Инфоурок История России Другие методич. материалыИсследовательская работа "Афганистан оставил след..."

Исследовательская работа "Афганистан оставил след..."

Скачать материал

 

Республиканская конференция-фестиваль творчества обучающихся

«EXCELSIOR - 2018»

 

 

 

Секция: ИСТОРИЯ

 

АФГАНИСТАН ОСТАВИЛ СДЕД…

 

 

                                                        Сведения об авторе:

                                                         Матюшкина Светлана Петровна,

                                                         МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ», 8 класс

                                                         Научный руководитель:

                                                         Кузьмичева Лариса Васильевна, учитель истории

                                                         МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ»

 

 

Введение

 Воспитание патриотизма основано на изучении великой истории России, истории своего  народа. Патриотические чувства помогают воспитать настоящего гражданина, порядочного человека, способного ценить и свою Родину, и свой дом, и своих близких. Поэтому, любая страница по изучению истории России является не только значимой, но и актуальной. 
         Моя работа направлена на изучение исторического события «Война в Афганистане» и анализ проблемы «Война в Афганистане - это ошибка власти? Каковы итоги 9-летней войны?» Сегодняшние войны не всегда логичны, порой за чуждые нам идеи воюют обреченные. Уцелевшим, вернувшимся с войны двадцатилетним ветеранам не всегда удается вписаться в новую действительность. Тогда безвольно задаешься вопросом, так какой же итог войны: бессмысленность боевых сражений? Ошибка ценою смерти более 14 тысяч человек? Или победа? Гордость за попытку распространить мир ценою тысяч покалеченных судеб.
Афганистан….  Как много споров сейчас о том, нужна ли была эта война, споров, так больно ранящих сердца воинов – афганцев. И пусть спорят историки, политики, журналисты, но война была. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти людей…
        Цель моей работы - систематизировать знания об афганской войне, сохранить воспоминания воинов - интернационалистов об этой войне и передать их молодому поколению;  выяснить отношения старшеклассников  к советско-афганской войне, к воинам- интернационалистам. 

     Задачи:

1. Собрать материалы об афганской войне;

2.Оформить воспоминания в виде презентации.
3.Провести социологический опрос среди учащихся 7-11 классов.
       Основным методом изучения данной темы является социологический опрос среди учащихся 7-11 классов, анализ ответов, самостоятельно сделанные  выводы.
         Новизна работы заключается в том, что изучение исторического события «Война в Афганистане» осуществляется не столько в использовании учебных пособий, но и даёт возможность увидеть её глазами участников тех событий и показать нынешнему поколению.

  Гипотеза: 
         Если в школе проводить целенаправленную работу по изучению  материалов об участниках афганской войны, то учащиеся нашей школы достаточно много будут знать об Афганской войне и гордиться своими земляками, воинами - интернационалистами.

       Практическая значимость: исследование имеет большое воспитательное значение. Его можно использовать на уроках истории, во внеклассной работе для активного формирования чувства патриотизма и любви к Родине, для возвращения моральных ценностей молодежи.

 

 

А путь войны всегда страшен

           Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.                                  

            Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан «школой мужества». Глупцы были мудрецами: своих сыновей они предпочитали в эту школу не отправлять.

             Государство сильно только тогда, когда имеет сильную армию, способную защищать интересы страны, авторитет президента, спокойствие мирного населения. Одним из этапов становления современных вооруженных сил была афганская война, которая длилась 10 лет(9 лет 51 дней), с 25 декабря 1979 по 15 февраль 1989 год. Трудно рассказывать об истории, когда еще свежи раны в сердцах. Но молчать об этом нельзя.

               1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.

              25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.

            Из тех, кого мы навсегда потеряли в 80-е годы, их жизнь связана именно с Афганистаном. Всего эта война унесла 14000 жизней солдат и офицеров, 35000 человек ранено и пропало без вести.   В боевых действиях в Афганистане принимали участие 4,5 тысячи жителей Чувашии, 115 из них погибли, четверо пропали без вести, около 90 чел. стали инвалидами, около 700 чел. умерли от ран и болезней.Среди погибшихнаши соотечественники, жившие в нашем районе  Михаил Митин и Николай Родионов (Сугуты),  Владимир Перлов (Тарханы), Геннадий Козлов (Малые Арабузи),  Рифнаст Куликов (Тат.Сугуты),  МихайдярВалитов (Чкалово),  Александр Журавлёв (Сидели).  Все они были настоящие патриоты-интернационалисты своей Родины, всегда выделялись среди своих друзей. В центре Батырева есть памятник-танк в честь воинов-афганцев, почётная мраморная доска с именами погибших соотечественников. Он открыт в 1988 году 29 октября, в 70-летие со дня рождения комсомольской организации.

 

Прости за то, что ты погиб, а я всего лишь ранен

            Из нашего района 236 молодых людей служили в Афганистане. Из них пятеро  из деревни Сидели и двадцать из села Балабаш-Баишево.  Среди них двое кавалеров медалей «За отвагу» и орденов «Красная Звезда», оба они ровесники, выпускники Балабаш-Баишевской средней общеобразовательной школы (по тем временам восьмилетней школы): Вячеслав Ларев и Александр Журавлёв. Я хочу вас познакомить с краткой биографией воина-интернационалиста, погибшего на земле Афганистана, Александра Журавлёва.

           В двадцати трех километрах от районного центра расположена небольшая деревня Сидели. Дом, в котором он родился, находится на самом краю  улицы. Это место всех привлекает к себе: рядышком протекает знаменитая в нашей местности река Була и лес, куда, как и все ребята, любил ходить Саша. На таком живописном уголке 21 апреля 1966 года на свет появился первенец у Журавлевых. Вслед за ним три его сестры, которых он очень любил.

           По жизни Александр был хорошим мальчиком: дружил  спортом, в школе учился хорошо, слушался родителей.

По словам одноклассников, что он с детства выделялся высоким ростом, силой и очень быстро бегал, никто из ровесников не мог его догнать. После окончания Балабаш -  Баишевской  восьмилетней школы в 1981 году он поступает учиться в Марпосадский лесной техникум. Мать очень хотела,  чтобы он поступил в институт, но в то время были проблемы в семье: умер отец, материальное положение не позволяло учиться.

          Из воспоминаний матери: «Когда Саша учился в школе и был ещё подростком, видел, как возникали проблемы в семье из-за денег и, успокаивая мать, говорил: «Когда выросту и окончу учебное заведение, на первый же заработок тебе куплю чёрную шубу и пуховый платок».

          Как рассказывали его друзья, у Саши было много друзей и в школе, и в деревне, и в техникуме. Очень он любил играть в футбол, в волейбол, занимался гиревым спортом. Ещё в годы учёбы  в техникуме со своим другом - одноклассником Сергеем Кузьмичевым ходили в авиаспортклуб, сформированный при школе ДОСААФ в городе Чебоксары.  И служили они почти вместе. В 1984 году в октябре по долгу службы он оказался на земле Афганистана. Отважный юноша стремился всегда вперед, так он оказался в разведроте.

           Как рассказывают его сослуживцы, что за год службы он был  не менее в сорока военных операциях, героически сражался с душманами. Недаром он одним из первых из всех друзей удостоен медали «За отвагу», стал сержантом,  заместителем командира взвода, затем и командиром. В дальнейшей  службе он был удостоен многих наград. Александр спас жизни многих солдат. Но и сам 19 ноября 1985 взорвался на мине. Посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

           Хотя он сам и погиб, но его имя всегда в нашей памяти. Каждый год в годовщину вывода советских войск из Афганистана в честь памяти Александра Журавлева проводится турнир по волейболу. Собираются разные команды почитать память Саши. Значит, его имя  не погибло, он сам для нас всех пример. Герои никогда не умирают.  Не забывают его и друзья. Они тоже часто навещают мать и могилу Александра. В октябре 2009 года появилась памятная доска на доме, в котором он родился и вырос, и обновили его могилу. А 19 ноября 2016 года, в 30-летие со дня его смерти, в школе, где он учился, появилась вторая мемориальная доска.

Социологический опрос учащихся школы

          В ходе своей работы я  изучила как можно больше информаций о советско-афганской войне, ее участниках, а именно о своих земляках, которые там участвовали, как они живут после этой войны. Ведь время идет, а участников боевых событий в нашем селе с каждым годом становится меньше. Я считаю, что должна сохраниться в памяти благодарных потомков память не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о воинах-интернационалистах.
         И поэтому мне хотелось провести социологический опрос среди учащихся 7-10 классов нашей школы.

Были опрошены 33 учащихся.
Результаты социологического опроса показали:

На первый вопрос:  Советско-афганская война - это ошибка власти нашей или нет?
Ошибка – 20.
Нет, это преступление – 7.
Другие ответы – 3.
Это не ошибка, время было такое – 3.
Да, это ошибка советской власти. Ни одной стране в мире не дано право, вмешиваться в суверенитет другой стороны, тем более насильственно свергать руководителя этой страны и навязывать им свои идеалы. Афганистан, это страна, в основном состоящая из кочевых племен, со своим образом мышления, отличным от нашего. Наши устои им не подходят. И надо еще принять во внимание тот факт, что за всю историю своего существования, Афганистан так никто и не завоевал. Даже страны НАТО во главе с США до сих пор ничего не могут сделать и ничего там не сделают. Этот народ победить нельзя. 

  Это была ошибка руководства. Погибли люди, израсходовали огромные деньга, подорвали престиж страны. А результата нет.
        Проанализировав все ответы участников можно сделать вывод, что все же – это была большая ошибка. «Ни одной стране в мире не дано право, вмешиваться в суверенитет другой стороны, тем более насильственно свергать руководителя этой страны и навязывать им свои идеалы». Я с этим полностью согласна.

На второй вопрос: Нужна ли была советско-афганская война?
Нет – 100%
        Разве война вообще нужна когда-либо и кому-либо?  Разве только для самозащиты...? Тогда же Советский Союз не был защитником, скорее агрессором.  Повод: защита афганского интернационала - это лишь отговорка. Ведь все мы понимаем, что тогда нужно было лишь не допустить туда британцев...  А война вообще зло, которое мы должны избегать!
На третий вопрос: « Какой же итог Афганской войны?», участники ответили:
Эта война принесла только горе и слезы матерей по своим убитым детям.
Итог? Один из итогов – разваленный Советский Союз!

 

Заключение

 

       Афганская война…. Кто не слышал про эту жестокую, кровопролитную и бессмысленную войну, которая унесла миллионы человеческих жертв? Сколько жен осталось без мужей, сколько детей – без отцов, матерей без сыновей?  На этот вопрос нет однозначного ответа. Главное, для чего нужна была это война? И как живут те люди, которые оттуда вернулись живыми?

         Время…  Как же оно быстротечно! С той поры как на земле афганской отгремели бои и сражения, минуло двадцать восемь лет. Однако время не в силах заглушить боль и страдания истерзанных на войне солдат и офицеров. Горячие афганские ветры нещадно гнули и корежили солдат, но не сломили. Сила духа бывших бойцов и командиров оказалась неодолимой, и они, как прежде, остаются непобедимыми.

       О воинах - «афганцах», их мужестве и подвигах написано немало очерков и рассказов, повестей и романов, стихов и песен. Сняты документальные и художественные фильмы. Эта тема не сходит со страниц периодической печати, она обсуждается на радио и телевидении. И это естественно. Бои и сражения в чужой стране, невосполнимые потери будоражат сознание общественности и поныне. Невероятно тяжелые испытания, которые выпали на долю наших воинов-интернационалистов, оставили в душе людей неизгладимый след. Мы не вправе «не замечать» тех, кто еще достаточно молод, но отдал свое здоровье, выполняя приказ «сверху». Праведный он или нет – но приказ. Солдаты выполнили его с честью.  

В ходе работы над проектом мы пришли к выводу, Война храбрость, героизм, глубокое чувство Отечество не за то, что

 

Список использованной литературы

1.       Ляховский А.А., Забродин В. М. Тайны афганской войны.-М.: Планета, 1991

2.       Выполняя интернациональный долг. Сост.: В. Н. Овсянников, А. Б. Соловьев.-М.: Политиздат, 1986.

3.       Сидоров П. П. Через школу Афганистана. Чебоксары: Чув. Книжное издательство,1990

4.       Воспоминания матери, родных.

5.       Воспоминания друзей, сослуживцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Афганистан оставил след...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по краеведению"Художник Борисов-Мусатов"
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
  • Тема: Глава 2. Советское государство в 1920—1930-е годы
  • 24.08.2020
  • 2126
  • 166
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
Презентация по истории "СССР в годы "Застоя". Подготовка к ЕГЭ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 7. СССР и социалистические страны Европы
  • 24.08.2020
  • 715
  • 25
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2020 187
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмичева Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмичева Лариса Васильевна
    Кузьмичева Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10254
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе