Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа моей ученицы КАК ВЫРАСТИТЬ ЗДОРОВЫЙ И ВКУСНЫЙ КАРТОФЕЛЬ?

Исследовательская работа моей ученицы КАК ВЫРАСТИТЬ ЗДОРОВЫЙ И ВКУСНЫЙ КАРТОФЕЛЬ?

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с. Панино

Добровского муниципального района Липецкой области

 

 

 

 

Как вырастить здоровый и вкусный картофель?

 

Крючкова Арина Сергеевна

МБОУ СОШ с. Панино,  10 класс

 

 

Научный руководитель:

Щенова Лариса Николаевна

учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Панино,

учитель первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАНИНО

Оглавление

Введение                                                                                                                        3 стр

1. Социологический опрос.                                                                                         4 стр

2. Агротехнические приёмы выращивания картофеля.                                            5-7 стр

3.  Выводы и предложения                                                                                          8 стр                                                                                               

4. Заключение.                                                                                                               8 стр

5. Информационные источники.                                                                                 9 стр

6. Приложение                                                                                                              10-14 стр   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Актуальность  темы: Я живу в сельской местности и каждую  весну мы всей семьёй занимаемся посадкой картофеля. Мною замечено, что с годами в нашем огороде всё больше появляется клубней заражённых различными болезнями. На первый взгляд, мне казалось, что вырастить картошку просто. Но на самом деле для того, чтобы вырастить здоровый и вкусный картофель, нужно приложить много усилий. Картофель ещё нужно защитить от вредителей и болезней. А можно ли это сделать без химических препаратов? Какой же должна быть агротехника его  выращивания? Какие вредители и болезни есть у картофеля? Как с ними бороться? Это главные  вопросы моей исследовательской работы.

Цель деятельности: Изучение и апробация  факторов, способствующих выращиванию здорового и вкусного картофеля без использования химических препаратов на  нашем приусадебном участке.

Задачи: 1. Провести опрос  среди жителей с. Панино Добровского района  «Каково качество клубней  картофеля с вашего земельного участка?»

2. Изучить литературу по данному вопросу.

3.Изучить и апробировать различные агротехнические приёмы выращивания картофеля.

4. Изучить вредителей картофеля и борьбу с ними.

5. Изучить болезни картофеля и борьбу с ними

Объект исследования: картофель

Предмет исследования: условия выращивания

Методы  исследования:  анкетирование, сравнение,  анализ, обобщение, эксперимент.

Степень новизны: на уровне школы исследование проводится впервые

Практическая значимость данной работы: заключается в том, чтобы выявить условия выращивания здорового и вкусного картофеля и применять на приусадебном участке, результатами поделиться с соседями.

Формулировка гипотезы: Если при выращивании картофеля правильно применять агротехнические приёмы  и способы борьбы с вредителями и болезнями без использования химических препаратов, то картофель вырастет не только здоровым,  вкусным, но и экологически чистым.

 

 

 

 

2. Социологический опрос «Каково качество клубней  картофеля с вашего земельного участка?»

Цель: изучить информацию  жителей села о качестве картофеля с их огородов .

Методы: проведение опроса с последующим обобщением и анализом полученных данных.

Результаты опроса таковы:

Наблюдаются ли на ваших земельных участках клубни картофеля с наличием болезней?

100% опрошенных ответили - да

Знаете ли вы, какие это болезни и как с ними бороться?

63% - не знаем большинство болезней и методов борьбы с ними,

37% - это фитофтора и гниль, боремся кто как

 

Хотели бы узнать о болезнях картофеля и методах борьбы с ними?

92% - да,

8% - это бесполезно

 

Из анализа проведённого  опроса  сделаны следующие  выводы: у всех жителей

села встречается большое количество заражённых клубней, но с болезнями картофеля они практически не борются и поэтому много картофеля идёт в отходы. Поэтому я и решила выяснить данную проблему и познакомить всех желающих с результатами моего труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Агротехника выращивания картофеля на нашем приусадебном участке.

Мы выращиваем картофель :

·         РЕД СКАРЛЕТТ (раннеспелый сорт) - (Red Scarlett) один из лучших краснокожих столовых сортов картофеля . Ранний высокопродуктивный сорт с отличными потребительскими качествами. Урожайность высокая – 400–660 ц/га. Клубни крупные, удлиненно-овальной формы, 85-120 г, красивые, с гладкой красной кожурой, мелкими глазками и желтой мякотью. Содержание крахмала 11-15%. Низкое содержание сухого вещества, тип при варке - АБ, не изменяет цвет после варки. Сорт хорошо переносит засуху. Достаточно быстрое формирование и развитие ботвы, хорошая плотность и густота. Светло-сиреневое цветение. Устойчив к золотой нематоде. Резистентен к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая резистенция к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Среднепродолжительный период покоя, хорошая лежкость. Малочувствителен к образованию темных пятен от ударов и механическим повреждениям за счет толстой кожуры.

·         АДРЕТТА - Германской селекции. Среднеранний, столовый, высокоурожайный. Клубни желтые, округло-овальные, крупные. Мякоть светло-желтая. Глазки мелкие. Содержание крахмала 13,1-17,8%. Лежкость хорошая. Быстро развивается в начальный период. Имеет раннее клубнеобра-зование. Устойчивость к фитофторозу ниже средней. Относительно устойчив к вирусным болезням. Восприимчив к парше.

·         ЛУГОВСКОЙ(среднеспелый сорт) - Селекции Украинского НИИКХ. Среднеспелый, столовый. Клубни светло-розовые, гладкие, овальные, с тупой вершиной, массой 83-120 г. Мякоть белая. Глазки мелкие, малочисленные. Урожайность 750-900 г/куст. Содержание крахмала 11,4-19,5%. Лежкость хорошая. Отличается высокой полевой устойчивостью к фитофторозу, устойчив к парше, выше среднего восприимчив к вирусным заболеваниям.

1.                  Подготовка посадочного материала.

Посадочный материал отбирали осенью- масса клубней примерно 50 г. Выбирали кусты с хорошими, клубнями, правильной формы, без признаков болезни. Зеленили посадочный материал на солнце, опушали древесной золой и хранили до весны в подвальном помещении.

Весной, за месяц до посадки, достали семенной материал и прогревали в тёплом помещении при комнатной температуре до образования  ростков 1-1,5 см.

2. Посадка картофеля.

Перед посадкой разрезали картошку вдоль и обрабатывали раствором  (100 г раздавленного чеснока на 10 литров воды) давали  подсохнуть срезу и высаживали в лунки или борозды(50 см в ряду, 60-70 см между рядами) на глубину 12-15 см.

3. Уход за картофелем.

Всходы появились примерно через 12-14 дней (намного раньше, чем из непрогретых клубней). На 10-ый день произвели боронование почвы с целью уничтожения нитевидных проростков сорняков и улучшения воздушного режима клубней.  Провели  раннее окучивание с присыпкой землей появившихся всходов. Этот прием защищает также всходы от возможных заморозков. В последующем проводили рыхление, а при достижении растениями высоты 15 см окучивали их вторично. Следующее, третье, окучивание проводили перед смыканием ботвы. При рыхлении и окучивании важно не повредить корневую систему. Поэтому в начале ухода за посадками картофеля, когда корневая система еще небольшая, рыхление проводили на небольшую глубину.

 Для повышения урожая клубней использовали очень эффективный прием - некорневую подкормку (опрыскивание растений питательными веществами). За месяц  до уборки опрыснули  растения следующим раствором (на одну сотку): 40 г аммиачной селитры, 200 г суперфосфата, 10 г калийной соли и 2 г медного купороса на 10 л воды. Раствор тщательно размешали и настаивали в течение 3-4 часов с периодическим перемешиванием. Растения обрабатывали в сухую погоду. При этом усиливается отток питательных  веществ в клубни, а присутствие в растворе микродозы меди усиливает устойчивость растений к фитофторозу. В результате урожай картофеля повышается на 15-20%.

 В период  бутонизации  и цветения картофель потребляет максимум воды, поэтому остро реагирует на недостаток влаги. Картофель обильно поливаем 2-3 раза, после каждого полива почву рыхлим.

4. Защита картофеля от болезней.

В нашей местности часто  встречается такое  заболевание  картофеля, как фитофтороз.

Фитофтороз . Первые признаки заболевания фитофторозом  наблюдаются на ростках картофеля. На нижних листьях, а также на отдельных участках стебля, появляются быстро увеличивающиеся тёмно-бурые пятна. Листья чернеют и засыхают, а во влажную погоду — загнивают. В этих условиях на нижней стороне листьев образуется беловатый паутинистый налёт. На клубнях твёрдые буровато-серые пятна, вдавленные внутрь ткани.

Меры борьбы: . К примеру, мы обработывали клубни 1 %-ным раствором (1 г на 100 г воды) лука, чеснока, редьки, редиса, тополя, черемухи, выдерживая в них клубни в течение 8 часов. Такая обработка не только повышала устойчивость к болезням, но и способствовала увеличению урожая.

Для профилактической обработки посадок картофеля, начиная с периода бутонизации, предлагаю экологически чистый метод - опрыскивание растений настоем чеснока: 100 г зубков, листьев, стрелок растирали и заливали водой в эмалированном ведре (до краев) и настаивали 12 часов. После процеживания опрыскивали не менее 3 раз с интервалом в 5 дней. Из химпрепаратов использовали наиболее распространенный - медный купорос (10-12 г на 10 л воды). Для лучшего прилипания в раствор добавляли столовую ложку измельчённого мыла. Эффективна также бордоская жидкость. Расход раствора 4-6 л на 100 кв.м. Периодичность обработки -10-15 дней.

5. Защита картофеля от вредителей.

Колорадский жук- самый массовый вредитель картофеля.

 Препаратов, которые воздействуют на колорадского жука, много, но мы старались как можно меньше использовать химии.

Ранней весной, когда ещё не было  всходов картофеля  практиковали такой метод:  края консервных банок натирали  картофельным соком, и  в сами банки клали 2-4 кусочка картофеля,  расставляли банки на участке . На 5 кв. метров - одна банка. Вечером банки собирали, залезших туда жуков уничтожали. Процедуру проводили несколько дней подряд.

 Также против колорадского жука применяли  полив ботвы картофеля

- отваром полыни (наполняли  измельченными стеблями цветущей полыни ведро на 1/3, заливали водой, кипятили 15-20 мин., охлаждали, процеживали; 0,5 л отвара разбавляли 10 л воды);

-настоем чеснока (200 г стрелок или головок чеснока измельчали, заливали 10 л воды и настаивали 3-4 дня, процеживали, добавляли 40 г хозяйственного мыла);

- настоем лопуха большого (1/3 ведра мелко нарезанных листьев заливали водой, настаивали 2-3 дня, процеживали).

 Опрыскивание проводили в теплую (18-22°С) безветренную погоду, утром, после высыхания росы, или вечером, до ее появления, так как на солнце снижаются инсектицидные свойства растительных препаратов. Обработки повторяли через 5-10 дней, причем последнее опрыскивание проводили за 20 дней до уборки урожая. Рабочие отвары готовили за 1-3 часа до опрыскивания, добавляли мыло для лучшего прилипания.

 

 

 

 

6. Выводы, предложения,  рекомендации.

Таким образом, я изучила и апробировала факторы, способствующие выращиванию экологически чистого и здорового картофеля на нашем приусадебном участке.

Пришла к выводу, что можно, практически не используя химические препараты, вырастить здоровый и вкусный картофель.

В ходе своего исследования познакомилась с болезнями и вредителями картофеля, а также с методами борьбы с ними.

Моя   гипотеза  о  том, что  если  при выращивании картофеля правильно применять агротехнические приёмы  и способы борьбы с вредителями и болезнями практически без химии, то картофель вырастет не только здоровым, вкусным, но и экологически чистым продуктом, подтвердилась.

С результатами своего проекта выступила на школьной научно-практической конференции, куда были приглашены родители, и у большинства односельчан  работа вызвала интерес.

Я провела  большую работу и получила  конкретные результаты:

·         Привлекла  внимание школьников и их родителей  к проблеме  здорового питания.

7. Заключение.

При наличии в наших магазинах большого количества некачественной продукции, призываю всех выращивать все необходимые сельхозпродукты на своих приусадебных участках, причём с наименьшим использованием химических препаратов.

Будет здоровое питание, будет и здоровье, а значит и здоровая нация!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Информационные источники.

 

      Сорока Н.Ф. Питание и здоровье. - Минск, 1994.

      http://wolgodacha.ru/ogorod/kartofel/sekrety-vyrashhivaniya-kartofelya-agrotexnika-i-uxod.html

       http://www.liveinternet.ru/users/galimax/post264597018

      http://agrolain.ru/kartoshka/vyrashhivanie-kartofelya-agrotexnika

      http://podxoz.ru/ogorod/kartofel/agrotexnika-vyrashhivaniya-kartofelya.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посадка картофеля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прополка картофеля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Рыхление картофеля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окучивание картофеля

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш урожай!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото:

 

Крючкова Арина

               и

Щенова Лариса Николаевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа моей ученицы КАК ВЫРАСТИТЬ ЗДОРОВЫЙ И ВКУСНЫЙ КАРТОФЕЛЬ?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 699
    • DOCX 26.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щенова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щенова Лариса Николаевна
    Щенова Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 37342
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек