Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа по краеведению на тему "Люди с песенной душой"

Исследовательская работа по краеведению на тему "Люди с песенной душой"

Скачать материал

_______________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Направление науки:

 

гуманитарное

 

Краеведение

 

 

Тема

 

Люди с песенной душой

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

 

Витютнева Ольга Михайловна

 

 Образовательное учреждение:

МБОУ 2 – Гавриловская сош

 

 

 

2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление науки:

 

гуманитарное

 

 

 

 

 

Тема:

 

 

Люди с песенной душой

 

 

                                                                               

ШИФР
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………….. …

Основная часть……………………………………………………………………

1.     История создания Ивановского фольклорного коллектива .. . . . . . . . . ...

 

2.     Руководитель Ивановского фольклорного коллектива - Алексей Лукич Косимовский. . . . . . .  

 

3.     Творчество солистов Ивановского фольклорного коллектива. . . . ……...

 

4.     Воспоминания жительницы села Ивановка Пяткиной Нины Васильевны. . . . . . . . . . . . . . . . .  . . ..

 

5.     Достижения коллектива за годы существования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   . . .    

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   

Библиография . .. . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    

Приложение

Введение

 

В российском обществе существует немало проблем, связанных с воспитанием подрастающего поколения. В наши дни остро стоит задача формирования духовного мира человека, возрождения и расцвета культурных традиций народов, их самобытности, духовных богатств.

В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культуру.

Это проявление творчества народа, отражение его нравственности, духовности. Это и свидетельство богатства языка своего народа. Мы, дети, в условиях насаждения средствами массовой информации элементов чужеродной культуры, безнравственности, как правило, не всегда имеем возможность изучать богатейшие традиции и опыт культурно-исторического наследия прошлого нашей страны, нашего народа.

Постепенно утрачивается неповторимость и самобытность народа. По телевидению то и дело показывают зарубежные мультфильмы, кинофильмы, звучит иностранная музыка. Это может привести к тому, что последующие поколения могут утратить исконно русские традиции.

Весть о триумфе Бурановских бабушек — фольклорного коллектива из удмуртского  села Бураново на «Евровидение - 2012», облетело всю страну.  Женский коллектив  получил всенародную славу, и в связи с этим событием, вспомнился  другой творческий коллектив, который в свое время гремел на весь Советский Союз. Этот коллектив из села Ивановка Гавриловского района. В его состав входили такие же сельские труженицы, которые  вполне могли сталь участницами современного песенного конкурса «Евровидение».[1] Я много беседовала со  старожилами села Ивановка Пяткиной Н.В, Судоргиной З.С о истории создания и творчестве фольклорного коллектива

                Изучив литературу и  воспоминания старожил, посетила  районную библиотеку, встретилась с солисткой  коллектива,  я решила написать исследовательскую работу о истории создания и творчестве  ивановского фольклорного коллектива.

  

                                  Литература:

1.                  Архивные материалы архивного отдела Гавриловского района.

2.                  Воспоминания старожил села Ивановка Пяткиной Нины Васильевны.

3.                  Воспоминания участницы коллектива Судоргиной Зинаиды Степановны.

4.                  Воспоминания жителей села Ивановка.

5.                  Мурзина А. «Ивановские бабушки» статья в газ. «Сельские новости» №85, 2012 год.

6.                  Косенкова О. «Зародилась музыка»  статья в газ. «Сельские новости» №5, 1999 год.

7.                  Материалы из музейного архива .

6.                 Н. Парыгина «Фольклорный коллектив»

Цель работы: на основе анализа источников, воспоминаний, документов, фотографий проследить и  выяснить, как зародился коллектив  «Ивановских бабушек», кто был его основателем, познакомиться с творчеством и историей данного коллектива, донести важность вклада его в развитие культуры нашего края.

Из цели вытекали следующие задачи:

1.      На основе воспоминаний и рассказов бабушки проследить за судьбой и историей коллектива;

2.                  В результате исследований помочь читателям проникнуться творчеством солистов Ивановского фольклорного коллектива;

3.                  Собрать и проанализировать материал, который имеется в районном музее, библиотеке, районном архиве.

4.                  Провести опрос информантов (родственников, жителей села).

5.                  Весь собранный материал предоставить в районный музей для пополнения экспозиции.

Гипотеза исследования:

Могу предположить, что солисты Ивановского фольклорного коллектива, как известные личности, прославили свое родное село. Знания культуры малой родины может качественно повысить уровень патриотизма и культуры у подростков.

Объект и предмет исследования 

Объект исследования: фольклорный коллектив села Ивановка, их личный пример, вклад в развитие культуры русского народа.

Предмет исследования: творчество фольклорного коллектива.

Методы исследования:

·                     анализ источников информации;

·                     наблюдение;

·                     интервьюирование;

·                     обработка полученных результатов

История создания фольклорного коллектива

Я петь не очень-то умею,
А в хоре я всегда пою

А в хоре голос мой сильнее,
Как рядовой в большом строю.

 

В истории Тамбовской области важную роль сыграло массовое переселение в XVIIXVIII веках с Оки, Украины, Дона. Поэтому в средних сёлах часто встречаются совершенно различные песенные стили.

Село Ивановка Кирсановского района Тамбовской области находится на границе с Пензенской областью и это накладывает свой отпечаток на традиционный костюм. Вблизи этого села протекает река Ворона, приток Дона. Поэтому здесь сказывается усиленное влияние донских казачьих стилей, особенно в складе многоголосия. В основном здесь бытует протяжная песня с верхним солирующим подголоском.

 Волнующе прекрасна и неотразимо притягательна русская музыка. В ней – наше славное прошлое и достойное настоящее, седая старина и животрепещущая современность. Эта музыка потому так много говорит сердцу, что сама заключает в себе душу породившего ее народа. Это самое высокое проявление творческих сил человека, его нравственного начала.

Создание и воспитание фольклорного коллектива требует грамотной, вдумчивой работы. Это дело живет только там, где есть заинтересованность, преданность делу и высокая музыкальная культура руководителя, ведь для него главное – « достучаться » до каждого человека, взрастить в нем семена добра и красоты. Именно такими качествами обладал организатор Ивановского фольклорного коллектива — Алексей Лукич Косимовский.

Руководитель Ивановского фольклорного коллектива    — Алексей Лукич Косимовский

         Алексей Лукич родился 21 марта 1925 года в села Ивановка в бедной крестьянской семье. Несмотря на трудности и недостатки учебников, он успешно закончил Ивановскую начальную школу, и был принят в 5 класс 2-Гавриловской школы. Но из-за проблем с жильем родители перевели мальчика в 1-Пересыпенскую школу. Не закончив 7 класса, Алеша снова возвращается в села Ивановка. Сильная болезнь заставила его на длительное время лечь в постель. Не имел он возможности сесть за парту и в следующем году.

В феврале 1943 Алексей был принят в Красную Армию, но через несколько месяцев освобожден от военной службы по состоянию здоровья.

Несколько лет до 1964 года А.Л. Косимовский трудился свинарем в колхозе имени Кирова. Но  как-то на одном из партийных собраний Алексей Лукич покритиковал работу сельского клуба. Суть критики  состояла в том, что в очаге культуры не проводятся массовые мероприятия. И вскоре пожалел об этом. Ему предложили заведовать клубом. Не хотелось уходить со  свинофермы, но уговоры односельчан подействовали, и он дал согласие.

С чего начинать? Опыта работы никакого. На первых порах выручил в какой-то мере любитель клубной сцены Андрей Иванович Сайганов - человек, проживший долгую жизнь. Вдвоём готовили сценки по чеховским произведениям, пели частушки.  И успех пришёл. Клуб всегда был заполнен зрителями до отказа.

Но мысль о неполученном в свое время среднем образовании не давала покоя Алексею. Он сел за учебники. Надо было самостоятельно изучить программу 7 класса, а затем и 8-10й. Поставленную задачу перед собой Алексей Лукич выполнил и получил Аттестат о среднем образовании. Занимаясь самообразованиям, продолжает вести просветительскую деятельность в селе: при А.Л. Косимовском складывается фольклорный коллектив села Ивановка.

Творчество солистов Ивановского фольклорного коллектива

             Как и следовало ожидать, доброе начало имело продолжение. В клуб пришла пенсионерка Мария Яковлевна Щербакова, затем женщины помоложе — Евдокия Антоновна Щербакова, сёстры Александра Никифоровна Шлыкова и Анна Никифоровна Пустотина, Александра Степановна Разгильдяева. Для начала отрепетировали две песни и частушки. Завершилось формирование коллектива художественной самодеятельности приходом Александры Ивановны Шевяковой. Так родилась Ивановский фольклорный коллектив, выступления которой имели большой успех не только в районе и области, но и в Москве. А первое официальное признание она получила на районном смотре коллективов художественной самодеятельности в те далёкие шестидесятые годы.

Залы приветствовали этих женщин, появляющихся на сцене, - веселых, в пышных ярких костюмах ивановских песенниц. Немолодые женщины такую удаль проявляли, что просто дух захватывало. У наших исполнительниц не было чужого, наносного. Только то живет, что временем и талантом народным расцвечено и закреплено на долгие годы. Случайное в народе не хранится.

Жительница села Ивановка Пяткина Нина Васильевна вспоминает: «В этом коллективе верхний подголосок постоянно ведет А.Н. Аржникова. Анастасия Дмитреевна вела запев первым голосом и в тоже время притоптывалась, прохаживала. И всё вокруг неё оживало, начиналось всеобщее веселье, на сцене исполнялась игровая песня «Во горнице» Коллектив отличался эмоциональным диапазоном: от яркого комического начала частушек до трагического в хоровых похоронных плачах. Частушки в этом коллективе исполнялись под язык» имитирующий балалайку, обычно эти частушки сопровождающиеся пляской.»

 Конец семидесятых – начало восьмидесятых годов. Оценка сценического мастерства коллектива на областной, а затем и на столичной сцене оказалась очень высокой. В 1979 году из столичного Дома народного творчества в Кирсановский район приехала сотрудница. Услышала пение ивановцев, и у неё быстро созрело решение взять их в Москву.

С фольклорным коллективом начинают работу звукорежиссер С. Теплов, редактор Б. Тихомиров, музыкальный критик Т. Теплова. В результате в 1980 году всесоюзная фирма грампластинок  «Мелодия» выпустила пластинку под названием «Песни села Ивановка», куда вошли шесть музыкальных композиций: «Как под кустиком», «Пряга», «Частушки», «Сад ты мой, сад», «Мы сидели весь денек» и «Причитальная».[2]

 После прослушивания фольклорной группы в Доме народного творчества её пригласили в институт имени Гнесиных, один профессор сказал:

— И откуда такая песенность в глубинке? А вот откуда. Когда-то воронежцы ездили за хлебом в Первое Пересыпкино. Они-то и оставили на этой земле свои песни.

Не согласились с этим ивановцы и высказали свою точку зрения, которая сводилась к тому, что песни репертуара фольклорного  коллектива зародились на Тамбовщине.

Здесь, в институте имени Гнесиных, к нашим землякам подошла кинорежиссёр Ирина Поплавская. Она сердечно поздравила их с успехом и предложила сняться в фильме «Василий и Василиса».

После возвращения домой томительно потянулись дни в ожидании нового вызова в Москву. И он пришёл. На этот раз поездка была на киностудию «Мосфильм». Напряжённые репетиции и снова — в Ивановку. Всё завершилось съёмкой фильма в одном из подмосковных сёл. Ивановцы участвовали в массовых сценах деревенской свадьбы.

Художественный фильм «Василий и Василиса» обошёл экраны всех уголков нашей страны. Демонстрировался он и в Ивановке. Зрители высоко оценили игру своих односельчан.

И снова фольклорная группа окунулась в свои повседневные заботы. На районных и областных конкурсах постоянно завоевала призовые места. Но был период, и не маленький, когда ивановские песенницы не поднимались на клубную сцену. Это было связано с уходом на другую работу в 1982 году организатора группы и активного участника художественной самодеятельности Алексея Лукича Косимовского.

К глубокому сожалению коллектив все же распался. Каждое новое поколение понимает, что народная культура может бесславно исчезнуть, если мы не будем свято хранить наши традиции. Нельзя оставаться равнодушными к этим замечательным людям, пожилым и молодым, которые, беззаветно любя народное творчество, бережно хранят его и стараются сделать достоянием. Своими песнями они несут радость людям. Все они, будь то воронежцы, орловцы, липчане, тамбовчане, — это наш Черноземный край. Вся их жизнь, трудовая деятельность и художественное творчество направленны к одной цели: прославлять нашу землю добрыми делами, в том числе и песнями.

Результаты исследования

Исследовательская работа по данной теме раскрыла  страницы истории создания Ивановского фольклорного коллектива, а именно историческую судьбу руководителя и солистов коллектива. Считаю, цель работы достигнута. Собранный нами материал будет использоваться  в музее, на уроках и внеклассных мероприятиях в школе. Своей работой   внесу посильный вклад в возрождение  традиций. и  культуры  родного края.

Многое уходит из нашей памяти, остается в прошлом. Но, оказывается, в этом забытом много полезного, умного, доброго. Я попыталась воскресить маленькую частичку того, что, на мой взгляд, забывать нельзя. Это традиции, песни нашего края, которые стали своеобразной устной, живой, говорящей летописью о далеком историческом прошлом и которую нужно сохранить.

Глубоко прав был М. Горький, характеризуя огромные достижения русской культуры 19 века: «В области искусства, в творчестве сердца русский народ обнаружил изумительную силу, создав при наличии ужаснейших условий прекрасную литературу, удивительную живопись и оригинальную музыку, которой восхищается весь мир».

Приложение

 

             Выступление Ивановского фольклорного коллектива на столичной сцене

 

Руководитель Ивановского фольклорного коллектива Алексей Лукич Косимовский на отдыхе Ессентуках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Ивановского фольклорного коллектива  в г. Москве

 

 

Костюм Ивановского фольклорного коллектива

 

 

 

 

 

 

 

Пластинка «Песни села Ивановка»

 

Фильм, в котором снимались ивановские бабушки

 

 

Участие Ивановского фольклорного коллектива на ярмарке

 

Статья о Ивановском фольклорном коллективе

 

 

Статья в местной газете

 



[1]     Мурзина А. «Ивановские бабушки» статья в газ. «Сельские новости» №85, 2012 год.

[2] Косенкова О. «Зародилась музыка»  статья в газ. «Сельские новости» №5, 1999 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению на тему "Люди с песенной душой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 696
    • DOCX 24.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Витютнева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Витютнева Ольга Михайловна
    Витютнева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6064
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе