Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по литературоведению"Православные заповеди в русской народной сказке "Репка"

Исследовательская работа по литературоведению"Православные заповеди в русской народной сказке "Репка"

Скачать материал

Vокружные Кирилло-Мефодиевские чтения

 

 

Исследовательская работа

 

 

Тема: «Православные заповеди в русской

 

народной сказке «Репка».

                                           

 

 

 

 

Автор:

Лебедева Татьяна Александровна,

Ученица 2 «а» класса

ГБОУ СОШ № 4

п.г.т.Алексеевка

г.о.Кинель

 

Научный руководитель:

                                                                                                                   Швецова Ирина

                                                                                                                    Георгиевна    

 учитель начальных классов

                  ГБОУ СОШ №4

           г.о. Кинель

 

 

 

 

 

                                                                      Кинель

                                                                        2016

 

 

 

                                                            

                                                                                                                            Оглавление

1.Введение ,постановка проблемы……………………………………………………………….    2-3стр

2.Основная часть ………………………………………………………   3-10 стр.

2.1  УНТ в жизни детей 21 века…………………………………………5 стр.

2.2.Построение сказки…………………………………………………….5-6 стр.

2.3. А почему именно репка?.....................................................................6 стр..

2.4. Мудрые уроки сказки…………………………………………………7 стр.

2.5.Сказка «Репка» в нашей жизни……………………………………….9  стр.

3.Заключение  ……………………………………………………………..  10стр.

4. Список  используемых информационных  источников…………….   11стр.

5. Приложение……………………………………………………………    12 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Введение

Вы любите сказки? Странный вопрос! Ну, кто не любит сказки?

 

Тема исследования: «Сказка ложь да в ней намек».

 

Цель исследования: выяснить для чего народ сочинял сказки, какую роль они играют для нас современных детей 21 века , на примере сказки «Репка».

 

       Задачи исследования.

1.  1. Какую воспитательную  роль выполняет сказка « Репка».

2. Сколько  лет  русским  народным сказкам.

3.  Есть ли  тайный смысл у этой сказки.

.

Актуальность: Мы  любим читать  сказки. Особенно  русские  народные сказки.  Почти все они  начинаются одинаково ЖИЛИ-БЫЛИ ….. , а заканчиваются  словами СКАЗКА  ЛОЖЬ  ДА  В НЕЙ  НАМЁК……..

Сказка  это то, что  придумано, то чего не было на самом деле. Тогда зачем  придумывают  сказки?     Ведь  говорить не правду  не хорошо?  Значит она должна нас чему-то  научить.      А чему?  Это  я и хочу выяснить   через русскую народную сказку «Репка», с которой мы все знакомы с раннего детства.

 

 

Объект исследования: Русская народная сказка  « Репка» .

 

Предмет исследования:    Смысловое значение  сказки  явное и тайное.

 

Гипотеза исследования: Я  предполагаю,  что  за простыми сюжетом  сказки скрывается более глубокий смысл,  чем можно увидеть на первый взгляд.

 

Методы исследования:

 1. Работа с книгой.

2. Анализ  сказки.

3. Опрос  учащихся и родителей.

4. Познакомиться  с информацией из  интернет-ресурсов.

4. Наблюдение.

 

Новизна: в своей работе  я  рассматриваю   сказку «Репка» не просто как развлечение  для детей,  а как    послание наших предков о правильном укладе жизни, о  поведение людей между собой, с точки зрения православия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Основная часть

                  2.1  Устное народное творчество в жизни ребенка 21 века.

 

Русский народ имеет тысячелетнюю христианскую историю. И если жизнь нашей семьи имеет правильное устроение, мы сталкиваемся с народной традицией уже в раннем детстве.  Её мудрость входит в нас с колыбельной, которую поёт мать перед сном. С потешками и прибаутками, что произносятся, когда играют с нами. С первой книжкой, прочитанной мамой, бабушкой, старшей сестрой.

 

 

 

                                        2.2.   Построение сказки.

 В «Репке»  есть элементы рифмы: дедка-репка, внучка-Жучка, Машка-мышка.

 «Репку» легко превратить в игру: ребёнок с удовольствием разводит ручки на словах «большая-пребольшая», а говоря «вытянули репку», его можно выдернуть из-за стола, подкинуть в воздух или прижать к себе. Веселье гарантировано, оттого и сказка – в числе любимых.

Наконец, «Репка» - одна из первых считалочек. Ребёнок учится прибавлять героев сказки,  даже ещё не зная названия чисел. Попробуем же приглядеться к сказке подробней, чтобы найти в ней нечто полезное и для христианского воспитания.

Посадил дед репку.

Примечательно, что героями сказок часто (если не чаще всего) выступают те, кто обычно оказывается в трудной житейской ситуации.Сильный и самоуверенный терпит поражение, а слабый и неудачник берёт верх.  Сказка встаёт на защиту слабых. Вот и здесь репку сажает дед. Старость на дворе, какой из него огородник! Так и видишь сгорбленного старичка, устало тыкающего заступом в твердую землю.

 

                                      2.3 А почему именно репа?

Совсем не случайно. Репа в Древней Руси была основной огородной культурой. Ещё не было американского гостя – картошки, не было даже капусты, но репа была. Из неё готовили похлёбку, с ней пекли пироги, её квасили, как теперь капусту, даже был такой освежающий напиток – из репы, рецепт которого ныне утерян. Наконец, вошедшая в поговорку знаменитая пареная репа, которая приготовляется действительно просто, а такая сладкая на вкус. Это сейчас сахар легко купить в магазине, а в древности сладкое было изысканным лакомством. Популярность репы в Древней Руси, объясняется прежде, всего её неприхотливостью. Только снег сошёл, ещё грядут заморозки, ещё только апрель, а уже можно засевать репу. И скороспелка она – через два месяца собирай урожай. И урожай приятный – сажаешь в землю семечко, а вытягиваешь овощ иной раз до двух килограммов весом.

И потому в сказке она – репка, кормилица. Ласково так, - русский народ умел быть благодарным.

А может быть, не только поэтому. Ведь по сказке выходит, что дед только одну репу с таким трудом тащил из земли; стало быть, и сажал он только одно семечко. Картинка получается такая. Осталось у деда к весне только одно семечко репы. Наверное, не мог он на него надышаться. С какой любовью, с какой тайной надеждой сажал он его в ещё холодную землю. С каким замиранием сердца следил за набуханием желтого плода. И Бог его не обидел, не посрамил надежды. Бог послал ему чудо.


Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать.

Тянет,  потянет, а вытянуть не  может!

Какая большая уродилась репка, мы понимаем только после неудачи  деда. О подлинных размерах репки дед и не подозревал. Иначе бы инстинкт огородника не позволил бы репке «перезреть», она была бы выдернута в самом начале роста, и сказки бы не сложилось. Но, спрятавшись в земле, репка обманула деда, и всех его сил не хватило, чтобы получить урожай.

Явное чудо (небывалая репка) пришло обыденно и незаметно.

Да и само оно оказалось связано с самой что ни на есть прозой жизни - с заботой человека о пропитании, о хлебе насущном. Однако это простое чудо способно научить многому.

                                          2.4. Мудрые уроки сказки.

Во-первых, оно потребовало труда: чтобы заполучить репку, её надо всё-таки добыть из-под земли.

 Во-вторых, оказывается, человеку не следует слишком уж полагаться на себя. Казалось, какбы не дряхл наш дед, а с репой любой справиться должен. Не тут-то было! Не в нашей власти решать, к чему у нас достанет сил, а к чему – нет; решает Бог.

 В-третьих, никогда не следует унывать. Дед, конечно, расстроился, но тут же нашёл выход из положения.

Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут!

В-четвертых: человек не должен быть гордым, при необходимости он должен уметь звать на помощь.

Дед зовёт бабку. В мире традиции, откуда к нам пришли сказки,  дед,  - глава семьи, а значит, бабка, его жена, у него в подчинении. Выходит, за помощью дед обращается к тому, кто находится у него в подчинении  и тем выказывает свою слабость. Что ж, больше ему рассчитывать не на кого. Но много ли толка от бабки? Сил у неё не более, чем у деда, а скорее всего, и поменьше. И репка остаётся в земле.

Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут!

Оказывается, дед с бабкой не так уж  одиноки. У них есть внучка. Примечательно, что внучку зовёт бабка, а не дед. В соответствии с православными семейными традициями девочка находится в  подчинении у взрослой женщины, старшей на женской половине дома. Но внучка-девочка - ещё ребёнок, не много она прибавляет к совместным усилиям деда и бабки. Репка по-прежнему в земле, а кажется, использован уже последний резерв. Драматизм  сказки возрастает.

Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут! Позвала Жучка Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, а вытянуть не могут!

Нет, не полностью опустел ещё дом. Кончились люди, но остались четвероногие их друзья. Интересно, что дед, бабка и внучка безымянны, а собака и кошка названы по имени. Этим подчеркивается, что они не случайны, не просто какие-то собака и кошка с улицы, а почти члены семьи, жители этого дома. То, что внучка зовёт Жучку- товарища своих игр, довольно закономерно. Но когда очередь доходит до Жучки, кого ей позвать? В доме осталась лишь кошка, а ведь известно, как ладят кошка с собакой. И вот чудо-репка перестраивает мироустройство, на смену вражде приходит мир. Жучка зовёт, и Машка приходит. Проверка на верность хозяевам, а по большому счёту – проверка, можем ли мы забыть нашу вражду перед лицом жизненных трудностей?

Урок пятый: прощение своих врагов.

И вот самый пик трагедии: все в сборе, а репка не выходит. Кого звать?

Позвала Машка мышку…

Кто такая мышка? Если все остальные участники похода за репкой проживали в доме на законном основании, то мышка – жилец незаконный. Подпольщица и воровка. Ведь и кошку заводят в доме, чтоб приструнить мышей. Машка зовёт мышку, это – как если бы полицейский стал звать на помощь преступника. Налицо нарушение установленного порядка вещей, своего рода попрание справедливости. По справедливости, должна была думать Машка, тебя следовало бы поймать и съесть, а не давать цепляться в мой хвост. По мышиной справедливости, кошке следует желать всяческого зла. Пусть мучается с репкой, мышка может законно потешаться над этим забавным зрелищем.

Итак, справедливость пришлось оставить. Ради чего?

 Не ради личной выгоды Машки (не едят кошки репу), да и выгода мышки,  просматривается с трудом. Бабка, внучка, верная Жучка, Машка и мышка пришли на выручку к деду в первую очередь ради любви. Чудо-репка выявила, что в этом доме живут в мире и согласии, и каждый готов потрудиться, а то и пострадать за ближнего своего. А в случае с мышкой – и за врага. Смилостивилась мышка над теми, у чьего стола ей доводилось кормиться.

 Шестой урок: милость, она – выше справедливости.

 Тут-то и раздалась земля, выпустила репку.

 

                           

                           2.5  Сказка «Репка» в нашей жизни.

После того, как я побеседовала с учителем, изучила дополнительные источники об этой сказке, я решила  рассказать одноклассниках о том скрытом смысле, который несет это произведение и  узнать мнение своих одноклассников об этой сказке, о ее современности в наше время. Я составила вопросы анкеты, на которую ответили  28 ребят 2 «а» класса.

Анкета.

1.В каком возрасте вы познакомились с этой сказкой?

В 1-2 года.

В 3-4 года.

В 5-6 лет.

25человека.

3 человека.

 

 

2.Кто из вас получил первые математические знания по сюжету этой сказки?

Да, учился считать.

Нет, не учился считать .

        28человек.

 

 

3.Нужны ли уроки этой сказки в наше время?

Да, нужны.

Нет, не нужны.

Затрудняюсь ответить.

26человек.

      -

2 человека.

 

4.Будите ли вы читать эту сказку своим детям?

Да, буду.

Нет, не буду.

28 человек.

               -

 

Из итогов анкеты я выяснила, что мудрость народа, нужна любому поколению детей и взрослых, та библейская мудрость, которая заложена в этом произведении актуальна и в наше время и  во все другие времена .

 

                                          

                                                             Заключение

Сказка по своей сути получается глубоко христианская. Ведь в этой сказке мы видим отражение библейских заповедей: усмирение гордыни, не прибывать в унынии, прощать врагов своих, быть всю жизнь трудолюбивым, быть милосердным,  Эту мудрость нам передают через века наши предки ,  казалось бы в такой простой , но такой мудрой сказке «Репка».

Я когда я вырасту ,то обязательно прочитаю своим детям эту сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Литература

1.     Афанасьев  А.Н. Русские  народные  сказки/ Научн. ред. текста ,послесловия и примеч.  В.П.Аникина; Илл. Л. Непомнящего.-М.: ЗАО  «Издательский Дом  ОНИКС», 1999.-ISBN 5-249-00294-3

2.     Вороньев А.Н. Книга для чтения. Серия «Дружок» М., Просвещение, 2008.

3.     Порудоминский В., «А рассказать тебе сказку?..» – М.: «Детская литература», 1970;Сказки. Легенды: Антология семейного чтения /Авт. – сост. Е.И. Фадеев; Худож. С.А.Ступов. 1991.

4.     Сказки русских писателей /Сост., предисл., Н.Сидориновой/; Худож. Е. Монин и др. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2002.

5.     Сказки русских писателей – М.: «Детская литература», 1986;

 

Список  используемых информационных источников.

1.     .http://clubs.ya.ru/4611686018427398066/replies.xml?item_no=155568

2.     http://midgard-svaor.com/repka/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Приложение.

SDC15703

 Я внимательно перечитала сказку «Репка», в разной литературной обработке.

Рассказываю ребятам своего класса, о своей исследовательской работе .

«Какой огромный смысл заложил народ, казалось бы, в такой простой сказке»!

Так мы тянули «Репку» когда инсценировали нашу любимую сказку в первом классе.

Весело, дружно, учит работать сказка, работать каждый день,  не покладая рук.

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературоведению"Православные заповеди в русской народной сказке "Репка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе УМК "Школа 2100". Трудная тема - война. В.Драгунский "Арбузный переулок".
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Раздел 13. ДЕНЬ ПОБЕДЫ
  • 13.08.2016
  • 5724
  • 306
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2016 2964
    • DOCX 846.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швецова Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швецова Ирина Георгиевна
    Швецова Ирина Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25943
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек