Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа на тему "Оценка запыленности воздуха в школьном помещении в МБОУ СОШ с.Юмашево"

Исследовательская работа на тему "Оценка запыленности воздуха в школьном помещении в МБОУ СОШ с.Юмашево"

Скачать материал

 

 

 

Министерство образования Республики Башкортостан муниципальное бюджетное    общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Юмашево муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

 

Оценка запыленности воздуха школьного помещения

в МБОУ СОШ с. Юмашево

 

                                            

 

 

 

 

                                                                    Выполнила: ученица 11 класса

                                                                    Фахртдинова Илюза Динафовна

                                                                      Руководитель: учитель биологии

                                                                      Ермолаева Валентина Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

Содержание

 

                                             

1. Введение ………………………………………………………….        4

Глава I. Теоретическая часть

1.1. Пыль и её состав………………………………………………….  5-6

   1.2. Влияние пыли на здоровье человека…………………………….   7

II. Практическая часть.

2.1.     Определение относительной запыленности воздуха в школьных

помещениях…………………………………………………… ……..     8-9

Заключение …………………………………………………………...   10

Список литературы…………………………………………………….  11

  Приложение …………………………………………………………..    12-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 Изучение проблем экологии помогает людям научиться экологически мыслить, обрести экологическое самосознание, чувствовать себя ответственным за отношения Человека и Природы, оценивать причины неблагоприятной экологической обстановки и принимать меры для исправления экологических ошибок, а также тяжелых экологических болезней.

Одна из острых глобальных экологических проблем - проблема загрязнения окружающей среды, и, в частности, атмосферы. 

 Воздух всех производственных помещений в той или иной степени загрязнен пылью; даже в тех помещениях, которые обычно принято считать чистыми, не запыленными, в небольших количествах пыль все же есть.

Пыль привычна и воспринимается как само собой разумеющееся в любом помещении.
     
Меня  заинтересовал вопрос о том, так ли безобидна пыль, как кажется на первый взгляд, где она чаще всего обитает, откуда берется и как с ней бороться.
Поэтому я решила более подробно познакомиться с этой проблемой.

Цель работы:  изучить запыленность воздуха в МБОУ СОШ с.Юмашево.

Задачи:

1.     Выяснить влияние пыли на организм человека.

2.     Выявить места наибольшего скопления пыли в школе.

     3. Анализ запыленности воздуха.

   4.  Дать рекомендации учащимся школы, как защититься от пыли.

Объект исследования: школьные помещения.

Актуальность моей работы заключается в том, что современный подросток большую часть времени проводит в школе, дома и на улице, любит сидеть за компьютером, заниматься в спортзале, играть на улице, поэтому он постоянно взаимодействует с «уличной» и «домашней» пылью.

Новизна работы заключается в том, что в нашей школе исследованием запыленности школьных помещений никто не занимался.

 

Глава I. Теоретическая часть

1.1. Пыль и её состав.

            Пылью называют твердые частицы размером от 0,01 до 10 микронов. Пылинки размером менее 5-10 мкм постоянно плавают в воздухе, частицы от 10 до 50 мкм оседают постепенно, а более крупные практически сразу осаждаются.

        Пыль бывает самая разная. Пыль попадает в атмосферу при сжигании твердого горючего, богатого зольными веществами, при переработке минеральных веществ. Способна она образовываться и в результате естественных процессов - таких, как извержение вулканов или выветривание скал, а также в результате сельскохозяйственной деятельности человека. Во время засухи над полями бушуют пыльные бури, а над пустынями поднимается песчаная пыль.

       Пыль вездесуща. Она просачивается сквозь самые мелкие щели и отверстия. Она есть всюду: в пещере, где никогда не ступала нога человека, в квартире, обитатели которой надолго уехали, в самолете, мчащемся над облаками, и даже высоко над землей, в стратосфере.

       Мельчайшие кристаллики соли образуют пыль над океанами. Но ее количество ничтожно мало по сравнению с той пылевой массой, которая возникает на суше. Над океаном атмосфера загрязнена пылью в 10 раз меньше, чем над материками.

       Согласно экспериментам ученых, пыль собирается даже в тех квартирах, в которых хорошо заперты окна и двери. Так, в ходе проведенного эксперимента, в такой квартире накопилось за 14 дней около 12 тысяч пылевых частиц на каждом квадратном сантиметре пола и мебели.

     Домашняя пыль содержит шерсть и перхоть домашних животных, фрагменты перьев, частицы насекомых, волос и кожи человека, споры плесневых грибов, нейлон, стекловолокно, песок, частицы тканей и бумаги, мельчайшие фрагменты материалов, из которых сделаны стены, мебель и предметы обихода.

     Пыль любит путешествовать, и ей это легко удается. Ее частицы очень маленькие и необычайно легкие. Они переносятся ветром на огромные расстояния, так что в слое пыли, осевшем на ваш стол, можно найти песчинки Сахары, крошки пирамид, пепел вулканов, споры южноамериканских растений, частицы шерсти кенгуру, мраморные пылинки античных развалин, пыльцу французских лилий и даже космическую пыль с тех самых «пыльных тропинок далеких планет», о которых пели ваши бабушки и дедушки, когда были молодыми.

       По результатам исследований, состав пыли вышел следующим:

·        минеральные частицы – 35%;

·        неизвестные составляющие – 24%;

·        чешуйки кожи – 19%;

·        текстильные и бумажные волокна – 12%;

·        пыльца цветов – 7%;

·        сажа и дым – 3%.

        Основную (до 80%!) и наиболее вредоносную часть домашней пыли составляют микроскопические пылевые клещи. Они обосновались в жилищах человека давно, попали в них с пухом и пером птиц, а некоторые виды — с продуктами сельского хозяйства.   

      Пылинки способны поглощать на своей поверхности любые вещества, в том числе и вредные, поэтому в домашней пыли можно найти практически половину таблицы Менделеева и более 100 органических соединений, вызывающих неизлечимые болезни.

      Кроме вредных примесей, на пылинках полно бактерий (они не перемещаются в воздухе свободно, а путешествуют на пылевых частицах). Один наперсток домашней пыли содержит 5 000 000 микробов. После гибели микроорганизмов высвобождаются бактериальные эндотоксины, которые также могут вызывать аллергию. Для бактерий это нормальные продукты метаболизма, а для людей и других крупных животных они ядовиты.

 

1.2. Влияние пыли на здоровье человека.

     Пыль не так уж безвредна, как это может показаться, поэтому с ней нужно постоянно бороться.

     Специалисты измерили, что за сутки мы вдыхаем вместе с воздухом в среднем около двух столовых ложек пыли! И чем мельче пыль, тем глубже она проникает в наши лёгкие.. Частицы пыли повреждают стенки альвеол, нарушая первый иммунный барьер и открывая путь инфекциям и аллергенам Каждый третий житель России подвержен аллергии, в ближайшем будущем аллергиком будет каждый второй. От бронхиальной астмы на сегодняшний день страдает 12% населения России, тогда как в странах Европы и США эта цифра составляет 5%. По прогнозам, в ближайшие годы процент больных астмой может повыситься в России до 30%.

    Самый неприятный компонент пыли- это пылевые клещи. Отшелушившиеся частички тел мёртвых клещей содержат вещества, которые могут служить причиной возникновения астмы или аллергических приступов у людей с повышенной чувствительностью. Следует помнить, что даже у тех, кто не подвержен аллергии на пылевых клещей, при воздействии больших количеств этих микроорганизмов может возникнуть аллергическая реакция. Пылевые клещи присутствуют почти в каждом доме, хотя вы их вряд ли увидите, так как они очень малы. Особенно быстро они размножаются в тёплых и влажных местах. Подсчитано, что в 1 г домашней пыли может обитать до 30 тысяч таких клещей.

     Биологический анализ выявил также в образцах пыли опасные для здоровья виды плесневых грибов, их споры и большое разнообразие бактерий.

 

 

 

 

 

II. Практическая часть.

2.1.  Определение относительной запыленности воздуха в школьных помещениях.

Для выполнения работы нам потребовалась: вода, микроскоп с объективом «Х8» (восьмикратное увеличение), пипетка, покровные и предметные стекла для микроскопа.

На 8 предметных стекла нами были нанесены по 1 капле воды.

Предметные стекла на 35 минут установили на высоте 1 м от пола:
предметное стекло № 1 в 10  классе во время урока,
предметное стекло №2 в коридоре  на втором этаже во время  урока,
предметное стекло №3 в  4 классе во время урока,
предметное стекло №4  в коридоре на первом этаже во время урока.

предметное стекло № 5 в 10 классе во время перемены

предметное стекло № 6 в коридоре на втором этаже

предметное стекло № 7 в 4 классе во время перемены

предметное стекло № 8 в коридоре на первом этаже

               Затем накрыли каплю с осевшими на неё пылинками покровным стеклом, приготовив таким образом микропрепарат. Микропрепарат поместили на предметный столик микроскопа. Добились такого увеличения, чтобы в поле зрения микроскопа была как можно большая площадь капли.

         Посчитали количество пылинок в капле и описали их состав:

№ микро

препарата

Место отбора образца

Кол-во пылинок в поле зрения

 

Расположе

ние пылинок

 

Размеры

 

Форма

1

в 10 классе во время урока, количество учащихся -10

42

По одной, небольшими скоплениями

Крупные

Сферическая, неправильная

2

в коридоре на 2 этаже во время урока

25

По одной

Крупные, средних размеров

круглая

3

в коридоре на 1 этаже во время урока

23

По одной

Мелкие и крупные

Сферическая, неправильная, круглая

4

в 4 классе во время урока, количество учащихся - 25

22

По одной, небольшими скоплениями

Крупные, средних размеров

Сферическая, неправильная.

5

В 10 классе во время перемены

7

По одной

Мелкие

Круглая

6

В коридоре на 2 этаже во время перемены

68

Скопления

Средних размеров

Неправильная

7

В коридоре на 1 этаже во время перемены

Больше 100

По одной

Мелкие

Круглая

8

В 4 классе во время перемены

54

По одной, скопления

Мелкие, средних размеров

Круглая, неправильная


Таким образом, относительная запыленность школьных помещений во время перемены значительно больше, чем во время урока. В классе с большим количеством учащихся запыленность больше. В 10 классе 10 учащихся, а в 4 классе 25 учащихся. Поэтому запыленность в младших классах больше. Во время перемены пыли больше в коридорах , а во время урока – в классе. Это объясняется местонахождением основного количества учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение.

 

Анализ пылевого загрязнения воздуха школьных помещений показал, что:

1. По количеству осевшей пыли наиболее загрязнёнными являются кабинеты начальной школы.

2.     Самое большое количество микрофлоры содержится в воздухе помещений 1 этажа. Особое внимание вызывает 1 этаж, где размещается начальная школа.  Дети с неокрепшим иммунитетом подвергаются большей атаке  патогенных микроорганизмов.

Способы уменьшения вреда от пыли.

Основными мерами по  снижению пыли  могут стать:

1) для уменьшения количества пыли в помещении школы проводить регулярные влажные уборки классов и коридоров;

2) всем обучающимся обязательно иметь сменную обувь  в течение всего учебного года;

3)    наряду с искусственной вентиляцией применение естественного проветривания;

4)    установка в помещениях школы  очистителей воздуха;

5)     строгий контроль соблюдения санитарных норм участниками образовательного процесса.

Основные направления дальнейших исследований.

Провести анализ запыленности всех  школьных помещений и разработать рекомендации для борьбы с пылью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Сайт Википедия

              2. Иванцов А. П. «Заглянем в мир пыли», журнал Наука и жизнь, №5-1986г.

            3. Интернет-ресурсы:

http://allforchildren.ru/why/whatis46.php

http://masterchist.ru/uborka/otkuda-beretsya-pyl.html

http://www.blackpantera.ru/gigiena/31247/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Приложение №1

 

 

пылевой клещ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Пылевой клещ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Главные источники загрязнения воздуха помещений и основные рекомендации по снижению уровня их загрязненности.

Основные загрязнители

воздуха (источники загрязнений)

Виды загрязнений

Рекомендации по снижению загрязнений

Газовая плита

СО2, СО

Продукты неполного сгорания газа

Поддерживать исправность плиты; не готовить при максимальных расходах газа; во время приготовления пищи закрывать дверь, соединяющую кухню с другими жилыми помещениями, открывать форточку, окна

Компоненты клеящих материалов, мебели

Формальдегид и др.

Пылевидные частицы лакового покрытия

Систематически проветривать помещения; помещать в них комнатные цветы; систематически производить мокрую уборку

Компоненты электроизоляционных материалов

Формальдегид и д.р.

То же

Лаковые покрытия полов

Формальдегид и д.р.

Пылевидные частицы лакового покрытия

То же

Изделия из полимерных материалов, пленочных материалов

Пластификаторы.

Пылевидные частицы полимерных материалов.

То же

Пленки лакокрасочных покрытий стен, потолков; пленки шпатлевочных составов, герметиков

Растворители

Систематически проветривать помещение

Пыль порошкообразных синтетических моющих средств

Поверхностно-активные вещества и д.р.

Применять синтетические моющие средства в жидком или пастообразном виде; соблюдать аккуратность при дозировке порошкообразных препаратов; систематически проводить мокрую уборку 

Табачный дым

Газообразные продукты

Не курить в общественных местах

Ворс ковровых покрытий полов, ковровых дорожек и штор из синтетических и искусственных волокон и д.р.

Пылевидные частицы

Систематически проводить мокрую уборку с помощью пылесоса

Загрязняющие компоненты внешнего (наружного) воздушного бассейна

Газообразные продукты. Пылевидные частицы

Посадить деревья и кустарники; содержать в помещениях живые цветы; систематически проводить мокрую уборку помещений

                                                                                                                           Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проведение эксперимента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проведение эксперимента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подсчет результатов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Оценка запыленности воздуха в школьном помещении в МБОУ СОШ с.Юмашево""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 2522
    • DOCX 22.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Валентина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7251
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе