Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по литературному чтению "Живинки в сказах П.П.Бажова" (4 класс)

Исследовательская работа по литературному чтению "Живинки в сказах П.П.Бажова" (4 класс)

Скачать материал

         Муниципальное общеобразовательное учреждение

Среднее общеобразовательное учреждение №4

города Белгорода

 

 

 

Исследовательская работа

«Живинки в сказах П.П.Бажова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 4 «Б» класса

Савичева Ольга

Руководитель: Кузьменко Елена Павловна

 

 

2017г.

                «Живинка во всяком деле есть, впереди мастерства
                                                        бежит и человека за собой тянет».

                                                                                             П.П.Бажов

Цель проекта: узнать, что создает

                     неповторимый образ бажовских сказов?

Задачи: 

·        Познакомиться с биографией П.П.Бажова;

·        Прочитать сказы П.П.Бажова;

·        Проанализировать сведения:

-что такое «Сказ»?

-кто герои бажовских сказов

-в чем особенность языка сказов,

- какова основная тема сказов П.Бажова;

·        Сделать выводы.

Объект: сказы П.П.Бажова

Методы:

      Изучение литературы и источников Интернета по данной теме.

      Составление таблиц.

      Анализ полученных  результатов.

      Формулировка выводов.                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Биографические сведения

Павел Петрович Бажов (1879-1950) родился в городе Сысерти  на Урале. В семье заводского мастера металлургического завода. Его детство и отрочество прошли в городке Сысерти и на Полевском заводе, входящий в Сысертский горный округ.

Отец его в ту пору был рабочим. Независимый характер отца, за      
острый язык получившего
 прозвище Сверло, был причиной недовольства им со стороны  заводского начальства. За обличение несправедливых порядков его не раз переводили с одного завода на другой, а иногда и увольняли с работы. Однако заводчики не могли обойтись без опытного мастера и снова принимали его в цех.
Мать писателя была искусной кружевницей. Не щадя глаз, плела она кружева и вязала ажурные чулки для жен и дочерей заводского начальства. Это было большим подспорьем для семьи, особенно во время вынужденной безработицы мужа.

 Впечатления детства оказались для Бажова самыми важными и яркими. Дома он многое услышал, узнал от отца и бабушки. Он любил слушать и других старых бывалых людей, знатоков прошлого. Хорошими рассказчиками были сысертские старики Алексей Ефимович Клюква и Иван Петрович Короб. Но лучшим из всех, кого довелось узнать Бажову, оказался старый полевской горняк Василий Алексеевич Хмелинин. Он работал сторожем дровяных складов при заводе, и у его сторожки на Думной горе собирались ребятишки послушать интересные истории.

Учился П.П.Бажов в Екатеринбургском духовном училище, а потом в Пермской семинарии. Выбор училища определялся материальным положением семьи. Восемнадцать лет учительствовал, он преподавал русский язык. Бажов во время летних каникул ходил или на велосипеде ездил по Уралу, знакомился с бытом и экономикой края, вел фольклорно-этнографические записи, рассчитывая заинтересовать ими Академию наук, и, что особенно существенно, изучал жизнь и настроения трудящихся. Богатый запас жизненных впечатлений, образцов народной речи очень помог ему в дальнейшем в работе журналиста, а потом и в писательском труде.
Свою "кладовую" он пополнял всю жизнь
. Всегда много работал, был "рядовым тружеником".

Его писательский талант открылся в 60 лет с опубликованием в 1939 году первой книги уральских сказов – «Малахитовая шкатулка». Сказы Павла Петровича причудливы, захватывающе чудесны. Они были представлены читателю как восстановленные по памяти рассказы дедушки Слышко –  В.А.Хмелинина, которые писатель слышал в 1892-1895гг. в Полевском Заводе, когда приезжал домой на каникулы. Бажова сравнить не с кем. И чудеса в его сказках происходят особые, непохожие на «обычные» русские сказки, и главное, говор у этих сказок такой, будто они сплошь. От слова до слова, не рассказ, а таинственный заговор. Колдун уральский бородатый»,- сказал о П.П.Бажове Демьян Бедный. Ведь даже фамилия Бажов происходит от старого уральского слова «бажить», что означает «ворожить, предвещать»

                 Что же такое «Сказ»?

Термин «сказ» вошёл в советскую фольклористику с лёгкой руки Бажова для определения рабочей прозы (прозы рабочих). Через некоторое время всё же было установлено, что он не обозначает никакого нового фольклорного явления-«сказы» оказались преданиями, легендами, сказками, воспоминаниями, то есть жанрами, которые существуют уже многие сотни лет. По определению словаря С.И. Ожегова Шведовой сказ - это 1) народное эпическое повествование (Сказ о народных героях.) 2) в литературоведении: повествование, имитирующее речь рассказчика и ведущееся от его лица (Сказы Лескова, Бажова).

Бажов выбрал интересную форму повествования «сказ» - это, прежде всего устное слово, устная форма речи, перенесенная в книгу; в сказе всегда слышится голос рассказчика - дедушки Слышко - причастного к событиям; он говорит колоритным народным языком, полным местных словечек и выражений, присказок и поговорок. Он рассказывает о событиях, которые якобы произошли на Урале. Поэтому автор использует много диалектных слов, они придают повествованию достоверность.

                             Кто герои сказок  П.П.Бажова?

Сказы Павла Бажова посвящены трудовому люду старого Урала. Они наделены прямотой, откровенностью, честностью, решительностью, смекалкой. Все они отзывчивые и исполнительные, готовые всегда прийти на выручку, никогда не увядают духом, оставаясь теми, кем и должны быть – людьми. Простыми словами он рассказывает о тяжелой, подневольной жизни рудничных рабочих, добывающих железо и медь, малахит и драгоценные камни, о вдохновенном труде крепостных мастеров, сумевших вдохнуть жизнь в мертвый камень. Почти все, о чем пишет Бажов, было на самом деле. Не выдуманы им и герои. Так, чудесный резчик по камню Иванко Крылатко – не кто иной, как известный мастер Иван Вушуев, замечательные работы которого можно видеть и сегодня в Кремле, в Оружейной палате.

У Данилы-мастера из сказа «Каменный цветок» был реальный прототип – камнерез Данила Зверев. Хотя реальный Данила Зверев не ходил в Медную гору к Хозяйке и не работал с малахитом, но он открыл Павлу Бажову фантастический мир камней-самоцветов. Поэтому герой сказа Бажова получил имя Данила.

Мастер на Урале – культурный герой, вроде богатыря для средней Руси. Образ мастера вобрал в себя четыре составляющие. Во-первых, мастер исповедует культ знаний. И Данила из сказа тоже хотел узнать тайну красоты камня. Во-вторых, мастер – труженик. И Данила трудится не покладая рук. В-третьих, мастер не выдумывает ничего нового, но доводит до совершенства то, что уже имеется. И Данила пытается создать совершенное творение.

Наконец, мастера связаны с язычеством. И Данила не молится, чтобы ему было откровение с неба, а за своей тайной идет к языческому божеству – Хозяйке Медной горы.

Вот таким чудесным мастером был и Степан - искусный резчик по малахиту герой сказа «Каменный цветок», Степан несколько лет проработал в подземном дворце Хозяйки Медной горы - владычицы всех потаенных сокровищ Урала. У нее он научился искусству постигать «душу» камня.

 Наряду с людьми, героями сказов Бажова являются фантастические персонажи. Все они – хозяева подземных богатств.

·        Серебряное Копытце-молодой козлик с рожками на пять веток, с серебряным копытцем на правой передней ноге, скакавший по покосным ложкам, где потом люди находили красивейшие кристаллы прозрачного зелёного хризолита.

·        Великий Полоз-мифологический змей, ответственен за золото. Хозяйка Медной горы-могущественная и справедливая волшебница, хранительница драгоценных пород и камней. Перед людьми она предстаёт то в виде прекрасной женщины с неподвижной косой, то в виде ящерицы с короной на голове.

·        Бабка Синюшка - болотный дух, который стерёг богатство в глубоком колодце и мог обернуться старушонкой, царицей, купеческой дочерью и простой девчоночкой.

·        Огневушка-поскакушка - девчонка с рыжими волосами и в голубом платьице – выпрыгивала из ночного костра и начинала свою пляску вокруг остолбеневших старателей. А в том месте, где она внезапно исчезала, и нужно было искать золотой песок.

Его фантастические герои не что иное, как образ души самого Бажова. По словам Н. Шамфора «Автор идет от мысли к словам, а читатель - от слов к мысли» Эту мысль доказывают фантастические герои, они помогают людям, которые чисты душой и наказывают алчных и жадных людей.

                                                                                Герои   сказок

Талантливые умельцы предстают людьми, искренне преданными  своему делу. Им помогают жить не только их золотые руки, но и веселая живинка в деле, которая «впереди мастера бежит и человека за собой тянет»

рассказчик

Фантастические существа, «ответственные» за сохранность земных недр

Рудокопы («Хозяйка Медной горы»),

углежоги («Живинка в деле»),

камнерезы («Каменный цветок, «Горный мастер»),

литейщики («Чугунная бабушка»),

чеканщики («Иванко-крылатко»)

Простой представитель народа, его устами говорит писатель, мастер слова

Хозяйка Медной горы;

Великий Полоз;

Серебряное Копытце

 

                     В чем особенность языка сказов П.П.Бажова?

Язык сказов Бажова отличается от современной лексики. Чтобы было интересно читать, нужно знать значение многих слов, их происхождение. Характерной особенностью сказов Бажова является употребление диалектизмов уменьшительно-ласкательного значения: парнишечки, милостинка, старичонко, махонька; отражение местного уральского говора в словообразовательных диалектизмах: вот-де, давай-ко, кусок-от, палец-от, поди-ко, слышь-ко, Степанова-то. Диалектизмы помогают достоверно описать быт заводских, рудничных рабочих, трудную жизнь их семей, ярко и образно описать красоту уральской природы, передать местный колорит.      Бажов великолепно владел русским языком – в его сказах нет растянутости, нет ничего лишнего, но все его сказы необыкновенно богаты присказками, поговорками, наполнены особенностями уральского говора.

 

                                                     Язык П.П.Бажова

просторечные элементы

историзмы

архаизмы

профессиональная лексика

народно-поэтические слова

диалектные слова

видать,

малость,

даровщина,

своротить

(повернуть),

в сторону,

цельный

(целый),

бросовый,

ладный,

хворый,

обробеть,

зазорно,

вдосталь

барин,

волость,

кабак, лакей,

нарочный,

оброк,

приказчик

бранный (военный),

нарядить

(назначить),

оказать

(проявить, обнаружить)

Склад

(слог),

урок

(работа)

фасочки снять,

закройки, поддерново золото,

валовой булат, огранка, гранильный,

старатель, камнерез,

забой,

штольня

дума горькая,

запечалиться,

люб,

молвить, неминучая,

пол узорчатый,

притуматься, сине небушко, скорехонько,

слыхом не слыхали, корить, всяко

«шибко»-очень; «нарядить»- отправить на ученье;

«худо» -плохо;

«выгораживать» - защищать, отговаривать;

«сперва»- сначала

 

 

                                  Какова основная тема сказок П.П.Бажова?

В основе сказок лежит тема творческого труда. Простой человек и его труд, талант и мастерство. Связь с природой, с тайными основами жизни осуществляется через могущественных представителей волшебного горного мира. Не терпят они хищных стяжателей, тех, кто думает только о себе, богатство наживать норовит.

                        Что создает неповторимый образ бажовских сказок?

·        Сочная и яркая цветовая палитра, поэтические образы, перекликающиеся с русским фольклором.

·        В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Голубой Змейкой.

·        Перед читателями предстают неисчерпаемые богатства земли уральской: неповторимая, своеобразная красота края с его лесистыми изумрудно-малахитовыми горами, глубокими и прозрачными, как горный хрусталь, озёрами, рубиновыми ягодами рябины и трудолюбивые люди, прекрасные как камни-самоцветы.

·        Напевность и жизнерадостная эмоциональная окраска народной речи создают неповторимый мир бажовских сказов.

                                         Заключение

     Книги П.П. Бажова уникальны. В них писатель сумел рассказать нам не только о необыкновенной силе человеческого мастерства, но и познакомить с древними уральскими сказаниями, которые будут интересны всегда. Сказочное и реальное у Бажова неразделимы. Именно поэтому мы любуемся его героями – мастерами Уральских гор, настоящими русскими характерами. Внимательно вглядываются рабочие люди в окружающий их мир, познают красоту самой природы, совершенствуют само мастерство. Рядом с мастерами мы встречаем детей, которые пытливо наблюдают за природой, задумываются над её тайнами. Не жадность, не корысть ими владеет, а радость познания чудес природы.

Это работа - это дань любви и уважения к мудрому сказочнику, который увековечил своим живым словом душевную красоту умельцев и мастеров Урала. Идеи, высказанные Бажовым в своем произведении, весьма поучительны и важны, т.к. прививают общечеловеческие добродетели и ценности. Сказы Павла Петровича являются сокровищем русской литературы.  

Источники

http://studbooks.net/772123/literatura/skazy_bazhova

http://www.liveinternet.ru/users/4343123/post280153250/

http://wiki.tgl.net.ru/index.php/НШБ_2015_Литературная_выставка_школы_37

http://www.studfiles.ru/preview/3536656

/http://www.bazhov.ru/
uralring.eunnet.net/bazhov - Бажовских сказов дивные места
www.skazka.com.ru/article/bagov/bagov.html  - сказы Бажова
bazhov.ural.ru - сайт литературной премии Павла Бажова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Алфавитный указатель
Иллюстрации взяты из сети Интернет
www.yandex.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературному чтению "Живинки в сказах П.П.Бажова" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2017 2203
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьменко Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьменко Елена Павловна
    Кузьменко Елена Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48419
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек