Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользования игровых педагогических технологий

Использования игровых педагогических технологий

Скачать материал

Использования игровых педагогических технологий

В младшем школьном возрасте качественно меняется характер развития эмоциональной сферы, к семи годам происходит «интеллектуализация» чувств: ребенок становится способен к осознанию, пониманию и обеспечению собственных переживаний и эмоционального состояния другого человека. Существенно изменяются отношения со сверстниками. Дети начинают ценить общество друг друга за возможность вместе играть, делиться мыслями, впечатлениями. Они учатся справедливо решать конфликты; проявлять друг к другу доброжелательность. Возникает дружба. Развивается чувство собственного достоинства. Младшие школьники осваивают формы выражения своего отношения к взрослым и другим детям,  ярче и осознаннее проявляется привязанность к близким людям, к своей семье. Возникает новая форма общения, которую психологи называют ситуативно-личностной. Ребенок начинает ориентироваться на других людей, на ценности в их мире. Усваивает нормы поведения и взаимоотношений. Для него уже важно как общество взрослых, так  и общество сверстников, поскольку каждое из них по-своему обогащает его социальный опыт.

Младший школьник становится открытым добру и способен следовать добру, а его отрицательные проявления пока еще не носят неизменно устойчивые формы. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения, подражание взрослым. И двигаясь путем проб и ошибок, он может овладеть нормами жизни в человеческом обществе.

  Для формирования любого нравственного качества важно, чтобы оно проходило осознанно. У ребенка должно появиться желание овладеть нравственным качеством, то есть важно, чтобы возникли мотивы для приобретения соответствующего нравственного качества. Воспитание поведения детей – важнейшая задача педагогов и родителей.  «Одними моральными наставлениями нельзя образовать сердце и волю ребенка», - писал К.Д. Ушинский.

   Большое место в обучении  младших школьников занимают игровые методы. Создание игровых ситуаций позволяет привлечь непроизвольное внимание детей. В процессе игровых действий  (подражания, угадывания.) формирование знаний и умений у ребенка происходит эффективнее, чем при прямом обучении. В условиях игры внимание детей легче активизировать, удерживать на предлагаемом содержании, формировать интерес к занятиям, работе в окружении сверстников. Такое же эффективное воздействие имеют и дидактические игрушки, использование которых в качестве учебного материала позволяет педагогу учить детей сравнивать предметы, сопоставлять их, многократно упражняясь в названии цвета, формы, величины, производя простейшую классификацию.

 Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения,

 они позволяют сделать переход детей из дошкольной среды в мир школы;

 помогают сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по обучению учебных предметов.

 Это не только забава, удовольствие, баловство. Игра – это способ познания себя и окружающего мира, возможность научиться соотносить свои желания с желаниями других, развитие коммуникативных умений, нормы поведения в той или иной ситуации, формирование понятия правила.

 

 Дидактическая функция игры реализуется через обсуждение игрового действия, анализ соотношения игровой ситуации как моделирующей, ее соотношения с реальностью. В арсенале педагогики начальной школы содержатся игры, способствующие обогащению и закреплению у детей бытового словаря, связной речи; игры, направленные на развитие числовых представлений, обучение счету, и игры, развивающие память, внимание, наблюдательность, укрепляющие волю.

К наиболее распространенным сюжетам игр можно отнести дидактические игры. Это игры с готовыми правилами, которые используются как средство развития познавательной активности детей. Они требуют от школьника умения расшифровать, распутать, разгадать. Чем искуснее составлена дидактическая игра, тем наиболее умело скрыта дидактическая цель. Лучшие дидактические игры составлены по принципу самообучения, поэтому они сами направляют ученика на овладение знаниями и умениями.

   Виды дидактических игр, наиболее популярных для использования в начальной школе:

1.Игры-упражнения - совершенствуют познавательную способность учащихся, способствуют закреплению учебного материала, развивают умения применять его в новых условиях. Это кроссворды, ребусы, викторины.

2.Игры-путешествия  -  способствуют осмыслению и закреплению.

3.Игры-соревнования - учащиеся соревнуются, разделившись на команды.

4.Игры-предположения: Что было бы, если…Что бы я сделал?

 Функции игр:  - межнациональной коммуникации (дают возможность моделировать разные жизненные ситуации, искать выход из конфликтов).

- самореализации ученика в игре (вводит учащихся в реальный мир человеческих отношений).

- Диагностическая функция игры: обладает предсказательностью.

- Игротерапевтическая функция игры: может быть использована для преодоления различных трудностей в общении, в обучении.

- Функция коррекции:  способна оказать помощь ученикам с отклонениями в поведении, помочь преодолеть стеснительность и неуверенность.

Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием сюжетом, персонажем. В нее включаются последовательно игры и упражнения, формирующие умение выделять основные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять ; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у младших школьников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух смекалку и др.

При этом игровой сюжет развивается параллельно основному  содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов.

  Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которые позволяют сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по обучению учебных предметов. Занимательность условного мира игры делает положительным и эмоционально окрашенным процесс обучения, а эмоциональность игрового действа активизирует все психологические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации. Таким образом, усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

 Главным компонентом проблемно-игровой технологии является активный, осознанный поиск ребенком способа достижения результата.

Существует несколько направлений проблемно-игровой технологии:

1. Проблемные ситуации, вопросы

2. Логико-математические сюжетные игры

3. Логические и математические игры

4. Творческие задачи, вопросы и ситуации

5. Экспериментирование и исследовательская деятельность.

       Актуальность игры в настоящее время повышается из-за перенасыщенности современного мира информацией. Во всем мире и в России в частности неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является дидактическая игра. Она способствует  практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

   Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образ. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую.

В игровой модели учебного процесса создание проблемной ситуации происходит через введение игровой ситуации: проблемная ситуация проживается учениками в ее игровом воплощении, основу деятельности составляет игровое моделирование, часть деятельности учащихся происходит в условно- игровом плане.

При использовании игровых технологий необходимо соблюдение следующих условий:

- соответствие игры учеников целям урока

- доступность для учащихся данного возраста

- умеренность в использовании игр на уроке

Проблемная игровая ситуация поможет детям младшего школьного возраста задуматься над важными нравственными проблемами, причем не только над теми, которые актуальны для них в настоящий момент, но и над теми, с которыми им предстоит столкнуться в будущем.

Игровая ситуация: «Что на свете одно?».

Детям дается задание: перечислить, что в мире есть только одно, (солнце, луна, небо, родина). Все перечисленное записывается на доске. Дети по очереди выбирают одно из слов и составляют два-три коротких предложения, не называя его. Например, оно круглое. Оно дает нам жизнь. Оно горячее. ( Солнце). Остальные угадывают, о чем идет речь. Это занятие можно провести с разными понятиями, оно учит детей ценить то, что у тебя есть, беречь и хранить в душе самое главное, что есть на Земле, чаще всего, это главное бывает в единственном экземпляре. (одна Мама, одна Земля, Я один единственный, неповторимый).

При работе в парах можно предложить следующие задания:

 - детям выдаются трафареты рукавичек; надо украсить их так, чтобы они составили пару;

- игра «Учитель-ученик».

Работа детей в этих играх формирует у них умение работать совместно и контролировать действия друг друга.

Сюжетно-ролевые игры способствуют моделированию социальных отношений, разыгрывая различные ситуации, дети поступают так, как должны поступать люди, чьи роли они берут на себя.

Использование сюжетно-ролевых игр создает на уроке творческую атмосферу, помогает детям в усвоении материала урока.

       Дети младшего школьного возраста особенно чувствительны к новым знаниям и наиболее подвержены переживаниям, с доверчивостью впитывая информацию. Это именно тот период, когда можно заложить в душу ребенка зерна доброты, морали, нравственности, заботливости.  Проблемно-игровые ситуации дают большой заряд положительных эмоций.

Значение игровых технологий невозможно исчерпать. Ее феномен состоит в том, что являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти  в обучение, в творчество, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде, воспитании.

Игровые технологии создают условия для формирования

 коммуникативных УУД: умение слышать, слушать, понимать партнера, выполнять согласованно совместные дела, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договориться, правильно выражать свои мысли;

 познавательных УУД: сравнивать, искать хитроумные решения, находить закономерности;

личностных УУД: фантазировать, проявлять интерес к окружающему миру, к себе, ориентировать на моральные нормы;

 регулятивные УУД: планировать, оценивать правильность выполнения действий.

Применение игровых технологий в обучении младших школьников делает процесс познания живым и интересным.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использования игровых педагогических технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2024 41
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуринова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуринова Марина Борисовна
    Чуринова Марина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3191
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции