Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Автор работы: Геревич Елисей Романович
ученик 6 класса, МБОУ «Ямальская школа-интернат»
Руководитель проекта: Гилёва Ольга Сергеевна,
учитель математики, МБОУ «Ямальская школа-интернат»
Модель управления запасами Вильсона
как математический аппарат
для принятия решений
при ведении домашнего хозяйства
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ
IX школьная научно – исследовательская конференция
Яр-Сале, 2016
2 слайд
Остерегайтесь и мелких напрасных расходов, ибо маленькая течь может потопить большой корабль
Бенджамин Франклин
3 слайд
Наблюдая за тем, как родители, да и я тоже, совершают покупки. И какие при этом получаются расходы: материальные и продуктовые, мне стало интересно, каким образом можно рассчитать самый оптимальный вариант затрат, чтобы в результате были минимальные издержки. И я считаю данный вопрос актуальным во все времена.
Новизна моей работы заключается в предоставлении готовых математических расчетов для принятия решений при управлении запасами домашнего хозяйства и календаря управления запасами (разработанного мною) для самостоятельных вычислений.
4 слайд
Объект исследования: модели управления запасами
Предмет исследования: модель Вильсона
Цель: применение элементарной модели управления запасами Вильсона для принятия решений при ведении домашнего хозяйства
Задачи:
Выявить оптимальную модель управления запасами при ведении домашнего хозяйства.
Разработать удобную форму для вычисления.
Применить модель Вильсона при ведении домашнего хозяйства.
Оценить эффективность использования данной модели.
5 слайд
Гипотеза исследования: я предполагаю, что применение модели управления запасами Вильсона приведет к минимальным издержкам при ведении домашнего хозяйства.
Методы:
изучение и анализ литературы по теме исследования;
практический метод: разработка удобной формы для вычисления;
наблюдение;
опрос;
констатирующий и формирующий эксперимент;
сравнение и анализ полученных в ходе эксперимента данных
6 слайд
Модель Вильсона
7 слайд
Календарь управления запасами
«3 формулы : 3 величины»
8 слайд
1. Сколько человек в вашей семье (включая взрослых)?
2. У вас есть домашние животные?
3. У вас есть аквариумные рыбки?
Опросник
9 слайд
6д класс
10 слайд
6д класс
11 слайд
6б класс
12 слайд
Результаты опроса
Сколько человек в вашей семье (включая взрослых)?
13 слайд
У вас есть домашние животные?
У вас есть аквариумные рыбки?
14 слайд
Содержание кота
Привычные расходы
Затраты на содержания кота: A = 2·260 = 520 рублей в месяц (туалет).
Стоимость покупки равна: C = 504+384+156 = 1044 рублей в месяц (еда).
Общая трата: K = G+A+C = 6,38∙30:7+520+1044 = 1591,34 рублей в месяц.
Ежедневные издержки: а= К Т , а = 1591,34:30 = 53,04≈53 рубля в день.
Модель Вильсона:
Qопт = 0,3406 кг - самый выгодный размер партии;
а=5,6 рублей в день - минимальные ежедневные затраты на содержание;
t=3 дня – время между поставками.
Цена покупки: С= 0,34·235,7 = 80,1 рублей (1 кг еды стоит 1044:4,43=235,7 рублей).
E= 𝐶 𝑡 , Е=27 рублей в день.
Общие ежедневные издержки: N =a+E=5,6+27 = 32,6 рублей.
Сравнение данных
Экономическая выгода в день составляет: А = 53-32,6 = 20,4 рубля.
Экономия в год составит: S = 20,4·365 = 7446 рублей .
15 слайд
Диаграмма расходов на содержание кота (в день)
Диаграммы расходов
16 слайд
Покупка и содержание рыбок
Привычные расходы
Затраты на содержание рыбок: A = 10·3·1,5+10·2·1,5+10·1·1,5 = 90 рублей.
Стоимость покупки: C = 45·3 = 135 рублей.
Общие траты: K = G+A+C=40+90+135 = 265 рублей.
Ежедневные издержки: 8,8 рублей в день.
Модель Вильсона:
Ежедневный спрос можно заменить смертностью рыбок: r = 3 рыбки/30 дней = 0,1 рыбки в день. Ежедневные затраты на содержание одной рыбки: F = 1,5 рублей. Стоимость доставки (оплата проезда): G = 40 рублей. Qопт = 2 рыбки - самый выгодный размер партии;
а = 3,5 рубля минимальные ежедневные затраты; t= 23 дня – время между покупками.
Цена покупки: С= 2·45 = 90 рублей (1 рыбка стоит 45 рублей), ежедневные издержки составляют Е= 4 рубля. Общие ежедневные издержки: 7,5 рублей в день
Сравнение данных
Экономическая выгода в день составляет: А = 8,8-7,5 = 1,3 рублей.
Экономия в год составит: S = 365·1,3= 474,5 рублей.
17 слайд
Диаграмма расходов на покупку и содержание аквариумных рыбок (в день)
18 слайд
Привычные расходы
Затраты на содержание в день (электроэнергия: 2 рубля) составляют: A=30·2=60 рубля в месяц.
Стоимость покупки равна: C= 20·39=780 рублей в месяц.
Общая трата: K=G+A+C=6,38∙30:3+2∙30+780=903,8 рублей в месяц.
Ежедневные издержки: а= 30,13 рублей в день.
Модель Вильсона:
Ежедневный спрос: r = 0,467 кг. Ежедневные затраты (электроэнергия): F = 2 рубля в день.
Стоимость доставки (оплата проезда): G = 6,38 рублей. Qопт = 1,73 кг - самый выгодный размер партии (1,73:0,7=2,5 булки – самый выгодный размер партии);
Стоимость доставки (оплата проезда): G = 6,38 рублей.
Общие ежедневные издержки: N=a+E=3,45+24,375= 27,825 рублей.
Сравнение данных
Экономическая выгода: А=30,13-27,825=2,305 рублей в день.
Экономическая выгода: S=2,305∙365=841,3 рублей в год.
Продукт питания: хлеб
19 слайд
Диаграмма расходов на покупку и хранение хлеба (в день)
20 слайд
Привычные расходы
Затраты на содержание в месяц (электроэнергия: 2 рубля в день): A=30∙2=60 рублей.
Стоимость покупки: С =30∙77=2310 рублей в месяц.
Общие затраты: K=G+A+C=3,19∙30:2+2∙30+2310=2417,85 рублей в месяц.
Ежедневные издержки: а = 80,595 рублей.
Модель Вильсона:
Qопт =1,79 ≈ 2 - самый выгодный размер партии.
a = 3,57 рублей - минимальные затраты в день.
t = 1,79 ≈ 2 - дней между поставками.
Цена покупки: C = 2∙77 = 154 рубля
Ежедневные издержки: Е= 77 рублей в день.
Общие ежедневные издержки: N = a+E = 3,57+77 = 80,57 рублей.
Сравнение данных
Экономическая выгода: A = 80,595−80,57 = 0,025 рублей в день.
Экономическая выгода: S = 9,125 рублей в год.
Продукт питания: молоко
21 слайд
Диаграмма расходов на покупку и хранение молока (в день)
22 слайд
В данной исследовательской работе я показал, как важно правильно планировать и применять модель теории управления запасами Вильсона, которая очень полезна при ведении домашнего хозяйства с экономической точки зрения.
Данная исследовательская работа требует большой усидчивости, терпения и времени. Но я не буду останавливаться на достигнутом результате. Планирую в дальнейшем изучить и применить другие модели управления запасами.
Практическим результатом работы является разработанный мной самостоятельно календарь управления запасами «3 формулы : 3 величины».
Проведенная исследовательская работа может найти практическое применение при ведении личного хозяйства, при ведении малого бизнеса, во внеурочной деятельности. А так же могут воспользоваться и те, кто хочет знать о математике и экономике больше, чем рядовой школьник.
Заключение
23 слайд
Список литературы и Интернет-ресурсов
Вадченко Н. Л., Хаткина Н. В. Занимательная математика. – Донецк: Сталкер, 2010.
Теория принятия решений [Электронный ресурс].- Режим доступа к ст.: http://www.aup.ru 22.01.16.
Теория и задачи [Электронный ресурс].- Режим доступа к ст.: http://www.logists.by 15.11.2015.
Элементарная теория управления запасами. [Электронный ресурс].- Режим доступа к ст.: http://project.1september.ru 15.11.2015.
Элементарная теория управления запасами. [Электронный ресурс].- Режим доступа к ст.: http://www.aup.ru 15.11.2015.
24 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В исследовательской работе «Модель управления запасами как математический аппарат для принятия решений в экономической области» автор показал, как важно правильно планировать и применять элементарную теорию управления запасами, которая полезна при ведении домашнего хозяйства с экономической точки зрения. Данные приемы благоприятны также для ведения предпринимательской деятельности.
Автор проекта поставил цель, выделил задачи, выдвинул гипотезу, определился с методами исследования.
В данном проекте Елисей доказал, что главное для простейших элементов планирования вовсе не обязательно иметь какие то знания в области экономической теории. Это удел специалистов. А достаточно лишь правильно определить параметры оптимального плана и применить нехитрые знания в области математики. Иными словами, каждый по желанию может установить параметры своего идеального плана, произвести необходимые расчеты и получить свою модель управления запасами. Примеры таких расчетов автор продемонстрировал в данном проекте.
6 664 172 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гилёва Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.