьесберегающего образовательного пространства школы можно выделить сле­дующие основные «подпространства»:

• Экологическое подпространство.

• Эмоционально - поведенческое подпространство.

• Вербальное подпространство.

• Культурологическое подпространство.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберигающих технологий на уроках и во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательский проект " На морях и океанах"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.01.2018
  • 759
  • 4
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
Внеклассное мероприятие (устный журнал) по теме " Дети войны" для 5-7 классов
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 4. Огонь великой войны (СССР в 1939-1945 гг.)
  • 27.01.2018
  • 495
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2018 328
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимина Елена Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимина Елена Ярославовна
    Зимина Елена Ярославовна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12863
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе