Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

Скачать материал

Учитель МБОУ СОШ №19, Боева Г.А.

Учитель МБОУ СОШ № 52, Вдовина Е. В.

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МЛАДШИХ   ШКОЛЬНИКОВ

КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

Стандарты второго поколения подразумевают, что одной из приоритетных целей начальной школы является формирование готовности к самообразованию, определённого уровня познавательной культуры и познавательных интересов учащихся.

Одним из методов  самообразования является исследовательский метод. Исследование – это процесс поиска неизвестного, новых знаний. Этот метод ориентирован на самостоятельную деятельность учеников, которую они могут выполнять самостоятельно, в группах, в парах и в определённое время (от нескольких минут урока до нескольких недель, месяцев).

         В основе исследовательской деятельности лежат:

-умение ориентироваться в информационном пространстве;

-умение самостоятельно конструировать свои знания;

-умение интегрировать знания из различных областей наук;

-умение критически мыслить.

          Работа эта очень сложная, поэтому необходимо постепенно готовить учеников начальных классов.         

 Проведение учебных исследований – это особое направление внеклассной или внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений, навыков.

Представим систему организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Первый этап – это тренировочные занятия с классом, дающие возможность познакомить каждого ребёнка с техникой проведения исследования.

С первых дней занятий в школе мы знакомим детей с методами исследования (откуда можно получить информацию): задать вопросы самому себе, другу, спросить у взрослых, посмотреть в книгах, познакомиться с фильмами («Мир живой природы»)  провести наблюдение, эксперимент, поискать в Интернете и т.д.

На первых порах посильную помощь оказывают родители, которым мы объясняем цель исследования, их результативность. Они совместно с детьми делают подбор литературы. Читают статьи по теме. А мы с учащимися заносим необходимую информацию на лист-схему. Теперь собранные сведения мы анализируем и обобщаем, затем исследователи делают сообщения. После выступления обязательно проводим его обсуждение. Даём слушателям возможность задать вопросы. Так ребята знакомятся с общей схемой деятельности.

Необходимо помочь учащимся выбрать тему своего исследования. Можно провести анкетирование. (Чем я охотнее всего занимаюсь в свободное время?  Что меня интересует больше всего – литература,  математика, история, медицина, искусство?) Если эти вопросы не помогли, попросить совета у родителей, одноклассников. Выбранную тему надо записать.

Далее мы учим детей ставить цель и задачи исследования. (Я хочу расследовать, зачем кошке усы?)

Важным умением для исследования является умение задавать вопросы. Для этого используем следующие задания: показываем картинки и предлагаем задать по ним вопросы. Другое задание – с помощью вопросов отгадать загаданный предмет.

 Далее учимся выдвигать гипотезу, т. е. строить предположения. В этом процессе требуется оригинальность мышления. Гипотезы рождаются как в результате логических рассуждений, так и в итоге интеллектуального мышления.

  В умении выработать гипотезы используем следующее упражнение: давайте вместе подумаем, почему утята умеют плавать, а цыплята нет, почему медведь зимой спит, и т. д.;

          С ребятами учимся проводить эксперимент – важнейший из методов исследования. Самые интересные эксперименты – это, конечно, реальные опыты с реальными предметами и их свойствами.

          Учимся анализировать, выделять главное и второстепенное, делать выводы и умозаключения. В этом помогает отгадывание загадок, ребусов, кроссвордов, нахождение четвёртого лишнего и т.д.

           Эти и другие виды заданий позволяют нам сформировать необходимые умения для создания исследовательской работы или проекта в четвёртом классе.

          Смысл технологии учебного исследования заключается в том, чтобы помочь ученику  усвоить  алгоритм научного познания.                  

           Педагогическое руководство учебными исследованиями осуществляется на всех этапах выполнения работы, но наиболее важно оно на этапе формулирования темы, целей, исходных положений, а также при анализе выполнения проекта.

При совпадении интересов у нескольких школьников можно организовать мини-группы.

         Мы, учителя, должны ясно осознавать, что основной ожидаемый нами результат - развитие творческих способностей, приобретение учеником новых знаний, умений и навыков. Мы должны иметь в виду, что в данном случае мы должны получить два результата. Первым можно считать то, что создаёт ребёнок своей головой и руками -  проект, отчёт и т.д. Второй, самый важный – бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной,  исследовательской работы.

          Оба эти результата хорошо видны во время защиты детьми собственных работ. В этой связи защита итогов приобретает особое значение. Это необходимый этап работы.

К оформлению результатов исследования предъявляются следующие требования: наличие титульного листа, сносок, оформление приложений. Во введении чётко определяются цели исследования, актуальность, степень изученности темы, обзор литературы. В основной части в логической последовательности излагаются результаты исследования. В заключении нужно сделать выводы, которые должны быть краткими и чёткими, соответствовать целям, задачам, гипотезе.

         Защита – один из главных этапов обучения начинающего исследователя. В ходе защиты дети учатся излагать добытую информацию, сталкиваются с другими взглядами на проблему, учатся доказывать свою точку зрения.

         Анализируя результативность работы в технологии учебного исследования, можно сделать выводы:

- усвоение алгоритма исследования способствует формированию научного мировоззрения учащихся;

- значительно расширяется кругозор школьников;

- вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, даёт импульс к саморазвитию, самоанализу, самоорганизации, самоконтролю и самооценке;

- формирует социальный опыт в труде и общении;

- способствует профессиональному росту учителей, даёт возможность лучше узнать учеников, раскрыть их потенциал, а также расширяет контакты на профессиональный основе с коллегами, родителями учащихся.

Список литературы

1. Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения  //Завуч. 2003. №6. С.96-112

2.  Н.Б. Шумакова. Обучение и развитие одаренных детей. – М.: Издательство МПСИ 2004.

3. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – 2-е изд., испр. и доп. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2006.

4.  Савенков А.И. Маленький исследователь: коллективное творчество младших школьников.– Ярославль: Академия развития 2004.

5.  Савенков А.И. Я исследователь: Рабочая тетрадь для младших школьников. 2-е изд., испр. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 589
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовина Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовина Екатерина Васильевна
    Вдовина Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38272
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека