Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "История сельской библиотеки"

Исследовательская работа "История сельской библиотеки"

Скачать материал

История библиотеки

 

Рабочие клубы, Дома крестьянина, избы читальни – все эти учреждения культуры появились в Воронежской губернии только после социалистической революции. В 1937 году была открыта изба-читальня в селе Терновка. Заведовал ей Благов Николай Алексеевич. Образование у него было семилетнее. Книг было всего несколько штук, документации никакой не велось. В избе-читальне имелись струнные музыкальные инструменты: балалайка, мандолина. Сельский совет приобрел для избы-читальни шашки, шахматы, домино. Первое радио на селе провели в избу-читальню. Ребятишки бегали посмотреть это чудо и послушать его. В 1939 году в избе-читальне начали показывать кино. Садиться было не на что, зрители сидели на полу или стояли. Филмы были в основном революционные. А.П. Голубинцева, учительница-пенсионерка, вспоминает, что когда показывали первое кино, на экране шел паровоз, а так как помещение маленькое, то полотно перед глазами, создалось впечатление, что паровоз мчится прямо на зрителей. Многие испугались и с криками начали выбегать из  помещения на улицу.

  Изба-читальня вместе со школой занималась ликбезом (ликвидацией безграмотности).  Руководила им учительница русского языка и литературы, Волостных Александра Федоровна, а помогал ей избач, т.е. библиотекарь. Активное участие в ликбезе принимали и учащиеся 7го класса. Основная задача – научить расписываться.

Здание, в котором размещалась изба-читальня, раньше принадлежало попу, который служил в церкви нашего села. Церковь находилась на том месте, где сейцас построена школьная теплица. Церковь разрушили в 1928 году. Перед революцией, когда в селе еще не было особых волнений, к попу из города приехал сын и сообщил, что в городе неспокойно, возможно скоро будет революция. Поп продал дом зажиточному крестьянину-кулаку, а сам уехал к сыну. Во время раскулачивания дом у кулака отобрали и разместили там Сельский совет, потом почту, а затем и избу-читальню. Первый избач Благов Николай Алексеевич проработал 2 года, а перед войной его арестовывало НКВД по какому-то ложному доносу. Отсидев в Воронеже несколько месяцев, возвратился  домой, и его сразу же забрали в армию.

Вскоре началась война. В село прибыли первые эвакуированные. Среди них была молодая женщина Валентина, фамилию которой никто не помнит. Во время войны она и заведовала избой-читальней. Книг в избе-читальне почти не было, в основном агитационные брошюры. У нее были свои книги, она принесла их в библиотеку, собрала несколько книг у жителей села. Всего книг было один стеллаж. Во время войны она вместе с учителями готовила концерты, посвященные  Октябрьской революции, Дню рождения и смерти В.И.Ленина, к Первомайским праздникам. В село эвакуировали раненых солдат. Валентина со школьниками выступала перед ними с концертами: пели песни, читали стихи и делали пирамиды, т.е. гимнастические упражнения. Тогда эти пирамиды были очень модными. С ними выступали где-то до 60-х годов, потом постепенно забылись. Валентина организовала женщин, которые вязали теплые вещи и отправляли на фронт.

Закончилась война. Валентина уехала в родные края. С фронта вернулся Заборовский Николай Александрович. Он пришел с войны инвалидом, работать тяжело не мог. Образование у него было семилетние, он был вежливым, культурным человеком, любил читать книги. Его попросили поработать в избе-читальне. Затем его до конца жизни так и звали «Коля-избач». В 1957 году его переводят на работу счетоводом в сельский Совет. В село приехала новый библиотекарь, молодая девушка из Козловки Воронова Зинаида Сергеевна. С этого времени ведется документация библиотеки. 1 апреля 1957 года заложена первая инвентарная книга. В этот период библиотека вела большую работу с животноводами. Два раза в неделю библиотекарь ходила на ферму, проводила громкое чтение газет, обсуждение книг, выпускали молнии, боевые листки, в клубе, в библиотеке организовывались лекции о международном положении. Большую работу в этом направлении вел учитель истории Терновской восьмилетней школы Василий Данилович Коваленко. Каждую неделю в библиотеке или клубе проводил лекции. Он был самым активным читателем библиотеки, выписывал большое количество газет и журналов. Окна его квартиры светились до самого утра. Он готовился к урокам, лекциям, читал книги, газеты.  Активными читателями в те годы были Саликов Алексей Филиппович, Саликов Николай Филиппович, Игнатьев Александр Васильевич и др.

До 1957 года изба-читальня функционировала вечером, как клуб, днем, как библиотека. В 1957 году клуб открыли в здании начальной школы. Библиотека работает как самостоятельное подразделение. Библиотека в то время начала обслуживать и жителей с. Дубовицкое.

Воронова Зинаида вышла замуж за Шумилина Александра Петровича, который в то время работал завклубом. Вместе с мужем они организовали агитбригаду, которая выступала перед колхозниками в поле, на току, на фермах, на десятидворках. Активными участниками агитбригады были Заборовская Зоя (медработник в городе Братске), Волкова Зоя (учитель в г.Энгельс), Федотова Лидия (бухгалтер в г. Пенза), Дмитриева Валентина (кассир к-за Терновский) Дмитриева Галина (библиотекарь). Работала Зинаида Сергеевна в библиотеке до августа 1971 года. По ее словам, ушла с работы из-за конфликта с председателем с/совета и по состоянию здоровья.

В 1971 году библиотеку принимает Аристова Нина после окончания Моршанского библиотечного техникума. Проработав до февраля 1972 года, она вышла замуж и переехала в Грибановку, откуда она была родом.

С марта 1972 года библиотекарем работает Ильина Валентина Моисеевна, уроженка с. Дубовицкое. В августе 1973 года рассчиталась с работы и уехала в Волгоград.

С августа 1973 года библиотеку принимает Никульшина Галина Ивановна. Образование средне - специальное, учитель начальных классов – специальность.

Долгое время библиотека размещалась в старом аварийном здании. А в 1974 году при содействии председателя сельского совета Симонва Владимира Ивановича и председателя колхоза Терновский Жукова Виктора Сергеевича в селе построили новое щитовое здание. В этом здании разместили почту, медпункт и библиотеку. Площадь библиотеки – 36кв. м.. читателей в библиотеке на 1 января 1975 года было 460 человек, годовая книговыдача 1000экземпляров.  Посещаемость 4500 человек. Книжный фонд составлял 16000экземпляров. На 1 января 1999года в библиотеке 604 читателя, книговыдача – 14600 экземпляров. Книжный фонд – 13000экземпляров. Много книг поступало в библиотеку в период с 1976 по 1990 годы. Ежемесячно приходили посылки с книгами с бибколлектора, выделял средства на приобретение книг и сельский Совет. После централизации библиотечной системы книги поступали из районной библиотеки. В этот период поступило много книг разных жанров, которых прежде почти не было в библиотеке. Это и фантастика, и детективы, и историческая литература, и любовные романы. С 1981 года по 1991 год очень много выписывалось периодических изданий. Так, например, в 1987 году было выписано 41 издание. Среди них газеты « Сельская жизнь», «Советская Россия», «Правда», «Комсомольская правда», «Пионерская правда» и др. поступали журналы «Нева», «Подъем», «Молодая гвардия», «Молодая гвардия», «Мы», «Сельская молодежь», «Человек и закон», «Крестьянка», «Работница», «Здоровье», «За рулем» и др. большой популярностью пользовались журналы «Техника и молодежь», «Юный техник», «Юный натуралист», «Вокруг света», «Наука и религия», «Чудеса и приключения».

С 1975 до 1990 года в библиотеке почти ежегодно проводился косметический рнмонт силами библиотекаря и технички.

 Работа библиотекаря интересна и многообразна, но в то же время и сложная. Вести эту работу должны высококвалифицированные библиотекари, люди с широким кругозором, обладающие организаторскими способностями. Главная задача библиотеки – довести книгу до каждого читателя села. Для этого использовались различные формы работы: это книжные выставки, обзоры, «Дни специалиста», «Дни информации» и т.д. сельская библиотека организует обслуживание читателей не только записавшихся в библиотеку, но и тех, кто по каким –то причинам не могущие или не желающие читать самостоятельно. С этой целью библиотекарь посещает фермы, бригады, проводит беседы, подворные обходы. На 1 января 1999 года в библиотеке 604 читателя. Самым активным читателем является учитель русского языка и литературы Терновской средней школы №2 Саликова Наталия Васильевна. На протяжении многих лет мы совместно с ней провели много различных мероприятий. В работе библиотекаря она является первой помощницей. Любит книги и являются активными читателями колхозник Шумилин Евгений Алексеевич, семья Власовых, бывший офицер Федотов Михаил Иванович, Иванова Галина Петровна, учителя пенсионеры А. П. Голубинцева, О.А. Тимофеева.

Большое внимание уделялось профессиональному чтению жителей села в 1970-80 годах. Библиотекарь в производстве не участвует, но совместно с партийной организацией, профкомом, комитетом комсомола осуществляла трудовое воспитание людей. В библиотеке был оформлен «Уголок передового опыта», оформлялась книжная выставка «Библиотека информирует», где выставлялась новая поступившая литература для специалистов колхоза, механизаторов, животноводов. Составлялись рекомендательные списки : « Для вас, животноводы», «Что читать агроному», «Механизатор , прочти»и др. в то время поступало много литературы и предложить было что. В бригадах и на фермах проводился обмен два раза в месяц. Совместно с клубом, школой проводили тематические вечера» «Песня и труд рядом идут», «За эффективный труд и здоровый быт», где прославляли героев труда и выставляли на позор такие явления, как пьянство, тунеядство, штурмовщину, брак и другие негативные явления, которые мешали в то время нашему обществу. На МТФ проводили вечера: «Слава людям встающим рано», «Посидим по-хорошему».

Успехи трудовых коллективов зависят и от дисциплины труда. Многие читатели села были благодарны руководителям района, которые поддерживали решение объявить наш район зоной трезвости. Большую работу в этом направлении проводила библиотека. В трудовых коллективах проводились устные журналы «Трезвость – норма жизни», выпускались сатирические листки, проводили беседы медицинские работники.

Выпускников школы волновал вопрос: кем быть? Как выбрать нужную профессию, как обрести счастье в труде. В этом им помогала и библиотека. Проводились беседы «Твое будущее, от чего оно зависит?». Проводились родительские собрания «Зову в свою профессию». Интересным был вечер: «Хлеб – всему голова», на который приглашались председатель колхоза Жуков В.С., агроном, комбайнер, мельник, хлебопек. На тематический вечер «Здесь мой дом, и я от сюда родом» преглашались ветераны и передовики производства, которые всю жизнь посвятили труду в родном колхозе.

До начала перестройки одной из важнейших задач было – пропаганда общественно-политической литературы для этого использовались журналы «коммунист», «Агитатор», «Политическое самообразование», «Молодой коммунист» и др. проводились читательские конференции, тематические вечера: «Решения съезда – в жизнь». Центральное место в те годы занимала пропаганда произведений В.И. Ленина. Оформлялись выставки, ленинские уроки на тему «Ленин и теперь живее всех живых», «Дорогой Ленина» и др.

Большую работу проводила библиотека в период посевной и уборочной компаний. С раннего утра уходили в правление колхоза, собирали сведения о результатах прошедшего дня, о передовиках, выпускали боевые листки, заполняли эстафету соцсоревнования и вместе с секретарем партийной организации развозили по бригадам. Красочно оформляли полевые станы, красные уголки бригад.

К каждому празднику совместно с работниками клуба, школы готовили концерт для работников сельского хозяйства. Интересными были огоньки «От всей души». Библиотекарь принимала непосредственное участие: пела в хоре, в ансамбле «Черноземочка».

С большим удовольствием работали в ночную смену на току, где тут же организовывали концерты, обсуждение книг. Работали в посевную компанию на сеялочных агрегатах, пропалывали и убирали свеклу вместе с работниками клуба, почты, магазина, медпункта. Заготавливали хвойную лапку для животных. В течении долгого времени  библиотекарь была секретарем в участковой комиссии по выборам, принимала участие в заготовке картофеля, шерсти, яиц. Несколько созывов избиралась депутатом сельского Совета.

С 1999 года условия работы резко ухудшились. Здание в течении нескольких лет не отапливается, требует капитального ремонта, не пополняется книжный фонд, не выписываются журналы. Библиотека получает только четыре газеты; «Комсомольская правда», «АИФ», «Коммуна» и «Савальские зори». В библиотеке 180 читателей – детей. Если раньше для них выписывались журналы, то теперь библиотека не получает ни одного детского журнала и газеты.

Но, не смотря на все трудности, библиотекарь старается работать над задачами, поставленными перед ней.

Январь 1999год Никульшина Галина Ивановна

10 ноября 2004 года библиотеку в селе закрыли.

В 2013году библиотеку открыли снова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История сельской библиотеки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 3061
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Татьяна Вячеславовна
    Якунина Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 37713
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек