Инфоурок История России Научные работыИсследовательская работа по краеведению

Исследовательская работа по краеведению

Скачать материал

 

 

Мой прадед французский макизар

Целью моего исследования является: изучение истории моей семьи и ее вклад в деле освобождения мира от коричневой чумы.

Задачи:

  1.Оживить память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

2.Показать  через анализ исследования  источников, воспоминания участников событий  французского сопротивления.

3.Рассказать о моем прадедушке - участнике войны и о его вкладе в деле освобождения от нацистов.

Методы исследования:

   Среди реликвий нашей семьи в старом шкафу в деревне есть фотография молодого бойца в необычной военной форме. В детстве я не обращал на это внимание, взрослея у меня появились вопросы. Почему у прадедушки на фотографии не советская военная форма? Ведь у него есть и фото в форме красноармейца?!Раскрыть мне историю могут только мои родители, альбом с фотографиями и старыми газетными вырезками. В силу своего возраста и не изученности школьной программой периода Великой Отечественной войны, я обратился к интернет ресурсам, в архивный отдел нашего города и к учителю истории. Так же с ребятами из моего класса мы провели анализ информации, содержащейся в данной работе. Вся информация, представленная в моей работе, имеет свое подтверждение в литературе, находящейся в литературном списке в конце работы.

Гипотеза:

    Целью работы является, как можно более правдиво рассказать о войне 1941-45 годов, затронув при этом документы и воспоминания людей, которые непосредственно являлись участниками этой войны. Одним из главных источников информации по данной теме является книга Сармановского краеведа Дамира Гарифуллина “Татар егетләре-француз макизарлары», изданная небольшим тиражом типографией в г. Набережные Челны, 2004 году. Данный источник интересен тем, что участники сопротивления сами рассказывали автору о событиях, пережитых ими в фашистском лагере. Автор смог подробно расписать жизнь всех участников партизанского движения во Франции. Наша семья благодарна писателю и краеведу Дамиру Гарифуллину, так как он исследовал и написал о забытых судьбах привлекая внимание общественности. В ходе работы я столкнулся с очень интересными фактами, которые заинтересовали меня, мой прадед получил французский Орден за мужество и героизм. После прихода наших войск их партизанский отряд сливается в Советскую Армию. После войны начинается страшное.1945 году прадед прибыл в город Грозный и работал на нефтепромыслах. Всегда находился под охраной. Ему никто не доверял и всяческий проверяли.1946 году получив инвалидность он приехал в родную деревню. Родная сторона оказала ему нерадушный прием. Постоянные допросы, недоверие. Всю жизнь его называли предателем. Жил он в тени и нельзя было писать письма и искать своих однополчан. Несмотря на то что его не приняли он женился на девушке Хаерниса и воспитал 6 детей. “Я считал себя виноватым. Было преступлением сдача в плен. Жаль, что последней пули не было у меня для себя.”-вспоминал он в беседе с корреспондентом газеты “Маяк” 2005 году.Асибаков Гумер был реабилитирован и даже держал связь с командиром отряда Амиром Утяшевым. Получил приглашение посетить Париж. Только мой прадедушка не смог туда поехать. Прадед, познавший всю горесть войны только перед смертью, вошел в список воевавших и получил Орден Славы второй степени. Я горд тем, что деревенский юноша мой прадед Асибаков Гумер Шаехвалиевич смог встать в ряды Джалиловцев и бил врага вместе с французским партизанами. Считаю, что и моя семья внесла большой вклад в деле освобождения от коричневой чумы. Славный подвиг партизан я пронесу через всю свою жизнь и передам своим потомкам. Хочу поведать и вам, что я смог выяснить и также продолжить исследования и знакомить моих одноклассников с результатами работы.

Война, проклятая война,

Всё растоптала, что смогла она.

            Война- какое зловещее слово, нет такой семьи, которой не коснулась бы она. Многих, уже переживших все тяготы войны, будь он рядовым солдатом или красным командиром, матерью проводивших своих сыновей на войну, босоногий мальчик ждущий с фронта вестей…их нет в живых, а мы все помним о войне и чтим в памяти поколение, чью молодость и жизнь забрала она! Благодаря нашей исторической памяти мы вновь и вновь из поколения в поколения передаем пережитое нашими предками кровавые события того периода.

                       Фашистская Германия, начавшая вероломную войну 1941 году, принесла много горя народу и нанесла большой урон экономике. Цель нацистов захватить страну и уничтожить как второсортное население людей. Идеологом всего этого страшного является фюрер Адольф Гитлер. В первые месяцы войны наша армия отступала, героически обороняя погибали защитники. Но самым страшным, по приказу Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии № 270, от 16 августа 1941 года «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия» было то, что ты попал в плен. Военнопленные жили между жизнью и смертью. Зная, что их ожидает на   Родине, они все равно стремились на Родину. Наши военнопленные находились в значительно более жестких условиях, чем солдаты других стран. Формальной основой для этого Германия называла то, что СССР не подписал Гаагскую конвенцию 1907 года и не присоединился к Женевской конвенции 1929 года. В действительности немецкие власти выполняли директиву верховного командования, согласно которой коммунисты и комиссары не признавались в качестве солдат, и никакая международно-правовая защита на них не распространялась. С началом войны это относилось ко всем военнопленным РККА.Человек попавший в плен к фашистам считался предателем и его семья тоже приравнивалась к врагам народа.

    Доктор военных наук,генерал армии Махмут Гараев и доктор исторических наук Абдулхан Ахметзянов в журнале “Татарстан” за 2003 год номер 7 пишут: ”После провала плана  захвата Москвы немецкое командование  которая  использовала труд пленных в землянных работах таких как рыть окопы и траншеи стала   организовывать вооруженные отряды  из числа военнопленных инородцев. Одной из главных задач "национальных комитетов" являлось создание в контакте с германским верховным командованием национальных воинских формирований - легионов для борьбы против Советской Армии, союзных войск и партизанского движения на оккупированной немцами территории. 1942 году,после начала атаки на Сталинград,на территории окупированной Польши стали создавать легионы “Идель-татар”(“Идель-Урал”). Вербовка подходящих для службы в Волго-татарском легионе лиц велась в специальных лагерях военнопленных, где содержались поволжские татары, башкиры, чуваши, марийцы, мордва и удмурты. Такими лагерями были Сельцы (Седлец), Демблин, Кельцы, Холм, Конски, Радом, Ченстохов, станции Крушино, Едлино, Веселое. Все они располагались в Польше. Базовым лагерем формирования батальонов легиона "Идель-Урал” был определен лагерь в Едлино. К июлю набралось здесь уже 2550 пленных.В Демблине 1800 пленных татар.За короткий период с 1 октября 1942 года по 1 января 1943 года предполагалось обучить легионеров и воспитать в них дух нацизма.Из выступления с речью посланец Гитлера генерал-лейтенант Восточных легионов:"Вас, татар, Гитлер из плена освобождает, создает вам хорошие условия и создает легион, которому входит в задачу освободить от большевиков свою Татарскую республику... Власть большевиков окончательно разгромлена немецкими войсками, вас вооружаем и направляем на учебу. После учебы вы, освобожденный народ, должны очистить свою национальную территорию от скрывающихся в лесах и болотах большевиков-партизан, которые наносят вред нашей армии".

Данный легион был направлен в распоряжение 82 дивизии, располагавшейся в Витебске.Легионом руководил майор Оскар Зеккендорф  1875 года рождения Москвич свободно говоривший на русском языке.

       Все мы знаем писателя патриота Мусу Джалиля.Он тоже как и мой прадед попал в плен и начал борьбу против фашистов.Вместе с ним  в плену был и Гайнан Курмаш об этом мы читали на уроке родной литературы в произведении Рафаэля Мустафина.

       В книге историка краеведа,писателя из села Сарманово “Татар егетләре-француз маркизарлары”(Татары-французские партизаны),читаю:

 “Среди легионеров уроженец деревни Якшибаево Сармановского района Гокаша Хайруллин,Раян Забиров,из деревни Октябрь Буляк Азнакаевского района Асибаков Гумер.Они в свое время получили благодарность от генерала Шарля де Голя.”А ведь Асибаков Гумер это мой прадедушка!!!Участник французкого сопротивления!Во Франции партизан называли макизарами.Наша семья благодарна писателю Дамиру Гарифуллину,так как он исследовал и написал о забытых судьбах привлекая внимание общественности.

       Итак,что я знаю о прадедушке.  Мой прадедушка родился в деревне Октябрь-Буляк Азнакаевского района ТАССР в 1917 году.1940 году пришел с армии.1941 году его призвали на фронт.Он участник ожестаченных боев под Полтавой. Формирование попало в кольцо и безоружные, голодные,брошенные на произвол судьбы солдаты с целью найти еду пришли в деревню где их ждали гитлеровцы.Прадеда отправили на поезде в Польшу.Здесь он становится легионером.Надежду вермахта легион Идель Урал не оправдал.Наши доходя за линию фронта сразу переходили на сторону Красной Армии или на сторону партизан. Штаб Волго-татарского батальона был переведен во французский город Ле-Пюи.Предполагалось, что здесь, вдали от "большевистской пропаганды", боеспособность этих частей повысится. Однако результат оказался обратным. От боевого применения легионеров толку было мало. В июне 1944 года 1-ая рота штабного батальона с личным составом в количестве 74 человек в районе местечка Сантанир перешла к французским партизанам.Так мой прадед,Гумер Асибаков оказался в департаменте Луара во Франции и перешел на сторону партизан.Он стал членом сопротивления.Амир Утяшев является организатором перехода к партизанам.Его французы называли “Капитан Николос”.Фотографии в семейном альбоме появились 2000 году,когда Амир Утяшев побывал по приглашению во Франции.Среди фотографий есть мой прадед и брат Дамира Гарифуллина Гокаша.

“Да,попавшие в плен военнослужащие не стали жертвой совести не предали Родину.Командир отряда партизан Серж Запальский («Жевольд») хорошо отзывается о татарах,пишет Дамир Гарифуллин.

       Мой прадед получил французский Орден за мужество и героизм.После прихода наших войск партизанский отряд  сливается в Советскую Армию.

1945 году прадед прибыл в город Грозный и работал на нефтепромыслах. 1946 году получив инвалидность он приехал в родную деревню. он женился на девушке Хаерниса и воспитали 6 детей. “Я считал себя виноватым.Было преступлением сдача в плен.Жаль,что последней пули не было у меня для себя.”-вспоминал он в беседе с корреспондентом газеты “Маяк” 2005 году.

Мой прадед реабилитирован получил Орден Славы второй степени. Я горд тем,что деревенский юноша мой прадед Асибаков Гумер Шаехвалиевич смог встать в ряды Джалиловцев и бил врага вместе с французским партизанами. Считаю,что и моя семья внесла большой вклад  в деле освобождения от коричневой чумы.

 

 

Использованная литература:

Д.Гарифуллин “Татар егетләре-француз макизарлары»,«Яр Чаллы типографиясе» , 2004 год.

Журнал “Татарстан”, 2003 год, №7, 48—52 страницы

Газета “Маяк”, города Азнакаево  и района ,17 июня, 2005 год, № 98-99

Газета “Сарман” Сармановского Совета народных депутатов, 2 апреля,1994 год, №36

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Культура Руси 2 половины XIII - XIV вв.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII—XIV в.
  • 23.04.2023
  • 231
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Якутяне – участники Сталинградской битвы"
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 85. Второй период Второй мировой войны
  • 23.04.2023
  • 247
  • 9
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Презентация и проект по истории, МХК на тему "Образ Александра Невского в искусстве: герой или святой?"
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 23. Монгольское завоевание и его последствия. Натиск с Запада
  • 23.04.2023
  • 115
  • 1
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2023 133
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашапова Рузалия Рашидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашапова Рузалия Рашидовна
    Кашапова Рузалия Рашидовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5388
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе