Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа о попугае

Исследовательская работа о попугае

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа № 2

Целинного района Алтайского края

 

 

 

 

 

 

 

 

"ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙЧИК-

ЛЮБИМЫЙ ПИТОМЕЦ В ДОМЕ"

 

 

SAM_2983.JPG

 

 

Автор проекта:

Голихин Леонид

учащийся 1 "Б" класса, 7 лет

Руководитель проекта:

С.Н.Колесникова

учитель начальных классов

 

с. Целинное, 2014 г.

 

 

Почему я выбрал эту тему.

            Я уже точно и не помню с чего все началось..... как то мама рассказывала, что когда она ещё училась в школе у её подружки был говорящий попугайчик и ей тоже всегда хотелось иметь своего попугая. Когда мама рассказывала мы все смеялись. А на выходных я был у бабушки и рассказал ей про забавного попугая и так как у меня уже должен быть день рождения она предложила подарить мне волнистого попугайчика - конечно я согласился.

              Бабушка потом расспрашивала маму про попугая....?...каким цветом?..какой возраст?....Но мама сама толком ничего про них не знала и лишь описала того попугайчика. Мы уже знали, что у нас скоро появится новый питомец и надо было решать где он будет жить?

              После школы мы с мамой поехали в зоомагазин и купили ему все необходимое на первое время: клетку, зеркальце с колокольчиком, ванночку для купания, поилку, корм, гравий, точильный камень. И я уже с нетерпением ждал когда же уже мне подарят попугая. Мы придумывали разные имена и все почему-то были не те....хотелось что б такого больше ни у кого не было. Мама предложила назвать его Кокошей. Я хотел назвать Кешей. Мама не стала отговаривать лишь сказала , что все называют Кешами да Гошами.

               И вот наконец настал мой день рождения! Бабушка принесла маленькую коробочку, всю в дырках...было очень интересно... когда мы достали попугайчика....он был такой маленький....и так напуган....пытался вырваться, клевал за пальцы и при этом кричал. Мы посадили его в клетку , он сидел на жердочке и пытался нас рассмотреть. Весь вечер  мы крутились возле попугая и смотрели как он там? Ведь для него это был большой стресс!

              Бабушка спросила как же мы назовем малыша? И я сказал - Кокошка. Вот так у нас появился наш любимый питомец Кокошка.

              Попугай то у меня появился, но я ничего о них не знал. Что с ним делать дальше? Как кормить? Что он любит? Но мама меня успокоила, сказала, что главное надо его любить, что не знаем вычитаем, ведь сейчас много информации в интернете можно найти, а что он любит и его характер мы узнаем позже когда познакомимся с ним поближе.

              Наследующий день мы уже с мамой вместе читали о волнистых попугаях.

              Я хочу рассказать о волнистых попугайчиках и о своем Кокошке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Цель проекта: приручение волнистого  попугайчика.

 

·                    Задачи:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 

           1. Узнать, как определить возраст волнистого попугайчика.

           2.Познакомиться с образом жизни волнистых попугайчиков в домашних условиях и о способах приручения.

           3. Узнать об особенностях первых днях проживания попугаев в доме.

           4. Дать рекомендации по уходу за волнистыми попугайчиками.

 

 

·                    Этапы работы:

               

             1.Изучение литературы;

             2.Беседы с хозяевами волнистых попугайчиков;

             3.Наблюдение за жизнью своего пернатого друга.

 

 

·                    Источники информации:

 

        1.Яговдик Ольга "Волнистые попугайчики"

             2.Гусев В. "Наши питомцы"

             3.Энциклопедия в картинках "Птицы"

             4.Использование статей и иллюстраций из интернета

             5.Использование наблюдений и видео из личного архива

 

·                    Форма защиты проекта :

 

             мультимедийная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение возраста волнистого попугайчика

 

   Существует  два признака  которые указывают на то, что волнистый попугайчик молодой — это волнистый рисунок на голове и цвет клюва. Рассмотрим последний.

Если у попугайчика цвет клюва имеет черные пятна, похожие на мазки кисточкой, либо клюв весь черного цвета, можно говорить о том, что птица молода и её возраст не более 2 месяцев.

возраст голова.jpg

Однако не у всех молодых птиц клюв «помечен» черным цветом. Такой окрас клюва можно встретить у нормально окрашенных птиц. У  светлых птиц черноту на клюве можно встретить намного реже, чем у темных окрасов.

 

ВЫВОД:

— если у волнистого попугайчика в окрасе клюва присутствует черный цвет, то это молодая птица (до 2 месяцев). Если нет, то это не значит ничего — попугай может быть как молодой, так и очень старый.

 

клювик.jpg Теперь о волнистом рисунке на голове, который у молодых попугайчиков доходит до самой восковицы. Наличие его у волнистика без всякого сомнения указывает на то, что птица молода (максимальный возраст 3–4 месяца).

 

Исчезновение рисунка над восковицей, происходит во время первой (ювелирной) линьки. Таким образом, задержка линьки приводит к тому, что шестимесячная птица может быть ошибочно признана более молодой.        Известен случай даже с восьмимесячной птицей, не прошедшей линьку. Как правило, такие отклонения связаны с недостаточным уходом за птицей, либо указывают на то, что птица переживает затяжной стресс.

ВЫВОД: наличие у попугая волнистого рисунка на 99% определяет птицу не старше четырех месяцев.

  Существуют еще несколько признаков помогающих распознать возраст попугайчика:

·                    радужки вокруг зрачков

·                    цвет восковицы

·                    яркость окраса

·                    чешуйки на лапах

·                    длина хвоста

 

Первые дни проживания

волнистого попугайчика у нас в доме

 

     Наш попугайчик очень умный и веселый, а еще он очень любопытный. В первые дни, мы наблюдали за его состоянием. Смотрели: кушает ли он, пьет. Старались не шуметь, что б не напугать малыша, ведь ему было всего 1,5 месяца. И его новый дом мы обустраивали то же постепенно. Когда он немного привык к своему новому дому мы повесили кольцо, чтоб он качался, играл. Первое время он боялся и с осторожностью относился к новому предмету у него дома, но очень быстро освоился. Затем мы повесили ему зеркало с колокольчиком, вот ему он обрадовался больше.                 

     Постепенно мы начали приручать его, подходили к клетке, разговаривали с ним всегда ласково, потом стали засовывать руку к нему в клетку. с ним всегда ласково, потом стали засовывать руку к нему в клетку Мы очень хотели что б он нам доверял. И он нас не разочаровал. Мы быстро подружились с ним.

      Сейчас нашему попугайчику 5 месяцев. Он совсем ручной, летает по дому, находит себе игры и уже умеет немного разговаривать.

 

Игры волнистого попугайчика

SAM_3013.JPG

   Наш попугайчик почти никогда не бывает один. Утром он кушает, чистит свои перышки садится перед зеркалом и начинает говорить, щебетать, издавать разные звуки. Почти каждый день мы выпускаем его из клетки и он свободно летает по всему дому, но бывает, что мы не выпускаем его (если дома кот), тогда он садится на жердочке и так смешно что то бухтит, как старичок.

Садится на головы, перебирает волосы, а у моей сестренки все время пытается стянуть резиночки с хвостиков.

SAM_2953.JPGСидя у мамы на плече играет с серёжками и все время пытается стянуть с нее цепочку, а если сидит на руке, то играет с её браслетом или кольцом. Бывает, что он злится когда не может стянуть с нее цепочку или сережки и клюет её, тогда мама ругается на него и все время говорит ему, что нельзя клеваться.

Если я рисую или делаю уроки, он прилетает и начинает играть с ручкой, листочком, ходит по столу и клюет все что попадется.

Когда мы вечером садимся смотреть телевизор и не обращаем на него внимания, он садится на антенну и начинает бормотать. Если и тогда мы не обращаем на него внимания он может уронить антенну с телевизора.

Еще он бегает по клавиатуре клюет кнопки и ему это

 тоже нравится.

 

 

 

Не смотря на то, что он у нас маленький он у нас уже разговаривает, немного но начало есть. Он хорошо произносит свое имя. Говорит еще несколько слов и даже уже получаются предложения, коротенькие:

·                     Кокоша хороший

·                     Кокоша красавчик

·                     птичка

·                     хороший

·                     привет

·                     давай поцелуемся (мама научила его целоваться, а ему нравится)     

 

SAM_2980.JPG    А вот к незнакомцам он относится с осторожностью. Если к нам приходят гости он не садится  к чужим. Только после того когда немного присмотрится, может ненадолго из любопытства сесть на голову, но в руки не дастся.

 

Как ухаживать за волнистым

SAM_3021.JPGпопугайчиком

Волнистые попугайчики выносливые, не прихотливые и хорошо приживаются. Но все же существуют правила по их содержанию. Они простые и при их соблюдении ваш любимец может прожить 10-15, а то и 20 лет.

Для нормального существования попугайчикам нужно теплое, чистое, светлое помещение, где нет сквозняков.

Так же им необходима свежая вода и сбалансированное питание. Сейчас в любом зоомагазине можно купить готовые смеси и лакомства для попугайчиков. Нужно давать творог, тертую морковь, крутое яйцо. Необходим им и гравий, он улучшает пищеварение, а так же точильный камень для клюва и когтей.

SAM_3025.JPGУ нас две кормушки, в одну мы насыпали корм, в другую гравий, к стенке клетки прикрепили точильный камень и поставили поилку.

Корм надо продувать, хотя бы через день, а то из-за шелухи может показаться, что кормушка полная, а на самом деле там просто мусор и попугайчик может остаться голодным. Воду надо менять каждый день и при этом мыть поилку иногда мы добавляем в воду лимонный сок - это полезно для оперения попугайчика. Так же мы трем морковку, даем ему размоченные крошки в молоке и просто молоко, хлеб.

SAM_3023.JPGРаз в 7-10 дней наш попугайчик купается в соей ванночке, летом конечно будет чаще. Это полезно не только для чистоты его перьев, но и кожи.

Через день мы чистим клетку и раз в неделю делаем генеральную, промываем ее с лимонной кислотой.

 

Я очень люблю своего попугайчика и мне не трудно за ним ухаживать, к тому же мне помогают мама и папа следить за ним. Наш попугайчик самый лучший и я хочу, чтоб он прожил как можно дольше с нами и радовал нас своим чириканьем и разговорами.

 

Рекомендации по уходу за волнистым попугаем.

 

·                    Лучше всего, когда попугайчики живут в паре. Они будут общаться друг с другом и меньше требовать внимания к себе. Но тогда разговаривать они то же не будут.

·                    Выбирать нужно молоденьких попугайчиков, они лучше приживаются и переносят стресс.

·                    Размер клети должен позволять попугайчикам свободно перемещаться.

·                    Нужно выбрать постоянное место, чтоб не мучить птицу "переездами"

·                    Клетка не должна находиться вблизи нагревательных приборов и стоять на сквозняке и под прямыми солнечными лучами.

·                    Менять воду, продувать корм, укрепить "точильный" камень, убирать клетку.

·                    Иногда давать свежую веточку, неровная поверхность тренирует птичьи лапки. Еще в ней много витаминов, поэтому это пойдет ему на пользу.

·                    К корму хорошо прибавлять промытую зелень, давать ломтик яблока или груши, тереть морковку, замачивать хлеб в молоке, добавлять творожка.

·                    В воду иногда добавлять несколько капель лимонного сока (полезно для оперения).

·                    Время от времени устраивать теплый душ с помощью пульвилизатора для цветов и купаться в ванне.

·                    Выпускать каждый день полетать, но при том создать безопасные условия для попугайчика (выключить плиты, закрыть окна и двери, посмотреть чтоб в доме не было кошки.

 

      

   

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа о попугае"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 1644
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 101387
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов