Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Мой прадедушка- моя гордость»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Мой прадедушка- моя гордость»

Скачать материал

XII  открытая республиканская конференция

исследовательских и проектных работ

младших школьников им. С.Ф. Морозова

 

 

 

Секция «75летие Великой Победы»

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА

«Мой прадедушка- моя гордость»

 

 

 

 

Учащаяся: АНО «Прогимназия №14 «Журавушка»

                                 Иванова Дарья, 4 класс

      Руководитель:  Латфуллина Венера Маратовна,

                                  учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

Бугульма, 2019 год

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………....................3

Актуальность

Цель работы

Задачи

Место и время проведения исследования

 

Основная часть. Мой прадедушка — мой герой…………………....4

 

Заключение  ………………………………………………................6-7

 

Список используемой литературы, электронные ресурсы……………………………………………………....................8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность.

Я считаю, что эта тема будет актуальной всегда.

Во-первых, каждый год, 9 мая вся страна празднует праздник День Победы. В этот самый день советский народ, ценой многих жизней, одержал победу над фашистской Германией.

Во-вторых, подчас искажаются факты событий давно минувших лет. И мы должны собирать как можно больше материала о людях, защищавших нашу Родину.

В-третьих, мы не вправе забывать об этом страшном времени и должны научиться быть патриотами своей Родины.

 

Цель работы: изучение биографии моего прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Лунёва Ивана Захаровича.

 

Задачи:

бращаясь к помощи родственников, собрать сохранившийся материал по данной теме: документы, фотографии, статьи из газет и интернета, воспоминания;

ыяснить и проследить военную и трудовую биографию моего прадеда Лунева Ивана Захаровича;

ассказать о том, каких наград был удостоен мой прадед.

Место и время проведения исследования:

город Бугульма, май-ноябрь 2019 года

Методы исследования:

Изучение и анализ документальных источников, личного архива.

Опрос родственников, односельчан.

 

 

 

Мой прадедушка – мой герой

На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат.
До свидания мальчики, мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.

 

В истории человечества есть события, которым суждено жить в памяти поколений.  К числу таких выдающихся событий относится Великая Отечественная война. И хотя давно отгремели залпы войны, но о ней продолжают вспоминать, рассказывать, писать. Для нас, только в кино видевших бои под Курском, под Москвой, под Сталинградом, война – достаточно далёкая история (из фотоальбома Бугульма). Но нельзя, чтобы сороковые остались для следующих поколений в другом временном измерении, чтобы память о них оказалась прикрытой теплом спокойного благополучия.

 Война – сколько всего включает в себя это слово: слезы и боль, горе и расставания, страх и потерю. Потерю близких людей. 78 лет назад ранним воскресным утром 22 июня 1941 г. Фашистская Германия и ее союзники напали на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Тысячи людей прошли через все мучения самой тяжелой войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Из Бугульминского района на фронт ушло более 15 тысяч человек, почти каждый третий из них не вернулся с поля боя (из фотоальбома Бугульма). На фронт уходили отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. В нашей стране было много сделано для увековечивания подвига героев военных лет. Но с каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной Войны - главных свидетелей тех кровавых событий. Современным детям все сложнее представить , что именно пережил советский народ в те страшные годы.

В семейном архиве я нашла немногочисленные документы: фотографии послевоенных лет, удостоверения о награждении, медали. Я слишком мало знаю об этом трудном и героическом периоде в жизни моего прадеда.

Мне захотелось побольше узнать о моём прадедушке и рассказать о нём всем.

Мой прадедушка – Лунёв Иван Захарович, родился 20 апреля 1926 года в деревне Ефановка Бугульминского района в семье продавца деревенского магазина. Учился он в школе села Спасское, закончил 7 классов. С малых лет он помогал родителям, пас свиней, работал по дому, в огороде. Когда ему было 14 лет, он работал в деревне почтальоном, разносил почту. В 1941 году началась война, отца прадедушки забрали в армию. Прадедушка мечтал, чтобы его тоже призвали на защиту Родины. И в 1943 году в возрасте 17 лет дедушка ушел на фронт добровольцем.  Вот что он рассказывал нам с мамой:

- Мне, фронтовику, огонь чаще напоминает огонь войны, на которой я был огнеметчиком. В свои неполные 17 лет я прибыл в Бугульминский военкомат вместе с земляками из деревни Ефановка. Вместе с ним воевали его земляки с деревни Ефановка  - Василий Лунёв и Григорий Пеньков. В ноябре 1943-го меня отправили на фронт. За короткий срок я изучил азы солдатской науки, быстро освоил оружие. На первый взгляд, немудреное приспособление, состоящее из ранца, в который заливалось 35 литров горючей жидкости, соединительного шланга и подобия ружья с двумя спусковыми крючками - на деле оказалось страшной силой – хорошо поражало живую силу, технику, дзоты врага.

В июне 1944 года дороги войны привели дедушку на станцию Городок, что между Витебском и Полоцком. Там огнеметчики при Первом Прибалтийском фронте приняли бой с фашистскими танками.

- Один из танков пошёл на меня,- вспоминает прадедушка. - Инстинкт самосохранения заставил вжаться в стенку окопа, но чувство долга оказалось сильнее страха. Я нажал спусковой крючок, и пламя охватило танк. Потеряв управление, машина встала, из её люка горящими факелами прыгали фашисты.

В одном из таких боёв прадедушку тяжело ранило.   Осколок носит всю жизнь, была контузия.  Только в госпитале он узнал, что за бой и сожженные танки он награжден орденом Красного знамени.

После госпиталя по приказу командования прадедушку отправили  в город Тильзит, в школу младшего офицерского состава, где в ночь с 8 на 9 мая узнал, что войне пришёл конец. Победа!

В 1950 году прадедушка, участник Великой Отечественной Войны, кавалер шести боевых орденов и медалей, вернулся в родную Бугульму, где поступил на работу в Геофизику. Он проработал 41 год, имеет почетное звание «Ветеран труда», «Заслуженный геофизик Республики Татарстан». У прадедушки   большая семья: четыре дочери и три сына. Все они с гордостью говорят о своем отце, рассказывают своим 13 детям и 15 внукам об этом скромном и добром человеке.

Заключение

Прошло немало лет…Мне повезло, мой прадедушка еще жив, и до сих пор со слезами вспоминает те трудные года, он помнит все, я с удовольствием слушаю его рассказы о войне. Я бесконечно благодарна ему за победу, за мирное небо над головой, за то, что у нас есть будущее.

В ходе исследования я собрала разный материал о своем прадеде:

- фотографии,

- даты и место призыва, место службы, воинские звания, рода войск,

- названия фронтов, на которых он воевал;

- награды, медали.

Планирую  продолжить исследовательскую работу. Для себя я поняла одно, нужно почаще обращаться к истории таких людей. У каждого из них своя судьба, своя жизнь. Но их подвиг и мужество, станут достойным примером для последующих поколений. Я хочу, чтобы каждый знал какой ценой нам досталась свобода и независимость нашей страны. Мы, молодое поколение, должны помнить и помогать оставшимся в живых ветеранам. Ведь их осталось совсем мало.

    В заключение хочу сказать, что мне хочется, чтобы навсегда сохранилась память не только о моём прадедушке, но и обо всех-всех участниках войны. Я хочу, чтобы мои будущие дети и другие люди знали историю своей семьи и подвиги родственников.

Всем солдатам воевавшим
Низкий наш поклон…
По солдатам, в битве павшим, –
Колокольный звон…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

Бугульма. Фотоальбом [Текст] /Автор идеи: М.Колесникова – Казань: Логос, 2015. – 83 с.

Электронные ресурсы.

https://vk.com/wall-42224034_308254

http://trt-tv.ru/news/v-bugulme-otprazdnovali-bolshoe-novosele/

https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.bugulma.ws%2Fpubl%2Fkniga_pamjati%2Flunjov_ivan_zakharovich

  https://pamyat-naroda.ru/

http://tatarstan.ru/

http://www.bugulma.ws/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Мой прадедушка- моя гордость»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2020 216
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латфуллина Венера Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латфуллина Венера Маратовна
    Латфуллина Венера Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20441
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека