Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Пословицы русского народа, основанные на Библии"

Исследовательская работа на тему "Пословицы русского народа, основанные на Библии"

Скачать материал

 

X Всероссийская научно-практическая конференция учащихся

«Мой род – мой народ»

 

 

                                                                          Секция  Литературоведение   

Исследовательская работа

«Пословицы русского народа, основанные на Библии»

 

 

 

                                                                                             Автор:

Никитцева Анастасия Витальевна

учащаяся 11 класса

МКОУ«Серпейская СОШ»

Научный руководитель:

Филонова Татьяна Вячеславовна

учитель физики

 

 

 

 

                                                                Обнинск 2014

 

 

Содержание

1.     Введение …………………………………………………… 3

2.     Пословицы в быту и в Библии …………………………….4- 11

3.     Заключение …………………………………………………12

4.     Источники   …………………………………………………13                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Величайшее богатство народа – его язык!  Тысячелетиями  накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически  не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах. Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость . [С.3, 3]

     Принимая участие в конкурсе «Мой род – мой народ» мне довелось пообщаться с монахиней Софией. В разговоре монахиня София затронула вопрос о пословицах русского народа, основанных на библейских темах. И я задумалась над тем, знаю ли я такие пословицы. Изначально я была уверена, что таких пословиц я не знаю, так как не знакома с Библией. И этот вопрос меня очень заинтересовал. Что и стало целью моей исследовательской работы.

Цель работы: установление связи   пословиц, используемых в     

                         повседневной  речи, с сюжетами из Библии.

Задачи: 

- исследовать какие пословицы чаще всего используются жителями моего села;

-познакомиться с книгами древнейших притч-пословиц из Библии;

- выявить какие пословицы из Библии вошли в нашу речь и их истинный смысл.

 

 

                                                

 

                                              Пословицы в быту и в Библии

     Языковые афоризмы, восходящие к фольклору, называются пословицами и поговорками .

     «Под пословицами в широком смысле мы понимаем краткие изречения, имеющие одновременно буквальный и переносный( образный) план или только переносный план и составляющие в грамматическом отношении законченное предложение. Так, пословица « Чем бы дитя ни тешилось,  лишь бы не плакало»,  отличается двойным планом – буквальном и иносказательным. Напротив, пословица «Горбатого могила  исправит, имеет только образный план» .[С.11,5]

В основе целостного смыслового содержания пословицы лежит не понятие, а суждение.  «Пословица в обобщённом виде констатирует свойства людей или явлений (вот как бывает), даёт им оценку ( то хорошо, а это плохо) или предписывает образ действий (следует или не следует поступать  так-то)».[C.3,1]  По определению В. Даля: «Пословица - коротенькая притча; сама же она говорит, что "голая речь не пословица". Это - суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Пословица - обиняк, с приложением к делу, понятый и принятый всеми. Но "одна речь не пословица": как всякая притча, полная пословица состоит из двух частей: из обиняка, картины, общего суждения и из приложения, толкования, поучения; нередко, однако же, вторая часть опускается, предоставляется сметливости слушателя, и тогда пословицу почти не отличишь от поговорки. Вот примеры полных пословиц: "Во времени пождать, у бога есть что подать"; "Всякая рыба хороша, коли  на уду пошла"...  «Она не сочиняется, а вынуждается силою обстоятельств».

     Согласно определениям, пословица – это сжатое, общеупотребительное, нравоучительное изречение. Пословица представляет собой предложение, несущее практическое указание, житейскую мудрость.

    Пословицы являются одним из самых древнейших видов народного творчества. Многие народы создали свои пословицы, в которых  отобразился их многовековой жизненный опыт.

     Ценность народных пословиц заключается в их содержании и в совершенстве художественной формы. Предельная простота определений со всей очевидностью передаёт богатство души русского народа. Несмотря на истекшие века, изменившиеся обычаи и жизненные условия, многие из пословиц не менее актуальны теперь, чем сотни лет назад.

     В своей жизни мы часто используем пословицы.  Многие выражения, как например: «Без труда не вытащишь рыбку из пруда», «Что посеешь, то и пожнёшь», «Кто не работает, тот не ест» и др. вошли в нашу повседневную жизнь.

А какие же пословицы в своей речи используют  жители Серпейска,   и знают ли они пословицы из Библии?

     Эти вопросы я задавала своим одноклассникам, учителям , членам свой семьи , односельчанам. Всего мной было опрошено 20 человек.

 

        

Фомина Т.П. – учитель  нем. языка            Филонов Е.Н. – директор школы

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Луканичева Л. – ученица 11 класса               Дьякон Михаил – учитель  

 

 

 

 

           

                  Насаева Л.Ф. – жительница с. Серпейска

 

 

                

 

             Проведя  опрос, я получила следующий результат.

 

 

Также звучали и другие пословицы. Такие как:

- «Доверяй, но проверяй»;

- «На воре шапка горит»;

- «Кто родителей почитает, того Бог не забывает»;

- «В чужом  глазу соринку видеть, в своём бревна не замечать» и др.

Следует отметить,  что среди  опрошенных мной людей были люди разного возраста и разных профессий, но все они используют одинаковые  пословицы .

А вот вопрос «Знаете ли вы пословицы из Библии» вызвал большое затруднение. Из опрошенных мной людей, только дьякон Михаил смог привести примеры пословиц из Библии: «Кто не работает, тот не ест»,

 «Всё мне позволительно, но не всё полезно».

 И я была очень удивлена, услышав знакомые мне пословицы.

Это меня и подвело к следующему этапу моей работы.

Знакомство с Библией.                                         

     Библия - (от греч. biblia - букв. - книги), собрание древних текстов, канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания. Признаваемая тем и другим часть Библии, первая по времени создания, получила у христиан название Ветхий Завет, другая часть, прибавленная христианами и признаваемая только ими,  называется Новый завет .[ 6]

     В словаре В. Даля:  Библия ж. Слово Божие в полноте своей, Святое Писание ветхого и нового заветов; иногда отделяют последний, и собственно Библией называют один ветхий завет.[C.25,  4 ]

     О Библии говорят и великие русские писатели:

 «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучшего Писания… В нём находишь всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности… Библия всемирна. Вот единственная книга в мире, в ней всё есть»

                                                                                           А.С. Пушкин сказал

Какой поэт, какой художник.

 К тебе не приходил, любя:

 Еврей, христианин, безбожник –

Все, все учились у тебя!

И сколько мыслей гениальных,

С тобой невидимо слиты:

 Сквозь блеск твоих страниц кристальных

 Нам светят гениев мечты.     

                                                                                                  В.Брюсов о Библии

 

      Итак,  я выяснила, что Библия – это священная книга христианства, она  была создана на древнееврейском  и арамейском языках, своё название Библия

 получила от названия г. Библ, где создавали папирус для писания, и что Библия переведена почти на 2000 языков народов мира, по тиражу занимает первое место и является наиболее читаемой книгой.

     Разобраться в этой книге было не просто,  и я обратилась за помощью к дьякону Михаилу. Он пояснил мне, что Библия состоит из Ветхого и Нового завета.  И  в Ветхом завете  содержатся  сборники  древнейших притч- пословиц: «Книга Притчей», «Книга Премудрости Соломона» и «Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова».

     В процессе чтения я всё больше убеждалась в том , что практически все пословицы , которые я знаю и слышала -  это перефразированные Библейские мудрости.

Приведу некоторые примеры.

1.     Сирах, гл.37(20)

«Начало всякого дела – размышление, а прежде всякого действия – совет».

 Пословица: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

1.     Сирах, гл.11 (10)

«Сын мой! Не берись за множество дел: при множестве дел не останешься без вины. И если будешь гнаться за ними, не достигнешь, и, убегая, не уйдёшь».

        Пословица: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

2.     Притчи гл. 22 (24-25)

« Не дружи с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу свою».

         Пословица: С кем поведешься, от того и наберешься

 

3.     Притчи гл.26 (27)

«Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

Пословица: Не рой другому яму – сам в нее упадешь.

4.     Сирах, гл. 9 (12-13)

«Не оставляй старого друга, ибо новый не может сравниться с ним», «Друг новый- то же, что вино новое: когда оно сделается старым, с удовольствием будешь пить его».

Пословица: Старый друг лучше новых двух

5.     Притчи, гл. 21 (5)

«Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение».

Пословица: Скоро поедешь, не скоро доедешь.

6.     Притчи, гл.20 (5)

« Помыслы в сердце человека- глубокие воды, но человек разумный вычерпывает  их».

Пословица: Чужая душа потемки.

7.      Притчи, гл. 20 (13)

«Не  люби спать, чтобы тебе не обеднеть», «Держи открытыми  глаза твои, и будешь  досыта есть хлеб».

Пословица: Кто рано встает, тому Бог дает.

8.     Притчи, гл.19 (21)

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом».

Пословица: Человек предполагает, а Бог располагает.

9.      Сирах, гл.6 (8)

«Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобою в день скорби твоей».

Пословица: Друг познается в беде.

     Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующий вывод: большая часть пословиц, которые мы используем в повседневной речи, определённо имеет не случайное происхождение, а тесно связана с притчами из Библии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Заключение.

      Проведя свою исследовательскую работу я могу с уверенностью сказать, что в  Библии есть много фраз, которые прочно вошли в наш разговорный обиход, стали пословицами . Обычно эти фразеологические обороты понятны всем, не вызывают трудностей в толковании, но их библейский контекст гораздо интереснее.  Они интересуют нас не только потому, что они близки нам, но и потому что в них больше, чем в пословицах других  народов, запечатлелся христианский дух и христианское понимание жизни. В кратких и метких изречениях русские пословицы говорят, как следует строить свою жизнь на вере в Бога, на уважении к человеку, на любви к правде, на честности и умеренности. Многие из этих пословиц отличаются духовной глубиной, правдивостью, меткостью и художественной выразительностью. Такие пословицы следует беречь и изучать.        

     Несмотря на истекшие века, изменившиеся обычаи и жизненные условия, многие из этих пословиц не менее актуальны теперь, чем сотни лет назад. Это потому, что в них, как в библейских притчах, выражена вечная, правда.

       Изучая материал по теме моей работы, я сделала вывод о том, насколько многогранен мир пословиц. Но, самым главным моим открытием стал вывод о том, что в своей жизни мы цитируем Библию. Для себя я решила продолжить знакомство с этой «книгой книг».

Ты вечно новой,  век за веком

За годом год, за мигом миг

 Встаешь – алтарь пред человеком,

О, Библия! О, Книга книг!

Ф.М. Достоевский “Братья Карамазовы”

А вы знаете, что любой человек независимо от веры употребляет в своей речи пословицы, основанные на  притчах из Библии?

Источники

1.     Ашукин Н.С., Ашукина М.Г.  Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения .3-е изд., испр. и  доп.М.,1966

2.     Библия  Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета    Международный издательский центр православной литературы 1995

3.     В. И. Даль   Пословицы русского народа:  Сборник   В. Даля. В 2-х т. Т.1./ Вступ. слово М. Шолохова;  Худож.  Г.Клодт. – М.: Худож. лит., 1989.- 431 с.. ил.

4.     В. И. Даль   Иллюстрированный Толковый словарь русского языка  Современная версия. Эксмо Форум Москва 2007

5.     Жуков В.П.  словарь русских пословиц и поговорок.3-е изд., стереотип. М., 1968

6.        edudic.ru›bes/6894/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Пословицы русского народа, основанные на Библии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 638
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филонова Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филонова Татьяна Вячеславовна
    Филонова Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78454
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов